Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.10.2011 в 09:08:38

profsanteh написал : Скорее всего перемычка на п.с. не того диаметра, или при переносе п.с. сделано много углов, сопротивлений и т.д. Но наверно перемычка.

ник профсантех не соответствует тому что написано в посте. Или пишите лишь бы счётчик сообщений накрутить?

0
Аватар пользователя
Speedo

Местный

Регистрация: 16.10.2012

Минск

Сообщений: 5

16.10.2012 в 00:51:33

Не греет полотенчик. (после капремонта ) Были заменены стояки с "железа" на полипропилен начиная с первого этажа .Магистрали в подвале железо. у меня 2ой этаж пятиэтажки .
Разводка нижняя по подвалу . Полотенцы на обратке ГВС стоят

У меня 5 подъезд (последний) 3 стояка на подъезде

1 Левый стояк . На первом этаже полотенчик хорошо теплый)

2 Средний стояк мой : (у меня на 2ом этаже полотенчик летней (комнатной темпертуры) На 5 этаже хорошо теплый . На 3ем теплый

3 Правый последний стояк : на 2ом этаже полотенчик теплый (выше по ходу такая же температура как у меня (летняя температура)

Если закрыть шаровый кран 1 (ШК1) и спускать воду через ШК2 ,то спустя 10-20 секунд идет горячая вода сверху и соответственно все полотенчики с 5 по 2 ой этаж горячие (проверено) . Если закрыть ШК3 то спускается вода летней (комнатной температуры) и давление существенно выше чем горячей подачи сверху.

Соответственно получается что обратка передавливает подачу и полотенчики чуть теплые .

В полу проложено 1.2 м
Стояк ПП 25 . Отвод ПП 25 /1,2 .установлен кран шаровый д15 на входе (и выходе ) Далее идет ПП20 . Полотенчик Д15 сталь .

PS Горячая вода из крана естественно идет не сразу (тк обратка передавливает)

Могла ли моя схема повлиять на работу полотенцев ? (бред не все же )
ЧТо делать ? По ходу где то в подвале перепутана обратка с подачей .

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

17.10.2012 в 03:09:54

Speedo написал : (после капремонта ) Были заменены стояки с "железа" на полипропилен начиная с первого этажа .Магистрали в подвале железо.

.... и поменяли в подвале вентили на шаровые краны?

Надо балансировать систему - придавливать обратные все обратные стояки. На первых подьездах придавливать больше. Или капать ДЭЗу, чтобы увеличили перепад давлений подача/обратка.

0
Аватар пользователя
Speedo

Местный

Регистрация: 16.10.2012

Минск

Сообщений: 5

17.10.2012 в 12:31:00

ВОт что сейчас и второй вариант то что могу переделать

вертикальные подводкик полотенчику ПП 20 сверху и до пола переделать не смогу замуровано на смерть

Переделка БУДЕТ РАБОТАТЬ ?

0
Вложение
Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

06.04.2013 в 02:33:14

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой при подключении полотенчика-лесенки от Сунержи. размер 1000*600. Дом - новостройка. Стояк с нижней подводкой, на дюйм, байпас заужен до 3/4. ПС сразу нагрелся, потом, естественно, остыл. Подключали снизу. Ремонтники говорят, что из-за того, что стояк дюймовый, а в ПС вход 1/2 - слишком большой перепад. также достаточно длинная трасса (около 2,5 м) и несколько поворотов. Другого места для ПС нет. Есть ли варианты, кроме врезания вентиля в стояк (местный сантехник предлагает сделать подпольно за 10 круб) и установки насоса (предлагает местный инженер)? Даст ли что-либо диагональное подключение? Стоит ли экспериментировать с металопластом (чтобы избежать 90-градусных поворотов)? Ремонтники категорически против металопласта, говорят были случаи его рвало... Мне кажется, что схему они смонтировали как-то криво...

фото: http://yadi.sk/d/ZzWxM2rB3pUFR http://yadi.sk/d/aQkZ0NTX3pUFT

по фото: самая верхняя труба не подключена, случайно попала в кадр. полотенчик в момент съёмки - отключен (подключали к двум выводам из стены на втором снимке), решили проверить есть ли вообще давление, подключили вместо него гибкий шланг узкий, прямо к стояку - прогревается.

всем откликнувшимся - спасибо!

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

06.04.2013 в 02:58:59

шзф написал : (местный сантехник предлагает сделать подпольно за 10 круб) и установки насоса (предлагает местный инженер)?

Получается что они оба "в доле" и по общему стояку так было уже сделано у многих, поэтому циркуляция "зажата" и ПС не работают без предложенного этими "подельниками";) "принудительного разгона"

0
Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

06.04.2013 в 03:01:32

Tehnik-san хз)). сказали, что 7 атмосфер должно быть на моём этаже. а что скажете по схеме монтажа? стоит ли своих ремонтников "чихвостить"?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

06.04.2013 в 03:07:41

7 кг можно получить в квартиру и через гибкую 8мм подводку, это не показатель, важен ещё достаточный расход воды по стояку (л/мин)

шзф написал : а что скажете по схеме монтажа?

Схема неправильная, при нижней подаче по стояку надо сделать гравитационную схему циркуляции с увеличенным диаметром боковой (но не нижней) подводки к ПС

0
Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

06.04.2013 в 03:23:03

а без переваривания её можно собрать (отводы в стояке уже были)? я правильно понимаю, что при этой схеме у меня должен быть уклон в сторону стояка нижней трубы (подачи) и уклон в сторону ПС верхней трубы (отвода) - такая трапеция с длинной стороной в виде стояка, и подключение диагональное или боковое (правда для бокового, по-моему, у Сунержи нужно брать специальный ПС)? Если не сложно, объясните для "не профессионалов" или дайте ссылку на подобную схему. как считаете, можно заставить заработать без усилителей? заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
v-vovchek

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Одесса

Сообщений: 6

06.04.2013 в 09:09:32

Скорее всего работать не будет при таком подключении. Стоит на байпасе, где труба большого диаметра. Нужно или поставить на байпас регулировочный кран (на разрешат из-за гарантии на стояки), или ставить насос.

шзф написал : решили проверить есть ли вообще давление, подключили вместо него гибкий шланг узкий, прямо к стояку - прогревается.

Может это просто в шланг зашла горячая вода? Если нет достаточной циркуляции, то она остынет и опять работать не будет.

Такую хрень подсунули в Одессе на домах Кадор-групп (1 и 2 Жемчужины). Все плюются - полотенечки не работают, администрация об ютом знает, но краны на байпас ставить не разрешает (гарантия на стояки), независимые специ определили все это как ошибка проектировщиков. По этой причине все перешли на электрополотенца или ставят насосы (что дорого и обслуживать нужно).

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

06.04.2013 в 09:40:22

v-vovchek написал : Нужно или поставить на байпас регулировочный кран (на разрешат из-за гарантии на стояки), или ставить насос.

Еще один в доле;)

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

06.04.2013 в 10:44:06

шзф написал : ...я правильно понимаю, что при этой схеме у меня должен быть уклон в сторону стояка нижней трубы (подачи) и уклон в сторону ПС верхней трубы (отвода) - такая трапеция с длинной стороной в виде стояка, и подключение диагональное или боковое

Совершенно верно, только степень циркуляции в стояке должна быть достаточной для преодоления гидр. сопротивления угольников и диаметра подводки. Странно , что "подельники" до этого сразу не додумались ... видать по причине того, что "удои" на "местной ферме" будут низкими.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.04.2013 в 11:24:15

Tehnik-san, гляньте, как по вашему вариант на фото будет греться? а то я тут поспорил, не за бабосы нервничаю, просто долго ждать пока горячую воду включат,а интересно... может только через полгода...я исходил из своего опыта установок, и вижу что оба отвода опускаются ниже уровня подключения к стояку, поэтому гравитация здесь работать не будет...а ничего другого не заставит пройти в сушило, так как 20й пп и 1/2е краны на 1вом стояке и байпас не смещен...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

06.04.2013 в 11:36:39

Олегович написал : ... а ничего другого не заставит пройти в сушило,

заставит ))

0
Вложение
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.04.2013 в 11:43:03

у вас на фото мастеру недостает опыта по пайке :) мягко сказать...на моих же мастер опытный , потому как он уже очень много квартир сделал даже в этом доме, и паять научился аккуратно :) хотя на фото не то качество чтобы обыла возможность оценить...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу