Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6172925

ilapchinskaya написал:
Грэй, а какой ровнитель Вы бы посоветовали в моем случае?

ilapchinskaya, рано говорить о ровнители незная состояния пола

Помогите советом. Дом стоит 5 лет уже. Монолит. В квартире нужно положить 75 кв стяжки. Пол нужен кнауф супер пол. По перекрытию проложено отопление и электрика, пересичений не много.

  1. Высота стяжки должна быть 8 см. По всей квартире. Трамбовать обязательно?
  2. Как трамбавать?
  3. В подсобке, от коллектора отопления идёт 10 труб, шлейфом. Можно над ними делать насыпной пол 8 см? Над ними будет стиральная машина стоять, это нормально? Я боюсь что будет давить на трубы.
  4. Каким инструментом ровнять засыпку? Оригенальный? Или есть по попроще? У меня много разных помещений. Маленькие подсобки, 4 комнаты и кухня. Можно обойтись одним комплектом по длине?
  5. Засыпка кнауф сильно пылит? Хотим сначала зашпатлевать стены и потолки потом стяжку кнауф. Не запылит она нам финиш на потолке? Или лучше сначала стяжку? Сейчас стены и потолки оштукатурены.
    6.По технологии обязательно стелится плёнка. Можно обойтись без неё? Дом монолит, перекрытия литые, сухие.влаги никакой нет . 5 этаж. Если будет потоп, то под плёнкой вода будет стоять долго.
  6. И самое главное.. Самостоятельно это реально сделать? Обычно всё сам делаю, руки вроди не из ж..ы. В монтажных канторах по полам кнауф говорят что без опыта ну ни как, всё будет плохо.

rufus555, чтож вы все такие, есте технология разработаная и опробованная, вы же:- "А можно полиэтилен не класть, а тромбовать обязательно"?
Сухие сборные полы счетаются засыпка плюс элемент пола (2см),у Вас 8см, это общая высота?
Если проходят коммуникации, то они обсыпаются засыпкой (чтобы не было воздушных карманов (пустот), а потом укладывается полиэтилен и засыпаетя.
Да, пылит очень!

Общий слой 8см местами может 8.5.
С плёнкой понял, спасибо.
Подскажите, что там с инструментом?( спец правило и маяки). В Леруа и прочих о таком не знают. Сколько он стоит примерно?

rufus555, зайдите на Европа-пол, калькулятор расчёта сухих сборных полов кнауф, у них несколько вариантов комплектов, при заказе у них материала, можно получить в подарок!

dmitrovski, а как трамбовать?

dmitrovski, вы заказывали у них материалы? Как кантора? Я тут начитался, что листы могут быть кривые, такое случается?

rufus555 написал:
Можно обойтись без неё? Дом монолит, перекрытия литые, сухие.влаги никакой нет . 5 этаж. Если будет потоп, то под плёнкой вода будет стоять долго.

Правильно мыслите - не нужна пленка. Я себе не делал, тоже 5-ый этаж. Главное, чтобы дыр глубоких в бетон или на нижний этаж не было.

rufus555 написал:
Подскажите, что там с инструментом?( спец правило и маяки).

У меня обычным штукатурным правилом выравнивали. А в качестве маяков потолочный профиль 60х27 использовали. Не знаю, может сейчас каких-то хитрых приспособлений наделали...

rufus555 написал:
Засыпка кнауф сильно пылит? Хотим сначала зашпатлевать стены и потолки потом стяжку кнауф. Не запылит она нам финиш на потолке? Или лучше сначала стяжку? Сейчас стены и потолки оштукатурены.

Ну не настолько уж пылит, если мешки аккуратно высыпать. Финиш можно сделать, но без финальной грунтовки.

rufus555 написал:
а как трамбовать?

Мы трамбовали терками полистироловыми не длинными.

rufus555 написал:
И самое главное.. Самостоятельно это реально сделать?

Реально, но лучше не в одиночку. Читайте форум, описание технологии.

rufus555 написал:
Я тут начитался, что листы могут быть кривые, такое случается?

