Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1171194

Уважаемые модераторы не пинайте сильно (читал форум неделю запутался окончательно)

Уважаемые мастера а так же вникшие в тему сочуствующие подскажите есть задумка перенести отопление из комнат на лоджию
Имеется: Москва Отрадное дом серия II-68 этаж шестой
Установлены пластиковые окна (три стекла)
Перекрытие внизу планируется утеплить Пеноплекс 50мм с межшовным пропениванием
Пенофол 10 мм (Один слой фольги)
Воздушная прослойка 10мм (дистанционные рейки)
Доска половая 28мм
Перекрытие вверху планируется утеплить Урсой в перемешку с электрическими кабельканалами
Жестяной реечный потолок
Боковые стены и пространство под подоконником планируется утеплить Пеноплекс 50мм с межшовным пропениванием
Пенофол 10 мм (Один слой фольги)
Воздушная прослойка 10мм (дистанционные рейки)
Пластиковая вагонка
Балконные блоки из двух комнат выходили на лоджию (демонтированы)
Таким образом площадь обеих комнат после утепления лоджии увеличилась на 6.04 кв.м (в соотношении1:1.4) соответственно
Образовавшееся пространство требуемое обогреть получилось равным 15+21=36 кв.м
Расстояние от планируемого места подключения батарей до ближайшего стояка отопления максимально 4.5м
Было по схеме как во вложении
Хочется как во втором вложении (Трубы черные цельносогнутые радиаторы предположительно SIRA RS-500 межосевое 500мм)
Вопросы:
Реально ли воплотить?
Что докупить к радиаторам и в какие места устанавливать?
Возможно ли частично или полностью утопить трубы в утеплитель?
Диагональное подключение обязательно для обоих радиаторов или только для дальнего?
Перемычка (байпас) на своем ли месте в новой схеме или надо две или ближе к стояку?
Высота навески от пола? (размер радиатора по высоте 572мм До подоконника ориентировочно будет 1050мм)
PS Не перечитывал
Спасибо тому кто осилил до этих слов
PPS Заранее спасибо тому кто поможет
PPPS Обязуюсь разобравшись и воплотив прочертить аккуратно и в цвете + добавить фотографии до и после)))

Дядя Сёма° написал :

Проект не согласовывал и не собираюсь в ближайшее время поэтому стараюсь вникнуть и не накосячить с общей ситуацией в доме и себя не остудить
Нарушаю сознательно надеясь что для теплого воздуха удастся создать комфортное жилье
Оконных блоков в квартире уже нет)))

Выносить отопление на балкон запрещено.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Дядя Сёма° написал :
Выносить отопление на балкон запрещено.

Рано или поздно,но возникнут бооольшие проблемы.С попаданием на бабки.

fontanero написал :

По поводу проблем что то пробегало в соседних ветках
Может в последствии займусь изучением проблемы
В первом приближении уточнить накопить и оплатить или задекорировать на лоджии и изготовить муляж в комнаты на время проверки (скорее шутка)
Комиссия вряд ли скоро появится если все по уму построить (мне так думается)
PS Сообщение мне кажется не соответствует поставленным вопросам

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Начал писать,хотел объяснить,но думаю не имеет смысла.Просто поймите,задуманное вами,является противоправным действием,ответственность ложится на вас.И принимайте решение ,какое хотите.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

hvz написал :
Установлены пластиковые окна (три стекла)
Перекрытие внизу планируется утеплить Пеноплекс 50мм с межшовным пропениванием
Пенофол 10 мм (Один слой фольги)
Воздушная прослойка 10мм (дистанционные рейки)
Доска половая 28мм
Перекрытие вверху планируется утеплить Урсой в перемешку с электрическими кабельканалами
Жестяной реечный потолок
Боковые стены и пространство под подоконником планируется утеплить Пеноплекс 50мм с межшовным пропениванием
Пенофол 10 мм (Один слой фольги)
Воздушная прослойка 10мм (дистанционные рейки)
Пластиковая вагонка

