Аватар пользователя
Core-X

Местный

Регистрация: 18.05.2015

Москва

Сообщений: 3

15.07.2015 в 13:42:59

#5295097

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.


По поводу применения P300 вопросов почти не осталось. Всё очень подробно расписано в инструкциях и описаниях (тех. характеристики, подготовка, применение), а отзыв уважаемой sharapova всё это только подтвердил.

А с Forbo пока есть над чем подумать.

у 915 подкупила фраза "позволяет производить работы во влажных помещениях, морозоустойчивость - да (что только подтверждает, что продукт действительно подходит и для наружного применения)
А с 971  путаница получилась
http://forbo-systems.com/d/649423/d/forbo-971-tehnicheskoe-opisanie.pdf  - документ от 2009 года и в нём указывалось, что для внутреннего применения

По поводу размеров зерна у 971 узнал только от вас. Информации нигде нет. И вообще технической информации мало.

Подскажите пожалуйста по поводу
1) растекаемости (расплыв кольца)
2) максимальная длина участка, при превышении которого потребуется делать разделительный шов;
3) безопасности, экологичности смеси

4)Почему не смысла применять высокопрочную смесь? Есть какие-то особенности ? По техническим характеристикам почти идеальная и универсальная смесь получается. Зерно маленькое (теоретически растекаемость на уровне 300), усадка всего 0.5, морозо и влагостойкая (явно не указано, но должна быть раз для наружного применения), высокопрочная, подходит для тонкослойного и толстослойного выравнивания.

И ещё вопрос по поводу подготовки основания. Будет использован грунт AXTON латексный глубокого проникновения (1-2 раза), затем Грунт влагоизолятор NEOMID влагостоп био до полного насыщения (ими же потом и 971 после высыхания хотим обработать). Что-то ещё ? Тот же плитонит для улучшения сцепления рекомендует использовать свой праймер на акрилатной основе для подготовки сложных поверхностей с низким водопоглощением (плиты перекрытий, например).

В тех описании 915 достаточно подробно всё расписано: и 816 эпоксидная масса для заполнения трещин, и масса для быстрого ремонта 906 Europlan Rapid, и ремонтная масса 940 Europlan Quick. и грунтовки. Что для чего и кода надо использовать. В тех описании 971 как-то всё скромно.

Хотелось бы сделать всё правильно по технологии и на века, чтобы если и менять, то только напольное покрытие.

С уважением.

0
Аватар пользователя
tapka

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Саратов

Сообщений: 5

07.08.2015 в 09:38:55

#5321672

Добрый день, Ситуация следующая, сделал плавающий пол по минвате, пол наливной Волма нивелир экспресс, толщина получилась ~45-50мм, заливали вдвоём в общем потратили на всё провсё около 4х часов, естественно нижний слой уже начал вставать когда доливали последние порции, поэтому ходить было проблематично ну и наворотили дел, теперь пол в результате неровный, в углу около труб батареи горка ~18мм (обведена маркером), по всей плоскости перепады ~1см(прошёлся с линейкой и промерил от лазерного нивелира). Сам наливной пол не причем я думаю, Всё из за нашей криворукости(ходили по полу в процессе заливки). В связи с чем вопрос, чем можно сошлифовать/содрать/сдолбить данную получившуюся горку? Или подлить ещё пола что бы с ней сравняться? Сейчас пол сохнет, уже 5й день, сколько такую толщину сушить при дневной температуре +26 и ночной +17? Спасибо!

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

08.08.2015 в 02:05:27

#5322962

tapka написал : сделал плавающий пол по минвате, пол наливной Волма нивелир экспресс, толщина получилась ~45-50мм

Без армирования? Всё снимать без вариантов - перфом. Полопается под нагрузкой гарантированно.

tapka написал : ~45-50мм, заливали вдвоём в общем потратили на всё провсё около 4х часов

В таких случаях заливают грубым ровнителем основной объём, а потом подливают тонким сверху - за один приём.

tapka написал : в углу около труб батареи горка ~18мм (обведена маркером), по всей плоскости перепады ~1см(прошёлся с линейкой и промерил от лазерного нивелира). Сам наливной пол не причем я думаю, Всё из за нашей криворукости(ходили по полу в процессе заливки). В связи с чем вопрос, чем можно сошлифовать/содрать/сдолбить данную получившуюся горку?

