Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2920390

Igor-F написал :
Всем добрый день!
Вопрос такой. В ванной, где планируется кладка плитки, стена не ровная, а "уступом" в месте стыка участков стены, выполненных из разного материала: оштукатуренный черновой цементной штукатуркой легкий бетон и капитальный бетон. Оштукатуренная часть "выше" уровня бетонной части сантиметра на полтора.
Хотелось бы услышать совет, что наложить на бетонный участок для выравнивания стены под плитку, с учетом повышенного увлажнения в помещении. Если штукатурить, то чем и как. Если прикрутить на дюбелях ГВЛ, влагостойкий ГКЛ или что-то еще, то что из них лучше.
Заранее благодарен!

ротбантом оштукатурить бетон. штукатурка всегда лучше любых прикрученых поверхностей. если её делать правильно. в вашем случае грунт и штукатурка всё будет отлично

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Iwast написал :
что сначала делать - ГКЛ потолок или плитку на стены?

В определенных случаях лучше плитку, потом потолок. Например, плитка 20х20 см должна начаться от пола и прийти четко под самый потолок. Нет никакой уверенности, что длина разложенной на полу плитки в количестве 10...12 штук с крестиками на стене получится точь-в-точь такой же по высоте, т.к. кресты крестами, а, если размеры гуляют, то и клинышками работаем. В итоге четко может не подойти. В таких частных случаях я советую сначала плитку, потом потолок.

С плиткой ничего не будет, нужно только застелить подходящим материалом - или картон, или ДВП, если уверенности в аккуратности последующего народа нет.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

AntonM написал :
ищется опытный мастер с примерами работ.

Не всегда получается щелкнуть фото, поэтому, например, у меня фотографий каждой работы нет. Фотографирую только некоторые моменты, которые хочется обсудить с народом. У меня обычная мыльница на 4 Мпикс, широкоугольности объектива нет, и обычный санузел просто-напросто не влазит в кадр. Даже если что-то нащелкаешь кусками, то показывать это нехорошая затея. Фотографии могут дать представление об уровне заказчиков претендента, но качество там не разглядишь.

stroyman написал :
Избитый момент: Много зависит от вашей плитки (уже купленой).Рекомендованый хороший мастер выжмет из нее всё возможное, но вам результат может не понравиться. не будет нравиться и ему.(мой недавний случай). в итоге - я плохой мастер с тчк зрения зак-а. А то, что я больше обычного затратил времени, стараясь свести к минимуму неизбежные косяки - остается в не понимания. Недовольство с обеих сторон

В случае когда работа закончена все понятно - либо смириться с качеством, либо переделывать все с другим плиточником.
Сложности начались раньше, "на берегу" так сказать. На стадии договоренностей: "Это не могу, это тоже не могу, это могу но не так как Вам надо" и по срокам постоянные сдвиги, откровенно дают понять, что однокомнатная квартира не слишком важный объект, поэтому вперед ставятся другие заказчики. Кроме того, в магазин плитки поехать отказался - сами "выбирайте прямую плитку". После покупки заявил, что в разбежку не положить, ибо кривая.
Плитка
Вот и вынужден искать опытного плиточника.
Спасибо.

Бонис написал :
Не всегда получается щелкнуть фото, поэтому, например, у меня фотографий каждой работы нет. Фотографирую только некоторые моменты, которые хочется обсудить с народом. У меня обычная мыльница на 4 Мпикс, широкоугольности объектива нет, и обычный санузел просто-напросто не влазит в кадр. Даже если что-то нащелкаешь кусками, то показывать это нехорошая затея. Фотографии могут дать представление об уровне заказчиков претендента, но качество там не разглядишь.

Даже 3 Мпикс более чем достаточно для публикации в web, я помнится c . И весь санузел в кадре не показатель - не видно стыков и мелких деталей, интересен как раз не общий план, а отдельные фрагменты - как соотносится плитка и смесители, плитка и фаянс, как уложена плитка на экране ванны ( если есть ) и т.д. Общий план, кроме рисунка плитки, ничего не демонстрирует.
Спасибо.

Решила сделать фартук из мозаики, составила рисунок-панно,

композиция продиктована условиями продавца, продаем мозаику только коробками кратными 2,14 кв.м.

Получится у меня приклеить ровно отдельными фрагментами и сколько с этим геморроится, спрашивать не буду,

мозаика уже куплена, частично нарезана (мозаика с авантюрином 2х2 , стекло, сетка 327х327).

Завтра, точнее уже сегодня

собралась приклеить, мучает вопрос:

Поверхность стены покрашена водно-дисперсионной краской,

как мне её подготовить, достаточно пройтись универсальной грунтовкой и приклеить на клей (приобрела Литокол к 55)?

