Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5876145

Pavel003 написал:

Proadm написал:
Мотоблок 2004года. Отломалась, скажем, через пару лет, плохая память на даты и события. С тех пор езжу. На колесах утяжелители по 25кг и телегу гружу под тонну.

Судя по всему реально ось была с браком.

Pavel003, Это я ещё опустил из текста о дорожке на валу нагнанной наружной стороной подшипника. Не всё там так гладко было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
два провода замакание которых глушит мотор заведи на кнопку, чтобы при нажатии на неё она замыкала эти провода

А успеется ли в случае чего это кнопочку нажать ! Да ещё удерживать некоторое время !

ppp53 написал:
А успеется ли в случае чего это кнопочку нажать ! Да ещё удерживать некоторое время !

Не знаю, на МТЗ, Кроте кнопка. Кстати я ведь не писал (да и топик стартер тоже) что это АВАРИЙКА. Это просто ГЛУШИЛКА.

Jesha написал:
Pavel003, Это я ещё опустил из текста о дорожке на валу нагнанной наружной стороной подшипника. Не всё там так гладко было.

Ну написал же человек вторая с 2004 года ведь не сломалась, да и та что он поставил работает. И хорошо работает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
о дорожке на валу нагнанной наружной стороной подшипника. Не всё там так гладко

Уже чего то поднаедать стало про полуось !
С дорожкой, али без, с закалкой или не очень............. !
Речь то о тяже. И желание от него получить по полной не иссякнет ! И сможет он запредельные желания исполнить. И здесь всё тягать надо ЗА КОЛЁСА ! Всё иное - изгибающий момент полуоси - чем больше желание, тем больше момент !

ppp53 написал:
А успеется ли в случае чего это кнопочку нажать ! Да ещё удерживать некоторое время !

Возле руки на рычаге поставил выключатель-глушилку. Секундное дело. Нажил и мотор заглох.

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
Полуоси не по одной закаливают,а целыми ящиками....... !

Так это и есть нарушение технологии.

fyshk написал:
Схему как смог нарисовал и прикладываю фотки.

Так поставь кнопку и те два провода замакание которых глушит мотор заведи на кнопку, чтобы при нажатии на неё она замыкала эти провода. А из фонаря убери лампочку. И все. Там больше ничего не надо делать. Наличие фонаря не изменило схему. В смысле логику её работы. Там все логично. Схема в зажигании скорее всего самодельный коммутатор. Без него или ему подобного движок вряд ли заведется.

Pavel003, Ладно понял электричку лучше не трогать как говорится не мешать машине работать к тому же она без проблем заводится и едет при -30 на днях проверял, видимо не такой убитый ещё агрегат, а что насчёт года выпуска скажет мне кто как там дату выбивают на табличке год месяц или месяц год, повторюсь у меня 10 01 и кругом ржавчина, у кого есть возможность посмотрите свой МБ, очень интересна дата выпуска. И что насчёт коробки неужели у всех новые рычажки с пазиками. Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков, пытаться угадать при отпуская сцепление? Не очень удобно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Тобой понаписано про полуось столько, что пора какое то резюме сотворить - или ездить и не обращать внимание ,что колесо отвалится, или какие иные предостережения ? ? ?

Выступаю с конкретным предложением.
Предлагаю для гашения ударных и изгибающих деформаций поставить на ступицу опорную плоскость, а на корпусе за ней закрепить три опорных катка. Катки опираются на плоскость и не позволяют валу гнутся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fyshk написал:
Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков, пытаться угадать при отпуская сцепление? Не очень удобно.

Если включаются четко, нанести опозновательные знаки, риски и т.п. Если включение размытое, сделать пластину с пазиками и нанести опозновательные знаки, риски и т.п.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

fyshk написал:
а что насчёт года выпуска скажет мне кто как там дату выбивают на табличке год месяц или месяц год, повторюсь у меня 10 01 и кругом ржавчина, у кого есть возможность посмотрите свой МБ, очень интересна дата выпуска. И что насчёт коробки неужели у всех новые рычажки с пазиками. Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков, пытаться угадать при отпуская сцепление? Не очень удобно.

Про год не скажу. Агро у меня нет. Про пазы надо или у близко находящегося Агро снять размеры, или у здешних ребят попросить сделать чертежик и сделать такую же. Или самому, или попросить кого то, если сам не можешь или нет желания, или нет возможности. То что неудобно это да. Но если поработать то можно привыкнуть. Как можно сделать я написал. Решать тебе. Пока писал Геша хороший совет дал.

fyshk написал:
Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков

Попробуйте сделать заметки на против рычага переключения передач"левый".Покачайте мб в стороны левый рычаг на себя до упора включится 3 передача.Сделали заметку.Качаем мб теперь от себя до включения передачи это 1ая.Опять от себя это нетралка сделали заметку.Потом 2 и 4 передачи.

Pavel003 написал:

fyshk написал:
а что насчёт года выпуска скажет мне кто как там дату выбивают на табличке год месяц или месяц год, повторюсь у меня 10 01 и кругом ржавчина, у кого есть возможность посмотрите свой МБ, очень интересна дата выпуска. И что насчёт коробки неужели у всех новые рычажки с пазиками. Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков, пытаться угадать при отпуская сцепление? Не очень удобно.