Алмазной чашкой на УШМ или шлифмашинке бодро снимается, за день можно управиться. Но пылеудаляющий кожух (в шлифмашинке по бетону он встроен) и ХОРОШИЙ строительный пылесос обязательны. Стоимость работы не самая маленькая. Без них пыли будет не просто много, а обалденно много - во-первых, для здоровья не полезно, во-вторых, банально не будете видеть ничего при работе.

0
Аватар пользователя
tapka

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Саратов

Сообщений: 5

08.08.2015 в 08:18:51

#5323021

psnsergey, Спасибо! Пылесос есть, кожуха нет, попробую из дна от пластикового ведра вырезать, может поможет. Я обращался к специалистам компании Волма, с вопросом нужно ли армировать при таких вводных(Смесь Волма нивелир экспресс, плавающая стяжка по вате плотностью 100кг/м3), ответ был что толщина не менее 40мм, и армирование никакое не требуется, мол это не бетонная стяжка, здесь не надо. По поводу грубого ровнителя, умная мысль приходит... в общем пришла она потом уже :o :o Сейчас имеется такая стяжка, которая кстати довольно прочная, я на ней пока прыгал как мог, вроде твердая. Выносить её пока не треснет - думаю преждевременно, потому как 680кг добра во первых жалко, а во вторых может всё не так плохо? :o

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

08.08.2015 в 16:01:45

#5323325

tapka, работайте в респираторе при открытых настежь окнах помещения: часть пыли всё равно будет снаружи, да и любой пылесос всю её идеально не отфильтрует. Конструкцию кожуха изучите, самоделок в нете немало, там по периметру надо наклеить (на полипропилен или полиэтилен ничего не приклеить - только навязать) резину от камеры и нарезать лапшой, чтобы прилегала к полу. По диаметру оставьте зазор между внешним диаметром чашки и лапшой порядка 1 - 1,5 см, чтобы чашка лапшу не сжевала при прилегании с загибом внутрь.

0
Аватар пользователя
tapka

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Саратов

Сообщений: 5

08.08.2015 в 21:03:18

#5323489

psnsergey, Шлифовал сейчас, на болгарку пристроил дно от 5ти литровки с водой, сделал прорезь и вставил туда узкую насадку от пылесоса 'закрепив' липкой лентой. Всё лучше чем без ничего. Диск алмазный взял ф. 'Практика', а он оказывается кривой, однако та ещё вибромашина получилась. Теперь по полу, верхний слой - фигсдерешь, надо прямо ложиться на болгарку что бы сдирало его, иначе просто елозит и слегка царапает. Под этим слоем слой цвета какао, влажный, сильно. Вот он как раз шлифуется прямо на раз. Сейчас уже думаю и далась мне этастяжка, сделал бы пол ЦСПи не мучился :o

0
Аватар пользователя
tapka

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Саратов

Сообщений: 5

17.08.2015 в 08:52:37

#5332578

psnsergey, В общем шляпа(головной убор типа сомбрэро) эта Волма нивелир экспресс, при ударе рукой у стены - пошла трещина, слой там оказался тоньше чем расчетный, обманывает получается производитель по высоте получаемой стяжки из веса смеси... Таким нехитрым образом поломал вдоль стены кухни ~0.5м шириной полосу. Далее применив ногу я поломал ещё некоторое количество пола... ...Почти весь пол уже вынес, остался кусочек 1x1м... Думаю теперь на лагах сделать пол...

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

17.08.2015 в 09:05:08

#5332581

tapka написал : обманывает получается производитель по высоте получаемой стяжки из веса смеси

похоже расход занижен, обычно 16-17 кг/м2

tapka написал : слой там оказался тоньше чем расчетный

так вы вообще без маяков лили, даже саморезы не ставили? :eek:

tapka написал : при ударе рукой у стены - пошла трещина... Далее применив ногу я поломал ещё некоторое количество пола...

почему он у вас с основанием не связался??? ЗЫ Увидел- плавающий. Но всё равно- 4 см сломать рукой...