Если, наверное, какие-то отсыревшие. Берите у надежного поставщика (с большим оборотом).
Что за трубы? На полу лежат хорошо, не висят нигде?

spt01, трубы отопления. Стабила 16-я в утеплителе. Коллекторное отопление. Лежат на перекрытии, закреплены пластиковыми хомутами. От коллектора в подсобке, отходит шлейф 10 труб. Почти половина площади подсобки это этот шлейф) Как на нем стяжка себя поведёт? Электрика в гофре, много электрики, прикрепоена к перекрытию. Пересечений с отоплением мало.
Есть возможность делать сначала стяжку а не шпаклёвку, так удобней?

rufus555, видели когда-нибудь как укатывают асфальт вручню?
Вот тоже самое только здесь катаем по гвл

rufus555, У них я не заказывал, я привёл их в пример, чтобы Вы посмотрели на инструмент.
Один раз мне привезли кривые листы и засыпку rds- это ужас!

dmitrovski, не понял, извините. Можно поподробнее про трамбовку.

dmitrovski, в европа пол рекомендуют засыпку Керафлор 40л мешок. Говорят лучше кнауфа. У кнауфа нет своего производства и т.д. и т.п. Вы работали с Керафлором?

rufus555, у кнауфа компэвит, который делают в Белоруси

dmitrovski, а что лучше взять? Качество в приоритете.

spt01 написал:
Мы трамбовали терками полистироловыми не длинными.

Нет, они, наверное, не полистироловые, а полиуретановые...

rufus555 написал:
Стабила 16-я в утеплителе. Коллекторное отопление. Лежат на перекрытии, закреплены пластиковыми хомутами. От коллектора в подсобке, отходит шлейф 10 труб. Почти половина площади подсобки это этот шлейф) Как на нем стяжка себя поведёт?

Тут бы надо узнать прочностные характеристики трубы на внешнее поперечное сжатие. Я с такими трубами никогда не имел дело и даже в руках отрезки не держал. Но можно грубо прикинуть, что с ними будет под засыпкой... Как они ведут себя, если на них встать всем весом мужику (70-80 кг) двумя ногами? Если все нормально - попробовать потом одной ногой... Если они это выдерживают или только слегка сминаются (без трещин конечно), то под засыпкой стиральную машину они должны выдержать. Распределите массу заполненной водой машины + кг 5 листа и засыпки на площадь основания машины. Подсчитайте нагрузку на 1 кв.см. (+ этот вес распределяется, на самом деле, на бОльшую площадь, чем основание машины, т.к. листы сцеплены). Если это нагрузка будет существенно меньше нагрузки при давлении весом человека, то все нормально.

rufus555 написал:
Есть возможность делать сначала стяжку а не шпаклёвку, так удобней?

Возможность конечно есть. Но вам потом придется застилать готовое покрытие чем-то при шпаклевке, + слой шпаклевки будет наплывать внизу на демпферную ленту внизу у примыкания к полу. Если шпаклевку делать аккуратно, то конечно, можно и так.

dmitrovski написал:
Вот тоже самое только здесь катаем по гвл

Может я, конечно, от жизни сильно отстал, но первый раз слышу про такое...)

spt01, трубы очень прочные. Ходить по ним можно. Если прыгать то тоже ничего не будет, не прогнутся.

rufus555 написал:
трубы очень прочные. Ходить по ним можно. Если прыгать то тоже ничего не будет, не прогнутся.

Тогда спокойно засыпайте (чтобы везде засыпка хорошо просочилась и улеглась) и стелите.

Шпаклевать наверно буду после стяжки. Козлами и стремянкой между труб попадать не удобно. Удобней с ровным полом будет. Этож не штукатурить.
И всё таки, что посоветуете взять на засыпку Кнауф или Карафлор? Кнауф наверно понадёжней, технология...

rufus555 написал:
Шпаклевать наверно буду после стяжки. Козлами и стремянкой между труб попадать не удобно. Удобней с ровным полом будет. Этож не штукатурить.

Да, понятная проблема с козлами. Ну тогда делайте в такой последовательности, конечно. Тем более, если делаете все своими руками...

rufus555 написал:
И всё таки, что посоветуете взять на засыпку Кнауф или Карафлор? Кнауф наверно понадёжней, технология...