М-дя... Беззаконие, как говорится - налицо.
Ну раз-уж так пошло, то зачем Вам теперь вообще переносить отопительные приборы? Если оконные блоки демонтированы, а приборы оставлены на прежних местах, часть конвективного потока, в любом случае будет попадать в пространство бывшей лоджии. Не снизу конечно, но это уже не так важно. Хоть стояки не трогайте.
Ибо, кем-то было сказано следующее:

hvz написал :
Проект не согласовывал и не собираюсь в ближайшее время поэтому стараюсь вникнуть и не накосячить с общей ситуацией в доме и себя не остудить

fontanero написал :
Начал писать,хотел объяснить,но думаю не имеет смысла.Просто поймите,задуманное вами,является противоправным действием,ответственность ложится на вас.И принимайте решение ,какое хотите.

На всякий случай хочу уточнить какое решение хочу и каких прошу советов
(обращаюсь не по правовой а по технической проблеме на форуе мастеров а не юристов)
Ничто не мешает сантехнику быть юристом кончно
Я рассказал про утепление и указал серию дома для того чтобы определить как по мнению форумчан изменилось отапливаемое пространство
Указал площадь и длиу новой стены чтобы помогли расчитать и посоветовать обогревательные приборы
Если получу хотя бы часть ответов на свои вопросы это поможет не проморозить свою квартиру квартиры соседей сверху и снизу
Старую схему подключения для того чтобы учесть удлиннение труб и применить новую схему (думаю диагоналную) что бы снизить потерю давления
PS Все еще надеюсь на конструктив

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

hvz написал :
Если получу хотя бы часть ответов на свои вопросы это поможет не проморозить свою квартиру квартиры соседей сверху и снизу

Забавно, т.е. вот здесь кто-то что-то ляпнет - и на этом основании вы начнете рушить дом? Ну дык распечатайте страничку с этого форума тогда - хоть в суде доказательной базой будет )))) типа, я не виноват, мне вот специалисты подсказали.

По делу - какие могут быть проблемы у вас и у соседей - никто доподлинно не узнает, пока вы все это не сотворите.

hvz написал :
На всякий случай хочу уточнить какое решение хочу и каких прошу советов
(обращаюсь не по правовой а по технической проблеме на форуе мастеров а не юристов)
Ничто не мешает сантехнику быть юристом кончно

  • хочу ограбить ювелирный магазин, обращаюсь не по правовой, а по технической проблеме ...

2hvz Основная проблема - увеличиваете сопротивление потоку в системе отопления => снижаете скорость носителя => уменьшаете температуру всего стояка => рубите сук, на котором сидите

  • еще отбираете больше тепла на лишнюю площадь => морозите тех, кто после вас по потоку....

Или согласуйте+ доплачивайте за тепло,
Или ставьте электрообогрев....

BV написал :
Основная проблема - увеличиваете сопротивление потоку в системе отопления => снижаете скорость носителя => уменьшаете температуру всего стояка

Единственный более менее вразумительный ответ

MVK-новосел написал :

  • хочу ограбить ювелирный магазин, обращаюсь не по правовой, а по технической проблеме ...

Не дам совета потому что считаю деяние незаконным это одно а ответ не по теме только засоряет тему
Вопрос к правдолюбу - Возможно ли посчитать теплопотери от забитых старых отопительных приборов плюс от старых неплотнозакрывающихся в силу возраста рам и т п ?
Я не пытаюсь оправдать свои действия я пытаюсь не ухудшить
Добавляю 6 кв.м но не хочу греть улицу (многие законопослушные в нашем стояке живут годами с половиной разбитых стекол)
Удлинняю магистраль но не хочу ставить лишних секций (протопить дырявые квартиры забитыми приборами это не нагрузка на давление?)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

hvz написал :
PS Все еще надеюсь на конструктив

Конструктивно Вам отвечали -уж.
А Вы поробуйте выложить эту задачу на сайте проектировщиков.
Здесь монтажники в основном. С А там "Белая кость". За культурным словом, без лишней нужды, в карман не полезут. Здесь старемся ответить, как-то так... ВОТ ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ.
Да сантехники - не юристы.
Но вам придёт в голову предложить таксисту, проехать на красный свет, только на том основании, что у него водительский стаж =15-20лет? Интересно было бы узнать, что он Вам ответит. Или не интересно .

