Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4494854

Лекции читать не нанимался. Не верьте ни единому слову, не ставьте ничего, так сойдет. Отгорит как нибудь само собой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
Из Википедии первые строки:

Устройство защитного отключения (сокр. УЗО; более точное название: устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током, сокр. УЗО−Д) или выключатель дифференциального тока (ВДТ) или защитно-отключающее устройство (ЗОУ) — механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определённых условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов.

Основная характеристика УЗО-сила тока, точнее ток утечки. А утечка есть практически всегда, даже в исправных сетях. Судя по Вашему изречению УЗО в принципе не может работать.

Смотрим в книгу видим фигу?
Почти правильно написано (УЗО может быть не обязательно механическим). Только там нигде не сказано, что значение тока будет ограничено. Написано только, что при достижении порогового значения УЗО отрубит все полностью к едрене фене.
Но пока оно будет отрубаться, ток утечки будет таким каким ему положено быть по закону Ома. Может 30мА, а может быть и 5А. УЗО на это никак не повлияет.

SVKan написал :
Смотрим в книгу видим фигу?
Почти правильно написано (УЗО может быть не обязательно механическим). Только там нигде не сказано, что значение тока будет ограничено. Написано только, что при достижении порогового значения УЗО отрубит все полностью к едрене фене.
Но пока оно будет отрубаться, ток утечки будет таким каким ему положено быть по закону Ома. Может 30мА, а может быть и 5А. УЗО на это никак не повлияет.

То есть:

SVKan написал :
УЗО ограничивает только время протекания тока, но никак не его величину.

Поздравляю! Выбирайте УЗО по времени отключения! Прямо идите в магазин и требуйте от продавца! Не забудьте сообщить читателям, какое время требовать при покупке!!!

SVKan написал :
Смотрим в книгу видим фигу?

Вынужден признать поражение в споре, как уже выше было сказано, лекции читать не нанимался. Правда меня раздирает от любопытства посмотреть на УЗО которое пропустит утечку в 5А и на того барана, который такое УЗО себе поставит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
То есть:

Поздравляю! Выбирайте УЗО по времени отключения! Прямо идите в магазин и требуйте от продавца! Не забудьте сообщить читателям, какое время требовать при покупке!!!

Вынужден признать поражение в споре, как уже выше было сказано, лекции читать не нанимался. Правда меня раздирает от любопытства посмотреть на УЗО которое пропустит утечку в 5А и на того барана, который такое УЗО себе поставит.

Может у Вас еще и автоматы ток ограничивают? Тот же ток КЗ.
Как думаете, для чего на них пишут такую характеристику как отключающая способность.

Если не понимаете разницы между порогом срабатывания и ограничением величины пропускания, то Вам в сад. Учиться...

Мир, дружба, жвачка.
И ежу понятно, что без УЗО сабжем пользоваться смертельно опасно, раз уж ввязались в эту игру с гуано-тэнами.

SVKan написал :
Может у Вас еще и автоматы ток ограничивают? Тот же ток КЗ.

Причем здесь автоматы вообще, это совсем разные устройства.

Уважаемый! Я не могу понять, к чему весь этот троллинг был разведен. Для того, чтобы осталась хоть какая то польза от всего срача, напишите пожалуйста:

  1. УЗО не обязательно при установке водогрея?
  2. Дословно, в каком тексте, который я излагал содержится неправда?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
Причем здесь автоматы вообще, это совсем разные устройства.

Принцип срабатывания и конструктив примерно одинаковы. Разница только в том, что в случае УЗО электромагнитный расцепитель задействуется от катушки диффтрансформатора.

vsv_79 написал :
Уважаемый! Я не могу понять, к чему весь этот троллинг был разведен.

Чтобы у других людей не было иллюзий, что УЗО может как-то ограничить ток.
При отсутствии РЕ, долбанет ровно таким же током как и без него. Только быстро все закончится.

vsv_79 написал :

  1. УЗО не обязательно при установке водогрея?

Обязательно. Настолько обязательно, что у многих водогреев оно уже стоит прямо на шнуре.

vsv_79 написал :

  1. Дословно, в каком тексте, который я излагал содержится неправда?

