Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1114487

Тук-Тук написал :
Проведите несложную паралель.

Вы намекаете на выхлопную трубу?

Уплотнительные кольца по ГОСТ 22689.19-77 изготовляются из резины марки 3318 или теплостойкой мягкой резины. Кольца поставляются с условным проходом 40, 50, 85 и 100 мм. Толщина колец 6-7 мм.

Уплотнительные кольца из технической резины марки 3318 могут быть применены в раструбных соединениях полиэтиленовых труб системы канализации. .
Все изделия из резины необходимо хранить при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия, не допуская попадания на них масла, бензина, а также прямых солнечных лучей.

сансэй написал :
Уплотнительные кольца по ГОСТ 22689.19-77 изготовляются из резины марки 3318 или теплостойкой мягкой резины

Уплотнительные кольца из технической резины марки 3318 могут быть применены в раструбных соединениях полиэтиленовых труб системы канализации. .
Все изделия из резины необходимо хранить при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия, не допуская попадания на них масла, бензина, а также прямых солнечных лучей.

взято здесь:

2 сансэй -

вобщем кому интересны подробности есть такая вот штука

GVK написал :
взято здесь

вы что в серьёз думаете что я не прочёл прежде чем вставил ссылку
литол не масло в чистом виде то что от него резина может разбухноть я писал выше на сколько это кретично к канализационным трубам тоже
ну и самое первое моё сообщение гласит о том что если есть под рукой спецсредства то хорошо
если нет не смертельно

сансэй написал :
Все изделия из резины необходимо хранить при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия, не допуская попадания на них масла, бензина, а также прямых солнечных лучей.

Ну вотСами все можетеТеперь Литол бум юзать?

ДОКА написал :
Теперь Литол бум юзать?

если не будет альтернотив то да

сансэй написал :
спецсредства

ДОКА написал :
Литол бум юзать


спеццель оправдывает спецсредства

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
С мылом через неделю соединение уже не шевелится....

думал, что так и д.б. - по крайней мере в СУ, где расстояния небольшие и температурные расширения минимальны; да и усилие от темепратурного расширения протащит трубу и по сухой резинке - так ?

сансэй написал :
вы что в серьёз думаете что я не прочёл прежде чем вставил ссылку

Да не, просто на Ваше предыдущее (первая ссылка на ГОСТ) сообщение я нашел 2-й сайт и дословно ответит так же. Разница в 5 минут - я не обновлял страницу некоторое время и писал независимо!
Это и улыбнуло

кстати на ткнулся на похожую тему
в архиве м.с.
там речь о перфораторах и смазки буров
если кто помнит там тоже пыльник из резины
и люди пользуются литолом пыльники живые
хотя разница ощутима рабочий механизьм и статичный гов.о слив

сансэй написал :
там речь о перфораторах и смазки буров
если кто помнит там тоже пыльник из резины
и люди пользуются литолом пыльники живые

никто же не отрицает существование маслобензостойкой резины? Там (в перфораторе) ее применять уместно, т.к. смазка предусмотрена конструкцией. А вот в канашке - не стойкая к маслам резина, что определено ГОСТом. Конкретное место - конкретное решение.

Кстати, есть еще нюансы.

GVK написал :
Уплотнительные кольца из технической резины марки 3318 могут быть применены в раструбных соединениях полиэтиленовых труб системы канализации.

Этим (полиэтиленовым) масло не особо страшно. Про полипропилен и масло - не готов сказать. А вот насчет дружбы ПВХ с маслом - очень сильно сомневаюсь! Там может и очень малых количеств масла быть достаточно чтобы скорость старения ускорить в разы. Так что не об одних резинках речь... Материал труб - о нем тоже переживать надо.

Добрейшего времени суток, господа профи!!! Вообще с РТИ не используются индустриальные масла и смазки, т.к. они разрушают резину. После попадания их на резину через время она "рэпается", теряет свою эластичность. Есть специальные маслостойкие резины - уплотнительные резиновые кольца, манжеты, прокладки, которые используются для герметизации гидравлических систем и редукторов, например ГШО, где рабочая жидкость - индустриальное масло. Не думаю, что уплотнительные кольца в канашке из маслостойкой резины.

