Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5800

15.09.2014 в 00:46:30

евгени написал : ...НА ВЫХОДЕ ИЗ ПС ИДЕТ ВВЕРХ НА 35СМ ВВЕРХ ОБРАТНО ДО КРАНА...

6 лет сантехникой занимаетесь, а прописных истин не знаете? Ответы на все ваши вопросы несколько раз (не меньше ста) уже давались в соответствующей выделенной теме.

0
Аватар пользователя
евгени

Местный

Регистрация: 14.09.2014

Москва

Сообщений: 3

15.09.2014 в 01:02:56

Может подскажете тогда в какой, чтобы долго не искать? Да, что-то не знаю. А с ПСтелями очень редко приходилось иметь дела...

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5800

15.09.2014 в 01:11:12

евгени написал : Может подскажете тогда в какой, чтобы долго не искать?...

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.09.2014 в 01:26:10

евгени написал : КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

  1. Перестать писать КАПСОМ - невозможно читать!
  2. Сфотографировать трассы от стояка до ПС и выложить сюда.
  3. Получить разумные советы. UPD:
  4. Направление подачи в стояке известно?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.09.2014 в 04:05:41

Блин! Мне б такие проблемы. На стояке поставил два тройника, между ними байпасс - короткий резьбовой ниппель 1", того же размера что и стояк. Далее 16-м пексом 14 метров до ПС. Так длинно потому, что это маленький тёплый пол. По замыслу всё это должно было работать только от насоса UP15-14. Для остановки нежелательной циркуляции был установлен обратный клапан. Но всё напрасно. Даже при выключенном насосе Пс теплый и слегка греется тёплый пол. Подозреваю, что причина в особенной ориентации первого по потоку тройника. Тройник был установлен там, где стоило поставить угольник. Поток воды в стояке отдаёт много своей энергии на этом повороте, создавая на ответвлении большой перепад давления. Поясню, это место на сгонах полотенцесушителя в П-44.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.09.2014 в 04:31:37

евгени, особенность водопровода в том, что в нём присутствуют частицы, что летают вместе с водой там, где для этого имеется достаточная скорость этой воды. Потому увеличивать сечение труб до полотенцесушителя опасно именно таким снижением скорости. Такие тихие места становятся местами выпадения этих ржавых отложений, что со временем могут собраться в непроходимую пробку. Потому слабенько работающий по началу полотенцесушитель со временем может остыть до вскрытия и продувки.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.03.2015 в 17:46:23

slava-5267, в какую сторону движется вода в стояке?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

05.03.2015 в 18:50:50

Mazayac написал :

  1. Перестать писать КАПСОМ - невозможно читать!

Как закончит это делать, так может быть советы и получит.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
tower88

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Москва

Сообщений: 6

04.09.2015 в 14:19:33

Всем привет! У меня прямо-таки мистическая проблема с полотенцесушителем. Опишу подробно, чтобы не упустить ничего важного. Новостройка ПИК (инд. проект), 25 этаж (последний), ещё до включения горячей воды ремонтники поставили полотенцесушитель (ПС). ПС - простой дюймовый змеевик 50х60 из леруа. Схема подключения такая: в сантех шкафу в туалете с потолка спускается стояк горячей воды (пластик в теплоизоле), делает петлю (это отдельная тема, ума не приложу, зачем она там), затем идёт Т-образный отвод на квартиру (с краном, счетчиком и дальше коллектором и подводками), после отвода стояк продолжается, делает 90-градусный поворот и сразу новый Т-образный отвод (верхний отвод на ПС), затем байпас, ещё один Т-образный отвод (нижний отвод на ПС) и через ещё один 90-градусный поворот уходит в пол. На фото всё понятно вроде. Отводы на ПС (дюймовые) продолжены двумя стальными трубами (тоже дюймовыми), уходят в отверстия в стене и там соединяются с ПС с помощью прямых дюймовых фитингов (двухсоставных, одна из резьб - обратная). Теперь как всё было. После того, как узнал, что появилась горячая вода, медленно и синхронно открываю оба крана ПС, узнаЮ, что из-под обоих фитингов течет. Перекрываю краны ПС, снимаю ПС, меняю фитинги на "гайка-гайка", открываю краны - ПС нагревается, ничего не течет, я доволен. Спустя пару часов щупаю ПС - еле тёплый. Наутро вообще холодный. Теперь самое интересное - щупаю магистраль под теплоизолом (сверху вниз):

  • перед первым Т-обр отводом - горячая
  • отвод к крану-счетчику-коллектору - горячий, соотв-но во всех кранах горячая вода есть
  • продолжение после первого Т-обр отвода - холодное :eek:
  • отводы на ПС - холодные
  • байпас - холодный! :eek:
  • остаток, уходящий в пол - холодный.

Честно говоря, я в полном недоумении - как на Т-образном отводе может быть холодное продолжение магистрали после отвода? То есть горячая вода "спускается сверху" и нормально идёт под 90 градусов на отвод к коллектору, а прямо не идёт. Это как вообще может быть?

Ещё нюанс - сразу после подачи воды в ПС, когда он нагрелся, я его немного пошатал (там верхняя дырка в стене больше, чем диаметр трубы, так получилось), он шатался "туго". Сейчас холодный ПС шатается легко, так же, как когда не было гор воды и ПС точно был пустым.

Сорри за многобукф.

Если у кого-нибудь есть идеи по ситуации, буду рад их услышать. Заранее всем большое спасибо!

0
Аватар пользователя
tower88

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Москва

Сообщений: 6

04.09.2015 в 14:21:44

Фотки почему-то не прикрепились сразу.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.09.2015 в 16:07:11

tower88, "бублик" сверху - это петлевой компенсатор температурных деформаций стояка. Смонтирован препохабнейше, захотите переделать - ищите документацию по монтажу ППР труб от Wavin Ecoplastik. По основному вопросу: полностью отсутствует рециркуляция в Вашем стояке. Почему - вариантов несколько. Например, при запуске системы кран не открыли обратке. Или какие-нибудь тупые новосёлы во время ремонта запрещённый кран на стояк вкрячили и перекрыли его.

0
Аватар пользователя
tower88

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Москва

Сообщений: 6

04.09.2015 в 16:14:55

Mazayac, спасибо за ответ. Только я всё равно не могу понять - если раздача сверху, то почему после первого Т-обр тройника в одном рукаве (отвод на коллектор) горячая вода есть, а в другом (ПС и дальше в пол) - нет?

0
Аватар пользователя
AndreyUKA666

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Усть-Каменогорск

Сообщений: 6

04.09.2015 в 17:04:57

у меня тоже такая беда,старые полотенцесушители греют только зимой

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.09.2015 в 18:56:51

tower88, Вам сильно повезло. Обычно при отсутствии циркуляции в стояке из крана приходится сливать много литров холодной воды. Вас, судя по всему, выручает близость к горячему коллектору подачи над головой. За счёт конвекции вода в "аппендиксе" до отвода ГВС перемешивается и остаётся тёплой.

0
Аватар пользователя
tower88

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Москва

Сообщений: 6

04.09.2015 в 19:07:02

Пришел с работы - все трубы горячие. Открыл краны ПС - он начал нагреваться. Вот спустя час равномерно горячий, при чем температура такая, что ещё несколько градусов и руку уже не удержишь.

Реально мистика.

Mazayac, спасибо за участие. Если проблема вернется, я вернусь сюда вместе с ней :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу