Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5873780

Всем привет! В общем залил я все-таки финишный слой ветонитом 3000. В общем и целом скажу что больше понравился, чем нет. Консистенция показалась очень даже жидкой, поначалу подумал что переборщил с водой, но нет, еще раз проверил, все как на упаковке (по верхней границе). Поскольку работу выполнял один, то мешал по одному мешку в каждом ведре (30л.), всего 4 ведра было, очень удобно кстати. Ровнял игольчатым валиком, но это было ОШИБКОЙ, не делайте так! именно там, где им ровнял, остались хоть и небольшие (менее 1мм), но ямки. В идеале, как и написано на упаковке, ровнять шпателем, кельмой или правилом. У меня слой вышел около 7-8 мм. Расход все-таки немного занижен. Но все равно понравилось, если заливать от 1 см, то, по-моему, вообще можно не ровнять, он сам нивелируется. И обязательно хорошо грунтуйте, но без фанатизма (не в глянец, чтобы свое отражение видеть), 2-3 раза самое оно, хорошей грунтовкой.

Добрый день! Дайте совет, я хочу в деревне в большой комнате сделать просто наливной пол, без ламината, плитки и прочего покрытия, налить и забыть. Смотрел разные варианты, кто сталкивался с наливным полом Teping Пол 205 Эко ? Указано, что он для квартир и офисов. Как он себя ведет вообще при заливке и в последующем уходе? На фотографиях выглядит красиво, но не знаю, как вживую на самом деле, может кто покажет свой такой пол, если есть обладатели. Спасибо.

eugeserge, слышал, что он блестит только некоторое время после укладки, а потом зашоркивается и блестеть перестает. Становится как просто покрашенный...

Кто подскажет - залился ветонитом стронг, получилось не очень хорошо. Решил добить неровности фаст-левел. Сколько нужно ждать после заливки первого слоя и нужно ли перед этим грунтовать?

А в два слоя разных марок кто-нибудь лил?

Удачи в нелегком труде!

грохотайло написал:
залился ветонитом стронг,

Это цементная смесь?

грохотайло написал:
Сколько нужно ждать после заливки первого слоя и нужно ли перед этим грунтовать?

если ветонит стронг цементная смесь, то полного высыхания ждать не нужно. как встанет, можно начинать подравнивать. Грунтовать не обязательно.
Alfar, сплошь и рядом ... а что вас смущает? Главное - смотрите на состав ...вы, когда таблетки без врача принимаете, на состав смотрите? Также и здесь - ремонтируя самостоятельно, изучите состав !

Переделываю в бане пол. Баня зимой топится редко. В не дачного сезона в бане температура улицы. Хочу по теплой погоде по лагам положить плоский шифер(два листа по 8 мм каждый), про грунтовать, положить электрический теплый пол, залить толщиной 1 см. саморастекайкой. Подскажите, есть ли разница между саморастекайками которые позиционируются как морозоустойчивый например Forbo 915 и саморастекайками которые не так позиционируются например Vetonit 4310. Разница в смысле морозоустойчивости для холодных помещений.
И еще вопрос. В инструкции к Vetonit 4310 написано, что минимальный слой 1,5 см. Чем грозит слой меньше рекомендуемого.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Подскажите марку наливного пола, оптимального по цена/качество?

Bor, что и сколько ровнять?

Очень доволен Юнисом Горизонтом. Это самый дешевый из всех, что я видел.

Удачи в нелегком труде!

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Сибиряк написал:
Bor, что и сколько ровнять?

Финишно выровнить после стяжки для укладки ламината

Bor, ветонит 3000.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Сибиряк, спасибо. А какие максимально и минимально допустимые толщины слоя?

Доброго вечера !
продолжаю готовить "армянскую стяжку" под укладку массивной доски. Половину комнаты залил нивелиркой "Perfekta лайтслой", выходит довольно неплохо. Грунтовал основу из ЦПС Ceresit CT-17, в три нанесения, подметал и пылесосил после каждого - камушки осыпались. Толщина наливки 9-14мм.
Вроде бы правильно высчитывал кол-во мешков, НО расход вышел на 60% больше ожидаемого. Кто-нибудь работал с этой смесью ? Как так-то ?

Подскажите. Нужно залить часть комнаты наливным полом до 1,5см. Обозначил где есть порожек к которому нужно выйти, а так же плавный выход в уровень. Как производить заливку?

d.max написал:
Подскажите. Нужно залить часть комнаты наливным полом до 1,5см. Обозначил где есть порожек к которому нужно выйти, а так же плавный выход в уровень. Как производить заливку?

d.max, у меня было примерно также. Я ставил маяки на требуемой высоте, раствор делал погуще и сгонял шпателем и правилом по маякам. Большой проблемы не вижу.

