Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2440073

moo написал :
я настоял на том, чтобы положили кладочную сетку (5х5, вроде)

Очередной раз убеждаюсь что металлическая сетка в стяжке не работает. Что в тело раствора что на шумо-теплоизоляцию.

TARLEV написал :
Очередной раз убеждаюсь что металлическая сетка в стяжке не работает.

Сетка работала и работает, только работа у неё совсем другая...
Все почему - то думают, что сетка - чтобы стяжка не трескалась при высыхании... а назначение сетки - чтобы не сломалась при эксплуатации

Грэй написал :
назначение сетки - чтобы не сломалась при эксплуатации

А что на фото стяжка не сломалась?

сделали базовый слой стяжки, на него планируется положить тёплый пол и ещё потом слой стяжки 2 сантиметра. стяжка плавающая, толщиной около 8 см.
уже на следующий день она вся пошла трещинами в один-два миллиметра шириной. (я спрашивал, не надо ли поливать её, накрывать, или ещё что, но мастера сказали, что ничего не надо, трещины -- это нормально, "плиточный клей держаться потом будет лучше").
грозит ли это чем-то? можно ли так оставить и залить потом верхний слой?
фотография сделана примерно через 14 часов после укладки:

  • по "тёплый пол", наверное, всё-таки немного не так делается.
    1. Ровняющий слой (если очень большие, ступенчатые перепады).
    2. Расчёт пола по теплоотдаче, по укладе труб-кабеля, по компенсационным швам с составлением плана.
    3. Плёнка (для уменьшения потери воды затворения) +Тепло-шумоизоляция - плотный и несминаемый материал, с достаточной плотностью (есть спец пенопласты для заливки на них плавающей стяжки).
    4. Укладка труб или кабеля с креплением их к основанию ( к тепло-шумо изоляции).
    5. Демпферная лента по периметру.
    6. Заливка стяжки (с добавками, фиброволокном, арматурной сеткой и т.д.) 5см над поверхностью трубы-кабеля.
      Для тонких матов другая технология.

ИМХО - заливка стяжки на "плотную минвату" с недостаточной плотностью - это бред. Надо было плиту бетонную делать 20см (шутка).

Мой сайт kuhnivmoskve.com

TARLEV написал :
А что на фото стяжка не сломалась?

я не знаю, как глубоко уходят эти трещины, но сетка находится на глубине сантиметров 6-7 наверное.

Алакс написал :
с недостаточной плотностью

откуда информация про недостаточную плотность? вата плотности 150, плотнее практически и не бывает, специально предназначенная под стяжку

moo написал :
сетка находится на глубине сантиметров 6-7 наверное.

Это уже не так важно.
Тут выхода 2, либо демонтаж полный либо вторую стяжку по верх этой не менее 40-50мм.
PS И без самодеятельности опять же, цемент в пескобетон не добавлять.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TARLEV написал :
А что на фото стяжка не сломалась?

а когда ей успеть сломаться, фото через 14часов стяжку ещё можно шпателем скоблить
что со смесью не того

кстати который раз убеждался (не по этому фото) что сетка работает

sano написал :
кстати который раз убеждался(не по этому фото) что сетка работает

Работает, когда демонтируют такую стяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TARLEV написал :
Работает, когда демонтируют такую стяжку.

когда демонтируют то работает отбойник, а не сетка ))

Пусть будет по вашему, у меня своё мнение на этот счёт, основанное на опыте.
Как никак более 250 000 м2 уложенной стяжки.

откуда информация про недостаточную плотность? вата плотности 150, плотнее практически и не бывает, специально предназначенная под стяжку

  • тогда почему потрескалась? )
    Может быть- быстрое испарение воды затворения.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TARLEV написал :
Как никак более 250 000 м2 уложенной стяжки.

ну если так угодно, у меня в половину меньше будет )))

sano написал :

sano написал :
ну если так угодно, у меня в половину меньше будет

Тогда объясните всем, да и мне знать не помешает по какому принципу работает сетка. Я лично делаю такие выводы от увиденного, в 8-ми случаях из 10 где есть сетка, есть трещины.

TARLEV написал :
Тут выхода 2, либо демонтаж полный либо вторую стяжку по верх этой не менее 40-50мм.

К сожалению, на 40-50мм больше места нет, есть только на 20 это поможет?
Имеет ли смысл подождать ещё несколько дней, чтобы посмотреть, как она себя будет вести? Трещины вроде больше не растут.

Алакс написал :

  • тогда почему потрескалась? )

вот и я бы хотел знать (и чем это грозит, если сверху ещё будет слой).

вот и я бы хотел знать. (и чем это грозит, если сверху ещё будет слой)

  • а Вы к Кашпировскому с такими фото. Пусть экстрасенс решает. "Сниму порчу и сглаз по фото"
    Почему бы не сделать фото "в разрезе" или не рассказать о всём "пироге"?
    У Вас же скрытые работы, информацией о коих Вы не делитесь- мол догадайтесь.

    откуда информация про недостаточную плотность? вата плотности 150, плотнее практически и не бывает, специально предназначенная под стяжку.

  • важна и жёсткость матов из мин ваты. Пенополистирол (такой пенопласт), обтянутый плёнкой, обладает и плотностью и жёсткостью.
    ИМХО- тема для болталки.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TARLEV написал :
Я лично делаю такие выводы от увиденного, в 8-ми случаях из 10 где есть сетка, есть трещины.

