Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928815

Прошу совета по способу укладки паркетной доски.
Делаю ремонт в небольшой комнате 11 квадратов. Предполагается укладка паркетной доски на старый деревянный пол. Мастер по укладке сказал, что нужно чуть подровнять основание, тут вопросов не возникает, и предложил два способа укладки - плавающий и приклеить к основанию - какой из предложенных способов будет лучше для моего случая?

Регистрация: 25.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

И мне очень нужен совет.... нужно 70 квадратов покрытия. какую доску уложить, чтобы не на клей? бюджет до 2700 за кв.м.
и еще вопрос за 2050-2500 черс нормальный по качеству (бриз, сахар) можно его укладывать просто на подложку не приклеивая?

id156110452, можно хоть так, хоть эдак. Черс - всегда отлично по качеству.

Регистрация: 25.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

vago083050,
Спасибо за ответ !! Хотела чтобы именно Вы ответили ) а на втором месте какую паркетную доску Вы бы выделили ( вдруг вживую цвет не подойдет )?

id156110452, никакую. Экономить можно на толщине и полосности, а не на качестве. И Черс это позволяет.

Добрый вечер! Напишите пожалуйста ваше мнение о Паркетной доске GALATHEA (на основе HDF), как понимаю аналог Паркетной доски Линнея Черс / Kahrs Linnea. Выбираем между ними,привлекает в GALATHEA что натур слой древесины 2 мм, а в Черсе 0,6 мм, но о GALATHEA совсем отзывов нет.

tys2407, неправильно понимаете. Суть Линнеи в минимально возможной толщине шпона поверх максимально плотного среднего слоя из HDF, что дает максимально возможную устойчивость к продавливанию и экономию. А увеличивая толщину верхнего слоя, вся суть этой идеи меняется. Если и проводить аналогию, то с Kahrs Spirit тогда уж, если это уместно.
А то, что Вы ищите, - бренд-приставка к ранее известному как GALA, который в свою очередь вышел из Wood Bee.

vago083050, спасибо за ответ!

Оптимально венгерскую GRABO, и не дорого и качественно

Здравствуйте! Ищем не длинную и не широкую паркетную доску, нашли например у Баума (длина от 400 мм), но не пойму что за производитель, какая-то темная лошадка, нигде практически никакой информации. Расскажите кто что знает плз))

Linata, китаец средней паршивости

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Добрый день, уважаемый vago083050 !

Очень хочется однополосный дизайн, а бюджет весьма ограничен. Укладка только плавающим образом. Пожалуйста, подскажите, как вы относитесь к производителю Baum и, конкретно, к его продуктам Comfort и Comfort plus. Знаю что это китаец. Визуально посмотрел - вроде все устраивает. Заранее спасибо за Ваше участие.

Vitaly1, я к нему не отношусь. Педпочитаю экономить на толщине, полосности, сортировке, когда это требуется, но не качестве.
У каждого свои приоритеты.
Вы, как покупатель, можете выбрать любую доску и ожидать/требовать и даже получить удовлетворительный результат.
Я, как ответственный продавец, такой роскоши позволить не могу, поэтому, дорожа своей репутацией, выбираю только то, что гарантирует беспроблемность, ну, или минимизирует риски.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Я заметил, уже после того, как задал Вам свой вопрос, пост чуть выше про тот же Баум (про его "среднюю паршивость"). Я не буду доставать Вас вопросами о том, в чем его паршивость заключается, хотя было бы интересно послушать...может какие то визуальные дефекты?

