Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

06.04.2013 в 11:48:27

Tehnik-san написал : Совершенно верно, только степень циркуляции в стояке должна быть достаточной для преодоления гидр. сопротивления угольников и диаметра подводки. Странно , что "подельники" до этого сразу не додумались ... видать по причине того, что "удои" на "местной ферме" будут низкими.

получается, что опа в любом случае:

  1. либо платить за переваривание стояка, чтобы было больше расстояние между входом-выходом (сейчас 50 см, а ПС - метровый)
  2. либо платить за врезку крана
  3. либо ставить "Грюндфос" на 25 Вт

склоняюсь к варианту №3, т.к. он дешевле (3-4к насос, а переваривать - 10), менее геморный и не надо обогащать местных жуликов...

p.s. сегодня утром звонили мои ремонтники, говорят пробовали подключать металопластом на 3/4 и ставить ПС возле стояка - таже история.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.04.2013 в 12:00:33

а у меня вот тут и вот тут полотенцесушитель такой же горячий как и стояк, руку даже пару секунд держать невозможно...и подключение нижнее....главное чтобы отводы расходились к стояку с уклоном, один вверх, другой вниз...труба 25й м/п, краны 1". стояк 1", байпас заужен до 3/4", но не смещен.

шзф написал : а переваривать - 10

у вас нужно для бокового подключения заварить один отвод и вварить другой чуть ниже? и это стоит 10 000? круто однако...молодцы ребята не дают ценам опускаться ниже желаемого уровня...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

06.04.2013 в 12:31:08

шзф написал : склоняюсь к варианту №3 (ставить "Грюндфос" на 25 Вт)

В таком случае я бы предпочел установку электрического ПС.

а) потребление эл-ва почти то же, что и для насоса б) никаких протечек и спокойствие на длительный срок

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

06.04.2013 в 12:53:09

Олегович, Краса!

0
Вложение
Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

06.04.2013 в 14:09:38

Олегович написал : байпас заужен до 3/4"

так то-то и оно, ну допустим переварим мы один отвод на стояке ниже, а будет ли он работать без заужения стояка между отводами?? мои сомневаются.

upd: заужение между отводами есть

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

06.04.2013 в 14:17:10

шзф, Подача ГВс сверху,заужение помогает.Если снизу,эфект нулевой,если не вред.

0
Аватар пользователя
VladSher

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тула

Сообщений: 346

06.04.2013 в 15:16:29

Олегович написал : подключение нижнее....главное чтобы отводы расходились к стояку с уклоном, один вверх, другой вниз...

э.. ну зачем нижний отвод вниз - понятно. А зачем верхний чуть вверх? Весь попавший в полотенчик воздух все равно в нем и останется.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

06.04.2013 в 15:28:18

VladSher, Горячая заполняет верх ПС и вытесяет холодную вниз.Это и для удаления воздуха при заполнении и для циркуляции в ПС.

0
Аватар пользователя
VladSher

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тула

Сообщений: 346

06.04.2013 в 15:48:11

касимов У вас боковое подключение ПС. Тут вопросов нет. А у Олеговича в примере - нижнее подключение.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

06.04.2013 в 15:57:04

VladSher написал : А у Олеговича в примере - нижнее подключение.

Да простит Олегович!

Беда всех *лесенок*.

0
Вложение
Аватар пользователя
VladSher

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тула

Сообщений: 346

06.04.2013 в 16:47:52

касимов И....? Направление движения воды понятно. Зачем делать верхнюю трубу с подъемом к стояку? Почему не горизонтально, например?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

06.04.2013 в 22:26:09

касимов написал : Олегович, Краса!

чем обязан таким любезностям?:)

шзф написал : так то-то и оно, ну допустим переварим мы один отвод на стояке ниже, а будет ли он работать без заужения стояка между отводами?? мои сомневаются.

а сомневатся не надо, заужение на стояке на 1 диаметр стандартная схема для полотенцесушителя...если вам 1 отвод переварят за 10 000р, может мне вам отвод переварить и заужение сделать за те же деньги? просто там работы на 20 минут, мне не сложно за чирик до любого района москвы прокатится...заодно к поставщикам заеду каким нибудь...

VladSher написал : А зачем верхний чуть вверх? Весь попавший в полотенчик воздух все равно в нем и останется.

на всякий случай, чтобы в фитинге гдеинть воздух не застрял...в уголке...

касимов написал : Да простит Олегович! Беда всех *лесенок*.

за что простит? и что за беда? лесенки отличные полотеньчики, никогда не текут, всегда отлично греют...а я больше лиры с гуслями зарекся ставить...чуть трубу поведет и несоосность возникнет при сварке, считай каждый раз при сливе стояка на чай к заказчику, менять прокладки...

если не сложно, кто в теме, оцените пожалуйста работоспособность полотеньчика на фото что я выкладывал выше,хотя бы так - интуитивно, где трубы из ппрс, я просто заказчику 5 рублей обещал в качестве приза если он будет греть так же как горяч стояк..и 3 рубля если будет греть хоть как нибудь...

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

06.04.2013 в 22:56:56

Олегович написал : чем обязан таким любезностям?

Фотки понравились.

Олегович написал : за что простит?

Фоток нет своих.твою позаимствовал.

Олегович написал : что за беда?

Ты сварной,рука владыка,пальцем показал-отвод родился.А по месту и без сварки ,жесть.

Олегович написал : на фото что я выкладывал

Их десятки,какое?

0
Аватар пользователя
шзф

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 17

07.04.2013 в 00:45:52

сегодня ездил экспериментировать. во первых заужение на 3/4 между отводами стояка есть! попробовали диагональное подключение, с "правильными" уклонами. для этого (т.к. отводы достаточно близко) пришлось подключить ввод в верхний угол, а вывод в противоположный нижний. подключали напрямую металопластом 3/4, чтобы исключить из уровнения повороты и т.д. (см. фото). ПС сразу нагрелся, но потом начал остывать. уже хотели снимать, открутили "маевского", от туда начал выходить воздух! потом закрутили обратно (когда пошла вода), и, о чудо! полотенчик начал греться! прогревался до низа примерно минут 15, потом где-то час ждали, оставался горячим. в понедельник попробую сбить цену на смещение нижнего патрубка в стояке. своим сказал, чтобы купили трубы на дюйм и довели до ПС ими (с поворотами и т.д., но по новой схеме), посмотрим что выйдет... стоит ли заморачиваться переносом патрубков или и так будет работать? мне кажется, что такая схема всё-таки не очень и придётся периодически стравливать воздух через маевского... ещё вопрос: куда можно без ущерба для работы ПС установить "веер", или лучше его сдать пойти?

фото: http://yadi.sk/d/2SH5pPpC3qhQS http://yadi.sk/d/yGBllG9x3qhRQ

p.s. Олегович, я бы может и позвал сторонних сварщиков, но отключать стояк всё-равно будут эти жулики, а за это они берут 4500 (по-моему - грабёж), при их работе, входит в стоимость "услуг".

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

07.04.2013 в 12:54:27

касимов написал : Их десятки,какое?

сообщение №9 в этой теме...

касимов написал : А по месту и без сварки

да уж, с применением сварки остались вопросы только по ценам, все остальные вопросы ушли в прошлое...

касимов написал : Фотки понравились.

спасибо, очень приятно, наконец-то кто-то похвалил за воду :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу