Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499351

Вадим Кесов написал:

stroyman написал:
рессора это изделие а не материал

Клей из трубы тоже можно назвать изделием. Да фиг с ним, как не назови хрупкий, эластичный или упругий, смысл понятен.
Непонятно к чему все это. Ну несложная таблица клеев есть, есть тех.задание - КГ 0,1%,размеры, теплый пол.. в чем сложность? Стены тебе выровняют, стяжку подготовят...лафа, а не работа. Это я про Германию. А тут: "Сделате встроенный шкаф в туалете до потолка, да что бы дверки из плитки, да что бы недорого и добротно...Как? Мы не знаем, Вы же мастер..." В ванной тоже заморочки... и все надо успеть до 20 января, а плитка еще и не куплена.

А теперь я переиначу. Ляпота у Вас. Есть ванная комната , всюду без окон, геберитов почти нет. Не надо руки и голову ломать подгоняя подоконники под гебериты, а верх окна чтоб без полосок мелких, и нижняя (и верхняя)на стене что бы не полоска . Полки? А что в этом сложного?

Вадим Кесов написал:
Клей из трубы тоже можно назвать изделием.

да, но не на это изделие укладывается плитка поэтому и был вопрос

Voldemar36 написал:
Как это переложить в практическую плоскость?

а в "практической плоскости" стало понятно, что поскольку испытания проводятся только на изгиб, то клеи с индексацией S1; S2 являются высокоэластичными и предназначены во первых для прогибающихся оснований. отношение их к теплому полу вторичено.
Для теплых полов достаточно эластичного клея типа С2ТЕ.
Но Martin Son утверждает, что

Martin Son написал:
стяжка с тёплым полом- там минимум S1 обязателен

что является неверной информацией, приводящей лишь к существенному увеличению расходов на клей.

Вадим Кесов написал:
Непонятно к чему все это.

кто-то что-то поймет. плохо?

stroyman написал:
Для теплых полов достаточно эластичного клея типа С2ТЕ.
Но Martin Son утверждает, чт

Я нигде не говорил, что для тёплых полов хватает без S1. Мне 31дек клиент подарил омскую водку Белая берёзка. пить можно, или это из серии пельменей и сыра?

Martin Son написал:
Я нигде не говорил, что для тёплых полов хватает без S1.

Я ГОВОРЮ ЧТО ХВАТАЕТ БЕЗ S1.

FX 600 белый Плиточный клей, эластичный - это тонкослойная клеевая смесь с повышенными адгезион- ными свойствами. Клей класса C2ТЕ согласно нормам DIN EN 12004.
Применяется для:

  • наружных и внутренних работ
  • для стен и полов
  • для укладки керамической плитки, керамогранита, гончарных изделий, бетонных плит, мозаики, а также, на не чувствительного к влаге натурального камня
  • для приклеивания плитки на цементные и известково-цементные основания, на выдержанный бетон, на гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, на гипсовую штукатурку, а также на ангидритовые полы
    - для приклеивания плитки на полах с подогревом
  • облицовка стен и полов поверх гидроизоляцион- ных материалов, таких как, например, "quick-mix" FDF

psnsergey написал:
Если влага из раствора при твердении быстрее уходит - то и итоговая прочность будет меньше, и усадка выше, и трещины более вероятны...

как обычно говорите очевидные банальности! но вот практически..насколько существенно это будет при укладке и как отразится-вы не знаете..бо теоретик-словоблуд!

Вадим Кесов, совершенно справедливо! Вероятно сейчас нова мода пошла, на без крестовую укладку..П.С.я знаю одного дедульку, который до сих пор кладет плитку на скобы-такие фигульки типа оконных ручек.

stroyman написал:

Martin Son написал:
Я нигде не говорил, что для тёплых полов хватает без S1.

Я ГОВОРЮ ЧТО ХВАТАЕТ БЕЗ S1.

FX 600 белый Плиточный клей, эластичный - это тонкослойная клеевая смесь с повышенными адгезион- ными свойствами. Клей класса C2ТЕ согласно нормам DIN EN 12004.
Применяется для:

  • наружных и внутренних работ
  • для стен и полов
  • для укладки керамической плитки, керамогранита, гончарных изделий, бетонных плит, мозаики, а также, на не чувствительного к влаге натурального камня
  • для приклеивания плитки на цементные и известково-цементные основания, на выдержанный бетон, на гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, на гипсовую штукатурку, а также на ангидритовые полы
    - для приклеивания плитки на полах с подогревом
  • облицовка стен и полов поверх гидроизоляцион- ных материалов, таких как, например, "quick-mix" FDF

У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

stroyman написал:

ma-masha написал:
Ладно цепляться то. Ну, оговорился человек.

он гипотетически учит. зачем учить явными ошибками

Не, там ничего учебного нет. Ну, кроме того, что перед укладкой-нужно подумать, как плитка подойдет к сложным препятствиям.

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА

у вас проблемы со знаниями. за керамогранит отвечает индекс С а не S.

stroyman написал:

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА

у вас проблемы со знаниями. за керамогранит отвечает индекс С а не S.