alsem написал :
Здесь монтажники в основном

Может ссылочкой поделитесь?

hvz написал :
Вопрос к правдолюбу - Возможно ли посчитать теплопотери

Вопрос к "плохишу" - можно ли посчитать количество матерных слов высказанных жителями дома в адрес ЖКХ из-за: холодных батарей с нарушенной циркуляцией, вони из вентстояков, низкого напора в трубах? Ругают ЖКХ, а виноваты соседи "умельцы", меняющие систему отопления, срезающие байпасы, перекрывающие вентиляционную шахту, врезающие полотенцесушители без байпаса.

MVK-новосел написал :
срезающие байпасы

Верится в то что вы читали не только про утепление (первые строки моего сообщения)
но и смотрели мои схемы
Так вот там на данный момент байпасы отсутствуют а в новой схеме он есть и есть кстати вопрос

hvz написал :
Перемычка (байпас)на своем ли месте в новой схеме или надо две или ближе к стояку?

hvz написал :

hvz написал :
Может ссылочкой поделитесь?

Пришла в личку
Спасибо изучаю

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Вставлю свои "пять" копеек...:yu
У меня выведено отопление на балкон шесть летт назад ( короткая стальная батарея,длина примерно 80 см)...
балкон остеклен деревянными рамами с двойными стеклами.
Эксплуатация выявила следующую особенность : до -10С батарея справляется ,если ниже в помощь батарее ставлю масляный радиатор...
Еще когда делали батарею наш жэковский сантехник мне сказал - мол нормально греть не будетт..
я стал расспрашивать - он ответил ..дескать не встречалл еще хорошо греющих батарей на балконах..
видимо проблемы с утеплением..
У меня небольшой зимний сад на балконе...поэтому греются только цветы

2hvz маловато батарей=>*2. Надо бы добавить эл.теплого пола.
А у вас у соседей лоджии остеклены сверху снизу?
По нормам. чтоб согласовать надо пеноплексу минимум 150мм.
А лучше пенопластом (либо минплитой фасадной) 100мм утеплить фасад снаружи (к пеноплексу 50мм снутри)

hvz написал :
Реально ли воплотить?

Нереально, дешевле продать квартиру и купить попросторнее. У меня товарищ утеплил лоджию в долевке.
А сейчас не может документы получить на квартиру. Судится, требуют все назад вернуть. Называется: незаконное изменение теплового контура дома.
P.S.Если уж задумали и трудности вас не пугают:
Самая главная проблема - необходимость выполнения принудительной приточно-вытяжной вентиляции (ессно с обогревом). Без неё замучают конденсат. сырость, холод и т.д.
P.S. P.S. Сделайте утепление как вы хотите.
Но оставте перегородку (балконный блок), попробуйте дверь держать открытой на ложию.
Понравится - демонтируйте балконные блоки.

Samar написал :
Но оставте перегородку (балконный блок), попробуйте дверь держать открытой на ложию.
Понравится - демонтируйте балконные блоки.

Дык, человек сначала делает, а потом думает

hvz написал :
Балконные блоки из двух комнат выходили на лоджию (демонтированы)

Samar написал :
По нормам. чтоб согласовать надо пеноплексу минимум 150мм.
А лучше пенопластом (либо минплитой фасадной) 100мм утеплить фасад снаружи (к пеноплексу 50мм снутри)

+1 , то есть считаю утепление недостаточным

Да, и еще вопрос - Насколько хорошо работает отопление сейчас?
Горячие-ли стояки?

