Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4343399

Детравиль написал :
Может туда пены плюхнуть (без фанатизьму)?

можно, только из пистолета- для точного дозирования

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

sery_gnom, спасибо! Краску я сняла полностью. Феном не отваливалась, снимала наточенным шпателем и топором. Также сняла верхний слой гипса А потом уже насечки там, где верхний слой гипса отвалился не полностью.
Стены: Грунтовку церезит на гипс? Сверху ротбанд (ничего страшного? На одних форумах читала, что для ванн нельзя, только цемент, с другой стороны там и так гипс, куда уж хуже - разве только ту цементную смесь, которую я писала, там написано что по гипсу можно, насколько легко работать разве что, ну и дешевле ротбанда она). Про гидроизоляцию поняла. А зачем на сдир кафельным клеем по ротбанду, а сверху уже гидроизоляцию, если не секрет? Так будет лучше держаться?
На пол наливайку без вариантов нельзя? Друг (халявщик конечно) сделал уже 5 ремонтов, говорит, лей наливайку и не парься...
Еще раз спасибо за советы.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

ввв, да я запуталась Бетоноконтакт на стену до ротбанда вроде... я вот по этой теме ориентируюсь частично
Там пишут, что человеку настоятельно рекомендовал мастер до ротбанда стену бетоноконтактом покрыть. Человек решил сначала грунтовку глубокого проникновения, потом бетоноконтакт, потом ротбанд, потом гидроизоляцию и так далее... Если все будет хорошо держаться без бетоноконтакта, я только рада буду
Еще вопрос - в туалете отсутствует участок стены где-то 60х60 см, толщина стен 4,5 см. Туда вставлен другой кусок стены толще. Через него трубы. Это безобразие надо удалить, дыру заделать. Чем лучше? Гипроком на пену и зашпатлевать? Или цементом, или бетоном... что бы придумать?

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Snark_hunter, глуокого проникновения, она хорошо свяжет слой гипса, а не только склеит пыль поверху. с ротбандом проблем нет - я не знаю о таком (за пять лет не слышал ни от кого). у нас продается гидроизоляция аквастоп от геркулеса - местная, довольно популярна - ее не рекомендует производитель по гипсу наносить. она быстро отдает воду и теряет пластичность во время нанесения, а гипс впитывает воду как бумага.
на пол в санузел я ни разу не использовал наливайку и не знаю таких. у нас от того же геркулеса сухие смеси - стяжка (побольше слой), грубый ровнитель для пола (там фракция меньше, и, соответственно, слой) и совсем тонкая - цементная штукатурка, но она в отличие от первых двух твердеет долго.
что у вас есть, не знаю, может бергауф мне нравятся их смеси, хотя работал только цементной штукатуркой и клеем для кафеля, но ребята хвалят всё.
ну или цемент с песком, а судя по слою у вас, можно и пгс с цементом. пусть делает нормальную стяжку, там всего-то три метра. да, плитки старой под стяжкой быть не должно.
и вообще не стоит экономить на подготовительных и скрытых (грунтовка, например) работах

sery_gnom, вот и я так же как Вы долго думал как, что, зачем, измерял полы и стены. В итоге снес стены сантехкабины и сделал все по уму.

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

human, из кирпича, оштукатурив цементной смесью. не все заказчики готовы к этому морально. но это - лучший вариант

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Snark_hunter,

Snark_hunter написал :
Если все будет хорошо держаться без бетоноконтакт

не нужен

Snark_hunter написал :
человеку настоятельно рекомендовал мастер до ротбанда стену бетоноконтактом покрыть

ключевое слово- до ротбанда, а не плиточного клея, и не штукатурку, а бетон

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

ввв, ну запуталась...
Я вот совсем не понимаю - советуют цементную гидроизоляцию на гипсовый ротбанд. а я читала. что гипс и цемент никак не кантачат друг с другом (хотя у меня в ванной в местах где цемент был в соприкосновении с гипсом ничего не случилось). Через слой плиточного клея "на сдир" как советуют будет нормально?
У меня не бетон, а гипс для полного счастья...
Ок, подскажите, так правильно я поняла - сначала на гипс грунтовку глубокого проникновения, потом ротбанд, потом плиточный клей на сдир в местах где очень мокро будет и там же цементную гидроизоляцию обмазочную. Что-нибудь такое вроде плитонита? там в инструкции нет ничего про гипсовые основания, как и у бергауфа.. Далее, перед плиточным клеем же ротбанд тоже надо загрунтовать проникающей грунтовкой? На каком этапе это делать - до клея "на сдир" или уже после гидроизоляции?
Я полагаю, что грунтовать надо каждый раз все и вся, но не переборщить с количеством, я правильно понимаю или нет?
Также пол - гидроизоляцию обмазывать до заливки/выравнивания или поверх? Пол полагаю тоже гипсовый, но я пока еще не отпилила болгаркой нижний слой линолеума, который заходит под стены санкабины (иначе его не снять, твердый как камень).
Мне бы просто уяснить четко последовательность действий. А то когда я начинала, думала - стены вроде ровные, грунтовкой помажу и новую плитку положу. Ага... гипс начал отваливаться, местами размыло, стены оказались кривые, в краске и так далее Плитка старая местами вообще на герметик была приклеена

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

human, я тоже сейчас уже думаю, что проще стены снести Но я уже ободрала краску! теперь отступать некуда Ну и там же помимо стен - потолок, пол. У меня в квартире вообще пожалуй проще стены снести и заново построить, чем выровнять... Ни одной ровной по вертикали.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

ПКВ написал :
Если же трещина будет измеряться в миллиметрах либо будет прогрессировать, то это повод обратиться к застройщику.