Оппаааааа. Этому больше не наливать. Наверное передарю "Белую берёзку"...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

stroyman написал:
поскольку испытания проводятся только на изгиб, то клеи с индексацией S1; S2 являются высокоэластичными и предназначены во первых для прогибающихся оснований. отношение их к теплому полу вторичено.

Отнюдь. Какая разница, изгиб в случае стержня из клея или сдвиг в случае неравномерного термического расширения стяжки с тёплым полом и плитки, первичный механизм эластичности один - малый модуль упругости, большая допустимая без разрушения деформация. Как раз для тёплого пола очень рекомендуется применение высокоэластичных клеев с высокой адгезией.

valid7228 написал:
но вот практически..насколько существенно это будет при укладке и как отразится-вы не знаете..бо теоретик-словоблуд!

Я уже начинаю привыкать к этой идиосинкразии на любые мои слова с Вашей стороны. А Вы пролистайте дискуссию чуть выше и увидите, как некий господин сообщал, что поскольку клей высыхает только на расстоянии 10 см от края мало впитывающей керамогранитной плитки благодаря какой-то циркуляции воздуха, то центр такой крупноформатной плитки, дескать, очень плохо приклеивается... когда по факту строго наоборот, чем меньше уход влаги, тем лучше приклеивается.

ma-masha написал:
Не, там ничего учебного нет.

Для Вас нет.

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

что-то я не врубаюсь..о чем спор....на мешках же пишут..этот-для керамогранита..а этот...для теплых полов..я вот вообще 99% использую 2 вида клея..юнис+-он для теплых полов...и флизен..плитка больше 45 см-не попадается вообщеюююбассейны тоже.

psnsergey написал:
А Вы пролистайте дискуссию чуть выше и увидите, как некий господин сообщал, что поскольку клей высыхает только на расстоянии 10 см от края мало впитывающей керамогранитной плитки благодаря какой-то циркуляции воздуха, то центр такой крупноформатной плитки, дескать, очень плохо приклеивается... когда по факту строго наоборот, чем меньше уход влаги, тем лучше приклеивается.

листал и понял одно..народ тупит после Нового года

psnsergey написал:
. когда по факту строго наоборот, чем меньше уход влаги, тем лучше приклеивается

Вы почти правы, если плитка впитывает влагу, а при 0,1% и размере 45х90 и более, через 6 часов вся влага от КГ уходит строго в пол, на плитке- ноль

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Martin Son написал:
Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

Действительно, спиртное Вам противопоказано. Плитка может быть из разных материалов, в том числе из керамогранита (а также обычной пористой керамики, поливинилхлорида, мрамора и т.п.)

ma-masha написал:
перед укладкой-нужно подумать, как плитка подойдет к сложным препятствиям.

Чтобы ванную превращать в полосу препятствий - такого нам не надо!

Мартин..ну его нафик эту тему..расскажите лучше какие допуски у вас к поверхности..перед укладкой...кладете вы на слой или тупо гребенкой на сдир и пошел..а что пол кривой-мочите штукатура или приходится исправлять чужие касяки?
Приходится ли самому штукатурить или лить пол?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Martin Son написал:
Вы почти правы, если плитка впитывает влагу, а при 0,1% и размере 45х90 и более, через 6 часов вся влага от КГ уходит строго в пол, на плитке- ноль

А где фаза, на ванне?

valid7228 написал:

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

что-то я не врубаюсь..о чем спор....на мешках же пишут..этот-для керамогранита..а этот...для теплых полов..я вот вообще 99% использую 2 вида клея..юнис+-он для теплых полов...и флизен..плитка больше 45 см-не попадается вообщеюююбассейны тоже.

А ты найди , ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА НА ТЁПЛЫЙ ПОЛ..........тем более ДЛЯ КРУПНОФОРМАТНОЙ

psnsergey написал:
Как раз для тёплого пола очень рекомендуется применение высокоэластичных клеев

кем рекомендуется? мартинсонами? кто они такие?
Есть рекомендации от производителя и я привел первый попавшийся пример

FX 600 белый Плиточный клей, эластичный - это тонкослойная клеевая смесь с повышенными адгезион- ными свойствами. Клей класса C2ТЕ согласно нормам DIN EN 12004.
Применяется для:

  • наружных и внутренних работ
  • для стен и полов
    - для укладки керамической плитки, керамогранита, гончарных изделий, бетонных плит, мозаики, а также, на не чувствительного к влаге натурального камня
  • для приклеивания плитки на цементные и известково-цементные основания, на выдержанный бетон, на гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, на гипсовую штукатурку, а также на ангидритовые полы
    - для приклеивания плитки на полах с подогревом
  • облицовка стен и полов поверх гидроизоляцион- ных материалов, таких как, например, "quick-mix" FDF

valid7228 написал:
Мартин..ну его нафик эту тему..расскажите лучше какие допуски у вас к поверхности..перед укладкой...кладете вы на слой или тупо гребенкой на сдир и пошел..а что пол кривой-мочите штукатура или приходится исправлять чужие касяки?
Приходится ли самому штукатурить или лить пол?

