Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525
#2870737

waw0375 написал :
Фишка в том, что "учат" правильно притирать, перпендикулярно гребням. Тогда выходит лишний воздух из под плитки. В школе немецкий что-ли учил?

А мне показалось, что рекламируют зубчатый шпатель с уменьшиной шириной зуба по отношению к расстоянию между зубами и скругленной поверностью

koris написал :
и тележка для плитки приколола тоже

Как-то пришлось затирать швы на большой площади уложенного КГ. Прикрутил 4 мебельных ролика к ДСП. Сидя на этой площадке, очень удобно оказалось. А уж клей и плитка - сами на неё запрыгнули.

stroyman написал :
Как-то пришлось затирать швы

stroyman написал :
А уж клей и плитка - сами на неё запрыгнули.

всё в голове (с)

koris написал :
вот ещё ролик...

Правильный ролик, я писал раньше об этом, любители на сдир мазать каждую плитку думаю поймут сколько лишнего времени и не нужных манипуляций выполняют.

TARLEV написал :
Правильный ролик

При не особо хитрых манипуляциях хода гребешка можно получить совершенно противоположные результаты по заполнению клея под плиткой. Техника мазания на сдир вообще ни каким образом к данному ролику отношения не имеет

Палецкий написал :
При не особо хитрых манипуляциях хода гребешка можно получить совершенно противоположные результаты по заполнению клея под плиткой.

Я что то въехать не смог, не уловил смысл этого предложения.
Что значит совершенно противоположный результат?
Положенный результат - адгезия 70-90%
Противоположенный результат - нет адгезии совсем? Покажите мне такой фокус? Я даже в Ровно приеду ради этого, при условии что клей будет приготовлен согласно инструкции.

TARLEV написал :
Что значит совершенно противоположный результат?

Это такой результат, при котором "модный" гребешок даст 60 % заполнения, а обычный квадратный даст 99% заполнения. Вся фишка в неравномерной высоте наносимых гребней ..фокус-покус, короче

TARLEV написал :
Противоположенный результат - нет адгезии совсем?

Это Вы уже другую оперу исполняете. Техника на сдир призвана побороть обветривание на границе клей-плитка и к данному ролику отношения не имеет никакого

Палецкий написал :
Техника на сдир призвана побороть обветривание

А вот оно что, есть такое, да.
Кто то тут даже рекомендовал из брызгалки прыскать на обветренный клей

TARLEV написал :
Кто то тут даже рекомендовал из брызгалки прыскать на обветренный клей

Интересно, кто?

TARLEV написал :
Кто то тут даже рекомендовал из брызгалки прыскать на обветренный клей

У Вас удивительный дар в затролливании любой темы

Бонис написал :
Я себе сделал, но особо ездить на ней не пришлось, потом и забыл на объекте.

тоже имеется

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бонис написал :
А алмазными трубчатыми сверлами?

Да я, если честно, и перышком не встречал плитки такой, чтоб уж совсем не сверлилась. Керамогранит другое дело )

Палецкий написал :
Техника на сдир призвана побороть обветривание на границе клей-плитка

А по мне как раз наоборот.За время промазывания на сдир основная масса клея на поверхности к этому времени заветрится.Если только для более полного заполнения.Но это очень спорный вопрос.Лучше подобрать нужный зуб гребенки и консистенцию клея.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
За время промазывания на сдир основная масса клея на поверхности к этому времени заветрится.

Ну так есть же временной контроль и размер площади нанесения.

waw0375 написал :
Переведи... .

Примерно так

AlZh написал :
Ну так есть же временной контроль и размер площади нанесения.

Как то Палецкий писал при укладке 100*100 клей на основу и на сдир.Где же здесь будет временный интервал?И смысл на такой мелкой плитке?Это уже привычка.Недавно работал клеем Х11 с латексколом.По инструкции по памяти время жизни клея 10 часов,время укладки плитки 30 минут после нанесения,время корректировки 50 мин.В реальности время укладки не более 5 мин.Старался уложиться в 1-2 минуты на четыре плитки 450*450.Заветривается даже в ведре.Постоянно приходилось перемешивать.При том.что клей ядренный.Где попал,хватается намертво,но только свежий.Времени хватит только на одно.

os, Спасибо. Примерно так и представлял. Буду иметь ввиду. Жалко однако отрезать упор. Хотя..., можно и не отрезать, добрать высоту прокладками.
На одном заказе, когда попался метровый КГ, да ещё камень надо было резать, пришлось брать в аренду у ребят большой камнерез. Редко попадается плитка больше 60см., поэтому не включал мозг для рац. улучшений.

PriZrak написал :
Это уже привычка

Да, есть такое. На 10-ке, конечно, смысла нет. Но если слегка заветрился клей на стене( жена например позвонила по телефону), то не приходится счищать. И если вначале кладёшь без сдира, то притопить потом трудно. К тому же, не сказал бы что много тратится времени, мазнуть плитку. Плюс и слоем этого "сдира" подыграть можно. Адгезия к КГ у недорогих клеёв будет лучше... . Увеличивается также время корректировки.
Если плитка- глина, клей- достойный, поверхность загрунтована и идеально ровная, то не мажу на сдир. Но для начинающих плиточников, всё-же присоединюсь к мнению Палецкого, лучше проходить.
P.s. Рацуха,- если положить перед упором ровную полоску плитки и сделать прорезь не до конца, то удобно прицеливать оба края. И диск на выходе нет нужды притормаживать, не выкрашивает возле реза, поскольку подпёрто.

waw0375 написал :
os, Спасибо. Примерно так и представлял. Буду иметь ввиду. Жалко однако отрезать упор. Хотя..., можно и не отрезать, добрать высоту прокладками.
На одном заказе, когда попался метровый КГ, да ещё камень надо было резать, пришлось брать в аренду у ребят большой камнерез. Редко попадается плитка больше 60см., поэтому не включал мозг для рац. улучшений.

