Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664256

Всем спасибо! Проблема решилась заменой батареек!

До этого работала исправно 4510, но потёк теплообменник, а запчастей нет.
Теперь купил 4511, - продавцы нахваливали и сервис обещали (Сызрань). Но живу в Октябрьске и Сызранским сервисом пользоваться не могу. После установки работала нормально. Вдруг выяснил, что не снял защитную плёнку с корпуса - плохо было видно и я решил, что её нет. После того как снял крышку, снял плёнку и повесил крышку назад, начались проблемы с искрой. Я не вижу связи с плёнкой, но колонка ведёт себя непредсказуемо - то зажигается нормально, то искры нет и, после нескольких включений-выключений, зажигается. но чаще всего - хлопок-взрыв. Накапливается газ, искры над горелкой нет, и когда появляется искра - взрывчик, неприятный. Почему-то защита не срабатывает. Я думаю, что 7 секунд - это много. Так вот, искрит в месте керамического изолятора постоянно, при включении воды. Где-то прочёл, что это пробой изолятора, искра появляется не там, где надо. Что за пробой в новой колонке? И как восстановить изолятор? Замотать изолентой или менять керамику? Если нет тяги, то газ должен гаснуть через некоторое время. У меня же - если зажглось, то не гаснет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mishel написал :
Если нет тяги, то газ должен гаснуть через некоторое время. У меня же - если зажглось, то не гаснет

Это не есть ГУД.Значит не срабатывает автоматика безопасности..

Mishel написал :
Так вот, искрит в месте керамического изолятора постоянно, при включении воды. Где-то прочёл, что это пробой изолятора, искра появляется не там, где надо. Что за пробой в новой колонке? И как восстановить изолятор? Замотать изолентой или менять керамику?

Посмотрите тут:-там еся...начиная с #316

ribakow.fthj написал :
Это не есть ГУД.Значит не срабатывает автоматика безопасности..

Я имею в виду,что тяга есть и ,если зажглось, то горит - моемся долго и отключаем сами краном воды.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mishel нУ да-так и дОлжно..

ribakow.fthj,
Благодарю за отзыв.
Я глянул в теме Нева 3208 про керамический корпус и понял кое-что. Но там, вроде, крепление провода с керамикой есть. У меня же, вроде, монолит и боюсь дёргать-отсоединять

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mishel написал :
Но там, вроде, крепление провода с керамикой есть. У меня же, вроде, монолит и боюсь дёргать-отсоединять

кЕрамика это изолятор-провод внутри идет на электрод-может у вас он немного и по иному сделан..принцип один..

В моём случае искра, всё-таки, бьёт из керамического изолятора и к горелке сил уже не хватает. Обмотал керамику изолентой и - о,чудо! - всё работает как калашников. Завтра поинтересуюсь как заменить керамику. Полностью ли, вместе с блоком, откуда ведёт провод свечи и провод контроля пламени. Или керамика отдельно. Узнаю в магазине, где брал - может,вернуть... Неохота снимать, размонтировывать, везти ... Устанавливал сам, без газовика, поэтому пока без гарантии...

Serx написал :
тяга плохая

Serx написал :
батарейки дешёвые

Serx написал :
недостаточно подаётся газа на горелку

+100500

здравствуйте возникла проблемма с ГК нива 4511 перестал загораться дисплей и при зажигании ГК постоянно работает пьезо элемент что делать подскажите

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

insatf6371 написал :
перестал загораться дисплей и при зажигании ГК постоянно работает пьезо элемент

Я Думаю что электронный блок гикнулся..

ribakow.fthj, а теперь вообще перестала разгораться по моему не открывается клапан газа. а что такое электронный блок и можно его где нибудь купить?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Для начала поменяйте батарейки,а затем,если не поможет,попробуйте снять переднюю панель и отверткой отодвинуть лепесток микрика

пьезоэлемент работает искра есть боторейки менял (я сделал трансформатор чтобы работал от сети) нет счелчка который был раньше перед розжигом по моему клапан газа не открывается

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

insatf6371 Тогда начинайте с водяного узла смотреть..

напор воды нормальный. а может не разгораться из за электрического блока?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

insatf6371 написал :
напор воды нормальный.

Газ от воды включается..даже если и напор из крана в норме-но шток с мембраной могут не открыть газовый клапан-примерно так..

insatf6371 написал :
а может не разгораться из за электрического блока?

итакое может быть.

а что и как надо сделать чтобы проверить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

insatf6371 написал :
а что и как надо сделать чтобы проверить?

ribakow.fthj написал :
Тогда начинайте с водяного узла смотреть..