Про год не скажу. Агро у меня нет. Про пазы надо или у близко находящегося Агро снять размеры, или у здешних ребят попросить сделать чертежик и сделать такую же. Или самому, или попросить кого то, если сам не можешь или нет желания, или нет возможности. То что неудобно это да. Но если поработать то можно привыкнуть. Как можно сделать я написал. Решать тебе. Пока писал Геша хороший совет дал.

Pavel003, спасибо, столько полезных советов сразу, у тестя в 7 км от меня имеется почти новый агро с нормальными рычажками, есть повод сходить, интересно в каком году в Уфе додумались что такое включение передач не очень удобно и сделали пазики.

алексей332 написал:

fyshk написал:
Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков

Попробуйте сделать заметки на против рычага переключения передач"левый".Покачайте мб в стороны левый рычаг на себя до упора включится 3 передача.Сделали заметку.Качаем мб теперь от себя до включения передачи это 1ая.Опять от себя это нетралка сделали заметку.Потом 2 и 4 передачи.

алексей332, не совсем понял принцип, качать в бок надо для 3 передачи? У меня вообще он не едет колёса в разные стороны хотят ехать и из-за этого рычаг не ездит на свой полный ход скажем двигается только от нейтрали до 1 передачи, потолкал покрутил колёса рычаг стал двигаться до 4, покачал уже первая не включается это нормально ?

fyshk написал:
алексей332, не совсем понял принцип, качать в бок надо для 3 передачи?

Качать или катить без разницы.Если мотоблок будет стоять без движения передача не включится.

ссылка

Ну если совсем проблема со включением.Снимите боковую крышку с левой стороны мб как на втором фото.Вручную включите 4 передачу там разберетесь.И уже в ручном режиме будете включать передачи и ставить метки.Не забывая о регулировках на тягах переключения передач.Смутный ответ но поробуйте нечего сложного.Наклонить мб чтобы масло не вытекло и вращать за колесо и включать передачи будет удобней.Да еще если будете снимать крышку будьте внимательны под ней стоит пружина шарик и типа проставки между ними не потеряйте!

Регистрация: 20.09.2007 Белгород Сообщений: 46

Павел-61 написал:
majkl написал:
что за рамка к Штилю прикручена?

Вдоль бревна двигать для роспуска. Рядом плахи лежат.

Так и есть. Распускал на плахи бросовый тополь. Грузил пока амортизаторы качаются. А дома плахи на доски. Но это тема для другого форума.

Proadm написал:
Так и есть. Распускал на плахи бросовый тополь. Грузил пока амортизаторы качаются. А дома плахи на доски. Но это тема для другого форума.

Ну что ж, спасибо. Пойду искать по форуму.

алексей332 написал:

fyshk написал:
алексей332, не совсем понял принцип, качать в бок надо для 3 передачи?

Качать или катить без разницы.Если мотоблок будет стоять без движения передача не включится.

ссылка

Ну если совсем проблема со включением.Снимите боковую крышку с левой стороны мб как на втором фото.Вручную включите 4 передачу там разберетесь.И уже в ручном режиме будете включать передачи и ставить метки.Не забывая о регулировках на тягах переключения передач.Смутный ответ но поробуйте нечего сложного.Наклонить мб чтобы масло не вытекло и вращать за колесо и включать передачи будет удобней.Да еще если будете снимать крышку будьте внимательны под ней стоит пружина шарик и типа проставки между ними не потеряйте!

алексей332, Спасибо за такой развернутый ответ как потеплеет чуток поеду в деревню а то у нас в Удмуртии все -20 -25 держится в гараже холодно копаться. Кстати я масло слил из двигана оно чёрное будто всю жизнь не меняли а из коробки вообще сироп по струйке течёт чёрный чёрный. Какое масло заливать в двиган и в КПП? Дешёвый автол в ДВС можно или нет?

fyshk написал:
Какое масло заливать в двиган и в КПП?

В мотор лью полусинтетику 10w40 1.2 литра в коробку тад 17 2.5 литра смотри по шупу.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

fyshk написал:
Как угадать передачу и нейтраль когда нет пазиков, пытаться угадать при отпуская сцепление? Не очень удобно.

При частом использовании МБ, рука сама привыкнет, лично я убрал их умышленно, мне так проще, так как рулевая колонка сделана с большим люфтом, что мне удобнее для управления. Дата выпуска выбита на двиге под цилиндром над подножкой обычно это номер двига, месяц, год

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

fyshk написал:
из коробки вообще сироп по струйке течёт чёрный чёрный. Какое масло заливать в двиган и в КПП? Дешёвый автол в ДВС можно или нет?

Масло в КПП лучше менять летом, кто знает, может родное(пусть черное и густое) окажется лучше чем ТАД-17, вполне возможно в вашем случае в КПП залит гипоил или негрол, тут по запаху сразу понятно, а может дизмасло или автол. ТАД-17 неприятно сопливит летом всю КПП.
В двигу лучше лить полусинтетику, обычно 10w40, марка как вам предпочтительней

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Предлагаю для гашения ударных и изгибающих деформаций

Еще раз повторюсь ПОЛУОСИ СКРУЧИВАЕТ, ни гнет, не ломает, а именно скручивает. Каждый АГРОвод пользуется МБ разное количество времени и разной нагрузкой, установить время поломки сложно, у кого-то это происходит чаще, у кого раз в 15- лет. За пять лет эксплуатации я их заменил штук пять, две почти в одно время