Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911122

Sarge написал :
А что было с Таркетом, не подскажите?

у меня нет оснований обвинять какого-то производителя, т.к. много факторов влияет на сохранность напольного покрытия. поэтому, если все хорошо - то просто наслаждайтесь и радуйтесь (это без сарказма). На объекте ребят знакомых обвинили в том, что ПД начала щелиться. Причем конфликт получился немалый. До суда не дошло, но нервов много было. по поводу личного опыта, у папы в доме лежит ПД т.к. он теперь от нее бесится прям. Хотя с моей ТЗ его претензии субъективны. К ПД я вообще философски отношусь и претензий в ее адрес понять не могу.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

moiparket написал :
На объекте ребят знакомых обвинили в том, что ПД начала щелиться.

Буду следить, посмотрим, что весной будет.

moiparket написал :
К ПД я вообще философски отношусь и претензий в ее адрес понять не могу.

Философски нужно ко всему подходить, и не трепать нервы ни себе ни окружающим. Перфекционизм - заразная болезнь, но легко лечится с годами, а корни ее видимо из совка растут, ввиду ограниченности выбора во всем и в частности отделочных материалов.

Sarge написал :
Буду следить, посмотрим, что весной будет.

Да не будет ничего. Просто пытайтесь соблюдать температурно-влажностный режим в пределах допустимого производителем, а без увлажнителя и контролирующих приборов здесь не обойтись. Поэтому, если и появятся щели, то относитесь к этому проще, например как французы Там паркет любят класть везде и всюду, их ЦУМ (Галерея Лафайет), как практически любой магазин, весь в скрипучем покоцанном паркете и никого это не парит и гранит стелить никто не стремится потомучто практичней. Любят они дерево, со всеми его недостатками, и все

какого производителя паркетной доски выбрать?

ценовая категория примерно одинакова, материал - дуб, укладка по всей квартире.
у кого из них стабильнее и выше качество?

Tarkett
Alpenholz
PolarWood
Grabo

sergserg написал :
у кого из них стабильнее и выше качество?

Tarkett
Alpenholz
PolarWood
Grabo

PolarWood, Grabo.

Если вы хотите купить самую дорогую паркетную доску, то лучше уж изменить свое направление в сторону штучного паркета, те же деньги, но полы то будут настоящими - деревянными, и на сто лет хватит, а доска и быстро сотрется, и лежит не так как паркет, циклы шлифовки не в пример паркету.

с штучкой, массовом, несколько другие затраты на основание, клеи и укладку, не говоря уже про штучку, которую клеить к основанию, шлифовать, шпатлевать, шлифовать, грунтовать и наносить лак.
хотя лично я, за штучку, но если "палуба" то не вижу особой разницы и при укладке доски.
а при правильном уходе, доски хватает лет на 30-50, штучка конечно лежит дольше, но где уверенность, что внукам понравится "дизайн" вашего пола.

Цена паркетного пола под ключ: фанера, клей, паркет, лак на 5-6 слоев, расходники, работа - составляет 2500-2700 рублей. За паркетом особо следить не надо, если разлить 5-6 слоев лака хорошего, а паркетная доска под маслом-воском сотрется за 0,5-2 года, придется подмазывать, а если доска под лаком, то на заводе кроют минимум слоев, протрется за 5 лет точно.
С 2005 года я часто начал встречать паркетную доску и не всякую можно отшлифовать, а еще она скрипеть начинает, если не на клею, наверно просто дешевая доска. Я то по квартирам хожу, вижу чё люди стелят и почему они сделали выбор в пользу доски, а потом растраиваются, думали красота, а не практично.
Полы нужны не только для любования ими, но и для того, чтобы по ним ходить и ходить не на цыпочках.

за любым лаком и маслом надо ухаживать (есть полно средств), и если это делать то будет нормально, а если не ухаживать, то и на штучке, будут протертые места (а это потеря внешнего вида).
перешлифовка не вариант, потому, что это сродни ремонту (надо все убирать и т.д.)
а с ценой согласен, примерно так

Я дома себе паркет сделал лет 15 назад, покрыл химией Bona, всего 5 слоев сделал - 1хPrime, 4хTraffic , жена только пылесосит и моет раз в месяц, проходные места сейчас до сих пор в лаке, это видно в тени, а на ощупь ладонью гладенький. 15 лет у меня нет головной боли с полом, даже сейчас не могу заставить себя освежить покрытие, но думаю жена заставит.

