Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207028

treff написал :
тэн все время грелся в это время что и привело его к перегреву. Насколько я понимаю тен не может работать длительное время,

Тэны эти могут сутками работать без проблем, главное,чтоб под водой. Не могли как-то их оставить без оной? То ли вытекло не держит ОК, то ли клапан так предохранял, что вся вода и вышла. Скорей троблы именно c этим клапаном и связаны. Заменили - должно всё прийти в норму, но я бы проверил, как ОК держит.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mowo написал :
я бы проверил, как ОК держит.

Обязательно, если решили снова вернуть старый клапан на место. Учитывая, что

treff написал :
супруга подумала что бак отключен от сети... открыла сантех шкаф, увидела что капает из этого краника и перекрыла воду...

и далее

treff написал :
я только одно не пойму, если предположить что что-то случилось с теном почему одновременно этот ОК начал так себя вести - пропускать воду при ВЫключенном нагревателе...

можно предположить, что после перекрывания кранов от стояков при неисправном обратном клапане вода из бака слилась через открытый смеситель и ТЭН работал "насухую", почему и погорел. А соответствующая защита почему-то не сработала (если она в этой модели вообще есть).

Там по уровню воды защиты ТЭНов нет, это добавило бы ещё проблем, хотя в душевых кабинах с паром такие штуки хорошо работают, можно было и здесь предусмотреть, но посчитали, что наличия ОК достаточно. Можно было выставить претензии производителю за неисправный ОК.

Являюсь ,,счастливым,, обладателем нержавеющего(?)плоского бойлера ТЕРМЕКС RZB80L который через 1.5 года работы потёк.Почему не везу его в сервис не спрашивайте.Течь происходит в правой верхней части бака(на термоизоляции вода и угол горячий)Течь не большая.Что там не знаю,либо трещина либо проржавел шов.Если разбирать и смотреть то потом его можно выкинуть,так как надо крушить термо пену.Знакомый предложил(терять мне в принципе нечего)попробовать воспользоваться средством которое заливаеться в автомобильный радиатор и закупоривает там течи и трещины.Залить это средство в бойлер и не пользоваться им пару дней (чтобы не сливать воду)можно,но будет ли от этого какой то толк.Если у кого есть какие то идеи,или опыт по этому вопросу-с удовольствием выслушаю.

Толка не будет.
Для герметика радиатора необходим контакт с атмосферой. Жидкость, содержащая герметик, должна испаряться с поврежденной поверхности, а герметик закупоривать течь. А у Вас вода, содержащая герметик, будет пропитывать термоизоляцию вместе с растворённым в ней герметиком.

Термексам одна дорога,причем сразу с полки магазинов \или даже с конвейера предприятия\ - НА СВАЛКУ!!!!!!!!

2Капитошка Значить, покупаем и несём на помойку? Покупаем следующий и опять? Пока бабосы не кончатся?
Свой дачный Термекс давеча снял после семи лет тяжкого труда его, выкрутил ТЭН, почистил ТЭН от накипи, Кархером вымыл из бака полведра ржи и повесил назад на след. семь лет...

Так то ж семилетние старички!А я о новоявленных "молодых". Да и старые были как лотерея.Кому год ,кому семь служили.На счет покупки написал же - "скорее с конвейера".То же и своим клиентам советую.К тому же и свой опыт \не из сладких \ на этой стезе имеется, по-мимо работы.Если не на свалку,то как декорацию оставлять.Что красивые - не отнять.Ваши семь лет на будущее ,как говорится - " богу ,да в уши".

Термекс свистит при нагреве
Водоганреватель термекс 30 л. Свистит при нагреве. Продолжительность свиста 3-4 сек с перерывом 1-2 мин, иногда больше. Свист резкий , на слух не очень приятный. Предполагаю, что свистит обратный клапан. Что с этим делать ?
Кто-нибудь может объяснить механизм работы обратного клапана ?
Вот мои соображения. При нагреве вода в бойлере расширяется. Если при этом все потребители выключены, т.е. нигде не открыт кран горячей воды, то расширяющаяся вода из бойлера по идее должна частично стравливаться назад в стояк холодной воды через обратный клапан и входной парубок. Возможно при этом и раздается свист. Как с этим бороться ? Является ли это признаком несправности обратного клапана ? Может достаточно его просто заменить ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Однозначно, проблема в обратном клапане. Замена на приличный. КЫТАЙ однако.

2gsn кроме обр. клапана нужен еще и предохранительный. в стояк хв ничего не должно стравливаться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня стоит тот, который шел в комплекте с водонагревателем. Не знаю, как он правильно называется, он с таким красным клювиком.
Если назад ничего не стравливается, то куда же девается излишний объем горячей воды, который образуется при расширении последней во время нагрева ?:yu

2gsn излишек воды уходит через предохранительный клапан.

https://t.me/Santehnik_Moskva

gsn написал :
При нагреве вода в бойлере расширяется. Если при этом все потребители выключены, т.е. нигде не открыт кран горячей воды.... Возможно при этом и раздается свист.

ну, поехали фантазировать... у предыдущего свистело именно при ВКЛЮЧЕНИИ. Что касается вас, то, насколько я помню, вода очень слабо подвержена как сжатию, так и расширению. я не беру фазовые переходы. ну так вот мне сложно представить, что она так расширилась, что заставила че-то там свистеть. Вы не слышали как чайник свистит, ежели накипи много? иногда свистят, кстати, стиральные машины... мож у вас в этом смысле проблемы? так что несчастный клапан не при чем? 8))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Solaris написал :
вода очень слабо подвержена как сжатию, так и расширению.

Механическому, но не тепловому. Объем воды при нагреве от 20 до 70 градусов увеличивается примерно на 2% - более чем достаточно чтобы повысить давление в системе с обратными клапанами.
Тоже пытаюсь пока (вяло) установить причину свиста при включенном нагреве ЭВН. У меня он происходит длительностью в полсекунды, если по ХВ при нагреве повышается давление до 4-5 бар из-за травления ОК ЭВН, в начале резкого разбора воды (например, в бачок, в стиральную машину или если очень резко открыть кран с керамическим картриджем).

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Как то странно работает Термекс
Всем Здравия! вообщем проблема такова, купил я полтора года назад
ВОДОНОГРЕВАТЛЬ термекс RZL 80 HS, так за это время я поменял 3 тэна + скока времени простоял в не раб. состоянии, а анодная трубка, которая якобы от накипи и ржавчины раскрашилась через 2 месяца.
схема подключения правильная. мне сказали мол тэны гавно лучше грят АРИСТОНОВСКИЕ .....хорошо я сделал переходник и купил тэн Аристон 2 квт по мощности одинаковые со старым. только вот косяк какой то я понять ни могу. устоновил (как обычно) открыл кран-смеситель( раковины) горячей воды (штобы воздух с бака вышел) и подал холодную воду (всё как обычно) через не которое время из кран-смесителя(раковины) пошла вода, воздух вышёл, бак заполнился. кран-смеситель закрыл. Вроде всё. но нет через некоторое время подхожу, открываю кран, а оттуда! снова бьёт воздух+вода да с таким напором, што превышает входящий раза в два, как будто он не был полон! и после закрытия смесителя горячей воды, Набор холодной продолжался, а воздух оставшийся сжался что и вызвало напор+воздух, когда я открыл смеситель горячей воды(раковина). чё делать ума ни приложу...внутриния трубка горячей воды цела бак ни протикает,я уже менял тэны на нём два раза до этого такого небыло! есть мысль поставить перепускной клапан на горячий выход с титана для сброса воздуха лишнего. хотя сказали што обратный клапан родной который стоит на входе холдоной воды в бак выполняет две функции ни даёт воде уйти в систему а втрой сброс лишнего давления через боковой ноиск.

что делать МАСТЕРА???

AR_TUR(2) написал :
что делать

..еще набирать и набирать. Есть предположение, что внутренняя трубка горячей воды получила свищ

AR_TUR(2) скорей всего надо поменять обратный клапан, по мере нагревания в водонагревателе образуется давление которое и выталкивает воду назад, а сверху шапка пара, который и выходит как воздух

Всем привет!
Водонагреватель Термекс TSR 30V. Гарантия кончилась 5 дней назад.
Водонагреватель греет, но появились капли воды на крышке с тумблерами и регулятором температуры. Сегодня вырубило автомат. Снял крышку и увидел капли воды на болтах крепления фланца. Судя по всему вода попадает на внутреннюю часть крышки и вызывают КЗ. Течет не сильно, но этого хватает.
У кого было такое? Как быть?
Заранее спасибо.

Чтобы закрыть тему обратных и предохранительных клапанов:

Вот у меня таже ситуация вместе с горячей водой идет воздух. Что делать ума не приложу. Нагревателю всего 3 месяца.

ПРОБЛЕМА: Когда вода нагреется срабатывает термостат и котел отключается, но при этом почему то у меня вышибает УЗО, пока греет все нормально

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

вышибает при водоразборе или после нагрева. исли при водоразборе, то звони по трубам у термекса узо срабатывает при сопротивлении на трубе водоразбора. возможно где-то пробивает.

Срабатывает УЗО когда нагреется вода, попробовал перевернуть вилку стало наоборот, УЗО стал срабатывать когда включается котел. Может все таки пробой в котле?
Когда я отключил заземление от котла УЗО перестал вырубаться, но при соприкосновении с котлом ощущается небольшое покалывание

подскажите пож. У меня водонагреватель ROUND на 100 литров. Как достать из него тен и анод?
Гайку с теном раскрутил а тен внутри загнут и больше отверстия и не пролазит

студент написал :
Как достать из него тен и анод?

Используйте длинную мощную отвертку и через отверстие придайте ему суженное первоначальное состояние ..болезнь всех загнутых ТЭНов разгибаться после некоторого времени работы

Менял прокладку и анод, при разборке поснимал все провода и не запомнил. Кто нибудь подскажет куда их подсоединить или схема есть, или ссылка, а то весь гугль перепахал ничего не нашел.

Если ты из Котельнича (Кировской области) то звони 58-22-11 Сервисный центр Термекса в Кирове.

задам вопрос по теме.
стоит вот такой нагреватель
стоит уже лет 5 без проблем.не мыл не чистил греет всё ОК.
но в последние время стало вот из этого кранчика вода капать .
воду грею градусов 55-60.
что может быть.?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Нагреватель с электронным управлением, вертикальный
Симптомы такие - начал хаотично выключаться, как будто питание пропадает. Причем оно по факту остается, т.к. если шел нагрев, то при появлении питания на панели продолжается нагрев (реле щелкает). На рабочем было так - если при нагреве отключалось питание, то при его появлении, надо было включать нагреватель опять(тыкать кнопку).
Контакты все проверил, ничего подозрительного нет. Что как можно проверить?!
Т.е., тэны исправны, на них не жалуюсь. Но это моргание достало.
Ещё возможно полезные сведения - если в момент, когда питание якобы пропало (нагрева нет, дисплей обесточен) реально отключить его от электричества, то где-то через секунду дисплей на мгновение вспыхивает