Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#2081012

SH III написал :
Если стена будет иметь отклонение до 10 мм, то укладку плитки можно производить компенсируя неровности большим слоем клея, при этом сэкономить на затратах по выравниванию (ну хотя бы трудовых).

В таком случае хлопот окажется больше. Придётся варьировать разными клеями, потому как помимо времени схватывания у них есть ещё и разная применяемость по толщине слоя. Уж лучше потрудится выровнять плоскость до укладки.
Далее установите прямую и жёсткую опорную горизонтальную планку (правило, профиль) в горизонте. Клей наносите гребёнкой (зубчатым шпателем)6х6мм (старайтесь под одинаковым углом и одинаковым слоем). Уладку можно производить от середины в стороны. Нижний и средний (вертикальный) ряды можете выгнать сразу. Для обеспечения равного интервала между плитками применяются штатные крестики, клинышки, шнуры (не штатные - спички и тд.). Сам полностью не полагаюсь на крестики, всё равно приходится корректировать положение в процессе укладки (благо клей позволяет это без проблем). Контролируйте прижим плитки с легким вращением вправо-влево, плоскость - правилом, габариты - рулеткой.

AlZh написал :
В таком случае хлопот окажется больше.

+1000!

всё в голове (с)

forum:thread:116:post

SH III написал :
Если стена будет иметь отклонение до 10 мм

AlZh написал :
В таком случае хлопот окажется больше

koris написал :
+1000!

  • какие отклонения при подготовке стен под плитку являются допустимыми? И как вообще производится замер? 10 мм - это отклонение от вертикали? На каком расстоянии?

Почему то самая распространенная ошибка пытаясь сэкономить время и трудозатраты,особенно кто впервые укладывает плитку,устранение неровностей и не вертикали стены-это укладка плитки с одновременным выравниванием стены играя на толщине клея.На практике все в точности наоборот.Выровнять всю стену штукатуркой все таки намного проще(даже с небольшими отклонениями),и трудозатраты будут меньше в дальнейшем,чем выравнивать каждую плитку по отдельности.Не сумев выровнять стену штукатуркой,вряд ли сумеете выровнять стену плиткой.Выравнивание на слой-это все таки удел профессионалов.И то на небольшом объеме.

Хм, мне один "спец" вообще советовал не штукатурить, а сразу на кирпич класть плитку, а все неровности по ходу дела ровнять слоем под плиткой. У меня это вызвало сомнение - перепады достигали до 30мм.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Yurydan написал :
перепады достигали до 30мм.

Можно только предполагать насколько не равномерна будет усадка по слоям или даже по зонам каждой плитки.

Да. Можно только предполагать. Но я пока плитку класть не буду. Пусть оштукатуренная стоит. Отпуск заканчивается. Хочу этим заняться в начале следующего года. Как раз штукатурка наберёт свою прочность, устаканится. Вот думаю, сразу прогрунтовать, чтобы песочек не осыпался или позже.

Сообщение от Yurydan
перепады достигали до 30мм.

Можно и оштукатурить стены в ноль - это правильно по технологии, но можно применить ГВЛ, СМЛ влагостойкий картон, только применять нужно правильно.

Ygor, из вашего пособия: "Относительно разбивки плитки по ширине стены, обычно рекомендуют симметрично подрезать плитку с обоих углов, если ширина стены не равна целому числу укладываемых на нее плиток. Лично я выбираю «красный угол»,.....всегда в помещении найдутся два угла самых видных и два незаметных. Вот в этих «красных» углах я всегда укладываю целые плитки, а в остальных прячу подрезку. Смотрится всегда хорошо."
А вот мой случай, уже промерил в чистом виде по штукатурке: ширина стены - 1780 мм. Плитка - 250мм + шов 2мм = 252 х 7 плиток = 1764 мм. Остаётся 16 мм незакрытых. Вот вам и красный угол с целой плиткой. Придётся подрезы в оба угла прятать. Да и расход плитки растёт.

Yurydan написал :
Остаётся 16 мм незакрытых

а что за помещение? - углы по краям этой стены наружные или внутренние? - если внутренние, то как раз на толщину плитки на соседних стенах зазорчик получается...

forum:thread:116:middlepost

В течение дня не смог выйти на форум

Прошу извинения за «косноязычное» изложение предлагаемой мною методики укладки плитки. Возможно я нечетко довел до формчан свою идею.

