ort
ort
Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 247

01.04.2009 в 15:50:56

Идея такая, надо обеспечить подачу воды от колодца к душу посредством закапывания трубы 1/2 или 3/4 на глубину 20-30 см в грунт (только для лета). Нужно как то подобрать трубу или шланг чтобы не гнил в земле и не лопнул при замерзании остатков воды зимой. Подойдет ли для этих целей обычный поливочный шланг ? Желательно чтобы это был бюджетный вариант.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

01.04.2009 в 16:00:09

http://www.trubsnab.ru/ru/05/

0
ort
ort
Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 247

01.04.2009 в 16:18:26

Спасибо, но диаметр крупноват для меня. Может все таки шланг... закопать ??? Труба пэ водопроводная изготавливается из ПНД по ГОСТ 18599-2001 для водоснабжения и выпускается: бухтами диаметром 32мм (500 метров в бухте), 63мм (300 и 500 метров в бухте) и отрезками по 12 метров диаметром от 110 до 1200 мм

0
ort
ort
Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 247

01.04.2009 в 16:26:06

Кажется поспешил с ответом, цена действительно приемлемая и диаметры все есть. только их можно потом состыковать с резьбовым соединением без спец паяльника ???

0
Auri
Auri
Местный

Регистрация: 29.06.2006

Москва

Сообщений: 646

02.04.2009 в 22:35:25

Легко, через компрессионный фитинг http://vorogum.narod.ru/images/ALL.jpg

0
Мирный
Мирный
Местный

Регистрация: 24.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 707

03.04.2009 в 11:07:57

ort написал : Подойдет ли для этих целей обычный поливочный шланг

Ни в коем случае не шланг. Через год уже забудете куда закопали, поэтому большая вероятность повредить его лопатой, тяпкой и т.п. Только труба. Оптимально -ПЭ. И предусмотреть уклон с приямком, чтобы в конце сезона сливать оставшуюся воду.

0
stts
stts
Новичок

Регистрация: 05.03.2009

Москва

Сообщений: 39

03.04.2009 в 17:41:48

ort написал : Идея такая, надо обеспечить подачу воды от колодца к душу посредством закапывания трубы 1/2 или 3/4 на глубину 20-30 см в грунт (только для лета).

Какое расстояние от колодца до душа? Вообще чем больше диаметр тем меньше сопротивление трубопровода, соответственно поток воды и нагрузка на насос. Критичные места пройти 3/4 оцинковкой, переходники на 1" и фитинги на 32 мм пластиковую, ну и сама труба 32 мм, цена от 25 почти не отличается, зато в фитингах нет потери по площади сечения. Продумайте возможность наружной проводки трубы (допустим вдоль забора) проще контролировать и сливать по осени. Сам так сделал, на зиму заглушки открыл и всё, а если под землёй закапать, тем более выше точки промерзания (20-30 см.), искать потом где пробка или лопнуло. Кстати, какой насосик???

0
ort
ort
Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 247

09.04.2009 в 19:10:45

stts написал : Какое расстояние от колодца до душа?

30-40 метров

stts написал : Кстати, какой насосик???

Малыш, - колодец 9 колец Трубу хотел бы применить 20 (3/4) она более гибкая

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

10.04.2009 в 12:28:57

2ort У меня такой трубой (ПНД 20 мм, с синей полосой) сделана 6 лет назад подводка в дом и в хозблок. Никаких проблем, все собрал за полдня, инструмент - лопата, ножовка по металлу (резать трубу) и нож (снимать заусенцы). Гайки фитингов затягиваются руками. Запаситесь П-образными скобами из толстой проволоки - прижимать трубу в траншее. Воду на зиму не сливаю, хотя слив предусмотрен (в погребе под домом) - использую зимой, когда общий водопровод (у нас скважина на 120 участков) отключен.

1
jordan
jordan
Местный

Регистрация: 18.04.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 395

10.04.2009 в 12:38:01

sansan21 написал : Трубу хотел бы применить 20 (3/4) она более гибкая

прошлым летом делал водопродов от общей трубы до дома 120 метров. делал 32 ПНД гнетсЯ на ура . особенно в солнечную погоду. повороты на 90 градусов через фитинг. правда пока еще не проверял как зиму отстояла но думаю что нормально ибо у знакомых уже 5 лет полет нормальный и без закопки в землю. Я тоже в землю зарывал только на участке а так по канаве и по заборным столбам через пластиковые клипсы, чтобы трубы в них могла спокойно раширяться.

0
ort
ort
Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 247

10.04.2009 в 15:57:53

Спасибо всем. Буду делать 3/4 и слив придется предусмотреть.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу