Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671623

Доширак, спасибо, сегодня же попробую.

  1. С датчиками не могут быть проблемы?
  2. Электронный блок меняется целиком, не лечится?

manonfire, Перед включением колонки поднесите зажженую спичку к горелке запальника. Если не зажжется, то проверьте контакты проводов подключенных к батарейному отсеку.На всякий случай замкните провода подходящие к двум термореле защиты.

manonfire, С датчиками могут быть проблемы. Электронный блок не ремонтопригодный. Его только менять.

Доширак,

  1. Включить воду.
  2. Поднести спичку.

Так?

Под термореле понимаются датчики тяги и температуры, правильно?

manonfire написал:
Под термореле понимаются датчики тяги и температуры, правильно?

Да.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire написал:
так это... писал ведь

Неее ... Писали Вы много чего. И про капание и про запах газа...
И отвечали так же многогранно. Ну там с вёдрами по секундомеру бегать... Или по секундам откуда капает определить...

10-40-99@mail.ru

Славик64, да, это писал, но я просто хотел предоставить максимум информации.
После замены мембраны шток стал двигаться нормально, запаха газа больше не было.
А вот подтекание вчера заметил - в месте крепления водяного блока, больше протечек не заметил. Там разве должна быть какая-то уплотнительная резинка, когда водяной блок вставляется в газовый? Изначально ее не было.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire написал:
запаха газа больше не было

manonfire,

manonfire написал:
заменА мембраны

не лечит запах газа.

manonfire написал:
Там разве должна быть какая-то уплотнительная резинка, когда водяной блок вставляется в газовый?

Нет.
Лучше один раз увидеть... На телефоне камеры нет?

10-40-99@mail.ru

Славик64, есть, конечно, просто я сейчас на работе, могу вечером вся снять подробно.

manonfire написал:
А вот подтекание вчера заметил - в месте крепления водяного блока, больше протечек не заметил. Там разве должна быть какая-то уплотнительная резинка, когда водяной блок вставляется в газовый? Изначально ее не было

В водяном блоке есть резиновое колечко (сальник) сквозь которое проходит шток связанный с мембраной.Этот сальник надо было заменить одновременно с заменой мембраны, чтобы исключить течь воды. Шток смазывается силиконовой смазкой.

manonfire написал:
в месте крепления водяного блока, больше протечек не заметил

Когда мембрана растянута, она под действием протока воды смещается не строго параллельно штоку, а под некоторым углом к нему. Шток давит на сальник вбок, отчего отверстие в сальнике становится элиптическим и пропускает воду.

Доширак написал:
Шток давит на сальник вбок, отчего отверстие в сальнике становится элиптическим и пропускает воду.

Вот этот сальник с точки 1:53

Доширак, да, вы правы, сальник я не заменил. Заметил, что шток ходит ровно и четко, кольца вокруг него вроде не рваные и не мятые. Про перекос даже подумать не мог. Поэтому заменил только мембрану. Сегодня посмотрю обязательно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire написал:
кольца вокруг него вроде не рваные и не мятые

Вот интересно про что Вы?

10-40-99@mail.ru

Славик64, вот здесь:

на картине ниже написано "Уплотнение штока". Он же, судя по всему и есть сальник.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire, так Вы же дотудава не залазили.

И, думаю, вид не такой ужастный

10-40-99@mail.ru

Славик64, да, я так, собственно, и писал - заменил только мембрану. Вид, конечно, не такой ужасный, вполне себе даже. Сегодня фото сделаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire, про мембрану давно понятно. Речь о

не рваные и не мятые

10-40-99@mail.ru

Славик64, сальник и имел в виду

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire написал:
Славик64, сальник и имел в виду

manonfire, что? Что в глаза не видели?

10-40-99@mail.ru

Решил для начала проверить датчики. Судя по всему, накрылся датчик температуры:

Насчет протечки - видимо, надо разбирать водяной блок заново и из ремкомплекта пихать туда сальник и белую крышечку с дыркой (не знаю, как называется).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire написал:
Судя по всему, накрылся датчик температуры:

Он и не нужен.

manonfire написал:
Насчет протечки - видимо, надо разбирать водяной блок заново и из ремкомплекта пихать туда сальник и белую крышечку с дыркой

Ну если сможете не разбирая, то пхайте так.

10-40-99@mail.ru

Славик64, помилуйте, да почему же не нужен? Замкнув контакты, я стал замечать, что если напор горячей воды разбавить слегка холодной, колонка перестает греть (раньше просто грела меньше), а при выключении холодной воды чуть ли не кипяток идет. Раньше вроде бы не было такого.

И, кстати, это несчастное термореле в Москве еще поискать, к слову. Нашел только в одном магазине, да и то три дня ждать (повезут из Воронежа).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire, про мух и котлет знаете?

Этот датчик на работу ни в какую сторону не влияет! Он просто отключает аварийно, когда как вы разбавяют холодной. Нельзя!

10-40-99@mail.ru

Славик64, а почему нельзя разбавлять холодной водой, кстати? Напора горячей не хватает (изначально напор в доме так себе).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нельзя, потому что чем выше температура, тем сильней образуется накипь и теплообменник бытрей прогорит.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

изначально напор в доме так себе

За это колонке отдуваться?

10-40-99@mail.ru

manonfire написал:
Славик64, помилуйте, да почему же не нужен? Замкнув контакты, я стал замечать, что если напор горячей воды разбавить слегка холодной, колонка перестает греть (раньше просто грела меньше), а при выключении холодной воды чуть ли не кипяток идет. Раньше вроде бы не было такого.

manonfire, Вы можете узнать насколько снижается проток горячей воды через колонку при подмешивании холодной, если воткнете на входе колонки старый водяной счетчик.Так что включайте только горячую воду не подмешивая холодную и регулируйте температуру ручкой подачи газа. Для понижения температуры переведите желтый флажок краника на водяном узле в летний режим.Чтобы проток был максимальным почистите теплообменник от накипи. Если не помогает, поставьте на входе колонки циркуляционный насос повышающий давление.

Регистрация: 24.08.2019 Калининград Сообщений: 3

Добрые люди,подскажите.Колонка 5514 работала верой и правдой 5,5 лет,косяков вообще не было.Пришла пора заменить мембрану,перестала зажигаться.Заменил мембрану,промыл теплообменник,все зажигается замечательно,но стал течь водяной узел в месте стыка 2-х половинок.Ставлю назад старую мембрану,течи нет.Ставлю новую, течет.Ощущение такое,что диаметр мембраны немного меньше прежней.Я полагаю ,что мембрана еще выполняет функцию прокладки между частями вод.узла.Вопрос знающим:нет ли разницы в диаметрах мембран между ранними выпусками колонок и более новыми?Я читал ,что в колонках 4511 такое есть.