При укладке плитки на невыравненные штукатуркой стены, я не буду ловить глубину усадки каждой плитки (я это просто сделать не смогу, укладывая плитку первый раз). Моя идея проста, под каждый ряд плитки по его центру (по вертикали) установить маячковую рейку. Сколько вертикальных рядов плитки столько этих реек и будет.
Все рейки будут установлены и выравнены (строго по вертикали) и между собой (по горизонтали), создавая по сути дела плоскость.
Я буду намазывать клеем плитки и придавливать к стене (с мояковой планкой) до тех пор пока своей нижней плоскостью плитка не «обопреться» на маячковую рейку. Т.е. я фактически буду укладывать не на плиту (которая имеет отклонения) а на маячковую планку, которая будет установлена. Пустота между плиткой и стенкой будет заполняться клеем так же клеем, который я предварительно нанесу на стену.

Единственное ( как заметили профи) возможно нужно будет применять разный клей.
Я честно никогда с плиточными клеями дело не имел, только с цементным раствором, может есть виды которые не дают усадки.
Возможно может возникнуть проблема при высыхании клея, он как бы станет уменьшаться в объеме «притягивая» на мм или микроны плитку к стене, а планка не даст плитке «двигаться» в сторону стены и плитки могут не крепко «прилипнуть».

Вот при такой методике укладки, хотел бы узнать где могут возникнуть проблемы?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Yurydan написал :
ширина стены - 1780 мм. Плитка - 250мм + шов 2мм = 252 х 7 плиток = 1764 мм. Остаётся 16 мм

Плитка - 250мм + шов 2мм = 250 х 7 плиток = 1750 мм. +6швов х2=12мм. Итого 1762мм. Остаётся 18 мм.
Видимо одна стена облицовывается? Шириной шва не хочется поиграть?

В силу своих "художественных" способностей я тут изобразил, как это примерно должно выглядеть в теории

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

SH III написал :
Вот при такой методике укладки, хотел бы узнать где могут возникнуть проблемы?

По-моему вы слишком усложняете процесс такими перестраховками. Даже если у вас хватит терпения побороться с маячками и установить все в идеальную плоскость, даже если после этой кропотливой работы не перехочется укладывать кафель, не махнуть рукой и заклеить, покрасить и т.д. декорируемую поверхность, где гарантия, что пустоты будут заполнены с одинаковой плотностью и однородным раствором? Думаю появление "гармошки" вместо плоскости очень возможно. Не нужно такой конструкторской работы, выровняйте поверхность и всё получится.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

SH III написал :
должно выглядеть в теории

Я так понимаю, что планки-маяки, если смотреть с фронта у Вас будут проходить вертикально по осям плиток?

Marozoff написал :
а что за помещение? - углы по краям этой стены наружные или внутренние?

  • ванная. Все углы внутренние.

Marozoff написал :
то как раз на толщину плитки на соседних стенах зазорчик получается...

  • в принципе, да..., надо обдумать.

AlZh написал :
Видимо одна стена облицовывается? Шириной шва не хочется поиграть?

  • не, четыре. Да я сначала хотел 3мм швы, меня раскритиковали, сказали, что много, я подумал, прикинул, в самом деле 2 мм лучше будет смотреться.

AlZh написал :
Думаю появление "гармошки" вместо плоскости очень возможно.

Возможно вы правы, просто меня пугают не большие неровности стены а маленькие. до 10 мм. Ровнять их как то нет желания, лучше чоб сразу 30 мм, сразу знаешь надо ровнять (и точка)

Yurydan написал :
Я так понимаю, что планки-маяки, если смотреть с фронта у Вас будут проходить вертикально по осям плиток?

Да, правильно

SH III написал :
Моя идея проста, под каждый ряд плитки по его центру (по вертикали) установить маячковую рейку. Сколько вертикальных рядов плитки столько этих реек и будет.

