Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1251145

almeca написал :
Если не секрет, на чем все-таки решили остановиться?

Да какой может быть секрет. Думаю сначало конечно поработать над термоизоляцией. И потом скорее всего достану старый холодильник, закреплю как и думалось на стене в свободном месте приглашу знакомого мастера, конечно предварительно обговорив живучесть идеи. И попробуем запустить сие творение. Честно говоря даже была идея по оказанию услуги населению по этой части. Вот только думаю Этот мастер тоже не лыком шыт, сам наверное перехватит идею. Решение по вентиляции конечно пока твёрдого нет. Подумать нужно. А то что если этот же холодильник использовать в качестве шкафа через который гнать охлаждаемый воздух, у него не хватит мощности. Или вентиляция должна быть минимальной. Т.е. почти схожей с естенственной конвенцией воздуха, что уже похоже на ту же, если это движение воздуха будет такое же при охлаждении воздуха пассивно от испарителя. Думаю так. Хотя конечно с внешним миром вентиляция всё равно нужна. Будим жить будем думать. Если что нового услышите буду любезен услышать.

2Алексей 22 А тепло от холодильника, всё-таки, куда?

Ну конечно в сени! А куда ж его денешь! А что есть идеи и использования тепла. Я слышал что если этот радиатор не будет тёплым то и морозить он не будет.

Алексей 22 написал :
Я слышал что если этот радиатор не будет тёплым то и морозить он не будет.

Истину глаголят. -
Фреон, нагреваясь- становится холодным. Хотя может и наоборот, но смысл холодильника- в этом....

Алексей 22 написал :
Или вентиляция должна быть минимальной. Т.е. почти схожей с естенственной конвенцией воздуха,

вот именно! Вот представьте: Закрытый холодильник из которого выведен воздуховод в погреб.В воздуховоде небольшой вентилятор, подключен через автоматику. Температура в погребе поднимается - включается вентилятор, который перегоняет холодный воздух из холодильника в погреб. Холодильник в сенях, нагревание испарителя не мешает. Вообще-то пока теория на стадии мечты, но подумайте, если есть желание.
А вообще ,как представишь - у всех соседей картошка завяла, а у вас - свежак!!! Полная монополия, баснословные прибыли....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Михалыч написал :
Фреон, нагреваясь- становится холодным.

Скорее всего - расширяясь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- И всё же не вижу смысла . Использовать холодильник для охлаждения помещения не получиться . Для этого есть кондиционер . А он много энергии кушает . Просто так ,не чего не даётся . Хотите нагреть помещение - платите , остудить - платите. Сколько кушает кондиционер ? Спросите у автолюбителей.
Когда у меня свет отключают ,включаю генератор . Он два часа молотит ,чтобы отключилось термореле холодильника, объём холодильника не велик . А Вам ,помещение надо охлодить . Думаю ,что рентабельнее ледника не чего не предумать . К тому же ,как выше заметили с одной стороны у холодильника -холод(внутри) ,а с другой столько же тепла(задняя стенка). В подвал не поставить ,надо сестема воздуховодов ,вентилятор и Т.Д.Вобщем работы много,а результат...... .

2Янн ну вообще то именно таким способом работающих холодильников полно.
наблюдал такое в кафе одном. в отдельном помещении стоит железный снаружи шкаф. весьма недурно утепленный под металлом. внутри вагонка или что-то. испаритель внутри похож на кондей оконный. то есть такая же ребристая фигня. и два вентилятора. никаких проблем нет. охлаждает.
снаружи ящик висит. в ящике компрессор, снизу радиатор с вентиляторами, и автоматика управления. все. ничего больше там нет.

задача холодильника - охлаждать. забирать тепло.
а вот помещение должно выполнять задачи термоса - изолировать лишнее тепло от стен, пола. с потолком условия мягче. теплый воздух вверх поднимается. ну нагрелся он чутка у потолка и бог с ним. вниз он не опустится.
затраты на электричество будут обратно пропорциональны затратам на теплоизоляцию. как только внутри будет необходимый минимум температуры - холодильник выключится и больше не ест электричество. дальше уже теплоизоляция решает.
и кстати никто с ледником все это совмещать не запрещает....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Янн написал :
Для этого есть кондиционер .