Когда мне делали полы (весна 2005) я таких названий и не слышал (Керафлор, Компэвит). Но вначале я взял в одной конторе поблизости от дома последнюю у них засыпку - мне на все не хватало. И работали сначала с ней. Она вот такая, как я в ЮТ сейчас посмотрел: Керафлор и Компэвит - я не увидел разницы на видео между ними. Мне и говорили, что она из Белоруси. А потом я еще докупал засыпку - мне говорили, что она родная кнауфская. Была в бумажных мешках без всяких маркировок. И цветом она была другая, и не округлая, а с острыми краями. Вот как здесь на видео: youtu.be/iKnN4kPMV2E - 2-4 номера. Пылила она сильнее гораздо, а главное от нее шел какой-то сильный химический запах, хоть противогаз одевай. По крайней мере, нужно было переждать какое-то время, чтобы пыль осела и хоть немного запахи рассеялись после высыпания очередного мешка, и окна открывали. А с белорусской такого не было. Результат работ потом был одинаковый. Так что я бы взял белорусскую коричневую - удобнее и безвреднее работать. А как ее там сейчас называют - без разницы.

Приветствую. Уложили мастера элементы пола нижней стороной вверх с зазорами между элементами пола от 3мм до 9мм. Зазоры между элементами пола и демпферной лентой (стеной) достигают 20мм. По горизонтальному уровню сделали с отклонениями в 4мм. Демпферная лента с одной стены практически полностью "вылезла" из керамзита. На большие зазоры мастер ссылается на СНИП 2.03.13-88 ПОЛЫ, где написано что предусматривать зазор 10-20мм, который заполняется кромочной лентой. Мастер говорит что все сделано по СНИПам и ему без разницы, что указано на сайте Кнауфа. Стоит ли переделывать все полы или есть вариант довести до ума?

Abest, конечно переделывать. Что-то клея в швах не видно

dmitrovski, Клей они 1литр на 19м2 потратили, 2раза переделывали

Abest, Для наглядности большие зазоры и расстояние между саморезами 10см

Abest написал:
На большие зазоры мастер ссылается на СНИП 2.03.13-88 ПОЛЫ, где написано что предусматривать зазор 10-20мм, который заполняется кромочной лентой. Мастер говорит что все сделано по СНИПам и ему без разницы, что указано на сайте Кнауфа.

Abest написал:
расстояние между саморезами 10см

Похоже мастер - дебил. Но слышал про СНИПы...

Abest, мастера круто положили... только если бы это была фанера, которая действительно именно так кладется. Но у кнауф пола другая технология и именно в этом её смысл - использовать ГВЛ с фланцами на которые наносится мастика с последующим стягиванием шурупами. Эти мероприятия превращают всю поверхность в единую плиту. В вашем случае площадь контакта фальцев уменьшена, соответственно пол не сможет показать проектную несущую способность. Зазор, который упоминается в СНиПе, как раз и достигается установкой кромочной ленты по периметру, поэтому панель нужно класть впритык к ленте, но не зажимая её. Монтажников на кол.

Abest, ваши мастера вас разводят.
В правилах (как уже писали) зазоры оговариваются только в местах примыкания к стенам (при этом фальц примыкаемой к стене плоскости срезается) зазор у стен 10-20 мм должен быть заполнен звукоизоляционной прокладки из мягкой два или кромочной ленты.
На фальцы уложенных готовых элементов сплошным слоем наносится пва или клей и накрывают последующим элементом, соединяют шурупом или саморезка не менее 19 мм и с шагом не более 300 мм. Выступающий из стыков клей удаляют шпателем.
И трубы надо оборачивать теплоизоляцией.
Уступы между смежными элементами не допускаются также.

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

Здравствуйте!
Разобран дощатый пол в сталинке на первом этаже. Вынесен мусор из подпола - 1,5 тонны. Доски непригодные. Сейчас чистая плита. От старого уровня пола до плиты 370 мм. Высота 3200 мм. Необходимо поднять ~ 250-270мм. Хочу сделать сухую стяжку. Появился следующий вопрос к мастерам которые собирали полы по технологии KNAUF: допускается использовать пенополистирол KNAUF Therm 100 мм (2 слоя) в качестве утеплителя?
В альбомах KNAUF написано, что пенополистирол 30 мм укладывают. Но непонятно, что имеют ввиду. Не менее 30 мм или не более? В поддержке KNAUF на Facebook ответ не дали.
Буду очень благодарен. Прикладываю наброски.

PavelEkimov, а кнауф убо как вариант не рассматриваете?

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

dmitrovski написал:
PavelEkimov, а кнауф убо как вариант не рассматриваете?

dmitrovski, спасибо! Нет, не рассматривал. Посмотрел на сайте. Минимальный слой 35 мм. На квадрат 25 кг, цена получится выше чем сухой стяжки. И работы, кажется, больше.