Очень хорошая идея! Но, следите за мыслью, если уменьшить количество маяков раз в пять, набросать между ними штукатурную смесь и стянуть ее правилом, то в результате, Вам останется лишь нанести гребенкой клей и прилепить плитку играючись

Палецкий написал :
Но, следите за мыслью, если уменьшить количество маяков раз в пять, набросать между ними штукатурную смесь и стянуть ее правилом, то в результате, Вам останется лишь нанести гребенкой клей и прилепить плитку играючись

Вероятно этот метод (выстрадан) "поколениями" плиточников, и определен как оптимальный.
Если по трудовым затратам и стройматериалам я не выиграю, а накосячит (по своему варинату) вероятность повышается буду следовать традиции

Палецкий написал :
если уменьшить количество маяков раз в пять, набросать между ними штукатурную смесь и стянуть ее правилом, то в результате, Вам останется лишь нанести гребенкой клей и прилепить плитку играючись

+1000!
Года 3 назад облицовывал стены в ванной после работы "штукатура", который свои деньги за работу получил и исчез. Перепад был в 4,5 см! Ох и изматерился я! После окончания работы недели через 2 одна плитка лопнула, причём не в самом тостом слое. Для меня теперь загадка - лопнула из-за толщины клея или ... Клей какой был - не помню... Или Церезит 11 или Юнис какой-то...

всё в голове (с)

SH III написал :
накосячить (по своему варинату) вероятность повышается

однозначно

всё в голове (с)

SH III, в правильном месте нажимайте "Цитата".

koris написал :
Или Церезит 11 или Юнис какой-то...

А каким материалом (марка) вы работаете , когда ровняете стены ?
И какой плитчный клей (марка), по вашему, надежный?

Yurydan написал :
SH III, в правильном месте нажимайте "Цитата".

Приношу извинения, иногда такой глюк выскакивает

SH III написал :
А каким материалом (марка) вы работаете , когда ровняете стены ?

Волма-Слой

SH III написал :
И какой плитчный клей (марка), по вашему, надежный?

использую, в основном, Церезит СМ11... Под тёплые полы - Волма-Теплит...

всё в голове (с)

koris написал :
Волма-Слой

koris написал :
использую, в основном, Церезит СМ11... Под тёплые полы - Волма-Теплит...

А материалы от Юнис , как по вашему, достойны внимания ?
Или лучше с ними не связываться

SH III написал :
А материалы от Юнис , как по вашему, достойны внимания ?
Или лучше с ними не связываться

лично мне плиточные клеи Юнис не нравятся с недавних пор, другие ими работают - и нормально... Из гипсовых штукатурок (опять-таки, на мой взгляд!) лидеры - Ротбанд и Волма-Слой.

всё в голове (с)

здравствуйте.
может кто помочь по 3 пункту ?

forum:thread:116:lastpost
Регистрация: 17.10.2010 Котельники Сообщений: 11

2 SH III
Я совсем не профи, но убежден, что ваша идея с маяками и затем укладка плитки до "жесткого" в корне неверна! Вы ограничите свободу в корректировке положения плитки(а плитка не есть идеально ровная плоскость!). Я на одной стене (не штукатуренной, плитка 400х250 вертикально) сделал так: два временных (в плоскости поверхности плитки, при подходе к ним удалил) маяка горизонтально, один на высоте до 2м, другой ~1м и укладывал с контролем плоскости правилом 2м по вертикали и 1,2м по горизонтали. Клей на стену с прической гребенкой. Прочие стены(их всего было 11 по контуру) я аккуратно оштукатурил по маякам и укладывал плитку используя в обоих направлениях правило нужной длины с прилепленным малярным скотчем с одного торца правила длинного шурупа, с выступающей шляпкой на суммарную толщину плитки(8мм)+клей(5мм)=13мм. Контроль прилегания шляпки к штукатурке+контроль зазора правила по плитке=хорошее качество. Только учтите правило "рисует" по плитке(или прокрасьте, или наклейте малярный скотч, или очень нежно!). Считаю описанный способ приемлемым именно для "чайников". Еще очень важно отбить повыше(по росту труженика) линию горизонта на одном уровне по всему помещению и почаще контролировать размер от края плитки до неё(это позволит не пользоваться уровнем при укладке и горизонтальные плиточные швы совпадут на всех стенах!). Работал Юнисом, другого не знаю(привык, нормально, иногда плотные, лежалые комки попадались-раздражало...). Удачи.