В этом:

vsv_79 написал :
Без УЗО есть шансы испытать на себе полный контакт. В основном ставят УЗО с отсечкой на 30 мА. Это ток, который уже может привести к летальному исходу. Вода имеет проводимость и утечка в 30 мА пойдет не только через тело, а часть токов все равно будет растекаться по системе и к соседям, т.е. вероятность испытать на себе всю 30-ку невелика.

Учите закон Ома (в каком там классе его проходят?).
Если мы имеем сопротивление проводника, то величина тока определяется как напряжение деленное на сопротивление. Если есть еще "проводники" сбоку, то ток который пойдет через них будет "сам по себе". Он добавится в копилку общего тока утечки. На величину тока в первом "проводнике" это никак не повлияет. При этом если утечка это человек (до этого УЗО не срабатывало), то других путей утечки в любом случае нет или они очень малы...
Если вернуться к нашим баранам, пардон людям, то, если принять сопротивление мокрого человека за 1000Ом, то при прикосновении к 220В он получит свои 220мА хоть с УЗО, хоть без него. Только в случае УЗО это будет длиться не более 40мс, а без УЗО - пока не избавится от контакта с проводником (если сможет).

SVKan написал :
Принцип срабатывания и конструктив примерно одинаковы. Разница только в том, что в случае УЗО электромагнитный расцепитель задействуется от катушки диффтрансформатора.

От неучей из Википедии: С точки зрения электробезопасности УЗО принципиально отличаются от устройств защиты от сверхтока (предохранителей) тем, что УЗО предназначены именно для защиты от поражения электрическим током, поскольку они срабатывают при утечках тока значительно меньших, чем предохранители (обычно от 2 ампер и более для бытовых предохранителей, что во много раз превышает смертельное для человека значение). УЗО должны срабатывать за время не более 25-40 мс, то есть до того, как электрический ток, проходящий через организм человека, вызовет фибрилляцию сердца — наиболее частую причину смерти при поражениях электрическим током.

SVKan написал :
Чтобы у других людей не было иллюзий, что УЗО может как-то ограничить ток.
При отсутствии РЕ, долбанет ровно таким же током как и без него. Только быстро все закончится.

Полностью согласен. Только расскажите им пожалуйста, как им сделать заземление?

SVKan написал :
Учите закон Ома (в каком там классе его проходят?).
Если мы имеем сопротивление проводника, то величина тока определяется как напряжение деленное на сопротивление. Если есть еще "проводники" сбоку, то ток который пойдет через них будет "сам по себе". Он добавится в копилку общего тока утечки. На величину тока в первом "проводнике" это никак не повлияет.

Вот этот текст достоен ШНобелевской премии в области электротехники. Это как же это? Что это за общая копилка? Вы чего несете? Вот от неучей из Википедии:
УЗО измеряет алгебраическую сумму токов, протекающих по контролируемым проводникам (двум для однофазного УЗО, четырём для трехфазного и т. д.): в нормальном состоянии ток, «втекающий» по одним проводникам, должен быть равен току, «вытекащему» по другим (Правила Кирхгофа). В нормальном состоянии сумма проходящих через УЗО токов равна нулю, если же сумма превышает допустимое значение, то это означает, что часть тока проходит помимо УЗО, то есть контролируемая электрическая цепь неисправна — в ней имеет место утечка.
Т.е. любая утечка будет учитываться, УЗО не вычисляет, сколько электронов ушло налево, сколько направо, а сколько побежало через дядю Васю. Есть баланс. Я писал, что ток, от которого может спасти УЗО близок к летальному. То, что ток при пробое ТЭНа в воде пойдет не только через дядю Васю по моему понятно даже школьнику.

SVKan написал :
Если вернуться к нашим баранам, пардон людям, то, если принять сопротивление мокрого человека за 1000Ом, то при прикосновении к 220В он получит свои 220мА хоть с УЗО, хоть без него. Только в случае УЗО это будет длиться не более 40мс, а без УЗО - пока не избавится от контакта с проводником (если сможет).