~Kat~ написал :
Поверхность стены покрашена водно-дисперсионной краской,

как мне её подготовить

Желтой наждачкой №40 пошкурите стену (краску) для придания шероховатости и потом поскоблите шпателем для проверки прочности или отслоения слоя краски. Если она будет держаться прочно, грунтуйте Церезит СМ17, сушите и можете клеить. Клейте рядами поцветно. В четвертом (черном) ряду заблаговременно вырежьте места под белую мозаику, а в белой одну мозайку под черную

AntonM написал :
После покупки заявил, что в разбежку не положить, ибо кривая.
Плитка Marazzi Habitat

ну да плитка такой формы планетарна(кто-то постил что раз видел ровную по 200 евриков за квадрат),чтобы перепады при укладке в разбежку были менее заметны,то предпочтительней делать смещение на 1/3 а не на 1/2 и швы между плитками от 2мм минимум

FARAON7575 написал :
ну да плитка такой формы планетарна(кто-то постил что раз видел ровную по 200 евриков за квадрат),чтобы перепады при укладке в разбежку были менее заметны,то предпочтительней делать смещение на 1/3 а не на 1/2 и швы между плитками от 2мм минимум

Спасибо БОЛЬШОЕ за инструкции.
По исполнителю - можно было подъехать с заказчиком в магазин и констатировать сей факт до покупки.
Спасибо еще раз!

AntonM написал :
По исполнителю - можно было подъехать с заказчиком в магазин и констатировать сей факт до покупки.

Это не практикуется. Также и с обоями, паркетной доской, унитазами...

AntonM написал :
По исполнителю - можно было подъехать с заказчиком в магазин и констатировать сей факт до покупки.

Смысл?Если Вам плитка понравилась.Я тоже стараюсь не ездить.Вы выбираете.Мы кладем.Плитки идеальной не бывает.Так же как и совсем отвратительной.Если только остатки не подбираете или еще старая советская.

Палецкий написал :
Желтой наждачкой №40 пошкурите стену (краску) для придания шероховатости и потом поскоблите шпателем для проверки прочности или отслоения слоя краски.

так не охото возиться со шкуреньем, краска держиться прочно на финишной шпатлевке, но заметила, что в местах, где краску случайно содрали, слой представляет некую тягучую пленку, поэтому шкурану чуток.

Палецкий написал :
грунтуйте Церезит СМ17,

очепятка? грунтовка СТ 17
у меня её нет, сделаю на обычный Гризальт, вчера с балкона притащила замороженную канистру, надеюсь не отвалится

Палецкий написал :
Клейте рядами поцветно. В четвертом (черном) ряду заблаговременно вырежьте места под белую мозаику, а в белой одну мозайку под черную

порезала именно так)

спасибо, пошла в бой

витаон написал :
ротбантом оштукатурить бетон.

Спасибо, примем к сведению!

подскажите как со стыковать наружный угол одна плоскость мозайка другая плоскость плитка; заказчик хочет подрезаться под 45 градусов мазайку раньше не укладывал

PriZrak написал :
Плитки идеальной не бывает.Так же как и совсем отвратительной.Если только остатки не подбираете или еще старая советская.

Вот, столкнулся с совсем отвратительной

AntonM написал :
В случае когда работа закончена все понятно - либо смириться с качеством, либо переделывать все с другим плиточником.

Переделывать другой плиткой. Мастер тут при чем, он сделал все возможное.

AntonM написал :
По исполнителю - можно было подъехать с заказчиком в магазин и констатировать сей факт до покупки.

151 Помощь в приобритении материалов в будние дни (не более 3-х часов)
выезд 3000
152 Помощь в приобритении материалов в выходные дни (не более 3-х часов)
выезд 5000

stroyman написал :
151 Помощь в приобритении материалов в будние дни (не более 3-х часов)
выезд 3000
152 Помощь в приобритении материалов в выходные дни (не более 3-х часов)
выезд 5000

Вы демонстрирует высокий уровень коммуникативности, с Вами легко договориться - любой вменяемый заказчик предпочтет отдать 3 или 5 т.р за услуги плиточника по выбору плитки в торговой организации, чем "попасть" на несколько десятков тысяч рублей на плитке, и даже если торгующая организация окажется столь любезной, что согласиться вернуть деньги за НЕВСКРЫТЫЕ коробки ( т.е. на одну коробку заказчик уже "попал" ), то стоимость доставки из магазина и подъем на этаж в моем случае составляют 3 600 рублей что уже больше услуг плиточника. Плюс отвести плитку обратно в магазин, плюс вскрытая коробка.
Так что нет никаких проблем отдать эти самые 3 -5 т.р. и выбрать плитку которая устроит и заказчика, и плиточника. В моем случае - было ОБОСНОВАННОЕ геометрией помещений желание положить плитку в прихожей, коридоре и на кухне "в разбежку" - либо плитка не будет уложена как было задумано, либо будет лежать криво. Если бы я не послушал плиточника с которым договаривался и не приобретал самостоятельно, а приехал бы с другим специалистом и просто выбрал бы другую плитку - проблем бы не было.
Спасибо.