У Вас есть дома кондиционер? Попробуйте с его помощью снизить температуру в комнате ниже 16 градусов.

Янн написал :
с одной стороны у холодильника -холод(внутри) ,а с другой столько же тепла(задняя стенка). В подвал не поставить

На следующий круг пошли то же самое выяснять, что уже Алексей 22 двадцать раз пояснил.

2Алексей 22
Как воплотите свою идею, не поленитесь результат черкнуть. Интересно дюже.

Янн написал :
Для этого есть кондиционер

Алексей! Вот об этом вы и говорили! Называется "мнерция мышления" - зачем что-то выдумывать, если есть готовое. Неправильная позиция.Так бы мы до сих пор на телегах ездили. Зачем придумывать мотор, если у меня хорошая лошадь?

russo написал :
наблюдал такое в кафе одном

вот пожалуйста! Надо подумать, посчитать и попробовть.Не знаю, мне что-то кажется получится. Возможно, первоначальные вложения потребуются, но ведь надо посчитать на перспективу. Зимой картошечка-то недешевая

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DiVO написал :
У Вас есть дома кондиционер? Попробуйте с его помощью снизить температуру в комнате ниже 16 градусов.

Кондиционер ,призван создавать микроклимат и ниже 16 градусов ,охлаждать воздух просто не надо. Но если выкинуть терморегулятор ,то будет охлаждать и ниже.
Картошка до мая месяца и так храниться не плохо . Забортная температура воздуха низкая. Просто надо поставить терморэле и винтелятор. Пускай он загоняет холодный воздух в подвал ,когда это надо ,термореле подскажет . Ну а как тепло настанет, запихнуть картошку в старый рабочий холодильник. Ну сколько картошки надо на три месяца? Нам на семью 100 кг . Апетит конечно у всех разный ,но можно два холодильника поставить .

almeca написал :
Полная монополия, баснословные прибыли....

DiVO написал :
Как воплотите свою идею, не поленитесь результат черкнуть. Интересно дюже.

Вот этот позитив я понимаю. Обязательно напишу, если всё таки сделаю, как надумал.Спасибо всем за разные советы, мысли и конечно же критику.
А ещё почему я в этой теме упомянул кондиционер. В мыслях было в ближайщем будущем поставить кондийшен. Вот и подумал, чтобы не стоял он без дела 9 мес. в году. Пусть реально отрабатывает свои деньги причё не малые, а тут хоть польза от него причём реальная. Вот только трудно понять как управлять воздухом, ведь кондийшен то дома скорее всего стоять будет. Оп-па... Опять стандартное мышление. Никто ведь не заставляет его уставнавливать в комнате, а сени за стеной........

Алексей 22 написал :
Никто ведь не заставляет его уставнавливать в комнате, а сени за стеной........

Но в этом случае вам придется продумать систему вентиляции с регулируемыми направлениями потока ! Кстати вовсе несложно - делал нечто подобное, правда вытяжку - но принцип один.

Ну что ж! Придётся. Может кто нибудь что нибудь подскажет из личного опыта. Идея то думаю стоящая. Тем более для тех у кого уже есть кондийшен.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Вообщето мне кажется Янн прав... Сравните мощьности холодильника и кондиционера (с учетом даже что кондиционер понижает всего на несколько градусов а не замораживает - а расходует кучу электроэнергии) + расчитан ли холодильник на продолжительную работу (компресор холодильника отключается часто) и т.д. т.е. просто немного разные устройства... у меня была идея гонять воздух через морозилку когда старый холодильник вытащили из кухни и поставили во дворе через стенку - под навесом... идея умерла покумекав когда вспомнил - что в сплитах на улицу гоняют чаще не воздух а фреон..., а перепаивать трубки заправлять и т.д. - делать из холодильника сплит - мне кажется не очень разумно... это изобретение велосипеда - можно - но не нужно....

Я тоже хочу охлаждать помещение, только не погреб, а утеплённый чердак. Зимой у меня там стабильно от +1 до +12, а осенью жарковато для хранения овощей. Понравилась идея автора использовать части холодильника, интересно удалось реализовать или какое-то другое решение нашли?