Нельзя не согласиться, на несколько мс может быть и выше 30мА, но за это время не должна произойти фибриляция сердца с конечным итогом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Похоже начну сейчас хамить...

vsv_79 написал :
От неучей из Википедии: С точки зрения электробезопасности УЗО принципиально отличаются от устройств защиты от сверхтока (предохранителей) тем, что УЗО предназначены именно для защиты от поражения электрическим током, поскольку они срабатывают при утечках тока значительно меньших, чем предохранители (обычно от 2 ампер и более для бытовых предохранителей, что во много раз превышает смертельное для человека значение). УЗО должны срабатывать за время не более 25-40 мс, то есть до того, как электрический ток, проходящий через организм человека, вызовет фибрилляцию сердца — наиболее частую причину смерти при поражениях электрическим током.

Вы идиот?
Я Вам про конструктив и принцип работы, а Вы мне про назначение.

vsv_79 написал :
Вот этот текст достоен ШНобелевской премии в области электротехники. Это как же это? Что это за общая копилка? Вы чего несете? Вот от неучей из Википедии:
УЗО измеряет алгебраическую сумму токов, протекающих по контролируемым проводникам (двум для однофазного УЗО, четырём для трехфазного и т. д.): в нормальном состоянии ток, «втекающий» по одним проводникам, должен быть равен току, «вытекащему» по другим (Правила Кирхгофа). В нормальном состоянии сумма проходящих через УЗО токов равна нулю, если же сумма превышает допустимое значение, то это означает, что часть тока проходит помимо УЗО, то есть контролируемая электрическая цепь неисправна — в ней имеет место утечка.
Т.е. любая утечка будет учитываться, УЗО не вычисляет, сколько электронов ушло налево, сколько направо, а сколько побежало через дядю Васю. Есть баланс. Я писал, что ток, от которого может спасти УЗО близок к летальному. То, что ток при пробое ТЭНа в воде пойдет не только через дядю Васю по моему понятно даже школьнику.

Вы до этого написали, что за счет того что будут и другие утечки ток через человека станет меньше.
Так вот, вне зависимости от того по раздельности Вы с дядей Васей будете хвататься за провод или вместе ток через каждого из вас никак не именится...

SVKan написал :
Похоже начну сейчас хамить...
Вы идиот?
Я Вам про конструктив и принцип работы, а Вы мне про назначение.
В

Ты писал: Может у Вас еще и автоматы ток ограничивают? Тот же ток КЗ.
Как думаете, для чего на них пишут такую характеристику как отключающая способность.
Я ответил: Причем здесь автоматы вообще, это совсем разные устройства.
Я не спрашивал о конструктиве, примерно они все чем то похожи.

Кто дурак, публика рассудит.

SVKan написал :
Вы до этого написали, что за счет того что будут и другие утечки ток через человека станет меньше.
Так вот, вне зависимости от того по раздельности Вы с дядей Васей будете хвататься за провод или вместе ток через каждого из вас никак не именится...

Исходя из Вашего умозаключения нет разницы, какое УЗО ставить, на 10,30 или 100 мА, все равно убьет. Так на 100 мА практичней будет, меньше ложных срабатываний.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
Ты писал: Может у Вас еще и автоматы ток ограничивают? Тот же ток КЗ.
Как думаете, для чего на них пишут такую характеристику как отключающая способность.
Я ответил: Причем здесь автоматы вообще, это совсем разные устройства.
Я не спрашивал о конструктиве, примерно они все чем то похожи.

Меряют чуть по разному и разные величины. Срабатывают или "ограничивают" (ибо не ограничивают) одинаково.

vsv_79 написал :
Исходя из Вашего умозаключения нет разницы, какое УЗО ставить, на 10,30 или 100 мА, все равно убьет. Так на 100 мА практичней будет, меньше ложных срабатываний.

Не передергивайте. Свои познания Вы уже давно продемонстрировали.
Если ток утечки будет от 3 номиналов УЗО, то разницы не будет. Сработают одинаково.
Если меньше, то разница есть.
Никто не может гарантировать какой именно ток утечки пойдет через человека в конкретном случае, поэтому и номинал выбирают исходя из величины которая может быть опасной для людей. При этом между 10 или 30мА разницы действительно почти нет. Во всяком случае при наличии РЕ.

SVKan написал :
Меряют чуть по разному и разные величины. Срабатывают или "ограничивают" (ибо не ограничивают) одинаково.

Не передергивайте. Свои познания Вы уже давно продемонстрировали.
Если ток утечки будет от 3 номиналов УЗО, то разницы не будет. Сработают одинаково.
Если меньше, то разница есть.
Никто не может гарантировать какой именно ток утечки пойдет через человека в конкретном случае, поэтому и номинал выбирают исходя из величины которая может быть опасной для людей. При этом между 10 или 30мА разницы действительно почти нет. Во всяком случае при наличии РЕ.

Да-да, УЗО и автомат это одно и тоже , Ура!
Вы тоже вполне себе продемонстрировали свои познания. Ток, опасный для человека-10 мА, при таком человек не может оторвать руки. Тем не менее, самые ходовые УЗО 30 мА. Доказывайте потерпевшим, что нет разницы между током утечки. Изгадил половину темы, умник.

Вот это страсти...даже читая через сообщение (аж скучно)
vsv_79,

SVKan написал :
Свои познания Вы уже давно продемонстрировали.

нельзя не согласиться.

пяпа написал :
Вот это страсти...даже читая через сообщение (аж скучно)
vsv_79,
нельзя не согласиться.

Я уже писал, что не нанимался читать лекции. Человека бьет током, он не знает, как ему поступить и при этом крупных специалистов как бы нет, хай бьет и бог с ним, пускай другой водогреи покупает. Но как только в совете другого человека обнаруживается, что запятая где то не так поставлена, вот здесь незамедлительно вылезают спецы и решает вопросы глобально.
Господа, возможно со своим уровнем познаний не достоен давать советы, так уж будьте добры, если располагаете большим багажом знаний, напишите, как быть человеку, как ему сделать в МКД СУП и заземление, а я просто буду читать и учиться. Очень много нового для себя познаю, про общие копилки тока утечки и отсутствии разницы между номиналами.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vsv_79 написал :
меня раздирает от любопытства посмотреть на УЗО которое пропустит утечку в 5А и на того барана, который такое УЗО себе поставит.

Если Вы ставили себе ЛЮБОЕ УЗО, то Вы это всё много раз видели. Я за вознаграждение берусь лично прийти к Вам с цифровым осциллографом и показать даже 10 А в течение минимум 20 мс через Ваше УЗО.

vsv_79 написал :
Вот этот текст достоен ШНобелевской премии в области электротехники.

Обратитесь к ним, пусть дадут.

vsv_79 написал :
Вы тоже вполне себе продемонстрировали свои познания.

Насчёт Вас. В области электричества - Вы умеете читать. ВСЁ.

vsv_79 написал :
если располагаете большим багажом знаний, напишите, как быть человеку, как ему сделать в МКД СУП и заземление

Если речь о старинном (до 80-х годов включительно) доме - на практике, если не делать ремонт ванной с корректной ДСУП, то поставить в дополнение к комплектному УЗО бойлера ещё одно миллиампер на 10. И регулярно его проверять. Вероятность отказа уменьшится до исчезающе малой величины.

psnsergey написал :
Если Вы ставили себе ЛЮБОЕ УЗО, то Вы это всё много раз видели. Я за вознаграждение берусь лично прийти к Вам с цифровым осциллографом и показать даже 10 А в течение минимум 20 мс через Ваше УЗО.

Внимательно читаем посты 789,791. Я дважды согласился с этим, и по этому поводу спорить глупо. Но так же считаю, что этим временем можно условно пренебречь, т.к. нет приборов, которые могут сработать, ранее, чем за доли секунды. Это нужно, чтобы УЗО просчитал Ваши мысли, что Вы хотите потрогать и заранее отключить. Защититься можно после этих миллисекунд, это касается любого прибора. В моем скудном понимании процесс будет следующий:
При пробое часть тока начнет растекаться по пути наименьшего сопротивления. При отсутствии заземления и СУП есть вероятность, что УЗО не сработает, т.к. токи утечки будут не достаточными для отключения. Когда подойдет клиент, часть токов побежит уже по его телу. Дальше из Википедии: В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА. В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА. Они врут? Не будет никакого отключения при утечке тока, скажем в 10 мА?

psnsergey написал :
Обратитесь к ним, пусть дадут.

Выдвигайте

psnsergey написал :
Насчёт Вас. В области электричества - Вы умеете читать. ВСЁ.