Спасибо за совет. Трещина пока с 1-2мм, застройщик видел, но что застройщик может сделать? Даже железками такую массу не удержишь все равно по-моему. Кстати в квартире, в которой сейчас живу тоже есть трещины и с годами прогрессируют, - обои порвались и реально в соседнюю квартиру уже дырка получилось с пол сантиметра где-то, пока замазали и поклеили обои заново. Поэтому и задумался как бы и тут не повторилось да еще с плиткой.

Snark_hunter написал :
human, я тоже сейчас уже думаю, что проще стены снести Но я уже ободрала краску! теперь отступать некуда Ну и там же помимо стен - потолок, пол. У меня в квартире вообще пожалуй проще стены снести и заново построить, чем выровнять... Ни одной ровной по вертикали.

однажды мы совместно с заказчиком именно так и порешали. посчитали, что по времени быстрее будет сделать все из ГКЛв, чем штукатурить и выравнивать

Plitkorez написал :
Трещина пока с 1-2мм, застройщик видел, но что застройщик может сделать? Даже железками такую массу не удержишь все равно по-моему. Кстати в квартире, в которой сейчас живу тоже есть трещины и с годами прогрессируют, - обои порвались и реально в соседнюю квартиру уже дырка получилось с пол сантиметра где-то, пока замазали и поклеили обои заново. Поэтому и задумался как бы и тут не повторилось да еще с плиткой.

Кстати, когда стена облицовывается ГКЛ по металлокаркасу, получается "плавающая конструкция" своего рода побочный эффект борьбы с трещинами, НО расстояние скрадывает.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Snark_hunter написал :
грунтовать надо каждый раз все и вся

желательно между слоями. рукой по стене пошоркайте, если не сыплется ничего, то можете и не грунтовать, а так - кашу маслом не испортишь. стяжку после выравнивания гидроизолировать. внимательно читайте рекомендации производителя. свой аквастоп геркулес (н-ский производитель смесей) не позволяет наносить на гипсовые основания, я думаю, что из-за высокого поглощения влаги последними.
если основание не пыльное, то плиточный клей пристает и к незагрунтованной поверхности, но опять же, теоретически теряет в прочности (снижается марка) из-за ускоренного обезвоживания (проверено практикой - на незагрунтованной поверхности быстрее сохнет и теряет пластичность)
решать вам
читайте инструкции!

Snark_hunter написал :
Через слой плиточного клея "на сдир" как советуют будет нормально?

это лучше

Snark_hunter написал :
У меня не бетон, а гипс для полного счастья...

я читал

Snark_hunter написал :
сначала на гипс грунтовку глубокого проникновения, потом ротбанд, потом плиточный клей на сдир в местах где очень мокро будет и там же цементную гидроизоляцию обмазочную.

да

Snark_hunter написал :
перед плиточным клеем же ротбанд тоже надо загрунтовать проникающей грунтовкой- до клея "на сдир"

да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Уважаемые коллеги! Есть ли кто работает с клиентом по договорам? Подкиньте типовой договор частного лица с частным лицом по выполнению отделки в ванной. Какие подводные камни могут встречаться при подобных отношениях?

Хоть литер

Snark_hunter написал :
отступать некуда

почему вы стараетесь выбрать самый сложный из возможных вариантов? У вас основание - гипсолит, стало быть Ротбанд - 100% совместимый вариант. Грунтуете стену , обильно, во время нанесения грунтовки стена должна оставаться влажной (блестеть) минимум минуту. Выравниваете Ротбандом. Далее - почему забывают о том, что глазурованная плитка практически самая эффективная гидроизоляция? Зачем под неё ещё одна? В бассейнах есть давление воды, возможно капиллярное продавливание в швах - но у вас не бассейн! Швы должны быть заделы качественно - это да. И ещё - не надо путать плиточный клей с цементными растворами, в нем полимеров больше, чем цемента...

kafelnicoff написал :
Уважаемые коллеги! Есть ли кто работает с клиентом по договорам? Подкиньте типовой договор частного лица с частным лицом по выполнению отделки в ванной. Какие подводные камни могут встречаться при подобных отношениях?

Работал как-то в макдональсе по своиму профилю.у них оплата через 6 месяцов посе окончания работ.И ни каких подводных камней для них.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Резон написал :
Пишите адрес эл. почты в личку, вышлю, посмотрите, лишнее уберете.

Отправил

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

sery_gnom, спасибо!
Мы пока надумали делать ротбандом и не париться, сверху обмазать либо как вы посоветовали цементной гидроизоляцией, либо лучше даже такой Кнауф Флэхендихт.
В тех местах. где сильнее мокро.
ввв, а можно вместо цементной гидроизоляции использовать кнауф флехендихт латексную?
знакомые все пользуют. Или с нее отвалится?
И вопрос такой -ровнять будем только 2 стены, 2 другие ровные по вертикали. Перепады и неровности местные есть, до 5 мм (где отвалился гипс). Возможно это просто клеем выровнять? Просто ротбанд - это сразу слой, возможно маяки, так как без них я вряд ли ровно сделаю, толщина, расход материала, а перепады несущественные. Но как раз на этих ровных стенах есть несколько участков с вымытым глубоко (сантиметра на 3) гипсом. Можно делать пирог грунтовка - гидроизоляция латексная - клей плиточный (он же и выравниватель неровностей)? Или лучше ровнять ротбандом "на нет" до гидроизоляции? Им вроде как совсем тонкий слой нельзя... Или заполнить глубокие дыры ремонтной смесью? А сверху уже клей?

Пол попробуем сделать самовыравнивающейся типа такой . Потом поверх тем же флэхендихтом к примеру. а потом уже плиточным клеем. И надеяться, что ничего не отвалится.

АПОСТОЛ написал :
Работал как-то в макдональсе по своиму профилю.у них оплата через 6 месяцов посе окончания работ.И ни каких подводных камней для них.

Еще бы у них камни были

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

almeca, путаю потому что делаю в первый раз. Плюс то, на чем держалась плитка у меня о этого, больше похоже на цемент чем на полимеры Про гидроизоляцию думаю, потому что у меня была глянцевая плитка с цементной затиркой. Сквозь затирку (с виду вполне цельную, без дыр) протекала вода и вымыла приличный кусок гипса. теперь там дыра высотой 10, глубиной 3 и длиной сантиметров 60.

Snark_hunter написал :
протекала вода и вымыла приличный кусок гипса. теперь там дыра высотой 10, глубиной 3 и длиной сантиметров 60.

Там случайно трубы для водоснабжения(под плиткой) не проходили?

almeca написал :
что глазурованная плитка практически самая эффективная гидроизоляция? Зачем под неё ещё одна?

Маркетинг фирм-производителей.

Баш майсторът

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

jekasus, нет, там ничего не проходило. Это кусок над ванной как раз ближе к душу, туда вода попадала активно,когда мылись. Предыдущий кафель простоял 7 лет, потом верхняя часть отвалилась мне на голову. Была приделана на какой-то цементный раствор еще раз и простояла еще 7 лет. А когда сдирала уже, нижний отвалился очень охотно и под ним был черный мокрый порошок - размытый подпорченный гипс.

П.С. Я на другом форуме видела фото у человека с такими же стенами и там так же вымыло гипс, как и у меня.

Резон написал :
Ответил

Получил. Благодарю

Snark_hunter написал :
(с виду вполне цельную, без дыр)

вот именно, с виду.. Затирку делали цементным раствором, который дает весьма солидную усадку, да ещё чтобы побыстрее - пожиже раствор делали... Затирка усадки почти не дает - она для того и создана. А в душевой зоне, для полного счастья, я пропитываю швы дельфином.

Snark_hunter написал :
то, на чем держалась плитка у меня о этого, больше похоже на цемент чем на полимеры

сие и есть цементный раствор...

Snark_hunter написал :
дыра высотой 10, глубиной 3 и длиной сантиметров 60.

окошко можно сделать... Красивое....
В общем ваше право выбирать, но я делаю Ротбандом, без гидроизоляции, пока никаких проблем не было.

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Snark_hunter, за 5 лет работы раза три просили делать гидроизоляцию, как и вы желаете. проблем с ротбандом не было (и не только у меня) в случаях без изоляции также. если плитку клеить на слой, то она будет выбиваться из плоскости, оттягивая еще не затвердевший слой клея под своим весом. чем толще слой - тем дольше твердеет. натрите на той стене ротбандом маяки (в тему по штукатурке) и по ним подравняйте, заодно и заполнив ротбандом пустоты. грунтовать до и после. а потом плитку на зубчатый шпатель
а вместо гидроизоляции затрите швы церезит 40 в банках, вот такую

jekasus написал :
Маркетинг фирм-производителей.

не, друг, отнюдь... Вот скажи - почему стены в гальванических цехах плиткой облицовывают?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

sery_gnom,
almeca,
ввв,
спасибо всем большое. Наверное и правда без гидроизоляции сделать и не париться, да? просто хорошую затирку... ну лет 15 простоит главное чтобы кафель опять мне на голову не упал