На слой не кладут. Сам выравнивай

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Martin Son написал:

valid7228 написал:

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

что-то я не врубаюсь..о чем спор....на мешках же пишут..этот-для керамогранита..а этот...для теплых полов..я вот вообще 99% использую 2 вида клея..юнис+-он для теплых полов...и флизен..плитка больше 45 см-не попадается вообщеюююбассейны тоже.

А ты найди , ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА НА ТЁПЛЫЙ ПОЛ..........тем более ДЛЯ КРУПНОФОРМАТНОЙ


"предназначен для крепления всех видов минеральных плиток — керамических, керамогранитных, клинкерных, каменных (кроме мраморных) и т.п., на стенах и полах внутри и снаружи зданий, преимущественно на сложных и деформирующихся основаниях и элементах конструкций, таких как:
...
стяжки с подогревом внутри и снаружи зданий;
"

Martin Son написал:

valid7228 написал:

Martin Son написал:
У Вас проблемы с русским языком? Вроде всё правильно написано.1- Для укладки КЕРАМОГРАНИТА , а вот на тёплый пол ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ. Чувствуете разницу?

что-то я не врубаюсь..о чем спор....на мешках же пишут..этот-для керамогранита..а этот...для теплых полов..я вот вообще 99% использую 2 вида клея..юнис+-он для теплых полов...и флизен..плитка больше 45 см-не попадается вообщеюююбассейны тоже.

А ты найди , ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА НА ТЁПЛЫЙ ПОЛ..........тем более ДЛЯ КРУПНОФОРМАТНОЙ

я крупнее 27х50 никогда не клал..да и этот размер РАЗ в жизни..в основном 40х40-керамогранит и 25х40-керамика..так что я вообще почти все на юнис плюс кладу и не парюсь)))

Martin Son написал:
На слой не кладут. Сам выравнивай

ты-выравниваешь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

stroyman написал:
кем рекомендуется? мартинсонами? кто они такие?

Производителями плитки и клеев. Общий принцип простой: чем выше размер плитки (Валид с его максимумом в 45 см смешит реально) и чем выше перепад температур и требования к надёжности, тем больше должны быть эластичность и адгезия клея. Если основание слабое, гибкое вроде гипсовых листов в один слой с редким каркасом, или подвержено деформациям от влажности и т.п. вроде деревянных материалов - то же самое. Многие производители для клеев низкого класса специально ограничивают размер плитки, чтобы не нарваться на слишком большой поток рекламаций. Очень часто ненавязчиво так в таблицах рекомендуемого размера зуба для плиток разного формата оказывается, что чем круче клей (того же производителя!), тем дальше размерный ряд плитки простирается, а бывает так, что на мешке пишут "для полов с подогревом максимальный размер плитки ххх*ххх мм".

stroyman написал:

psnsergey написал:
Как раз для тёплого пола очень рекомендуется применение высокоэластичных клеев

кем рекомендуется? мартинсонами? кто они такие?
Есть рекомендации от производителя и я привел первый попавшийся пример

FX 600 белый Плиточный клей, эластичный - это тонкослойная клеевая смесь с повышенными адгезион- ными свойствами. Клей класса C2ТЕ согласно нормам DIN EN 12004.
Применяется для:

  • наружных и внутренних работ
  • для стен и полов
    - для укладки керамической плитки, керамогранита, гончарных изделий, бетонных плит, мозаики, а также, на не чувствительного к влаге натурального камня
  • для приклеивания плитки на цементные и известково-цементные основания, на выдержанный бетон, на гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, на гипсовую штукатурку, а также на ангидритовые полы
    - для приклеивания плитки на полах с подогревом
  • облицовка стен и полов поверх гидроизоляцион- ных материалов, таких как, например, "quick-mix" FDF

Пилять,Вы конкретно тупите. Зачем писать наверху ДЛЯ УКЛАДКИ КЕРАМОГРАНИТА, а на тёплый пол- ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ (но не керамогранита). Потому и не пишут что подходит для укладки керамогранита на тёплый пол.

valid7228 написал:
Мартин..ну его нафик эту тему..расскажите лучше какие допуски у вас к поверхности..перед укладкой...кладете вы на слой или тупо гребенкой на сдир и пошел..а что пол кривой-мочите штукатура или приходится исправлять чужие касяки?
Приходится ли самому штукатурить или лить пол?

Да, это гораздо интереснее.)))

psnsergey написал:

stroyman написал:
кем рекомендуется? мартинсонами? кто они такие?

Производителями плитки и клеев. Общий принцип простой: чем выше размер плитки (Валид с его максимумом в 45 см смешит реально) и чем выше перепад температур и требования к надёжности, тем больше должны быть эластичность и адгезия клея. Многие производители для клеев низкого класса специально ограничивают размер плитки, чтобы не нарваться на слишком большой поток рекламаций.

Воооо...+100500

valid7228 написал:

Martin Son написал:
На слой не кладут. Сам выравнивай

ты-выравниваешь?

конечно

Martin Son написал:
Оппаааааа.

ну вот какой для керамогранита С1 или С2? 1;2 - индекс. С- обозначение цементной основы клея