как ни странно в такой же пропорции я вижу трещины где нету сетки , застройщик разве будет разорятся на сетку

конечно сетка не нужна если стяжка делается на прочное основание
но вот плавающие стяжки я бы не рискнул делать без сетки

а та фигня что на фото больше похоже что стяжку сушили усиленно или материал голимая глина с пылью

sano написал :
застройщик разве будет разорятся на сетку

Если бы воля застройщика, то он и арматуру в бетоне урезал бы, за застройщиком есть контроль.

sano написал :
как ни странно в такой же пропорции я вижу трещины где нету сетки

Ну тогда о чем разговор?
Зачем платить больше если результат одинаков?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TARLEV написал :
Зачем платить больше если результат одинаков?

поддерживаю, зачем вообще платить если результат такой, касательно первой фотки

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

moo написал :

  • тогда почему потрескалась? )
    вот и я бы хотел знать. (и чем это грозит

Почему потрескалась причин много, можно гадать, но мне думается, перелили воды и второе не совсем понял как отделена минплита от стяжки. Если была негерметична, то минвата высосала воду как насос. Ну и сама работа. Стяжку из материалов невыравнивающихся (смесей), нужно в буквальном смысле трамбовать, топтать ногами, прыгать, уплотнять.
Чем грозит? На самом деле непростой вопрос. Возможно, что и ничем. При повторной заливке или укладке плитки все будет нормально, а возможно эти крупные куски начнут "гулять", бухтеть и тогда...переделка.

Рома написал :
Почему потрескалась причин много, можно гадать, но мне думается, перелили воды и второе не совсем понял как отделена минплита от стяжки. Если была негерметична, то минвата высосала воду как насос.

возможно между плитой и стяжкой проложили проклеенную армированным скотчем п/э плёнку, от протекания самой смеси она защищает, но полной герметичности не даёт.

Рома написал :
Чем грозит? На самом деле непростой вопрос. Возможно, что и ничем. При повторной заливке или укладке плитки все будет нормально, а возможно эти крупные куски начнут "гулять", бухтеть и тогда ... переделка.

Когда это будет видно? Имеет ли смысл подождать какое-то время, прежде чем заливать ещё 2 см стяжки? На что обращать внимание?

Вот возможная причина

moo написал :
и лучше они сами добавят в обычную смесь цемент).

  • вода лишняя.

moo написал :
смесь м-300 и цемент м-500 на ближайшем рынке

На рынке - тоже может быть одной из причин.

Как я понял - толщина стяжки > 7 сантиметров.
И 20мм стяжки вряд-ли удержат эти 7 см. (Кстати, обычную стяжку делают не менее 30мм, а лучше - 40...50мм)
С другой стороны эти куски тяжелые...

А какая прочность стяжки - ковыряли гвоздем?

BV написал :
А какая прочность стяжки - ковыряли гвоздем?

пока прошло меньше 3 дней, гвоздём всё ещё ковыряется, да и ногтем ковыряется, хотя и не так легко.

Подождите окончательного набора прочности стяжкой, т.е. 28 дней. Рабочим пока такую работу не оплачивайте. Если и после 28 дней будет ковырятся гвоздем, то однозначно брак и пусть они сами все это демонтируют. В теме про стяжку я выкладывал фото и видео про свою стяжку, правда она сделана из Weber FT70, на 70 м2 несколько трещин, но в них даже нож 0.5 мм не пролезает. У меня плавающая стяжка на ЭППС.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

а чего ждать, через 14 часов такое, через 28 дней не лучше будет
а ещё планируется теплый пол, и 2см стяжки, большая вероятность что новая стяжка отслоится от старой, да и трещины вылезут на новую.

Вообще-то окончательный набор прочности 28 дней. А смесь он покупал М300, то через 28 дней она не только не должна царапаться гвоздем, а как мне кажется об нее гвозди можно затачивать. А через 3 дня у обычной ЦПС какая прочность на сжатие ? Я не знаю. На мешке FT70 написано, что прочность 28 МПа только через 28 дней, хотя укладывать покрытия можно через 3-5 дней, а теплый пол включать через 7. У обычно ЦПС все гораздо дольше ждать надо (я про укладку финишного покрытия).
Я, в принципе, за полный снос такой стяжки, но если рабочие шибко грамотные, то можно и по умничать. Хотя мне кажется и рабочих лучше сменить. Пусть только снесут свое гуано не испортив минвату, а если испортят, то пусть оплачивают.
ЗЫ. Я вообще не понимаю что мешало человеку из Москвы нанять именно на стяжку профессионалов, поискав их на этом-же форуме.

Mazur написал :
Если и после 28 дней будет ковыряться гвоздем, то однозначно брак

А если не будет, то всё ок? С трещинами-то на что смотреть? Они как вылезли на следующий день, так и остались, вроде бы не растут особо. Тут 7 квадратов.

Думаю сетка работает в том смысле, что появись в стяжке некое кол-во трещин, как на картинке, но не через 14ч, а через 2 месяца - сетка в середине стяжки удержит такие куски от подвижности.

moo написал :
а если не будет, то всё ок? с трещинами-то на что смотреть? они как вылезли на следующий день, так и остались, вроде бы не растут особо. тут 7 квадратов.

Так вот и будет ясно после окончательного набора прочности будет это единая стяжка с поверхностными трещинами или это будут отдельные куски. Хотя всего 7 метров я бы уже сейчас переделал, т.е. заставил снести и переделать за счет строителей. ИМХО конечно.