Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632
#1530026

У меня теплица полуцилиндром установлена и я вообще не стал затыкать соты понизу -чтоб конденсат вытекал. В самом низу немного грязьки, зелени , а выше все девственно чисто. У соседки с теплицей были приложены затычки, сначало конденсат скопился в сотах, потом зелень начала появляться. Она ко мне прибежала жаловаться, предложил ей снять затычки, но поздно - теперь там уже плесень черная какая то. Так что наверно затычка не есть хорошо. Может только нужно там закрыть, где сверху есть затекание. А снизу наверно и не нужно затыкать ?

butea написал :
Не хотел ни чем заделывать - полезли всякие мушки, паучки. Поднялся ветер - стал попадать песок.

DANS написал :
Так что наверно затычка не есть хорошо.

Получается, что если заделывать, надо заделывать хорошо?
А нельзя ли запаять клеющим пистолетом, никто не пробовал?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Я замазал жидкими гвоздями белого цвета, из тюбика, удобно, заодно они ещё и не дают болтаться под ветром, приклеили поликарбонат к железкам. Лето простояла - полет нормальный.
Могу сфотографировать, если и нтересно кому.

alex17 написал :
Могу сфотографировать, если и нтересно кому.

Интересно было бы посмотреть!

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Щщас спущусь, сфотографирую... .

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Вот, сфотографировал. Видно плоховато, но всё же.
Заодно прилепил снимок съехавшего с крыши листа, он провалился под снегом, надо поправить.
Внутри начал делать перегородку, чтобы отделить огурцы от помидоров. В марте доделаю.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Вот, ещё снимок.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы паяльную лампу зажгите на часок и весь снег сползёт.

Сейчас вроде бы красиво, интересно к осени посмотреть , а снега у вас мало

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Теплица стоит вторую зиму. Только прошлую зиму стояла не крытая, я крыл её в апреле. Со снегом - первая зима. Слой снега сантиметров двадцать. При малейшей оттепели снег съезжает.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Наверное в эту тему напишу: Надо бы тепличку сделать, каркас будет из уголка30, покрытие сотовый поликарбонат 4мм. размеры 4000x2000, крыша двухскатная. Интересует такой вопрос: На крышу можно положить цельные листы поликарбоната горизонтально? торцы заделать хочу герметиком, лист прикручивать саморезами с резиновыми шайбами. Кто-нибудь клал горизонтально, не зацветает ли он?

Очень интересно, а какой клей герметично и прочно может приклеить поликарбонат.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

alex17 написал :
Вот, сфотографировал.

хорошая теплица !!! укажите размеры и скиньте ссылку плиз где заказывали и во сколько обошлась

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Железо на теплицу я купил в начале девяностых, в смутное время. У нас в городе драконили один склад, освобождали площади. На этом складе было полно всякого добра: стройматериалы, удобрения, вот железо для промышленных теплиц было оцинкованное. Всё это добро надо было куда-то деть, хоть на помойку, но площади освободить. У меня знакомый мужик это разнюхал, но транспорта у него не было. Вот он меня попросил, найти на заводе Камаз. И мы поехали туда. В общем нагрузили железа на теплицы полный камаз, заплатили сторожу два миллиона тогдашних рублей (тогда всё в миллионах считали) и вот так я и привез всё это. Потом железо это отлежалось лет семь, пока я не созрел строить теплицу. Но она у меня 6,5х15 метров а материала на 6,5х18 метров. Мой знакомый мужик привез железа на две теплицы, но построил, пока, одну, но лет шесть назад и уже сто раз всё окупил.
Я сейчас сделал механизм для открывания форточек, до этого форточки не открывались и сделал перегородку, чтобы разделить огурцы от помидоров, но это уже пожелания трудящихся, в смысле жены.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Поликарбонат надо крепить надежно, но клей, который будет всё это надежно держать, я что-то не представляю. Поликарбонат пластичный и легкий и может деформироваться от ветра. Лучше крепить саморезами через резиновые шайбы, которые продают вместе с поликарбонатом. Торцы замазать герметиком. Я замазал жидкими гвоздями. Один сезон отсоял - полет нормальный.

Антуан написал :
Наглухо заделывать поликарбонат низя. Он гигроскопичен, влага будет всегда в сотах.

...гигроскопичен? Это как?

coch1 написал :
Заплавить торцы нельзя?Или замять при разрезании?

Конструкторская мысль крутится вокруг клеевого пистолета (glue gun). Вроде даже эффективнее и дешевле получается, чем герметиком замазывать.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Про клеевой пистолет хорошая мысль, наверное стоит попробовать.