У моего Руби упор крепится сквозными болтами М10 к столику.
Еше я подумал, что если направляющую закрепить на двух таких U-образных кронштейнах, то будет проще пилить длинную плитку. Надрезал на полный ход - остановил диски вернул его назад - подвинул плитку по резу до диска, прижал - сделал новый рез. Так проще получить ровный разрез, так как сам диск будет установочной базой для следующего реза.
Единственный недостаток при резке кромки под 45 градусов: станок надо будет ставить на свои ножки, чтобы не мешать U-образным направляющим.

Гуру, посоветуйте! Купили сегодня в ОБИ стеклянную мозаику 32 см Х 32 см. Продавец пововетовал клей LUGATO, сказал также, что этим клеем можно и затирать. Плиткой делаем фартук на кухне. На сколько можно верить продавцу? Либо необходима другая затирка. Просьба не отсылать в др. разделы форума. С уважением ко всем откликнувшимся!

Папа Карлов написал :
Продавец пововетовал клей LUGATO

имхо, дороговатый клей...

всё в голове (с)

Папа Карлов написал :
что этим клеем можно и затирать.

Ну, все они так говорят. Только осадка у клея побольше затирки и вмятина на пересечении швов как-то не радует. Да еще зерно у клея больше, чем у затирки. В бассейне еще прокатит, на кухне - не аккуратно выглядит. Я бы использовал затирку для швов 2-6 мм. Можно добавить Index fugoseal или аналог.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
Как то Палецкий писал при укладке 100*100 клей на основу и на сдир.

Чегой-то я пропустил сие...

PriZrak написал :
Где же здесь будет временный интервал?

На кабанчике,сотке конечно растягивается.. Если настенную, я бы, честно говоря и не додумался. Укладываю вряд по нескольку сразу, на собственную штукатурку, грунтовку, под гребень, а это минута дела. Дальше корректировка под маячные, подрезка лишнего клея. Некогда заветриваться.

Папа Карлов написал :
Либо необходима другая затирка.

если на клей средств не пожалели,то тогда и лучше отдельно затирку купить

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
На одном заказе, когда попался метровый КГ, да ещё камень надо было резать, пришлось брать в аренду у ребят большой камнерез. Редко попадается плитка больше 60см., поэтому не включал мозг для рац. улучшений.

Типа такого можно:

Не нужно таскаться с большим станком, но что делать с водой, льющейся на пол? Большое прямоугольное корыто подставить? У нас есть DeWalt аналогичные, но вести нужно только вручную, никаких линеек-упоров нет, но можно же придумать.

Бонис написал :
что делать с водой, льющейся на пол?

Там, наверное литр воды за минуту натечет, тряпок накидал на пол и в путь

Бонис, Покупал такой ДеВолт в прошлом году, потом выменял. Хороший аппарат. Но что-то смущает. Какой-то недоделанный что-ли. Напрашивается сравнение нетбука( игрушки) и полноценного компа. Станок не заменит. Камень нужно резать как можно точнее, чтобы потом со стыками меньше возиться. И болгаркой в принципе справлялся с небольшими объёмами. А для вырезов в каменных столешницах использовал штроборез с одним диском.

но что делать с водой, льющейся на пол?

кОзлы по периметру степлером полиэтиленом , под кОзлами  весь полиэтилен собран в ведро. Расход воды у меня 1.5 л бутыль на 1 метр реза. Линейки- упоры придуманы, но редко ими пользуюсь. Удобно на листе пенопласта на полу пилить .

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
Какой-то недоделанный что-ли.

Его особо и не покупают. Диск у него своеобразный, брать нужно только у них, упоров никаких нет. Попалась плитка большая керамогранит на стенах с заусовками, я думал, что брать - большой плиткорез Монтолит, эту машинку, потом покумекал и отказался, т.к. много возни (гораздо больше, чем прибавка в цене за работу) А большие мокрорезы я нигде в аренду не нашел.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

midav, а без упоров рез ровный получается? Сколы какие по сравнению с болгаркой с нормальным диском?

Всем доброго дня!
подскажите, плиз, чем бы отделать / замаскировать стык плитки и крашеной стены?
Кладется фартук на кухне и плитка обрывается там, где заканчивается рабочая поверхность, дальше идет просто крашеная стена. До укладки плитки плоскость стены была единая, т.е. после укладки плитка будет какбы выпирать над стеной на свою толщину.
Плитка белая (из коричневой керамики, с лицевой стороны покрыта белой глазурью), стена тоже белая, но идет подрезка по краю плитки, из-за этого остается коричневый край (без подрезки не получается, т.к. плитка под кирпичик и кладется со сдвигом).

Очень нужен ваш совет, т.к. ужасно некрасиво будет выглядеть эта коричневая полоса по краю.

И еще один вопрос: по другой стене эта же плитка кладется впритык к откосу окна, тоже с подрезкой, как быть в этом месте? класть впритык к откосу, тогда как потом наклеить пластиковый уголок по внешнему краю откоса? или впритык к пластиковому уголку, тогда опять останется коричневая полоска?