Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028018

ribakow.fthj написал :
Это удовольствие не дешёвое...А пспорт есть у вас на колонку?

Есть руководство по эксплуатации или вы имеете в виду паспорт выдаваемый газовшиками после установки?Ткого нет колонку устанавливал сам.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

руслан написал :
Есть руководство по эксплуатации

Конечно -почитайте повнимательней...может что понятней станет.

SeRg068 написал :
Дело не в мембране, а в электроде ионизации. У Вас электрод не дает сигнал на электронный блок о том, что горелка зажглась...Смотрите или контакты, или как обогревается сам электрод...или уже сам блок.

Я так понимаю Вы говорите про элекрод который расположен рядом с элекродом который выдает искру?Сним я проводил следующие манипуляции:чистил(очищал от нагара нажд. бумагой),регулировал зазор(от маленького до большого),подрезал провод который от него идет(для улучшения контакта),нагревал до красна и включал воду.А воз и ныне там...

руслан написал :
Я так понимаю Вы говорите про элекрод который расположен рядом с элекродом который выдает искру?Сним я проводил следующие манипуляции:чистил(очищал от нагара нажд. бумагой),регулировал зазор(от маленького до большого),подрезал провод который от него идет(для улучшения контакта),нагревал до красна и включал воду.А воз и ныне там...

Ну и все...если при хорошо нагретом электроде продолжает щелкать пьезо -хана блоку.

SeRg068 написал :
Ну и все...если при хорошо нагретом электроде продолжает щелкать пьезо -хана блоку.

В выходные займусь заменой блока.О результатах сообщу.

руслан написал :
В выходные займусь заменой блока.О результатах сообщу.

Ну вот проблема разрешилась.Заменил блок управления,работает.Цена вопроса 560 руб.Большое спасибо всем за помощь.

Добрый день всем!
Ребята у нас на работе возникла спорная ситуация. Сам работаю слесарем по ремонту и обслуживанию газового оборудования в филиале облгаза. Так вот... поступила заявка на ремонт газовой калонки Нева 4511. Прихожу на заявку , спрашиваю что случилось? Хозяева калонки говорят... Иногда происходят сильные хлопки при включении газ. калонки. Снимаю облицовку и включаю воду , калонка зажигается нормально. И так несколько раз. На раз десятый , происходит хлопок при этом вижу что искра пробила сквозь керамику свечи на корпус горелки. Ну всё ясно... калонка на гарантии ( два месяца как пущена в работу) , выписываю акт обследования для магазина , где указываю что нужно менять свечу. В магазине дают новую , искры вообще нет. Со старой свечой включается , но бывает с хлопками. Но уже искры идут на всей калонке. На микропереключателе , на блоке управления , на изоляции... Объясняю всё начальнику.
Он первым делом говорит нужно поменять местами свечу и электрод ионизации. Я ему объясняю сто они разные , и что каждая служит для своей цели. А человек упрямый. .Так вот есть два вопроса.

  1. По составу исполнения есть разница между свечой и электродом.
  2. Я предполагаю , и думаю что я прав что произошло следующее... свеча полностью пришла в негодность и напряжение пошло пробиваться везде по калонке. И возможно сейчас потребуется замена блока автоматики. Или как говорит начальник что изначально полетел блок , а свеча нормальная. Кто как думает?
    Заранее спасибо всем откликнувшим. С уважением Виталий.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я думаю что может провод на свечу(или есчо какое место) гдето с массой цепляет и разряд идёт на всё что есть...ну и блок электронный конечно менять наверно -тоже надо-скорее всего в нём проблема.(имхо)А хлопки установкой направления искры можно попробывать убрать и ионизатором...если есчо других причин нет .(тоже имхо)

Электродом ионизации хлопки не убрать. Свечой можно... согласен. Но при первом осмотре явно было видно что свеча пробита, искра через него била.
У меня были случаи когда искра била в любом месте , так это проблема была связана с контактом массы идущей из блока на корпус. Из блока идёт темно синий или черный одиночный провод на заднюю крышку. Он крепится саморезом... и если этот контакт слабый или закис, то искра может фигачить где угодно. Но здесь этого нет.
Меня по большому интересует вопрос материала изготовления свечи и электрода. Они одинаковы или нет.
В импортных газовых котлах они разные... там электрод ионизации даже шкуркой нельзя тереть... только чистой тряпкой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vitia74 написал :
В импортных газовых котлах они разные... там электрод ионизации даже шкуркой нельзя тереть... только чистой тряпкой.

Так у них и функции разные-ионизатор-термопара,а свечка на искру(электрод)-совсем другое...

Ну так в калонке так-же разные назначения. Ионизатор это контроль пламени. Свеча - росжиг газа на горелке.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Други! Колонка НЕВА-4511. После пуска воды секунд через 15-20 гаснет При повторном включении уже все как положено т. е. Колонка начинает работать со второго пуска.Колонке год ,один раз менял батарейки Ц-200р Старую советскую колонку перебирал чистил разбирал,а здесь электроника и прежде чем взять фомку решил посоветоваться с народом.Умники.Кулибины помогите советом

Тут несколько вариантов... Конечно все эти варианты по своей спецификации исключит серво.смен. Тоесть обслуживающая организация.
Ну а если у калонки кончилась гарантия , или вообще там не была , и вы сами хотите научиться... пишите подробней все процесы.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Оперативно!! Миллион Благодарностей!ПО существу,открываешь воду все срабатывает.т.е. искра ,газ загорается пошел нагрев воды,через 10 -15 секунд гаснет или тухнет выключаешь воду ,включаешь повторно опять искра газ все сработало и уже колонка не отключается.Многоувожаемый Витья 74 Имею мизерный опыт работы на компе и к тому же я 56 поэтому при общении со мной наберитесь терпения.С уважением .Валера.О. 56

