Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205748

Дано: выделить возможно под воздуховоды только 7.5-8см, и совсем неохота пользовать 60х204...

Вопрос вот в чем: каким образом соединять самодельные жестяные воздуховоды повдоль? С попереком то понятно, а вот способ закрепления после сворачивания заготовки из листа - непрозрачненько... По уму - надо фальцевать, так вроде называется способ соединения листов в кровельном деле, но "чо то я очкую..."
Другой вариант, более реальный - заклепочник+герметик, после сворачивания из листа...

Натяжные потолки?

мне тоже хочется такой воздуховод

2Команч Может по принципу трубок для пылесоса (раструб) с герметиком?

Есть в продаже короба для проводки, размеры где-то 6х6 см. Пластик.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
Есть в продаже короба для проводки, размеры где-то 6х6 см. Пластик.

Ну если пошла такая пьянка...Есть оцинкованные лотки для кабелей.там же отводы и тройники..профиль для гипсы 50х100 осталось крышку сгандобить..

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

GEMINI написал :
как вариант коктельные трубочки.Они ИМХО лучше ,не надо заморачиваться с отводом,они уже согнутые есть..... Есть оцинкованные лотки для кабелей.там же отводы и тройники..профиль для гипсы 50х100 осталось крышку сгандобить..

Лучше не придумаешь и выпендриваться не так уж много, "ляпи" и все.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Команч написал :
Вопрос вот в чем: каким образом соединять самодельные жестяные воздуховоды повдоль? С попереком то понятно, а вот способ закрепления после сворачивания заготовки из листа - непрозрачненько... По уму - надо фальцевать, так вроде называется способ соединения листов в кровельном деле, но "чо то я очкую..."
Другой вариант, более реальный - заклепочник+герметик, после сворачивания из листа...

А всекие там углы, повороты и переходы уже продумывали? Я бы не парился с самодельными.
Другой вариант - мне знакомый с кого-то завода предлагал сделать дешево какие угодно вентканалы по форме и размеру.
Но я себе делал из 60*204.

Как скреплять, вы верно мыслите - внахлест, герметик + вытяжные заклепки, быстро и просто.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Команч Все то что Вы хотите делать - это просто потраченное время, что такие сечения воздуховодов плохо и очень маленькое, что уж лучше применить несколько нормальносделанных пластиковых воздуховодов и для них фасонину или "коктельные трубочки" , чем заниматься "фигней" и лепить "ежика". Вроде перевел близко к тексту.
Удачи!!!!!
P.S. Если не секрет - что означает

Команч написал :
Ex 2:5070/207

Это мое мнение и его не навязываю

Добюрый час! сверху обечайку сразу на 2 воздуховода + герметик или скотч аллюминиевый (что-то вроде хомута на трубу или бандаж). На мой взгляд, надпиливаешь, надрезаешь, делаешь раструб и вставляешь следующий.
в яндексе на вопрос столько картинок выходит.. в основном конечно для круглых.. но ктож нам запретит прямоугольное катить

2Medtech Спасибо, хоть один адекватный ответ
Правда я спрашивал, как из закрепить при сворачивании из листа сам отрезок воздуховода - продольный шов.

каким образом соединять самодельные жестяные воздуховоды повдоль? С попереком то понятно

Вариантов море:
паять
клеить
на заклепки с герметиком (Ваш)
фальцевать (без опыта получится грубо)
точечная сварка (если есть установка или думаете собрать)
просечка с герметиком и т.д.
Выбирайте под себя, в зависимости от вкуса и умений.
Фотки не забудьте показать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Команч написал :
как закрепить при сворачивании из листа сам отрезок воздуховода - продольный шов.

Способов много. Посмотрите - один из вариантов (если правильно понял вопрос)
А так варианты -

eXelenz написал :
Вариантов море:

Это мое мнение и его не навязываю

Благодарю! Фотки - обязательно
Вся эта канитель с самоделками из за длинного канала, надо 14 м провести, а "фирмы" заламывают совсем уж охренительные цены за "жесть"
Еще вопрос про сооотношение площадей прямоугольного и круглого воздуховодов: считаем один к одному, или надо какойто коофициент вводить?
Прямогольник планируется с соотношением сторон 4:3.
Всмысле в прямоугольном всетаки из-за углов помех воздуху поболе ИМХО

PS О, еще один вариант - хомутами стяжными стянуть но это если круглый делать

2Ким лично меня в пластике 60*204 смущает долговечность
а не растрескается ли он через несколько лет?
покрутил его в руках, вытяжку подключить можно, а вот за потолок гкл/натяжной - сомнения

мне нужен воздуховод от приточки к канальнику
высота с утеплением 10см макс, восемь конечно лучше
приток кубов 100-150, длинна трассы 5м, прямая

2GEMINI
2кныш
циплят по осени считают, нужда будет - сделаю
а бла-бла-бла писать - уменья не надо - НИКАКОГО

ПС
вот то, что я сделал сам, своими руками

Может быть ошибаюсь, где-то встречал, квадрат - круг одинаковой площади в корень из 2 раз, при изменении соотношения сторон будет больше. Таблиц нет.

