Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108820

01.06.2024 в 22:59:01

#7236158

Евгений Музыченко, пайка меди капиллярная, как у вас в грязный стык с отложениями затечет припой?

0
Аватар пользователя
Евгений Музыченко

Местный

Регистрация: 13.05.2024

Париж

Сообщений: 15

02.06.2024 в 13:33:33

#7236209

BV написал: как у вас в грязный стык с отложениями затечет припой?

Припой, которым этот стык когда-то паяли, в него уже затек, и никуда оттуда не делся. Поэтому я первым делом и предположил нагреть стык до температуры плавления родного припоя.

Опыт пайки именно труб у меня очень небольшой, но опыт пайки вообще достаточно богатый. Много раз приходилось перепаивать соединения окислившихся проводов/выводов без разборки и зачистки. Соединение просто нагревается, добавляется активный флюс, он убирает окислы и коррозию, после чего припой успешно затекает во все зазоры, в том числе капиллярного характера. Почему с трубами должно получиться иначе?

Вообще, кто-нибудь пытался так делать? Или все судят теоретически?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16377

02.06.2024 в 14:35:52

#7236218

Евгений Музыченко, а как вы определили, что использовался именно твердый припой? Бронзовый цвет? Припоев, которые могу для труб, великое множество, возможно его температура ниже отжига.

Вообще, трубы в бухтах тоже отожженые, но они не настолько отожженые, как если бы горелкой. Полутвердые

Соединение просто нагревается, добавляется активный флюс, он убирает окислы и коррозию, после чего припой успешно затекает во все зазоры, в том числе капиллярного характера. Почему с трубами должно получиться иначе?

Как активный флюс должен затечь в соединение, равномерно "зачистив" его ?

0
Аватар пользователя
Евгений Музыченко

Местный

Регистрация: 13.05.2024

Париж

Сообщений: 15

02.06.2024 в 21:05:23

#7236246

master.msk написал: как вы определили, что использовался именно твердый припой?

Я выше писал - поскреб его кончиком ножа. По ощущениям, он даже тверже самой трубы, а труба заметно тверже мягкой меди.

master.msk написал: Бронзовый цвет?

Да, и цвет характерный. Уже потом я обнаружил в системе несколько стыков, паяных мягким припоем - у того и цвет, и твердость соответствующие.

master.msk написал: трубы в бухтах тоже отожженые

Здесь прямые участки труб прям идеально ровные - полуметровая линейка прикладывается без зазоров. То ли очень тщательно распрямляли из бухты, то ли брали отрезками. В пользу второго варианта говорит и то, что на многих прямых участках есть стыки, нужда в которых при наличии бухты вряд ли возникла бы.

master.msk написал: Как активный флюс должен затечь в соединение, равномерно "зачистив" его ?

Под действием того же капиллярного эффекта. :) Я ж говорю, что в соединения проводов (и одножильных, и многожильных), в скрутки, в гильзы и т.п., и флюсы, и припои прекрасно затекают, соединение получается пусть и не всегда идеальным, но гораздо прочнее и надежнее, чем было до пропайки. Если с трубами это обстоит иначе, хотелось бы знать физические причины.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108820

02.06.2024 в 22:25:33

#7236255

Евгений Музыченко написал:

BV написал: как у вас в грязный стык с отложениями затечет припой?

Припой, которым этот стык когда-то паяли, в него уже затек, и никуда оттуда не делся. Поэтому я первым делом и предположил нагреть стык до температуры плавления родного припоя.

Опыт пайки именно труб у меня очень небольшой, но опыт пайки вообще достаточно богатый. Много раз приходилось перепаивать соединения окислившихся проводов/выводов без разборки и зачистки. Соединение просто нагревается, добавляется активный флюс, он убирает окислы и коррозию, после чего припой успешно затекает во все зазоры, в том числе капиллярного характера. Почему с трубами должно получиться иначе?

Вообще, кто-нибудь пытался так делать? Или все судят теоретически?

Евгений Музыченко,

  1. Дырочка в стыке забита грязью.
  2. Хотите - делайте.
  3. Теоретически, т.к негодный, да еще и древний стык подлежит минимум перемонтажу. Ни один здравомыслящий мастер такую залипуху делать клиенту не будет. Даже если что и запаяется по краю

0
Аватар пользователя
Евгений Музыченко

Местный

Регистрация: 13.05.2024

Париж

Сообщений: 15

30.08.2024 в 01:17:19

#7248029

BV написал: Хотите - делайте

В общем, хотел попробовать, но в итоге хозяйка решила позвать местного сантехника. Он довольно неплохо запаял проблемный стык горелкой на MAPP-газе, но тоже оказался недобросовестным - ушел сразу, как только собрал все обратно и убедился, что ниоткуда не течет струей. Даже трубы насухо не протер и не подождал 5-10 минут.

Когда я после его ухода это проделал, выяснилось, что сочится из пары резьбовых соединений, и из пары других стыков, которые он расшатал в процессе разборки/сборки. Там были следы былых протечек, но ему специально на них не указывали, ожидая, что сам все осмотрит и оценит.

Поскольку непонятно, когда он соизволит прийти в следующий раз, решили с хозяйкой, что я попробую запаять своими пропано-воздушными горелками. Тут меня ждал облом. :( Стык с латунным фитингом на конце 20-мм трубы я, как ни грел, не смог снять с трубы. Две горелки ее нагревали максимум до темно-красного свечения, дальше никак. :( В итоге худо-бедно залил трещину медным припоем, из нее не течет.

А патрубок у 16-мм тройника в середине конструкции двумя горелками не получилось прогреть даже до растекания припоя - полурасплавленные капли тупо налипали на поверхность, не сливаясь между собой.

Вчера смотрел, как сантехник греет трубу своей горелкой на MAPP-газе - пламя было длиной около 50-70 мм, диаметром около 10 мм, шума от горелки было гораздо меньше, чем от пропано-воздушной, труба светилась достаточно ярко, припой растекался легко и бодро.

Решил таки завести себе минимально приличную высокотемпературную горелку, чтоб и трубы можно было ремонтировать, и что-нибудь другое. Где удобнее регулируется температура - в горелках на MAPP-газе, или в пропано-кислородных?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу