Gins
Gins
Резидент

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

01.04.2009 в 09:10:22

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом! Проблема в следующем. На дом (панельная пятиэтажка) установили счетчик на отопление. По началу пару месяцев все было хорошо, оплата ниже чем было до этого, потом начались повышения. Даже после того, как изменилась ставка оплаты, в квитке за отопления постоянно разные цифры, и они уже получаются выше, чем было без счетчика.
При этом не производились никакие работы по ремонту труб стояков отопления, в квартире не холодно, но и не сказать чтобы жара. И самое интересное температура всегда постоянная - ни холоднее ни горячее, а оплата разная, причем сумма прыгает значительно - в одном месяце было 800 руб. в друго стало 1800, в следующем 1600... Подскажите пожалуйста, кто знает, где правду искать? как проверить счетчик, не наматывают ли его? как проверить коммуникации? (есть подозрение что система не замыкается на нашем доме, а объединяет несколько строений, в том числе и садик с теплыми полами и прочими прелестями)..

Спасибо за любой совет!

0
wawa
wawa
Местный

Регистрация: 14.10.2007

Москва

Сообщений: 756

01.04.2009 в 12:58:09

У нас тоже на отопление стоит общедомовой счетчик. Но мы платим всегда одинаково, по городскому тарифу, а разница оседает на счёте ТСЖ. Разница получается из-за того, что температура теплоносителя изменяется на тепловом узле в зависимости от температуры наружного воздуха.

А у Вас видимо каждый месяц пересчитывают...делят показания счётчика на кол-во м2.

0
GreenLight
GreenLight
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

01.04.2009 в 13:14:10

А ставить в квартире счетчики на отопление нельзя?

0
Зоркийглаз
Зоркийглаз
Местный

Регистрация: 18.02.2009

Москва

Сообщений: 443

01.04.2009 в 14:24:46

Занимался я этой проблемой, потом бросил. Нет столько свободного времени. Тайна расчета тарифа за отопление охраняется по высшему разряду. Проще раздобыть карту стратегических оборонных объектов (это субъективно, никогда не пробовал :)). Домовой счетчик - это гут. Но толк для жильцов-собственников (или нанимателей) будет только тогда, когда у каждого будет установлен

GreenLight написал : в квартире счетчики на отопление

Общий считает все: отопление мест общего пользования, отапливаемых техэтажей и проч. Потом общая сумма делится пропорционально на всех жильцов.

0
Gins
Gins
Резидент

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

01.04.2009 в 14:57:39

самое непонятное при расчете в том, что пусть даже температура зависит от окружающего воздуха.. НО: в ноябре расчетная сумма почти 3000 руб, в декабре - 1400, в январе - 870 руб, февраль 1890 руб, март - 1500 руб :( Получается, что чем холоднее на улице (при одинаковых потерях тепла) оплата меньше? в январе средняя температура была градусов 15-16 минус, сейчас на улице 15 в плюс, при этом оплата в 2 раза выше. тариф тот же. перерасчетов не было.
У нас не тсж, поэтому спросить вообще не понятно с кого и не понятно за что..
Собственно вопрос и возник - как можно проверить показания и правильность работы счетчика и с кого спросить за эти цифры

0
PriZrak
PriZrak
Резидент

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

01.04.2009 в 15:28:23

По теме,если осилитеhttp://www.izvestia.ru/archive/27-03-09/?2

0
GreenLight
GreenLight
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

01.04.2009 в 17:30:08

Зоркийглаз написал : Общий считает все

Общий общим...Прсто у меня радиатор с терморегулятором, экономия на лицо, почему я должен оплачивать отопление других?

0
GreenLight
GreenLight
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

01.04.2009 в 17:47:49

Gins написал : Получается, что чем холоднее на улице (при одинаковых потерях тепла) оплата меньше?

Я понимаю, что вам не смешно...Но все-таки 1 апеля: просто оптом дешевле получается :)

0
fineboy
fineboy
Местный

Регистрация: 20.03.2009

Москва

Сообщений: 221

01.04.2009 в 18:29:16

а мне интересен вопрос : почему многие собственники длжны платить по общей квадратуре за отопление? например : у меня большой коридор в котором нет батарей отопления и почемуто я также за эти квадраты должен платить? кто знает:законен ли этот расчет ?

0
fineboy
fineboy
Местный

Регистрация: 20.03.2009

Москва

Сообщений: 221

01.04.2009 в 18:34:27

GreenLight написал : А ставить в квартире счетчики на отопление нельзя?

как оказалось в статье по ссылке участника форума-можно: от себя добавлю-спасибо за ссылку.читаю с удовольствием...побольше бы такой инфо

PriZrak написал : По теме,если осилитеhttp://www.izvestia.ru/archive/27-03-09/?2

0
Gins
Gins
Резидент

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

02.04.2009 в 08:02:37

GreenLight написал : просто оптом дешевле получается

:) видимо так и есть.

2PriZrak: спасибо за ссылку! прочитаю и пойду бороться с беззаконием!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу