Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289
#4971334

ПалЬIч написал :
Если площадь стены не большая - установите маячковые плитки и укладывайте неспеша на слой.

Первое беспокойство-надёжность той штукатурки, что имею от застройщика. Не бухтит (простукивал), но трещины смущают. А плитка будет тяжёлая 300х600х1.
Второе- считаю правильным на ровное основание класть на гребёнку. Накидывать под такую плитку толстый слой? С ним и отвалится. И просядет.

ввв написал :
фугеном

Каким? Фюллером Кнауф? Гипс? Из даташита: толщина нанесения от 1 до 3 мм. И уж совсем не для работ в ванной!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ввв написал :
фугеном

Зачем он там? Клеем, можно сразу на слой.

MihVik написал :
Каким? Фюллером Кнауф? Гипс? Из даташита: толщина нанесения от 1 до 3 мм. И уж совсем не для работ в ванной!

Да.

MihVik написал :
Не от вертикали. А от плоскости.

Так это совсем другой коленкор. Вы определяйтесь.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

ПалЬIч написал :
у Вас не критичный уход от вертикали

Не от вертикали. А от плоскости.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

AndyMirror, Не раз читал у плиточников, что поверхность протягивают клеем. Понял так, что правилом с клеем выводят небольшие неровности по плоскости. Или я недопонял что-то?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

AndyMirror написал :
Вы определяйтесь.

MihVik написал :
Перепады по плоскости на 1,5, 2м правило - 0,5-0,7см

Сразу определился.
Может практики есть на форуме? у кого сообщений в копилке до 500

стены надо выравнивать по маякам,без обсуждений
клеем протягиваю только пористые гипсовые поверхности,газобетон. блоки или керовую гипсовую штукатурку
чем выдрачивать плоскость слоями клея на плитке - абсурд и двойная работа

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

hugos, Еслиб сразу сбил старую штукатурку, то былоб сразу по маякам. А то обдирал так, что сейчас руки отваливаются, на что решиться не знаю.

вам же плитку клеить,любите мазохизм,вы его получили....

MihVik написал :
Первое беспокойство-надёжность той штукатурки, что имею от застройщика. Не бухтит (простукивал), но трещины смущают.

Трещины образовались, скорее всего, не от того, что Вы тщательно очистили стену. Трещины - нормальное свойство материалов на цементной основе. Попробуйте на одном -двух небольших, вызывающих наибольшие подозрения участках, сбить штукатурку. Если поймёте, что отбивается единообразно с существенным усилием - это подтвердит, что с большой вероятностью стена оштукатурена достаточно надёжно и можно на неё выкладывать плитку.

MihVik написал :
А плитка будет тяжёлая 300х600х1.

Один из наиболее любимых габаритов - удобный. Всё относительно - по мне так не сильно и тяжёлая.

MihVik написал :
Второе- считаю правильным на ровное основание класть на гребёнку. Накидывать под такую плитку толстый слой?

При укладке на слой существуют варианты работы - различные методы укладки на слой - зависит от конкретной ситуации. В одном случае - человек может переживать, что решил выкладывать на слой - поленился отштукатурить стенку ровно - чтобы стенка была вертикальной . В другом случае - человек может переживать, что выполнил лишнюю работу - зачем-то выравнивал стенку, когда отклонение плоскости стены от вертикали - от вертикальной плоскости было несущественным - позволяло комфортно выполнить укладку на слой.

MihVik написал :
С ним и отвалится.

Если Вы в начале убедитесь, что штукатурка держится надёжно, а далее будете соблюдать технологию или выполнять работу согласно собственному положительному опыту - вероятность того, что отвалится - будет минимальной. Наибольшая проблема в подобном случае - качество работы, которую делали не Вы - а некие неизвестные, другие строители - в данном случае - слой изначального штукатурного покрытия.

MihVik написал :
И просядет.

понятно, что укладка на слой - условно специальное решение. Но не следует, так сказать, слишком перестраховываться. Мне, например, практически без разницы - на слой, не на слой. Просто к каждому варианту слегка разный подход. Если есть опыт, как укладывать на слой, чтобы не проседало - то и не просядет .

MihVik написал :
Каким? Фюллером Кнауф? Гипс? Из даташита: толщина нанесения от 1 до 3 мм. И уж совсем не для работ в ванной!

Вот как раз, когда опыта недостаточно, люди придают незаслуженно большую важность различным комментариям производителей материалов на пакетах и проецируют , так сказать, эти Инструкции на собственную ситуацию. Из-за этого возникновение ошибок более вероятно. Изготовители в основном составляют Инструкции обобщённо и, чтобы лучше и больше покупали. Тем более, когда начинается набор слоёв из различных неединообразных материалов, да ещё с попытками корректировки относительно малых размеров - типа от миллиметра до сантиметра - вероятность возникновения проблем выше.

Всё выше - личное мнение. Старался Вам помочь на основании собственного опыта.

MihVik написал :
И уж совсем не для работ в ванной!

а где было написано, что это в ванной?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MihVik написал :
Сразу определился.
Может практики есть на форуме? у кого сообщений в копилке до 500

Вы как-то странно категорично постулировали взаимозависимось практики и количества сообщений . У AndyMirror вот примерно 5 300 , у меня 300. Тем не менее, думаю, что до AndyMirror мне далеко в плане мастерства.

hugos написал :
стены надо выравнивать по маякам,без обсуждений

Ну откуда вот эта категоричность? Да видов выравнивания... - ну не мильён - но некоторое количество. Есть стена метра полтора-два шириной - требуется клин от 0 до 10 мм, чтобы она стала вертикальной. Смысл тратить время на штукатурку, ждать когда высохнет, менять материалы... А, если тем же клеем штукатурили, то разница с ситуацией, когда сразу на слой выложили? Выигрыш по времени? Необязательно. Или - есть стена 10 метров шириной - уход пусть даже меньше - скажем, 8 мм - да, её лучше оштукатурить, чтобы спокойно выкладывать на гребёнку. Всё от ситуации зависит.

hugos написал :
чем выдрачивать плоскость слоями клея на плитке - абсурд и двойная работа

То есть по Вашему: 1-ый этап - оштукатурить - затем 2-ой этап - выложить плитку - это одинарная работа. А выложить плитку сразу в 1-н этап без оштукатуривания - двойная. При том, что результат одинаковый - вертикальная стена с ровной поверхностью. А по поводу расхода времени и сил - бесконечная дискуссия .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MihVik написал :
Может практики есть на форуме? у кого сообщений в копилке до 500

интересный подход!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Всем спасибо, буду сегодня кумекать.

ПалЬIч написал :
Смысл тратить время на штукатурку, ждать когда высохнет, менять материалы...

Ну не знай.. я уже второй раз в жизни кладу плитку и мой опыт говорит что на тонкий слой быстрее в разы. колда кладешь на толстый слой-еще только подносишь плитку к месту и пытаешься поставить ее вертикально-клей уже стремится сползти с плитки вниз, когда начинаешь ее вдавливать-клей опять проваливается вниз а верх плитки засасывается внутрь, а внизу отжимается-ты ее внутрь а она как на пружинке-наружу, ты внутрь а она наружу...и начинаются танцы с бубном-и вроде уже все выровнил а на утро смотришь-там втопилась здесь вывалилась-вроде не было этого вчера.... а штукатурку наотъе...сь сделаешь, плитку на слой 4-5 мм кладешь-поиграл с ней, выставил как надо- минут пять прошло она как вкопанная уже захочешь не сдвинешь-и никаких разочарований на завтра... Так что я за штукатурку, тем более с лазерным уровнем это не работа-а так, баловство.

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Арс Ди Коль написал :
Сообщение от MihVik
Может практики есть на форуме? у кого сообщений в копилке до 500
интересный подход!

Могу проконсультировать.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

MihVik написал :
Может практики есть на форуме? у кого сообщений в копилке до 500

15 лет хватит?

левша написал :
Ну не знай.. я уже второй раз в жизни кладу плитку и мой опыт говорит что на тонкий слой быстрее в разы.

Не в разы, но, пожалуй, да, быстрее. Но тонкий слой на гребёнку без гарантировано полного заполнения и на толстый слой с прохождением на сдир, как основания, так и плитки и полным заполнением - две большие разницы - я бы сказал - очень большие.

левша написал :
колда кладешь на толстый слой-еще только подносишь плитку к месту и пытаешься поставить ее вертикально-клей уже стремится сползти с плитки вниз, когда начинаешь ее вдавливать-клей опять проваливается вниз

Дорабатывайте консистенцию состава. Клею некуда деваться - внизу уже плитка, например. По краям убираете излишки, после ровной установки плитки. Можно учитывать возможную просадку, но при подходящем клее и составе при укладке может эффект и не проявляться. Есть пар-тройка приёмов, чтобы просадки не было. Подробно расписывать не буду - не потому что какой-то секрет, а потому что вызовет ненужную дискуссию. У меня работает по крайней мере. Может кто другой распишет, кому не лень.

левша написал :
а верх плитки засасывается внутрь, а внизу отжимается-ты ее внутрь а она как на пружинке-наружу,

Эффект возвращения в некоторое удобное плитке с клеем состояние действительно может быть выражен ярче при укладке на слой.

левша написал :
ты внутрь а она наружу...и начинаются танцы с бубном-и вроде уже все выровнил а на утро смотришь-там втопилась здесь вывалилась-вроде не было этого вчера....

Если Вы при укладке установили плитку, как Вам требуется, допустим ровно и зафиксировали её - то наиболее вероятный по времени возможный негативный эффект - это, пожалуй, только равномерная просадка и то в основном по причине не подходящего состояния клея при данном способе и недостаточно надёжной фиксации.

левша написал :
а штукатурку наотъе...сь сделаешь, плитку на слой 4-5 мм кладешь-поиграл с ней, выставил как надо- минут пять прошло она как вкопанная уже захочешь не сдвинешь-и никаких разочарований на завтра...

Также можно выкладывать и на слой - но времени больше уйдёт, скорее всего - это да. Но если лень штукатурить .

левша написал :
Так что я за штукатурку, тем более с лазерным уровнем это не работа-а так, баловство.

Не сказал бы. Смотря какие условия в каждом случае - основание. Вобщем работа - не баловство . В принципе не спорю, что когда стена ровная и вертикальная с ней гораздо удобнее работать, чем с кривой и неровно стоящей. Но почему-то больше стен второго типа...

Всем привет! Посоветуйте хорошую, качественную затирку для плитки!

Mapei

Портос78, из цементных - мапей и киилто. Имхо

А mapei какая именно или без разницы?

Портос78 написал :
А mapei какая именно или без разницы?

У нас только ультраколор для швов 2-6 мм. Простые цвета в подмосковье, непростые из польши

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 499

Вот моя работа без предворитльного выравнивания стен, на слой погрешность стен 0-10 мм. считаю не кретичной. Усадка плитки (моё мнение) слуачется из-за пустот и клея не преднозначеного для толстого слоя. На укладку стен ушло 4 дня без затирки.

Справа для чего водорозетки? Полотенчик?

Баш майсторът

Портос78 написал :
качественную затирку для плитки!

Codex.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 499

jekasus написал :
Справа для чего водорозетки? Полотенчик?

Да, полотенчик.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Всем спасибо, буду сегодня кумекать.

Pawell написал :
Вот моя работа

Ляпота! Особенно с потолком. Такую бугористую плитку, наверно, не просто в плоскость выводить?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Будете смеяться, но может кто учтёт мой негативный опыт. Задр-ся снимать краску, решил, что на побелку сил не хватить. Посмотрел на Ютубе, как залихватски, снимают шлифовкой по бетону, проще болгаркой с алмазной чашкой и защитным кожухом под пылесос. Съездил, взял, настроился, одел всю возможную защиту и вперёд. О-хи-е-Ё и б, короче ...неть. Нажрался пыли на всю оставшуюся жизнь. Бросил, осилив две стеночки в ванной. Взял шпатель, болгарку для подточки, пшикалку для промочки и тихонечко скрёб-скрёб, всё остальное снял. Шлифовкой работал полчаса, отмывал его и всё вокруг два часа.
Сделал вывод, что механизация труда не всегда благо.

В таком туалете и гадить цветами придется.