Добрый день!
Был куплен супер экономичный вариант ПД Барлинек ясень рустик 3-х полосный 14 мм 750руб/ метр. в Леруа. Понимаю что в меня сейчас полетят камни по поводу того что это плохой выбор.
Но все же спрошу:
1) Чем лучше затирать щели при укладки, предполагаю, что геометрия не идеальна.
2) Стоит ли покрывать после укладки лаком, и насколько это сложный процесс. т.к. планирую делать сам.
Укладка плавающим методом.
3) К каким сложностям готовиться и что лучше почитать.

постелить пленку и подложку (если основание стяжка, наливайка или плита)
щелей не должно быть и так. геометрия вроде то же нормально.
если есть опасения, то проклейти стыки Д3 (паркетный ПВА), но в таком случае уже будет не разборный пол.
вместо лака (я про то что хотите нанести дополнительно) используй средства по уходу и защите, которые будете наносить по мере надобности.

gans gr,

Спасибо!
Подложку уже приобрел 5мм зеленые листы. Стяжка высохла уже давно более 6 месяцев назад клали (ремонт затяжной), поэтому в необходимости пленки не уверен, но наверное постелю, какой толщины она должна быть?

любой. я покупал тонкую, резал и разворачивал (продается рукавом), нахлестывал друг на друга, подложку и доску.

madishnik,
ну как, удалось уложить барлирнек?

Таркет, Упофлор, Магнум... Шикарно всё написано! Мастера сказали... Мастера не предлагали, случайно газеты на пол настелить? Легко стелится! Сборка в Мытищах (Таркет); сборка в Калуге (Упофлор); сборка в ... Это значительно удешевляет конечную стоимость! Удешевило? Как за бренд платили - так и платите! "Паркетная доска имеет до семи слоев лака..." Barlinek - единственная доска, у которой семь слоев. "Нижний слой из плашек... Посмотрите и все поймете..." Такое ощущение, что авторы отзывов "умные и безумно красивые", ничего не понимающие в физике и химии, зато хорошо разбирающиеся в моде и танцах Go go! Бриджстоун делая в покрышках водоотводные канавки тоже, наверное, экономит на резине. Компания, у которой три завода, конечно же экономит на древесине, изготовляя слой из "обрезков". ПЛАШКИ ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ. "Геометрия плохая..." ПОЛЫ РАВНЯЙТЕ. Тали четыре года в офисе лежит. Штат 32 человека (17 женщин, как ни странно на каблуках). Может лак и потерся, но не видно не хрена. До этого лежала дубовая доска Карелия (тот же Упофлор). На второй год пол приобрел вид помещения выселенного дома (не хватало костра посередине и пары бездомных на подстилках). Щели были такие - впору картошку высаживать! Зато - "как легко укладывать!" У Barlinek реально крепкий замок, а для мастеров, опять же - поменьше работы - побольше денег.

отзывов нейтральных и отрицательных про барлинек было примерно поровну.. Отрицательные отзывы не перевесили - купил ПД барлинек тали. Пощупаю сам, как это будет.. При более тщательном осмотре обнаружил, что пол подровненный мастерами нужно еще доравнять, поэтому укладка отодвигается.. Если понравится - и в другую комнату куплю барлинек.

Регистрация: 15.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Тоже мучаюсь выбором паркетной доски....скажите пожалуйста сталкивался ли ктонибудь с укладкой и эксплуатацией доски Timberwise? вроде как дизайн подходит но пугают ее замки у которых "папа" приклеен и выполнен из материала как ламинат....насколько это все надежно?

vint2, замки из MDF на паркетной доске - обыденное дело. Timberwise - достойный финский производитель. Если ищите безкомпромиссный вариант - Kahrs - безупречное качество, проверенное годами, лучше не бывает.

Регистрация: 15.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

большое спасибо за ответ. Увы kahrs не вписывается в бюджет. А не подскажете Ellet финская достойный производитель?

vint2 написал :
Увы kahrs не вписывается в бюджет

Чего так? Акция белые недели в помощь
Или однополосники нужны?

