Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2442017

nerochen написал :
сетка в середине стяжки удержит такие куски от подвижности

А смысл удерживать отдельные куски, если стяжка по определению должна быть 1 большим куском .

Mazur написал :
ЗЫ. Я вообще не понимаю что мешало человеку из Москвы нанять именно на стяжку профессионалов, поискав их на этом-же форуме.

так я искал, и нашёл как раз через форум.
к сожалению, без личных рекомендаций это всё равно лотерея, это в соответствующих темах обсуждалось уже много раз.

Mazur написал :
Подождите окончательного набора прочности стяжкой, т.е. 28 дней.

Окончательного! Это ключевое слово.
Нечего тут ждать, если уже сейчас можно сделать по таблицам выводы о финальном результате.

sano написал :
чего ждать, через 14часов такое, через 28дней не лучше будет

Присоединяюсь

Mazur написал :
Так вот и будет ясно после окончательного набора прочности будет это единая стяжка с поверхностными трещинами или это будут отдельные куски.

Это УЖЕ СЕЙЧАС ОТДЕЛЬНЫЕ КУСКИ!!! РАЗВЕ НЕ ВИДНО?

Вот картинки
см таблицу Таблица 6717-1 и далее...
Нормальная стяжка должна набрать за трое суток 40...50 % прочности.
Делайте выводы

moo написал :
я спрашивал, не надо ли поливать её, накрывать, или ещё что, но мастера сказали, что ничего не надо, трещины -- это нормально, "плиточный клей держаться потом будет лучше").

Таких kозлов надо гнать в шею. Спрашивать надо не после, а ДО.

На мой взгляд стяжка напоминает песочек с глиной, и рассохлась А НЕ СХВАТИЛАСЬ.

ИМХО, это БРАК, и это надо ВЫНОСИТЬ.

А теплый пол надо делать в середине стяжки, а не в верхних двух сантиметрах...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

слишком много воды и цемента. результат закономерен.

C2h5-OH написал :
слишком много воды и цемента. результат закономерен.

Я вот тоже по началу так думал...
Но по виду этой смеси... Смесь с рынка - могли цемент заменить чем угодно...

Если бы много цемента - она бы быстро встала (пусть с трещинами, если много воды), и была бы прочной - а здесь через трое суток ногтем ковыряется

Кстати, если уж устраивать разбор полетов. Тот, кто покупал смесь - также несет ответственность за результат.

BV написал :
Спрашивать надо не после, а ДО.

Ну я конечно идиот, но не настолько, я спрашивал до (и вызывался сам поливать, когда их нет на месте). В ответ сказали, что при такой толщине стяжки трещины будут в любом случае, иначе не бывает, но ничего плохого в них нет, и поливать не нужно.

BV написал :
А теплый пол надо делать в середине стяжки, а не в верхних двух сантиметрах...

Там получается 2см стяжки и еще 1см плитки сверху, в принципе в пределах нормы, как я понимаю.

moo написал :
что при такой толщине стяжки трещины будут в любом случае, иначе не бывает, но ничего плохого в них нет,

вот тут и надо было прощаться И еще - трещины трещинам рознь - если волоски и мало и не соединяются - ничего. А вот если кусками... как у вас

moo написал :
там получается 2 см стяжки

2 см, обычным раствором, да еще и с теплым полом?! ну...ну...

FARAON7575 написал :
так он сайт плиточники Москвы проталкивал,причем здесь стяжка?

Он здесь проталкивал супер штукатурку по осям, а также рассказывал о стяжке с погрешностью чуть-ли не миллиметр на 25 метров (цифры не помню, может и утрирую немного.... но цифры у него были лучше погрешности приборов ) Давно было...

moo написал :
что при такой толщине стяжки трещины будут в любом случае, иначе не бывает, но ничего плохого в них нет, и поливать не нужно.

вот на плавающую 7см стяжку укладывал,ни одной трещинки,правда вся середина просела-пришлось на слой укладывать,тоже с форума мастера были,ника не знаю,не интересовался

BV написал :
Пригласите знающего эксперта - пусть посмотрит и проще будет с ... обьясняться...

ага, теперь еще лотерея с экспертами. купила баба порося...

BV написал :
Тот, кто покупал смесь - также несет ответственность за результат.

про смесь см.выше. я предлагал купить дорогую фирменную, и даже заказал ее уже, но мастера отказались, сказали, что они лучше купят обычную у своих знакомых на рынке, и размешают ее с цементом (мол, фирменная от нефирменной отличается только гарантированным содержанием цемента).

TARLEV написал :
Кто такой каденсия?
Вот фразы оттуда:

С нашей стороны реально качество в 1мм, на все виды облицовочных работ.

Многие скажут: ”Зачем нам такое качество?”, но мы и не навязываем его, хотя на сто Заказчиков, всегда найдётся один, которому это очень нужно, а мы просто информируем об этом.

 В нашем инструментальном арсенале много дорогостоящей измерительной 

(лазерной, электронной, оптической) техники, высокоточные обрабатывающие инструменты, а так же многолетний опыт, терпение и профессиональная выносливость.

бла-бла-бла...

А мы предлагаем осуществить ремонт с точностью до 1мм на все виды работ !

Когда ему сказал, что такую точность приборы не дают... начался интересный спор... можно поискать в архиве....