Господа профи, хочу услышать Ваше мнение, как лучше и надежнее выполнить соединение канализационной чугунной и пластиковой трубы 110. Схемку прикладываю

По традиции в переход чугун-пластик вставляют уплотнительную резинку. Собственно вопрос №1. Надо ли использовать дополнительный герметик, для лучшей и надежной герметизации резины с чугуном и пластиком?
№2. Что есть лучше?
№3. Использует ли кто-нибудь вместо резинки паклю с герметиком ?

P.S. Спасибо за ответы и Ваши мнения. Прошу прощения, если такие темы уже поднимались.

Артемий написал :
Надо ли использовать дополнительный герметик

...можно резиновую манжету смазать силиконом, перед тем, как толкать в чугунину

2Артемий резина с чугунием не всегда хорошо стыкуются.намазываю силиконом санитарным обычно.а

Артемий написал :
вместо резинки паклю с герметиком

приходилось,тк не лезела резинка-такой чугун.можно забить как каболку.не помешает еще и хомутом к стене или к полу в таком случае прикрепить п.трубу,зафиксировать соединение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Артемий написал :
Не думаю, что уплотнительные кольца в канашке из маслостойкой резины.

кто знает , вот с кольцами из каучука (в описании написанно резина)SBR - бутадиен-стирольный каучук,NR - натуральный каучук

Применение: Рукав для тормозных устройств со сжатым воздухом.
Предупреждение: Можно использовать также для воздуха, содержащего масло
Рабочая температура: -40°С / +90°С
Коэффициент безопасности: 6,3 : 1
Внутренний слой: SBR/NR, чёрный, гладкий.
Усиление: текстильные прокладки с кордом.
Наружный слой: SBR/EPDM, чёрный, гладкий, озоностоикии.
Маркировка: непрерывное цветное обозначение, белое: „SEMPERIT S FBE Brems-schlauch/ Air-Brake DN PN 10 bar"

Рукав резиновый напорный Semperit (Семперит) маслобензостойкий для транспорта
Рукав резиновый напорный Semperit (Семперит) маслобензостойкий для транспорта.

Pукав
ВД
(мм)
Рабочее давление
(бар)
Слой
Внутр / Наруж
Tемпература
(°C)

Рукав резиновый напорный Semperit (Семперит) ТОРМОЗНОЙ

FBD
9 - 13
10
NBR-SBR / SBR
-40 до +70

FBE
4 - 13
10
SBR-NR / SBR-EPDM
-40 до +90
шланги для примера
SBR-NR не прямо масло стойкий каучук но тем немение

Артемий написал :
Господа профи, хочу услышать Ваше мнение, как лучше и надежнее выполнить соединение канализационной чугунной и пластиковой трубы 110. Схемку прикладываю

смазывать и если что при помощи молотка всовывать предворительно очистив чегунину
а чем смазывать решайте сами

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Артемий написал :
соединение канализационной чугунной и пластиковой трубы 110

делать манжетой однозначно

Артемий написал :
Надо ли использовать дополнительный герметик, для лучшей и надежной герметизации резины с чугуном и пластиком?

Я обходился без этого. Вся проблема в том, как извлекалась старая труба. Может получиться так, что в чугуне под манжетой будут полости, и вода пойдет на пол. Правда, тогда и герметик может не спасти. Так что если есть фен, лучше просушить чуг. трубу и с краю изнутри выровнять, заделав герметиком. Потребуется дождаться застывания. Подойдет и штукатурка, вряд ли вода её с легкостью минует, но я бы на Вашем месте не стал. Хотя я так делал, каюсь, грешен.

Артемий написал :
№2. Что есть лучше?

Из чего? Из герметиков?

Артемий написал :
№3. Использует ли кто-нибудь вместо резинки паклю с герметиком ?

М.а.н.ж.е.т.а.

ДОКА написал :
Еще раз.СИНТЕТИКА вообще может не являться УГЛЕВОДОРОДОМ

Если речь о пластичных смазках, то это конечно, да, может и не являться. Но, с равным успехом может быть и наоборот. И если производитель не предоставляет точную информацию этот счёт, то никакой определённый вывод сделать невозможно. Это во-первых. А во-вторых, с чего такое мнение, что НЕуглеводородные масла НЕагрессивны для резины? Ну неужели углеводородные соединения это едиственные среди всех смазочных веществ, которые способны ей вредить? Если кто-то так считает, то на каком основании?