И еще - возможно при внутреннем утеплении получим мостик холода по стенам лоджии и по порогам, а также сверху на стыке плиты лоджии с комнатой => потом появится тема "Что делать с плесенью?"

Samar написал :
2hvz маловато батарей=>*2. Надо бы добавить эл.теплого пола.

Пол не исключен но вариант без стяжки (под половую доску)

Samar написал :
А у вас у соседей лоджии остеклены сверху снизу?
По нормам. чтоб согласовать надо пеноплексу минимум 150мм.
А лучше пенопластом (либо минплитой фасадной) 100мм утеплить фасад снаружи (к пеноплексу 50мм снутри)

Снизу только от ветра (аллюминий одно стекло без утепления)
Сверху только от ветра (дерево одно стекло)

P.S.Если уж задумали и трудности вас не пугают:
Самая главная проблема - необходимость выполнения принудительной приточно-вытяжной вентиляции (ессно с обогревом). Без неё замучают конденсат. сырость, холод и т.д.
P.S. P.S. Сделайте утепление как вы хотите.
Но оставте перегородку (балконный блок), попробуйте дверь держать открытой на ложию.
Понравится - демонтируйте балконные блоки.

Дверь как впрочем и окна были постоянно открыты (вернеее не было зазора менее 5мм - очень уж старенькие)
Балконная дверь пока на месте (блок ~3кв.м + дверь 1.5кв.м)
Оконный блок в соседней комнате демонтирован (~2.5кв.м)
PS Прилогаю фото утеплителя

hvz написал :
Снизу только от ветра (аллюминий одно стекло без утепления)
Сверху только от ветра (дерево одно стекло)

А боковые стенки? Если угловые. то нехорошо, надо по полной программе утеплять (150мм).
Ну про возможность утепления снаружи пенопластом 100мм - реально?
Никто не может вам запретить этого сделать. если конечно фасад здания не дизайн центрального проспекта.
З.Ы. Все равно холод с соседних лоджий+ мостик холода по плитам перекрытий требует либо интенсивного обогрева кабелем. либо утепления 150-200 мм пенопластом (пеноплексом).

Samar написал :
А боковые стенки? Если угловые. то нехорошо, надо по полной программе утеплять (150мм).
Ну про возможность утепления снаружи пенопластом 100мм - реально?
Никто не может вам запретить этого сделать. если конечно фасад здания не дизайн центрального проспекта.
З.Ы. Все равно холод с соседних лоджий+ мостик холода по плитам перекрытий требует либо интенсивного обогрева кабелем. либо утепления 150-200 мм пенопластом (пеноплексом).

Левая бетон 200мм (соседи холодная лоджия) Правая два раза по 200мм(внешняя)
Мостики собираюсь проклеивать фольгированным скотчем по фольге на утеплителе
Дом такой как на фото

2hvz идея плохая. Вы ведь не в частном доме, а в многоэтажке. если есть вероятность вреда для других надо от казаться. если уж охота пуще неволи и руки чешутся, советую сделать с возможность демонтажа и возврата в исходное положение. т.е- трубы не прятать в стены и не убирать оконные блоки. а также неплохо сделать теплый пол (электрический) на балконе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
советую сделать с возможность демонтажа и возврата в исходное положение. т.е- трубы не прятать в стены и не убирать оконные блоки. а также неплохо сделать теплый пол (электрический)

Спаибо за поддержку
Возможность возврата теоретически присутствует (трубы планируется спрятать под декоративную обшивку частично в утеплитель так что демонтаж не трудоемкий останется только пенопласт запенить и вернуть на место внешнюю обшивку)
оконные блоки совсем нет желания возвращать но так же не сложно проемы не повреждены (только денег жалко)
А вот старые конверторы (приложу ка я фото) не известо сколько еще способные не потечь ну ни за что - надо перерасчитывать и ставить современные
Про теплый пол под ламинат или доску без стяжки я только слышал не представляю еще где берут и сколько стоит Стяжка это нагрузка на перекрытие (Кстати допускаю что те кто намекают мне на беззаконие сами заливают по 10 сантиметров под кафель на кухне и бортики ломают на полу в сантехкабине)

hvz написал :
Мостики собираюсь проклеивать фольгированным скотчем по фольге на утеплителе

Не смешите.

masters написал :
если уж охота пуще неволи и руки чешутся, советую сделать с возможность демонтажа и возврата в исходное положение.