BV написал :
2 см, обычным раствором, да еще и с теплым полом?! ну...ну...

2 см над кабелем (3 с плиткой). под - еще 7-8 (которая, собственно, и потрескалась).

moo написал :
2 см над кабелем (3 с плиткой).

Если интересно - поищите по форуму, и почитайте инет - какие смеси должны быть чтобы исполнить 2 сантиметра...

Если не желаете попасть еще раз

Распишусь под каждым словом Тарлева. Сетка металл - не всегда польза стяжке

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BV написал :
миллиметр на 25 метров

нет, миллиметр плюс минус- не Васю квартиру. cadensia его ник.

moo написал :
теперь еще лотерея с экспертами. купила баба порося...

позовите Ганс гр /(gans gr)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BV написал :
какие смеси должны быть чтобы исполнить 2 сантиметра...

например- старатели наливной,даже по такому,как есть,полу- по сетке, гарантировал бы я результат. правда,потребуется еще и тонкая смесь.

C2h5-OH Нет уверенности, что эти 2 см не треснут по трещинам нижней стяжки. И далее по этой трещине и плитка треснет.

Можно подумать о ремонте трещин - но это дорого, и .... если эта стяжка из песка - будет ли иметь смысл?

moo написал :
я предлагал купить дорогую фирменную, и даже заказал ее уже, но мастера отказались, сказали, что они лучше купят обычную у своих знакомых на рынке,

вот эти слова тоже напрягают

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

слово даю - не треснет.

Я что-то не понимаю наверное. Речь идет всего о 7 м2. Это не 70. По-моему проще все снести и сделать заново. А то конечно можно купить эпоксидные ремсоставы, расшить трещины и отремонтировать стяжку, потом залить еще 2 см. Но выйдет по моему дороже чем просто снести и сделать заново.
А если еще и делать смесями Forbo, то я думаю профессиональные консультации gans gr обеспечены.

C2h5-OH написал :
слишком много воды и цемента. результат закономерен.

С переизбытком воды вопросов нет, но чем же плохо "много цемента"? По логике только лучше должно стать, покрытие должно выйти прочнее и более водостойкое. Заодно и ВЦ соотношение будет более низким что весьма полезно для бетона. А если подходить с позиции экономии, что цемента поменьше(даже качественного) да песка побольше, получим почти песчаную поверхность, которая веником будет сметаться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

меньше марка- менее усадочных трещин. если вообще из песка сделать- то никогда не треснет. так что посмотрите, на стяжку достаточно м 150.

Ярослав_М написал :
С переизбытком воды вопросов нет, но чем же плохо "много цемента"?

Неправильный гранулометрический состав смеси приводит к трещинам. Много цемента = большая усадка. Цемента по отношению к наполнителю должно быть ровно сколько нужно. Наполнитель должен быть определенной фракции (разных фракций).
Очень жесткая стяжка имеет малую эластичность и, например, может загнуть края вверх при высыхании.
Кашу маслом не испортишь - здесь не прокатывает

Ярослав_М написал :
Заодно и ВЦ соотношение будет более низким что весьма полезно для бетона.

ВЦ не зависит от кол-ва цемента по отношению к наполнителю, это именно В/Ц.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

скока вешать в граммах(с) !

ВЦ конечно не зависит от наполнителя, но разная выходит консистенция раствора. По опыту, при соотношении Ц:П 1:2 вполне податливая смесь затворяется с ВЦ 0.4. А если взять ровно столько же цемента, как и в первом эксперименте, а песка взять уже 4 части от массы цемента, то при том же количестве воды(аналогичное ВЦ), выйдет слегка влажный песок, с которым и работать то невозможно. И начинается вынужденное добавление воды, влекущее рост ВЦ, или шаманство с дефицитным пластификатором.

А чтобы каша не дала усадки от лишнего масла, можно приобрести высококачественный безусадочный цемент, тот же НЦ-10.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нц - вроде напрягающий, тоесть расширяющийся.
апд.
нц 10- еще не напрягающий.

Ярослав_М написал :
или шаманство с дефицитным пластификатором.

не такое уж и шаманство, и не дефицит

Ярослав_М написал :
можно приобрести высококачественный безусадочный цемент, тот же НЦ-10.

По цене наверное дороже выйдет? Посмотрел - дороже на 16%.
Мысль хорошая.... но наверняка есть особенности...

Но все равно - лишняя вода - зло. Т.к высыхание дольше, пористость и тд....

"Гидроцементы НЦ разделяются на безусадочные цементы НЦ-10, цементы с малой энергией самонапряжения НЦ-20, цементы со средней энергией самонапряжения НЦ-40, цементы с высокой энергией самонапряжения НЦ-60. "

Так что скорее привычный ПЦ500 можно считать устаревшим материалом, дающим неизбежную усадку со всеми негативными последствиями.

BV написал :
Но все равно - лишняя вода - зло

С этим тезисом спору нет. С другой стороны лить в раствор неизвестно какую "химию-пластификатор", а потом дышать этим делом в своем доме, мне бы очень не хотелось. Особенно в нынешнее время, когда нет никакого контроля безопсности, и под видом пластификатора могут впарить что-то очень вредное.
Предпочел бы потратиться на безусадочный цемент, немного поменьше песка, так чтобы смесь была удобоваримо-укладываемая и с приличным ВЦ, и без всякой дополнительной "химии".