Упоминание в разговоре понятий "риск", равно и как "беспроблемность" - полное отсутствие того самого риска (событие достоверное или невозможное) предполагает, как минимум, некоторый ретроспективный статистический ряд исходов (испытаний, доски baum, в данном случае), причём выборка должна быть репрезентативной (а иначе как сравнивать с другими?). Это не обязательно Ваш личный опыт, но без него никак! Я не знаю что именно Вы могли бы вложить в понятие "неудачный исход испытаний", если можно осветите, пожалуйста. И, далее, имея ввиду именно это описание множества событий(неудачные исходы испытаний), какова по Вашему мнению, частота этих неудачных исходов ? или, если Вам так больше нравится, риск неудачного исхода. (для того чтобы говорить о вероятности, нужно, кроме статистики, иметь вероятностью модель эксперимента). Заранее благодарен за Вашы КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ оценки.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Доска Черс с 0.6 мм. ценного слоя и общей толщиной 7мм. ОБЪЕКТИВНО УСТУПАЕТ 10,13,15-мм.доске того же Черса (иначе она рано или поздно стоила бы лишь немного дешевле остальных). Риск неудачного исхода для 7 мм доски существенно выше (если исходить из рациональности поведения покупателя). Получается, доска черс 7мм, уступая доске другого производителя по показателю толщины ценного слоя 2-3 мм, и общей толщины 11-12 мм., должна выигрывать по интегрированному показателю частоты неудачных исходов за счёт каких то других своих достоинств. У неё какой то особенный состав HDF плиты? Или клей какой то особый с засекреченой рецептурой или миллиметровый слой нижнего шпона играет решающую роль? В чем фишка? Если можно, количественные оценки. Спасибо.

Повторяю:

vago083050 написал:
Vitaly1, я к нему не отношусь.

Предпочитаю начинать знакомство с продукцией отсюда

А потом делать выводы, нанизывая "бусины" испытаний, наблюдений, статистики, объективных данных и прочих осязаемых фактов.
В знакомстве с обозначенным выше продуктом мне хватило одного взгляда, чтобы не продолжать знакомства. Таких миллион, на каждого времени не напасешься. Он мне не интересен в принципе, как и прочие "легендарные" (от слова "легенда") производители.

Vitaly1, всё, что я хотел сказать о Черсе, уже сказано в посте #5586533 www.mastergrad.com/forums/t86792-vybor-parketnoy-doski/?p=5586533#post5586533
Перестаньте сравнивать ценники. Выстраивайте свои приоритеты и определяйтесь самостоятельно.
В 90% случаев нравится/не нравится, подходит/не подходит по тону/цене - определяющие факторы.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

P. S.

Может у неё лак суперизносостойкий и/или его толщина больше, чем у Baum Comfort/Comfort plus? Количественные оценки (объективные) очень желательны, хотя и другие могут быть тоже...

Vitaly1, если Вы считаете приличным задавать дальнейшие вопросы, неудосужившись прочесть данный выше ответ, то я самоустраняюсь из дискуссии

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Ну вот в чем Вы точно НЕ ПРАВЫ, так это в том, что я ВЫПЯЧИВАЮ ценник... Я, наоборот, пытаюсь рассматривать ОБЪЕКТИВНЫЕ показатели качества изделий, у Вас это сведено к "...Черс и не Черс...". Все остальное субъективные вещи, не имеющие отношения к качеству: нравится/не нравится.., ценник и все остальное.

В любом случае спасибо за Ваши ответы.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Я успел прочесть ответ, не переживайте, и пост который вы мне указали раньше тоже изучил и не только его. Какой Вы быстрый на "обиду", однако..

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Как недоверчивому обывателю мне приходится обращать внимание не только на Ваш пафос, но и на гарантийный срок производителя Черс на свое 7 мм. изделие - 12 лет (не 20 и не 30, заметьте), а с тестом на износостойкость и с открытыми порами в лаке... ну прямо не знаю что и делать. Извините.

Vitaly1 написал:
Черс на свое 7 мм. изделие - 12 лет (не 20 и не 30, заметьте)

Это объективный показатель, являющийся следствием не устойчивости лака к истиранию, в конце концов у доски кроме лака в качестве покрытия може быть и масло, а невозможности обновления доски путем шлифования ввиду минимизации верхнего слоя.
Это не значит, что через 12 лет доска придет в негодность. Или что такое обновление понадобится. Но у кого-то уже и через пол-года её можно будет выкинуть.
Почему Вы сравниваете с Линнеей, я так и не уловил. Кроме сопоставимой цены и трехслойности конструкции между ними ничего общего.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Сами себе противоречите: лак не сотрется, а отшлифовать захочется? А чего её шлифовать то? Она же такая твердая...упал предмет - вмятины нет...или что там ещё ее может повредить...?

Линнеа маслом разве покрывают?