Посмотреть целостность мембраны и штока-и как шток ходит под воздействием протока воды..А может вам луче к мастерам обратится?Всё таки дело с газом связано..опасно!!!

к мастеру не надо квартира съемная да и предет он только после праздников а признаки поломки ни работает дисплей постоянно работает пьезоэлемент даже после розжега и не всегда срабатывает клапан газа поломка чего более вероятна?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

insatf6371 написал :
к мастеру не надо квартира съемная

Тогда можно конечно разобрать этот узел(лягушку)проверить целостность мембраны-но первое правило-это не забывать перекрыть газовый кран на колонку...

insatf6371 написал :
признаки поломки ни работает дисплей постоянно работает пьезоэлемент даже после розжега и не всегда срабатывает клапан газа поломка чего более вероятна?

Так мы об них только и говорим:пьезорозжиг и дисплей-это электроника..газ тоже от многих причин может зависит-основную уже озвучили-мембрана со штоком.

insatf6371 написал :
к мастеру не надо квартира съемная да и предет он только после праздников

Можно наверно договорится и в нерабочее время и не официально-в смысле калымчика..

Доброго дня!
Из пробки для слива воды (металлической трубки - № 20) закапала вода.
В своё время в Нева-4510 как-то сильно подкрутил соединительную гайку трубки подвода холодной воды и она (гайка) треснула. Прорвало и был потоп ночью. Сплав хреновый...Пришлось покупать трубку целиком с двумя разными гайками. Одна часть соединялась с российскими деталями, другая - с китайскими.
Теперь в 4511 как-то потекло со стороны нагретой воды и, после разбора, выяснил, что развинтились гайки соединения. Видимо, от вибрации. Слегка подтянул - не течёт. Когда закапало из пробки для слива воды (трубка внизу регулятора расхода воды), побоялся трогать. Но проверил соединения по пути подвода холодной воды - слабенько затянуто. Гайки опять слабые - треснут?
И как устранить капание из пробки? Встречал в инете, что у кого-то из неё даже течь...

Ничего не нашёл в интернете... Искал устройство водяного блока, чтобы понять - что там может капать. Увидел по фото другой колонки, что в трубке есть бороздка для отвёртки (в НЕВА 4511 её не видно). Подвинтил - капать перестало. Это нужно, чтобы слить остатки воды - для транспортировки или от замерзания...

Добрый день!
Приобрёл колонку Нева 4511 ,на третий день перестал работать поджиг,батарейки заменил-не помогло! Разобрал,заметил одну вещь...если разъединить штекер от батареек и снова соединить,поджиг начинает работать,но только на один раз! Подскажите,в чём может быть причина!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

vic131 написал :
в чём может быть причина

смотрите работу микрика.

Помогите пожалуйста!Газовая колонка нева 4511.Проблема следующего характера:при включении воды срабатывает искровой разряд,зажигается газ,при этом искровые разряды не прекращаются по истечении 6-9 сек.разряды прекращаются и пламя тухнет.Батарейки заменил.Давление воды и тяга нормальные.Менял электромагнитный клапан помогло,но ровно на 3 дня.Включал на прямую без датчика тяги и перегрева не помогло.Думаю что полетел ЭБУ,но боюсь ошибиться как с эл.маг.клапаном.Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

руслан написал :
при включении воды срабатывает искровой разряд,зажигается газ,при этом искровые разряды не прекращаются по истечении 6-9 сек.разряды прекращаются и пламя тухнет

Проверьте мембрану-ну а потом и блок электронный глянуть можно и концевик посмотретькак работает(если он есть)

ribakow.fthj написал :
Проверьте мембрану-ну а потом и блок электронный глянуть можно и концевик посмотретькак работает(если он есть)

Мембрану сегодня заменил на новую(при проверке почему то вода оказалась с другой стороны мембраны,хотя надрыва не нашел),ни чего не изменилось.А что такое концевик и как его смотреть честно говоря не знаю.Чувствую замена ЭБУ неизбежна.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

руслан написал :
Чувствую замена ЭБУ неизбежна.

Это удовольствие не дешёвое...А пспорт есть у вас на колонку?

руслан написал :
Мембрану сегодня заменил на новую(при проверке почему то вода оказалась с другой стороны мембраны,хотя надрыва не нашел),ни чего не изменилось.А что такое концевик и как его смотреть честно говоря не знаю.Чувствую замена ЭБУ неизбежна.

Дело не в мембране, а в электроде ионизации. У Вас электрод не дает сигнал на электронный блок о том, что горелка зажглась...Смотрите или контакты, или как обогревается сам электрод...или уже сам блок.