Регистрация: 15.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

только однополосный вариант в серо-белой гамме и интересует. coswick стоит рассматривать? достойная досочка?

vint2 написал :
только однополосный вариант в серо-белой гамме и интересует

Думаю, 3500р. - начальная цена. Из "дешевых" Quick Step около 3000р.

vint2 написал :
coswick стоит рассматривать? достойная досочка?

Достойная. Замок 5G

vint2, Жаль, что вы в Питере. Пригласил бы вас к себе, чтобы руками пощупать и массив, и паркет, и паркетную доску и инженерку.
я не скрываю, что мы производим и продаем инженерную доску, но это, действительно, по моему мнению, лучшее напольное покрытие сейчас. По цене "под ключ" сопоставимо или даже дешевле паркетной доски, а по ощущениям - несравнимо вообще. Скоро ассортимент у нас будет пополняться, причем исконно нашими породами древесины.
почитайте . там и фотки есть и фото будут пополняться.

Когда дискуссия заходит в плоскость ПД vs ИД vs Массив vs и т.д.... не лишним будет обратиться к этой теме начиная с поста #190 по #234, весьма содержательно.
moiparket, давненько в руки шашек не брали, да

vint2 написал :
большое спасибо за ответ. Увы kahrs не вписывается в бюджет. А не подскажете Ellet финская достойный производитель?

Если нужна качественная финская паркетная доска, то почему бы не Karelia. Очень хорошая доска, нареканий по качеству и простоте укладки не слышал, есть там интересные декоры. Сам бы купил, но конечно для меня дорогавато.. поэтому я покупал в сентябре Upofloor, тоже финская доска, по получил скидку хорошую, купил ярру, отличный вариант по смешным деньгам. Не знаю, может быть там акция действует еще.. Знакомые покупали простую дубовую паркетную доску Polarwood, так она вобще около тысячи за метр, а качество высокое. Таркетт конечно на слуху, но по форумам посмотрел- есть жалобы, и на Барлинек тоже, хотя продукция на вид вроде ничего.

СанИваныч, Karelia, Ufoploor, Polarwood - это бренды одного концерна. Просто у кого-то производство только в России (Polarwood) у Упофлор большей частью в России и на том же заводе, а вот про Карелию не знаю вообще. А так это один и тот же производитель и все делается (в России) на одном заводе. Но их качество мне очень нравиться.

moiparket Карелия это финская доска, 100%, нашел их сайт , Упофлор я финский купил, а Поларвуд точно на их российском заводе делают..

Да, насчет концерна вы правы.. я даже не знал, но какая разница, раз продукция отличная.

Если купили Упофлор еще финский, то это просто повезло, хотя экзотику они запустили сильно позже изделий из дуба/ясеня. Упофлор начал с переноса ПД из дуба, но сейчас, даже экзотика делается в Калуге, но не готов сказать про всю продукцию. А так, это крупнейший концерн в Европе Karelia-Upofloor, а бренд Polarwood - это локальный для России. У них есть еще другие private labels для сетей DIY.

СанИваныч написал :
Если нужна качественная финская паркетная доска, то почему бы не Karelia. Очень хорошая доска, нареканий по качеству и простоте укладки не слышал, есть там интересные декоры. Сам бы купил, но конечно для меня дорогавато.. поэтому я покупал в сентябре Upofloor, тоже финская доска, по получил скидку хорошую, купил ярру, отличный вариант по смешным деньгам. Не знаю, может быть там акция действует еще.. Знакомые покупали простую дубовую паркетную доску Polarwood, так она вобще около тысячи за метр, а качество высокое. Таркетт конечно на слуху, но по форумам посмотрел- есть жалобы, и на Барлинек тоже, хотя продукция на вид вроде ничего.

Упофлор уважаем за качество. Работали с Барлинком, но качество украинской доски оставляет желать лучшего -перестали, Магнум, Таркетт, Боен иногда предлагаем, от Карелии вобще в восторге (по сути - замок, структура, покрытия такие же как у Упофлора - но нравится дизайн, особенно последних коллекций и однополосники шикарные).