А торцевым П-образным профилем никто не пробовал?
Пластиковая рейка длиной 2м стОит 100руб., она идеально закрывает пОры.
Вариант дешевле -мебельные пластиковые направляющие для стекол шкафов под 4мм -стекло.

Оригинально, а как по радиусу?

Smoke написал :

именно оригинально, т.е. производители поликарба советуют стыковать стыковочным, а торцевать торцовочным.
радиусы я надсекал ножом в местах изгибов, желательно во многих местах для правильного плавного прилегания.

Надо будет попробовать

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Вот, может кому пригодится

Тоже озаботился этим вопросом. Ситуация странная. Практически на всех сайтах посвященные теплицам + в роликах по сборке четко идет рекомендация - заклеивать скотчем (читай - наглухо). С др. стороны на сайтах по поликарбонату - обратное - оставлять для проветривания + поликарбонат всасывает влагу.

  1. Единственный тепличный сайт (кот. нашел), где говорится о недопустимости полной заделки поликарбоната:

  1. А вот ответ на мой запрос фирмы-производителя:

Здравствуйте!

Делайте так, как написано в инструкции.

Мы использовали специальный скотч, но по практике он отклеивается гораздо быстрее, чем обычный.

По поводу образования конденсата не было проблем в течении 7 лет. Если соты заклеены аккупатно и скотч прилегает равномерно с поликарбонатом ничего не происходит.

Если Вы заметите в периоде эксплуатации воду в сотах, просто проверте не отклеился ли скотч, если да, то проклейте это место еще раз.


С уважением,
отдел продаж компании "Воля".

ЗЫ Похоже им технологии по барабану ИМХО. Особенно интересно куда денется появившаяся вода, если я проклею скотчем отвалившийся участок? Либо он (поликарб) его назад по жаре через стенки испарит (типа как втянул, так и отдал)?

Сам купил спец торцевой скотч + профили попробую идти таким путем.
У соседки в теплице вообще края не заделаны. Есть небольшая трава в сотах в самом начале(концы закопаны в землю) , но в основном все нормально, стоит уже 3 года.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Вот еще

Обратите внимание на фразу
Нельзя!
Оставлять торцы сотового поликарбоната открытыми;
Заклеивать торцы обычным скотчем;
Герметично закрывать нижние торцы панелей.

маленькие тюбики - Секунда,Суперклей.клеил соединительный профиль к листам. насмерть!

На фирме производителе, мне советовали герметиком....

tm2000 написал :
Подскажите каким герметиком забивать соты поликарбонада , как грамотно сделать, или просто скочем залепить?

Я соты заделывал обычным силиконовым прозрачным герметиком , а скотчем не советую - не надежно.

And70 написал :
Вот специальные скотчи для сотового поликарбоната (один для верхней, другой для нижней кромки).

Цена этого скотча нецелесообразная

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Ну, вобщем, не знаю. Моя теплица стоит третью зиму. где-то там вверху есть снимни теплицы. Два лета прошли. Прошлое все знают, какое было. Поликарбонат закрыт жидкими гвоздями только снизу. Сверху он прикрыт профилем, чтобы дождь не попадал. В смысле ветер в каналах свободно гуляет. На крыше поликарбонат прикрыт только металлическим профилем, ни какой герметизации. Внутри теплицы стенки грязные, забрызганы при поливе, но это свободно отмывается водой, жена за лето неоднократно моет, снаружи аналогично. Внутри поликарбоната, пока, нет ни какой обещанной плесени. Может это рекоммендации излишние, те, кто это пишет, не в курсе?

Регистрация: 24.09.2010 Новосибирск Сообщений: 4

У меня арочная теплица и торцевые листы ( и двери и форточки) заделаны кислым герметиком, а вот дыры от саморезов залил нейтральным, чтобы не гнили. 2 года радуюсь. Проблема с листами на дугах-там скотч. Буду сдирать

Здравствуйте всем. Есть арочная теплица из сотового п. карбоната , поставленная 3 года назад. Вдруг за несколько дней вся верхняя часть снаружи покрылась отверстиями до 10 мм снаружи. Чем заделать? Герметика накапать? Или лист ещё один положить по "

коньку" вдоль всей теплицы?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

zorro-1975, град был? Без замены листа только вариант с изоляцией от осадков - натянуть сверху пленку полиэтиленовую. Я бы эксплуатировал с пленкой до тех пор, пока не начнут появляться сквозные отверстия. Если переживает очередную зиму, еще сезон используем. Как только зиму не выдерживает, полная замена.