Это самое главное

psnsergey написал :
Если речь о старинном (до 80-х годов включительно) доме - на практике, если не делать ремонт ванной с корректной ДСУП, то поставить в дополнение к комплектному УЗО бойлера ещё одно миллиампер на 10. И регулярно его проверять. Вероятность отказа уменьшится до исчезающе малой величины.

В каком Термексе есть штатное УЗО? Вы меня малость в замешательство вводите, какие 10мА. Мой оппонент выше сначала писал:

SVKan написал :
УЗО ограничивает только время протекания тока, но никак не его величину

Какие 10мА??? Ведь логика Вашей стороны такова, что первые миллисекунды ударит по самые помидоры, потом отключится любой прибор, а там по принципу не перепилит, так перетрет, а то может и щит выгорит . Мой оппонент сказал, что я передергиваю. Ну так не из-за миллисекунд же спор на весь экран. Поясните пожалуйста, почему УЗО не ограничивает питание при определенном токе утечки? В моем понимании, когда ток утечки достигнет 10 мА, на УЗО будет дисбаланс, который приведет к отключению контактов питания бойлера. Это не "бьется" с

SVKan написал :
УЗО ограничивает только время протекания тока, но никак не его величину

В моем понимании слово "ограничивает"=отключает питание при определенной утечке.

И раз уж пошел такой плотный диалог в области защиты от поражения током, буду признателен, если развеете мою дремучесть в понимании этого:

SVKan написал :
Если есть еще "проводники" сбоку, то ток который пойдет через них будет "сам по себе". Он добавится в копилку общего тока утечки. На величину тока в первом "проводнике" это никак не повлияет. При этом если утечка это человек (до этого УЗО не срабатывало), то других путей утечки в любом случае нет или они очень малы...

1.Что это за ток, который сам по себе. Согласно схеме работы узо в катушке I1 = I2. Откуда I3???, которое само по себе, в какую копилку оно бежит и как учитывается?
2.Что касается, тезиса "очень малы": интересно, кто измерял сопротивления других путей утечки в каждом конкретном случае и кто возьмется гарантировать их отсутствие или незначительность?
3.Чем отличаются проводники сбоку от проводника "дядя Вася" и как УЗО отличает, какие токи у него пойдут в общую копилку общих утечек, а какие нужно вычислить по страданиям дяди Васи? По моему дядя Вася это тоже проводник сбоку и будет потреблять электричество в соответствии с законом Ома. Или его по воплям отличат?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
В моем понимании слово "ограничивает"=отключает питание при определенной утечке.

У Вас не правильное понимание.
Ограничивать ток это не давать ему подниматься выше определенной величины.
Тот же варистор или разрядник напряжение ограничивают: как только напряжение превышает некоторую величину они открываются и лишняя напруга стекает. А УЗМ ограничивает время перенапряжения отрубая линию, но не ограничивает величину этого напряжения.

vsv_79 написал :
1.Что это за ток, который сам по себе. Согласно схеме работы узо в катушке I1 = I2. Откуда I3???, которое само по себе, в какую копилку оно бежит и как учитывается?

Мы говорили про утечку тока через человека и другими путями.
Наличие других путей утечки никак не влияет на величину тока конкретно через человека.
А вот через УЗО пойдет их общая сумма.

vsv_79 написал :
2.Что касается, тезиса "очень малы": интересно, кто измерял сопротивления других путей утечки в каждом конкретном случае и кто возьмется гарантировать их отсутствие или незначительность?

Появление человека добавляет утечки через него. Другие утечки если они есть скорее всего были и до его появления. Если УЗО раньше не срабатывало, то значит величина их была незначительной...

vsv_79 написал :
3.Чем отличаются проводники сбоку от проводника "дядя Вася" и как УЗО отличает, какие токи у него пойдут в общую копилку общих утечек, а какие нужно вычислить по страданиям дяди Васи? По моему дядя Вася это тоже проводник сбоку и будет потреблять электричество в соответствии с законом Ома. Или его по воплям отличат?