Между ними очень много общего:
1) Comfort/Comfort plus (о которых, собственно, идёт речь) имеют в качестве среднего слоя HDF, как и Линнеа, только БОЛЬШЕЙ толщины, что при прочих равных, вкупе с общей толщиной доски, обеспечивает меньшую чувствительность к локальным неровностям поверхности, на которую происходит укладка (это только в теории пол имеет перепад 1 мм на метр) и лучшее противостояние доски кручению;

2) И та и другая имеют верхний слой из древесины ценной породы, только у comfort он 3 мм, у Линнеа 0.6 мм. Тема "...упал предмет - осталась/не осталась вмятина..." вообще не возбуждает меня, по мне лучше вмятина, чем расплющивание тонкого шпона и опять таки содрать такой слой больше риск (предметы иногда бывают с острыми краями и касательная составляющая у траектории падения есть почти всегда). Вот тут то и выручат 3 мм. верхнего слоя.
3) и та и другая имеют снизу один слой шпона

4) И та и другая покрыты ЛАКОМ. Или Вы хотите сказать что 0.6 мм шпона Линнеа маслом кроют? Это как же с ней нужно тогда обращаться?

А что цена примерно одинаковая, - тут Вы совершенно правы, вот и приходится выбирать между Линнеа и Comfort

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

P.S.
Хотя тема - шлифование доски, уложенной плавающим образом, мне представляется мало имеющей отношение к практике (статистически)..., как раз тут Линнеа не имеет шансов. Ей очень даже приходится уповать на износоустойчивость лака к истиранию и ко всем остальным бедам. .

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Р.S
Извините, догнал кажется: гарантия 30 лет подразумевает матожидание шлифовки через каждые 6-10 лет?

Не дай бог покупатель это ОСОЗНАЕТ!

Или все же лак у 30-и летней (по гарантии) доски получше?

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

В моем дилетантском сознании говорить о том, что слой лака тонкий, есть поры в нем...как о положительных свойствах изделия - это легкий нонсенс. Паропропускание изделия СО ВСЕХ сторон нужно стараться минимизировать! (Высушив изделие до оптимальной влажности его нужно как можно глубже законсервировать. "Живой" материал дерево, "дышит" и все остальное - это красивая басня для обывателя.

Это можно достичь только увеличивая толщину защитного слоя, либо увеличением его сопротивления паропроницанию при неизменной толщине этого слоя. Масло, а точнее создаваемая им плёнка, а также её толщина, очень хорошо справляются с такой задачей (при условии, что защищены весь периметр, либо состоящее из нескольких слоев изделие имеет в своём составе более стойкие к воздействию влаги слои, которые по их характеристикам нецесообразно защищать маслом.). Если бы лак (его цена/эффективность) решали бы эту задачу так же хорошо, как масло, то масло как покрытие исчезло бы вовсе.

Но у масла есть недостаток - противостоит истиранию плохо...Вот и сосуществуют они

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Разработчикам Линнеа , конечно, не позавидуешь. Слишком толстый слой лака тоже не положишь - вследствие небольшой толщины основания (доска до покрытия лаком, не приклеиваемая жёстко к фанере) не слишком устойчива к действующему на неё изгибающему моменту вследствие наступления на нее ноги человека, что потребует от лака повышенной эластичности,которая, возможно, ухудшит другие его характеристики.

Лак у Линнеа, должно быть, супер инновационный и тонкий "не от хорошей жизни..."

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Поэтому тому, кто склоняется к Comfort, а равно как и любому другому аналогичному продукту, а не к Линнеа, остаётся только оценить риск отслоения от HDF плиты верхнего шпона - ценного и нижнего - не очень ценного, качество лака (я бы вообще не связывался с лаком, если бы была такая возможность, пусть это и потребовали бы более частого ухода за масляными покрытиями полов, при условии, что деревянные полы не в прихожей или на кухне, а где нибудь на втором спальном этаже загородного дома), понадеяться на качество HDF и выполненных в ней замков (конечно, лучше не усугублять: не укладывать 25*50 метров сплошняком, без технологических разрывов)....да и с богом, если , конечно, дизайн и все остальное устраивает.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Извиняюсь, "нашлась" Линнеа под маслом !!? Очень неожиданно. Всем удачи.