Команч написал :
Еще вопрос про сооотношение площадей прямоугольного и круглого воздуховодов: считаем один к одному, или надо какойто коофициент вводить?

А в остальном солидарен с братьями-иностранцами .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Do Home Yourself написал :
лично меня в пластике 60*204 смущает долговечность

А меня не столько долговечность, хотя он проработает немало лет, смущает а сколько то что он накапливает статический заряд. И макс. через год внутри на стенках скапливается куча пыли. Сам видел, после чего стали, если была необходимость, ставить сантехнический пластик. Да, нарушали, но делалось все с согласия Заказчика и в них уверены.

Do Home Yourself написал :
мне нужен воздуховод от приточки к канальнику, высота с утеплением 10см макс, восемь конечно лучше приток кубов 100-150, длинна трассы 5м, прямая

А зачем утеплять воздуховод между притоком и кондером??? Или у Вас по этому воздуховоду внешний воздух перемещается??? Обычно если берется подмес после приточки то воздуховод не утепляется, незачем, зато воздуховод пошире сделать можно.

Do Home Yourself написал :
а вот за потолок гкл/натяжной - сомнения

а за натяжным потолком - оцинковкунадо закрывать чем-то а то не дай бог прижать его случайно к острому металлу

Do Home Yourself написал :
бла-бла-бла писать - уменья не надо - НИКАКОГО

Вы не правы. У народа всегда в основном требования к "внешней" красоте, не задумываясь а точнее в последнюю очередь задумываются что есть и надо делать инженерку. И считают что для этого надо минимум объема или даже так - "я вот дам столько на столько, заплачу(или сам сделаю) и этого хватит". И не понимает (или не хочет понимать) что физику не обманешь - если где-то урезаешь то где-то что-то происходит. Вот и приходится чаще всего выпендриваться а потом доказывать что ты не баран и лучше ничего не получится. Я уже как-то писал, что был у меня всего один Закачик с коттеджем который сделал сначала всю инженерку а потом привел дизайнера, показал что есть, сказал что все что весит и проложено - неснимаемо а ты делай так чтобы мне понравилось. И это правильно, и у него все работает нормально мотому что было проверено еще до того как он красоту навел. Поэтому я согласен со всеми бла-бла, т.к. 6см в вентиляции - это не размер воздуховода даже на самый минимальный расход, это просто издевательство. Уж лучше несколько веток сотки поставить чем прямоугольник с высотой менее 100мм.

Do Home Yourself написал :
вот то, что я сделал сам, своими руками

класс, что можно сказать.

Команч написал :
Прямогольник планируется с соотношением сторон 4:3.

Макс. 3:1 - это уже не желательно, а так 2,5:1

Команч написал :
сооотношение площадей прямоугольного и круглого воздуховодов: считаем один к одному, или ....

разница небольшая - поэтому 1:1

Это мое мнение и его не навязываю

Пока воевали, я перерисовал трассу - увидел что можно все причиндалы перевесить за другое окно - в результате - не 14 метров плоской фигни, а: угол 90гр со стороны улицы, труба 125 проходящяя через кирпичную стену 76 см, тройник, и сразу две решетки, в одной и другой комнате
2Ким> Ex 2:5070/207

Фидошный адрес, мир праху ФИДОнэт

Ким написал :
Макс. 3:1 - это уже не желательно, а так 2,5:1

4:3 это 1.333:1

Ким написал :
Вы не правы.

я даже спорить не буду
я с большим уважением отношусь к вам, поэтому только вопросы буду задавать
правильно ли я считаю?

канальник я планирую
типа такого

Fujitsu ARYA24L/AOYA24L

у него
AIR FLOW INDOOR UNIT
High1,100 m3/h
Med 950 m3/h
Low 800 m3/h
Quiet 600 m3/h

если взять более 100 кубов приток - многовато будет
тк это будет дома - основное использование вечером и ночью (в спальню и детскую)

скачал программулю Vent-Calc V1.2

только версия 1.3

берем не стандартный воздуховод
80*200
расход с запасом 150 кубов
трасса 5м, там еще 2 угла на 90гр, еще дадут 4Па каждый
скорость в сечении - 2,60м/с
сопротивление прямого участка 4,64Па
эквивалентный диаметр 114мм
полное сопротивление - 12,8Па
мне кажется это приемлимые значения для "трубочек от коктейля"

Ким написал :
А зачем утеплять воздуховод между притоком и кондером???