AntonM написал :
Если бы я не послушал плиточника с которым договаривался и не приобретал самостоятельно, а приехал бы с другим специалистом и просто выбрал бы другую плитку - проблем бы не было.

вам же написали

PriZrak написал :
.Плитки идеальной не бывает.Так же как и совсем отвратительной.Если только остатки не подбираете или еще старая советская.

ед-нное мастер бы посмотрел партии чтобы совпали и шибко отвратительную распознал бы,а мелкие недочеты становятся видны только во время укладки,сомнительное это мероприятие,ед-нное этим шагом вы отрежете мастеру пути к отступлению типа вы же присутствовали при покупке,и тогда

stroyman написал :
151 Помощь в приобритении материалов в будние дни (не более 3-х часов)
выезд 3000
152 Помощь в приобритении материалов в выходные дни (не более 3-х часов)
выезд 5000

придется возвращать,но главное уже взаимопонимания не достичь

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Женщины заказчицы бывает просят съездить вместе. Мол, я ниче не понимаю, выбирай сам Крайний раз - реально я выбирал и расцветку Зато работать приятно

FARAON7575 написал :
но главное уже взаимопонимания не достичь

Представляете, Вас как заказчика исполнитель работ отправляет купить что-либо, при этом в области, в которой Вы некомпетентны ( и в данном случае изменить уровень компетенции, то есть вычитать на форуме как определить прямоту плитки не получится - только опыт, насколько я понимаю ) и когда Вы купили бы и встретились с исполнителем - он бы Вам заявил, что то что Вы купили использовать как Вы хотели не получится.
Большинство людей после такого отношения как минимум не будут разговаривать с исполнителем. Как максимум...
Спасибо.

AntonM написал :
Общий план, кроме рисунка плитки, ничего не демонстрирует.

По моему, какраз общий вид и является показателем желаемого. Если есть мелкие нестыковочки, которые надо поискать, чтобы найти, то они не вредят общему впечатлению. Ведь по сути это РУЧНАЯ РАБОТА, она всегда отличается от листового материала, расчерченного под плитку

AntonM написал :
и когда Вы купили бы и встретились с исполнителем - он бы Вам заявил, что то что Вы купили использовать как Вы хотели не получится.

до сих пору не пойму почему не получится как вы хотели?какие ваши пожелания были?если без швов в разбежку без перепадов мелких уложить,то да не получится

FARAON7575 написал :
до сих пору не пойму почему не получится как вы хотели?какие ваши пожелания были?если без швов в разбежку без перепадов мелких уложить,то да не получится

Плитка под дерево 12,5 x 50 см.
Хотелось уложить в разбежку со смещением в треть или в четверть относительно соседнего ряда, чтобы выглядело как деревянные полы.
Швы предполагались, естественно.
Спасибо.

AntonM написал :
Плитка под дерево 12,5 x 50 см.
Хотелось уложить в разбежку со смещением в треть или в четверть относительно соседнего ряда, чтобы выглядело как деревянные полы.
Швы предполагались, естественно.
Спасибо.

если швы предполагались,значит уложить красиво можно,гребенку побольше чтобы перепады между плитками соседних рядов были копеечными,ну и шов 2,5мм например,эх комп у меня навернулся,с ноута сижу и фотки вам показать не могу,но где-то в декабре выставлял вроде в этой теме укладку комбинированную в коридоре керамогранита 10*50 и 15*60 по диагонали

stroyman написал :
По моему, какраз общий вид и является показателем желаемого. Если есть мелкие нестыковочки, которые надо поискать, чтобы найти, то они не вредят общему впечатлению. Ведь по сути это РУЧНАЯ РАБОТА, она всегда отличается от листового материала, расчерченного под плитку

Я тут не буду спорить - поскольку ваше профессиональное поле.
Однако свои соображения выскажу, как заказчик, возможно это будет Вам полезно.
После просмотра нескольких вариантов укладки плитки гостями столицы из стран жарких, для меня как для заказчика наиболее показательно качество работ не в фотографиях общего плана, а в:

  • фотографиях демонстрирующих прямоту плитки на стене - прислонили прАвило и вдоль ряда плитки и прАвила сфотографировали , демонстрируя отсутствие зазоров между плиткой и прАвилом
  • крупная фотография угла помещения с прислоненным угольником 90 градусов, чтобы продемонстрировать что угол прямой а не 80 градусов ( скажете так не бывает, в смысле угол 80 градусов - бывает, бывает )
  • крупный план плитки на
  • крупный план плитки на экране ванной ( если экран есть )
  • лазерный уровень выставить и сфотографировать, чтобы показать прямоту горизонтальных и вертикальных швов, т.е. то что они не под 15 градусов от вертикали и горизонтали ( в сантехнической ветке так делают для наглядности демонстрации прямоты труб )
  • пузырь уровня на полу на плитке крупным планом снять - показать что пол ровный
    и т.д.