Именно об этом речь и была.
УЗО их не различает. Оно все эти токи суммирует.
Но на величину тока, который получите Вы и дядя Вася это никак не повлияет. Сколько боженька каждому из вас отмерит, столько и получите. Хоть вместе будете хвататься, хоть по раздельности...

SVKan написал :
У Вас не правильное понимание.
Ограничивать ток это не давать ему подниматься выше определенной величины.
Тот же варистор или разрядник напряжение ограничивают: как только напряжение превышает некоторую величину они открываются и лишняя напруга стекает. А УЗМ ограничивает время перенапряжения отрубая линию, но не ограничивает величину этого напряжения.

SVKan написал :
Именно об этом речь и была.
УЗО их не различает. Оно все эти токи суммирует.
Но на величину тока, который получите Вы и дядя Вася это никак не повлияет. Сколько боженька каждому из вас отмерит, столько и получите. Хоть вместе будете хвататься, хоть по раздельности...

Прекрасно! А теперь возратимся к моему первому посту, из-за которого вот это все вылилось, привожу дословно:
Без УЗО есть шансы испытать на себе полный контакт. В основном ставят УЗО с отсечкой на 30 мА. Это ток, который уже может привести к летальному исходу. Вода имеет проводимость и утечка в 30 мА пойдет не только через тело, а часть токов все равно будет растекаться по системе и к соседям, т.е. вероятность испытать на себе всю 30-ку невелика. В любом случае, водогрей без заземления-большой риск.
Слово "ограничивает" последовало как раз от ВАС, дословно:
Может почитаете как работает УЗО?
УЗО ограничивает только время протекания тока, но никак не его величину.
А ток будет зависеть от приложенного напряжения и сопротивления проводника (в данном случае мокрого тела).

По моему слово отсечка описывает действие предельно понятно. Отсечь-отключить. Где ограничение Вы увидели? А далее уже по Вашим вбросам для себя отметил, что ограничением Вы называете отключение.

SVKan написал :
Мы говорили про утечку тока через человека и другими путями.
Наличие других путей утечки никак не влияет на величину тока конкретно через человека.
А вот через УЗО пойдет их общая сумма.

SVKan написал :
Появление человека добавляет утечки через него. Другие утечки если они есть скорее всего были и до его появления. Если УЗО раньше не срабатывало, то значит величина их была незначительной...

Ранее у Вас было другое мнение. А ведь я уже стал за себя бояться. Раздумывал, где бы пойти подучиться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
По моему слово отсечка описывает действие предельно понятно. Отсечь-отключить. Где ограничение Вы увидели? А далее уже по Вашим вбросам для себя отметил, что ограничением Вы называете отключение.

Это Вы назывете отключение ограничением! Для меня это два абсолютно разных понятия.
В приведенной Вами цитате я вижу ограничение например здесь:

vsv_79 написал :
Без УЗО есть шансы испытать на себе полный контакт.

С УЗО человек испытает ровно такой же контакт как и без него. Только, при наличии УЗО, он будет гарантированно недолгим...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vsv_79 написал :
Ранее у Вас было другое мнение. А ведь я уже стал за себя бояться. Раздумывал, где бы пойти подучиться.

Начните с начальной школы. Читать учат именно там.
Если у Вас проблемы с пониманием прочитанного...

SVKan написал :
С УЗО человек испытает ровно такой же контакт как и без него. Только, при наличии УЗО, он будет гарантированно недолгим...

Вы никак от своих миллисекунд не отойдете?

SVKan написал :
Начните с начальной школы. Читать учат именно там.
Если у Вас проблемы с пониманием прочитанного...

Молодец! Умеешь признавать ошибки!

SVKan написал :
Это Вы назывете отключение ограничением!

Слова ограничения в приведенной цитате нет!

SVKan написал :
Без УЗО есть шансы испытать на себе полный контакт.

Если учитывать миллисекунды, в бытовой электротехнике вообще никакой защиты, кроме заземления. Посоветуйте людям вообще отказаться от горячей воды.

Регистрация: 28.04.2014 Запорожье Сообщений: 9

Добрый вечер, приключилась такая неприятность : водонагреватель id-80 , пользуясь очень редко, но раньше на одном баке набиралось две горячие ванны , а сейчас одну ванну и то не до конца набирает тёплой водой. В чем может быть проблема и как её решить? Спасибо.