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы водяной узел проверил....для начала Хотя возможно и другие причины...связанные с датчиками или эмк.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Уважаемый,Рибаков!Что Вы имеете ввиду.Нас старой колонке менял мембрануЗдесь меня пугает наличие электроники Было подозрение что плохая тяга но при отключени датчика тяги ни чего не менялось Попонятной причине не обращаюсь к специалистам.Оставят без штанов у нас один вызов 600р Глупо за какой-нибудь несложный ремонт платить половину стоимости колонки

Валер , у меня пока один вариант. Температурный датчик!!!
Именно он может так мудрить , получается следуещее...он запоминает показание предыдущего нагрева воды , плюс когда вода была выключена , то вода немного перегрелась.
вариант решения проблемы... отключие его из цепи, он находиться слева на выходной трубке. Ничего страшного на время пользования , не произойдёт.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Витя,мерси!Завтра попробую.Мне даже понятны твои рассуждения т. е. температура последнего нагрева плюс температура нагрева за 10-15 сек .Народ пишет,что отключение по воде происходит при нагреве до 77 град,а в инструкции 90град Сегодня имел беседу с мужиком из аварийной службы(не газовой,у когото прорвало вод трубу)он видит причину такой работы в отсутствии тяги,а объясняет так при первом включении тяги недостаточно.но дымоход прогревается а при повторном включении пробивает ивсё фунциклирует.Как тебе версия?Завтра начну с датчика. Буду держать тебя в курсе.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Виталий.привет!Все сделал как вы говоите. Отсоединил датчик перегрева воды.Если контакты не замкнуты искра есть но колонка не зажигается. Замыкаю контакты искра, газ пошел -загорелось через несколько секунд гаснет т.е. как и с датчиком.то же самое происходит при аналогичных манипуляциях с датчиком наличия тяги.Да. я заметил после того как горелка загорается искра подается некоторое время при горящей горелке

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

проверить зазор датчика ионизации.почистить .проверить контакт иглы датчика с проводом.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Уважаемый МВС я не Ольчик,но прошу вас попроще у меня под рукой только инструкция по эксплуатации,датчик ионизации ,что это.Кстати шутка про батарейный отсек оценена моими коллегами по работе бывшими офицерами-подводниками

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Датчик ионизации-железный крючек с изолятором.провод толстый к нему присоединен.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

По другому это датчик наличия пламени??

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да. Именно так.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Мерси!

Теперь потекло из висюльки газового блока(отвинчивающаяся висюлька,которая двигается в сторону газового блока от микровыключателя) и капает на электромикровыключатель, поэтому нет искры от короткого замыкания... Чего, вдруг, капает оттуда? Разобрал-собрал - сутки поработало и опять капает...
Через мембрану вода не должна просачиваться?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Это у вас подтекает через сальничек на лягушке в котором шток ходит нажимающий на газовый...

А что можно сделать? К лягушке вода должна попадать? У мембраны - с обеих её сторон вода или с одной?
Для меня термины "сальничек на лягушке в котором шток" понятны на уровне интуиции и только потому, что я это дело разобрал-развинтил. Иначе бы не разобрался - нет подробной схемы и фото отдельных запчастей. Только целиком водяной узел.
Ночью опять разобрал, посмотрел мембрану - целая, но мокрая с обеих сторон. Собрал - не течёт. Жду вечера...

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Друзья,братья и сестры,соотечественники.Благодаря Вашей помощи(не смотря на некоторую потерю интереса интереса к моей проблеме)колонку я отремонтировал.Персональное спасибо ribakow ,vitia-74 и мвс.Вот уже про шло 3 часа -10 -15 включений .а она работает.Поживем.увидим всетаки Поднебесная.хотя и мы ещё те мастера .

De Sheen написал :
Доброго времени суток,

Есть колонка Нева 4511. Вобщем с поджигом от батареек. Купили пару месяцев назад. Установили (вызвав специалистов). Через некоторое время появилась следующая проблема:

Открываешь кран - идут щелчки, идет газ, в течение некоторого времени. Колонка не зажигается, щелчки перестают, закрывается газ. батарейки меняли. От спички зажигается (так и живем пока что =) но уже надоело). Причем визуально, когда открываешь воду - искры на электроде нет. После того как спичкой зажгешь, колонка поработает минут 15-20. Выключаешь. открываешь воду - зажигается сама (искра есть). Через полчаса снова только спичкой зажигается.

Уважаемые, что это может быть? Стоит ли вызывать специалистов или там можно самому сделать? Заранее спасибо.

У вас микровыключатель включен постоянно.Колонку открыть.Отрегулировать .ожно упорным штифтом.Можно подгибанием язычка.В выключеном положении язычек прижат к выключателю.

Здравствуйте,

Спасибо большое МВС, что подсказали проблему. Такой поздний ответ, потому что тогда проблема исчезла сама собой, а сегодня вылезла вновь. Открыл корпус, нашел микровыключатель. Но так и не понял как именно его регулировать. В спокойном состоянии металлическая палочка (можно откручивать) прижата к язычку, но язычок не полностью прижат к самому выключателю (миллиметров 5 между язычком и пластиковой черной коробочкой). Включаю воду - металлическая палочка отходит от язычка, идут щелчки, открывается газ, но ничего не зажигается.

Поясните, пожалуйста, как его отрегулировать.

Спасибо.