Удачи в нелегком труде!

d.max,
Столкнулся с похожей ситуацией у себя. На форуме посоветовали лить самонивелирку по штукатурным маякам. Обошёлся без игольчатого валика, гонял волны правилом длинной 2 метра, лучше 2,5. Думаю стоит разделить помещение маяками на полосы, если хочешь сделать по частям. Лучше замазать маяки и протащить по ним правило, я замазывал "Ротбантом". Логично будет начать лить с нижней точки, постепенно выравнивая в ноль.
Не забывайте счищать схватившуюся нивелирку с правила ! У меня из-за этого между маяками равномерные просадки до 2мм.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Снял ролик про заливку наливного пола машинным способом. Может кому-нибудь пригодится информация:

Посоветуйте, пожалуйста, смесь для финишной заливки пола слоем 3-4мм.

Вводные данные:
Необходимый слой - 3-4мм для создания идеально ровной гладкой поверхности.
Основание - черновая бетонная стяжка по маякам марки М150.
Покрытие пола - ламинат с пробкой.
Опыта в наливайках нет, но теоретически все изучил и инструмент есть.
Грунтовать буду СТ17 в два слоя.
В нашем городе не все марки доступны - "народных" старателей не найти.
Волма нивелир, изи боден, итд с минимальным слоем от 5-6мм отбросил сразу.
Ветониты и Boden Zement Final отпадают из-за космической цены (>500-600р за мешок это не гуманно).
Остаётся 3 варианта:
Bergauf Boden Nivelir, Ceresit CN 68, Ceresit CN 175...
Первые два вроде как идеально подходят, стоят одинаково. Но по бергауфу мало отзывов в интернете и те не очень положительные...68ым церезитом вроде все довольны.
175ый церезит прилично дешевле (на 25%) + щас он идёт по акции и за каждые 5 мешков дают 5л грунтовки СТ17 в подарок) Но пугает то, что у него минимальный слой от 3мм, поэтому боюсь что будет плохо растекаться и отсутствие опыта сыграет плохую шутку)

Saint_Anger написал:
ый церезит прилично дешевле (на 25%) + щас он идёт по акции и за каждые 5 мешков дают 5л грунтовки СТ17 в подарок) Но пугает то, что у него минимальный слой от 3мм, поэтому боюсь что будет плохо растекаться

он действительно плохо растекается. Я два раза его брал, второй раз даже из ведра не выливалось, до того густая каша была))) - укладывал строго по маякам.

Грэй, о блин. Спасибо что подтвердили мои догадки.

а что посоветует тогда: Bergauf Boden Nivelir или Ceresit CN 68 ?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Пользовал Ветонит 3000. То ли что-то неправильно делал мой работник, то ли это Ветонит гуано какое-то. Во-первых при заявленных 13 кв. м с мешка в толщину 1 мм, на комнату 15,6 кв м ушло 6 мешков при толщине 2 мм. Планировал что этого количества хватит на 40 кв. м.
Во-вторых эта наливайка повторила все неровности и шероховатости стяжки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

он , я считаю, не самовыравнивающийся. и второе- он правильно работает только при полной ликвидации впитывающей способности основания. либо применяя мд-16 концентрат или аналоги от форбо.

C2h5-OH написал:
он , я считаю, не самовыравнивающийся.

??? он от нуля до 5 мм, суперфиниш!!! Недавно совсем работал, растекается нормально! Ну как нормально, как иположено нивелиркам. Все ямки, что меньше ширины игольчатого валика - убираются, а те что намного больше("неровности плавного очертания")- остаются. А другого и не ожидалось)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и что что от ноля до 5 и суперфиниш? сам он не растечется от ноля...некоторое вемя назад на нем и небыло надписей - Самовыравнивающийся.

C2h5-OH, вы не перепутали случайно, 3000 и 5000?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Скажу что при слое в 2 мм "UNIS Горизонт универсальный" даже лучше себя показал, чем "Ветонит 3000". Стоит почти в 2 раза дешевле.

саморастекайки далеко не сами растекаются, условия для того,чтобы смесь хорошо растекалась-это в первую очередь хорошо загрунтованное основание.В идеале оно вообще не должно впитывать влагу,потому что именно из-за этого смесь и перестает быть текучей.И второе,правильное количество воды.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Господа!
Просьба помочь

Заливаю 4100 на стяжку, грунт МД16

  1. как правильно пользоваться реперными маяками платиковыми от ветонита и подобными, имея лазер, лучь ведь выше, а сверху линейку не поставишь
  2. что лучше такие маячки либо саморезы? их вроде проще настраивать, но дырки в полу? плохо ли это?
  3. грунтовать лучше в 1 слой или 2? как понять, что больше не надо? сколько грунт должен сохнуть?
  4. как лучше ограничить порог (у двери) -границу заливки, если пол там не очень ровный, профиль будет не ровно лежать, протечет под ним