По общему плану можно понять только рисунок ( раскладку ), который как раз зачастую выбирает сам заказчик или дизайнер или в магазине в специализированном ПО.
Спасибо.

AntonM, фото 8 пост

AntonM написал :
Я тут не буду спорить - поскольку ваше профессиональное поле.
Однако свои соображения выскажу, как заказчик, возможно это будет Вам полезно.
После просмотра нескольких вариантов укладки плитки гостями столицы из стран жарких, для меня как для заказчика наиболее показательно качество работ не в фотографиях общего плана, а в:

  • фотографиях демонстрирующих прямоту плитки на стене - прислонили прАвило и вдоль ряда плитки и прАвила сфотографировали , демонстрируя отсутствие зазоров между плиткой и прАвилом
  • крупная фотография угла помещения с прислоненным угольником 90 градусов, чтобы продемонстрировать что угол прямой а не 80 градусов ( скажете так не бывает, в смысле угол 80 градусов - бывает, бывает )
  • крупный план плитки на люке невидимке под плитку
  • крупный план плитки на экране ванной ( если экран есть )
  • лазерный уровень выставить и сфотографировать, чтобы показать прямоту горизонтальных и вертикальных швов, т.е. то что они не под 15 градусов от вертикали и горизонтали ( в сантехнической ветке так делают для наглядности демонстрации прямоты труб )
  • пузырь уровня на полу на плитке крупным планом снять - показать что пол ровный
    и т.д.

грамотно,только редко кто это фотает,обычно итог работы

AntonM 80 градусов видно без угольника. Если прямой угол показался другим, и вы, приставив угольник, обнаружили 92 градуса, то вам и 90 будет казаться кривым. И вы будете за эти 2 градуса, и 1мм под 2м правилом шкнить мастеру и тыкать носом? Я от таких открещиваюсь. Чур меня.

stroyman Причем тут будет или не будет казаться? Угол или прямой или нет. Но если у вас хотя бы в 80% объектов углы прямые - ну так и разместите в портфолио фотографию с угольником, демонстрирующим прямой угол. Люди все взрослые и понимают что рекламные материалы отличаются от реальной ситуации и на самом деле угол может не быть строго 90 градусов.
Но фотография с угольником это своеобразная декларация о намерениях, а если на фото в портфолио углы не прямые, то что будет в реальности - не нужно объяснять?
Если советы не пригодились, мой пардон за потраченное на чтение время - я изложил свой взгляд потребителя на визуальную оценку качества по фотографии работы плиточника.
Спасибо.

stroyman написал :
И вы будете за эти 2 градуса, и 1мм под 2м правилом шкнить мастеру и тыкать носом? Я от таких открещиваюсь. Чур меня.

Ну лично я не буду за пару мм под прАвилом инкреминировать отсутствие качества, хотя мы с Вами знаем что такие заказчики есть. И есть в конце концов стандарты в отделке - я ориентируюсь на них.
Я очень НЕ хочу Вас обидеть, но на примере первой бригады с которой я пытался сотрудничать, хочется сказать - " ребята, если Вы не готовы делать аккуратно, говорите - Мы работает в расчете на нетребовательного заказчика".
И не будет тогда доброй половины недовольных качеством. Но они же не приходят и не говорят: "мы сделаем нормальненько, средьненько, местами тяп-ляп".
Ну т.е. если конкретно Вы предпочитаете работать удовлетворительно по качеству ( не хорошо или отлично ) - так говорите "в расчете на нетребовательного заказчика" и не надо будет ни от кого "открещиваться".
Как то так.
Надеюсь не обидел.
P.S. Относительно бригад выполняющих бытовой ремонт пришел к выводу - только отдельные КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты по каждому виду работ, никаких бригад. Как их найти - другой вопрос.

FARAON7575 написал :
AntonM, фото 8 пост
грамотно,только редко кто это фотает,обычно итог работы

Пейзажная фотография - одно из моих хобби. Но приходилось и инженерные объекты фотографировать.
На самом деле все это навскидку предложил, если продумать можно и лучше сформулировать и сделать.
Спасибо.