+1
Проблема согласования - перевод нежилого помещения (неотапливаемая лоджия) в жилое.
Теоретически утеплиться можно, отопление централизованное лучше не трогать. Перегородку квартира-лоджия необходимо сохранить.
Теплый пол в плавающую стяжку 5см. Сверху плитку. будет аккумулятор тепла.
Выдерживать принципы строительной теплотехники:
Снаружи - материалы с высокой паропроницаемостью, малым весом и большим коэфф. сопротивления теплопередачи.Внутри - материалы паронепроницаемые. большим удельным весом (большой теплоемкостью)
Сделать вентиляцию - для себя.

22 сообщения и ...

hvz написал :
Вопросы:
Реально ли воплотить?
Что докупить к радиаторам и в какие места устанавливать?
Возможно ли частично или полностью утопить трубы в утеплитель?
Диагональное подключение обязательно для обоих радиаторов или только для дальнего?
Перемычка (байпас) на своем ли месте в новой схеме или надо две или ближе к стояку?
Высота навески от пола? (размер радиатора по высоте 572мм До подоконника ориентировочно будет 1050мм)

Реально ли воплотить? - обсуждается
Что докупить к радиаторам и в какие места устанавливать?
Возможно ли частично или полностью утопить трубы в утеплитель?
Диагональное подключение обязательно для обоих радиаторов или только для дальнего?
Перемычка (байпас) на своем ли месте в новой схеме или надо две или ближе к стояку?
Высота навески от пола? (размер радиатора по высоте 572мм До подоконника ориентировочно будет 1050мм)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

и что?

hvz написал :
Реально ли воплотить? - обсуждается
Что докупить к радиаторам и в какие места устанавливать?
Возможно ли частично или полностью утопить трубы в утеплитель?
Диагональное подключение обязательно для обоих радиаторов или только для дальнего?
Перемычка (байпас) на своем ли месте в новой схеме или надо две или ближе к стояку?
Высота навески от пола? (размер радиатора по высоте 572мм До подоконника ориентировочно будет 1050мм)

По последней строке , вообще достаточно установочного листа, который прилагается к радиатору. Нет в бумаге - есть в инете.
Нет у Вас никаких сложностей, технического характера. Просто запущена тема с нарушением планировки, о чём из поста в пост Вам и напоминают. Прошли лихие девяностые.

Кроме первой строки. Вот по каждой строке- включаете движок поиска по форуму - и находите ответы. На форуме этих ответов - более чем.

masters написал :
а также неплохо сделать теплый пол (электрический) на балконе.

  • а он жадный, за электричество платить придется, а центральное отопление на халяву. Теплые полы и электрические конвекторы не для нас

alsem написал :
Нет у Вас никаких сложностей, технического характера. Просто запущена тема с нарушением планировки, о чём из поста в пост Вам и напоминают. Прошли лихие девяностые.

Напоминают только зачем? Я и сам помню

А вот на простой вопрос как сопоставить характеристики того что на фото и нового радиатора видно ответа не знают
Почему в старой схеме нет байпаса и нужен ли он в новой?
Нужно ли диагональное подключение?

MVK-новосел написал :

  • а он жадный

Да я жадничаю платить за отопление и за электрообогрев одновременно
Интересно если бы у вас горячая вода стала не совсем горячей вы бы в ЖЭК или за проточным электронагревателем отправились?
Я не отрицаю теплого пола (читайте внимательно например