в межсезонье кондеем греть с +8 до +25 - экономичнее
и электроэнергия боюсь не подешевеет никогда

Ким написал :
а за натяжным потолком - оцинковкунадо закрывать чем-то а то не дай бог прижать его случайно к острому металлу

вот, пенополиэтиленом и закроем

а воздуховоды по квартире будут трубой 200мм
две в гостинную
одна в спальню
одна в детскую

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Do Home Yourself написал :
канальник я планирую типа такого

Обычно для подмеса допускается до 30% от макс. производительности, но обычно брали 15-25% не выше. Почему? Так получалось. Поэтому порядка 100 - 150 кубиков подмес - нормально

Do Home Yourself написал :
мне кажется это приемлимые значения для "трубочек от коктейля

ВЫ не учли еще фильтр в воздуховоде подмеса.Отсечной клапан, чтобы не сифонило когда кондер стоит??? Или не собираетесь ставить??? Тогда и в воздуховоде будет собираться, но это пол беды. Эта пыль пойдет в кондер. Как Вам это???
Теперь вопрос - приемлимо значение для "трубочек от коктейля"

Do Home Yourself написал :
в межсезонье кондеем греть с +8 до +25 - экономичнее

Вполне реально

Do Home Yourself написал :
а воздуховоды по квартире будут трубой 200мм

Скорость в воздуховоде грубо чуть меньше 2,5 м/сек. Как для себя делаете!!!!
Хотя нормально работает до 3,5м/сек. Да уж, 160-го диаметра мало - 200-го - много

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Do Home Yourself написал :
вот то, что я сделал сам, своими руками

Извини все ссылки на то что я сделал своими руками и головой здесь будет расценено как реклама.Больше в этой теме тебя не потревожу.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Мы уже сами туда дотянулись.Я в личку черкнул.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Do Home Yourself написал :
вот то, что я сделал сам, своими руками

Сделано аккуратно и для себя.Зачет,но я всегда говорю работникам,что если все получается хорошо и красиво-значит ктото до этого хорошенько подумал,чтоб так получилось...

Ой, чуть не забыл, еще один вопросик можно? %тянет руку%
Расчетный канальный электронагреватель для круглых каналов под мою забортную зимнюю температуру подходит PBEC 160/3,0
У него диаметр - 160...
А по объему воздуха (40 м2, 3 чела) - вентилятор S&P 160/100 N SILENT
У него диаметр - 100...
А основная трасса по квартире - 125мм. Чего делать то?

GEMINI написал :
Я в личку черкнул.

другое дело

будет теперь у кого про приточку Бризарт спросить
я пока так и не решился - набрать из рассыпухи или готовую приточку купить
в готовой останавливает только размер, я еще толком не промерял доступный мне размер, угол на лоджии завален

пс напришите администрации - может дадут "лычку" - консультант по приточным установкам Бризарт
есть на форуме консультанты по ЛКМ, фасадам и тд

Команч написал :
Расчетный канальный электронагреватель для круглых каналов под мою забортную зимнюю температуру подходит PBEC 160/3,0
У него диаметр - 160...
А по объему воздуха (40 м2, 3 чела) - вентилятор S&P 160/100 N SILENT
У него диаметр - 100...

я по оборудования ничего сказать не могу
а до первого тройника тянуть никак?

но если нет других вариантов, но может вент взять как и нагреватель на 160
только запустить его на пониженной, будет тише работать

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Do Home Yourself написал :
я пока так и не решился - набрать из рассыпухи или готовую приточку купить

Все очень просто-берешь приточку и начинаешь задавать вопросы здесь-как лучше развести воздуховоды,какие решетки поставить ,где лучше расположить и т.д. Берешь рассыпуху и начинаешь задавать вопросы где купить комплектующие,как утеплить,как сделать чтоб не шумела,какой и где фильтр выбрать,какую автоматику прикрутить,чем греть воздух,как удавить ревущий вентилятор,чем регулировать скорость ,какой привод выбрать к клапану и так по кругу.И тот и другой путь имеет свои прелести.
Так что люди в преодолении проблемм тоже находят определенное удовлетворение.

Do Home Yourself написал :
а до первого тройника тянуть никак?

Не понял вопроса? Тянуть до первого тройника 160? Можно конечно, но заужать то все рвно не рекомендуется, как я понимаю - потом после него то придется все равно вести 125

Команч написал :
Можно конечно, но заужать то все рвно не рекомендуется, как я понимаю - потом после него то придется все равно вести 125

это смотря какой расход по веткам тройника, точнее соотношение расходов

если расходы примерно равны - заужения не будет