2сансэй Всё прочитал, спасибо, это было познавательно. Вывод можно сделать один - собирать надо только на мыле или его аналогах. Тем заявлениям, что какие-то особые синтетичнские смазки якобы допущены к контакту с немаслостойкой резиной не существует никаких реальных обоснований (я ничего не обнаружил). Обычные рекламые лозунги из серии "не все йогурты одинаковы".

Тук-Тук написал :
И если производитель не предоставляет точную информацию этот счёт, то никакой определённый вывод сделать невозможно.

Но Вы же делаете?

Тук-Тук написал :
Тем заявлениям, что какие-то особые синтетичнские смазки якобы допущены к контакту с немаслостойкой резиной не существует никаких реальных обоснований (я ничего не обнаружил). Обычные рекламые лозунги из серии "не все йогурты одинаковы".

За достоверность информации на упаковке изготовитель и продавец несут ответственность согласно российскому законодательству. Найдите пример недостоверной информации, соберите доказательства - и в суд. Иначе - несете ответственность Вы перед своим заказчиком. Если, не дай Бог...

Тук-Тук написал :
Обычные рекламые лозунги из серии "не все йогурты одинаковы".

Я понимаю Ваше обостренное отношение к различного рода рекламе (особенно - агрессивной). Этим надо "переболеть", желательно как можно раньше. Как ветрянкой в детстве

GVK написал :
Но Вы же делаете?

Так я выводов и не делаю. Я ставлю под сомнение выводы имеющиеся.

GVK написал :
За достоверность информации на упаковке изготовитель и продавец несут ответственность согласно российскому законодательству. Найдите пример недостоверной информации, соберите доказательства - и в суд. Иначе - несете ответственность Вы перед своим заказчиком. Если, не дай Бог...

Хех, производитель некоторой синтетической смазки, которой пользуется Дока, не указывает вид содержащейся там синтетики. Для силиконовой синтетики у этого производителя есть широчайший ассортиментный ряд, выделенный в отдельную группу. Самое логичное предположение, что эта смазка, хоть и синтетическая, но содержит тот же самый углеводород, что и минеральные. Остальные виды синтетики сравнительно дороги, мало распространены и как правило особо подчёркнуты в наименивании смазки. Нет смысла скрывать особые преимущества смазки на их основе и об этом разумется написали бы, была б она НЕуглеводородная. Но, ведь не пишут же... Зато пишут "совместима с большинством видов резины". Хорошая фраза, согласитесь, очень обтекаемая. Что значит "большинство"? А то, что ни в одном конкретном неблагоприятном случае претензий обоснованных вы предъявить не сможете. Вам скажут: потекло, разбухло - ну значит такой случай, мы для всех подряд без исключения резин не гарантировали, мы гарантировали для большинства

сансэй написал :
вот с кольцами из каучука (в описании написанно резина)SBR - бутадиен-стирольный каучук,NR - натуральный каучук

Все споры прекратятся, если резинки сделают из маслостойкой резины или полипропилена. Тогда уплотнение точно не разбухнет. И смазывать можно будет чем хочешь. А я вот мылом, всегда под рукой и найти легко. Да и руки помыть можно :-)

сансэй написал :

спасибо за инфу

Int64 написал :
№2. Что есть лучше?

хотел спросить, что есть лучше манжеты. Как лучше сделать уплотнение.

Артемий написал :
Все споры прекратятся, если резинки сделают из маслостойкой резины или полипропилена

вы не очень внимательно прочитали видимо
из собщения ясно что и так делают
может не из самой маслостойкой но стойкой

сансэй написал :
Можно использовать также для воздуха, содержащего масло

сансэй написал :
маслобензостойкий

сансэй написал :
SBR-NR

Int64 написал :
Из чего? Из герметиков?

Силикон наверное. Или есть чего по лучшее?

сансэй написал :
вы не очень внимательно прочитали видимо
из собщения ясно что и так делают
может не из самой маслостойкой но стойкой

Не обижайтесь, я внимательно прочитал и творчески думал. Информация действительно стоящая