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Pafnutij

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 72

17.08.2015 в 11:09:41

#5332700

Подскажите пожалуйста по поводу демпферной ленты. Помещение у меня размером 3,1 м * 5,6 м (17 м2). Черновую стяжку делал ЦПСом. Демпферные ленты не использовал. Комнату заливал за два захода с интервалом в несколько дней. Имеются микротрещины – прошло уже более года. Собираюсь заливать саморастекойкой, слоем до 3 мм (Форбо 999 или что-то аналогичное). Некие мастера посоветовали делить комнату пополам и пилить мою цементную стяжку болгаркой, что бы стяжка не потрескалась сильнее. Честно говоря, не думаю, что это необходимо, дому уже более 10 лет – любые движения плит думаю уже остановились. Вопрос: можно ли залить растекайку поверх моей стяжки не заморачиваясь с демпферной лентой по периметру и поперечным швом (если его делать, он все равно зальется растекайкой – или опять что-то надо будет придумывать)? Или лучше прислушаться этим советам.

0
Аватар пользователя
tapka

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Саратов

Сообщений: 5

17.08.2015 в 12:15:18

#5332773

ввв написал :

tapka написал : обманывает получается производитель по высоте получаемой стяжки из веса смеси

похоже расход занижен, обычно 16-17 кг/м2

tapka написал : слой там оказался тоньше чем расчетный

так вы вообще без маяков лили, даже саморезы не ставили? :eek:

tapka написал : при ударе рукой у стены - пошла трещина... Далее применив ногу я поломал ещё некоторое количество пола...

почему он у вас с основанием не связался??? ЗЫ Увидел- плавающий. Но всё равно- 4 см сломать рукой...

Заливали его(пол) долго(~4 часа), нижняя часть уже схватываться начала когда последнее ведро выливали. По мнению представителей Волмы из за этого низкая прочность. Как бы не исключаю и такое, потому как технология заливки от указанной нарушена. По поводу расхода - на мешках и на сайте указанной 12.5кг на 10мм м2, как бы вот. Рукой там где ~30мм ломал, где ~40мм - ломал ногой, хорошенько топнув пяткой. Лил без маяков потому как по вате.

p.s. не имею ввиду что непосредственно Волма нивелир экспресс плохая смесь, но пол в моём исполнении с ней меня не порадовал. =(

0
Аватар пользователя
Alexxeyka

Местный

Регистрация: 18.08.2015

Железнодорожный

Сообщений: 1

18.08.2015 в 13:02:45

#5334250

Всем, привет! Впервые залили сами пол, хочу поделиться опытом. Ну и критика от Гуру приветствуется) И может быть кому-то пригодится наш опыт. https://youtu.be/wyq_HdoWoQ4 Пол покупали в Леруа, weber.vetonit fast level

0
Аватар пользователя
Pafnutij

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 72

20.09.2015 в 16:58:14

#5372165

Подскажите пожалуйста на какой саморастекайке остановит выбор. Задача минимальным слоем (1-2 мм хотелось бы) устранить неровности и шероховатости бетонного перекрытия в сан узлах для последующего нанесения гидроизоляции (ГИПЕРДЕСМО (HYPERDESMO) или/и Ceresit CR 65), а та в инструкции к ним написано, что наносить на ровную поверхность. Поверх гидроизоляции будет керамическая плитка. Выбирал из Ветонит Вебер 4100, Thomsit DD и FORBO 999 (им как раз планирую заливать все остальные помещения). Достаточная ли у них будет прочность при таком тонком слое? Вес ванны с водой выдержит?

0
Аватар пользователя
Pafnutij

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 72

20.09.2015 в 21:38:29

#5372442

В инструкции у ЦЕРЕЗИТа DD смущает надпись "в помещениях с низкими и умеренными механическими нагрузками, не подверженных постоянному воздействию влаги", хотя будет гидроизоляция и может это не критично?

0
Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

30.09.2015 в 08:06:58

#5384820

gans gr написал : АлексН, имхо мне 920 нравится. при затоплении смесь ведут себя одинаково (если попадает под клей), то возможно отслоение что с цементными что с гипсовыми.

В общем остановился я в итоге на 920. Т.к. из-за плитки в СУ мне пришлось немного поднимать весь уровень пола, то слои получились толще чем я изначально писал. По словам ребят, которые делали, слои были от 3 до 10мм. Если судить по расходу, то в среднем 7 мм (34 мешка на 80 квадратов). Грунтовали 050 в один слой. Ребята работали с этим ровнителем первый раз и получилось в общем не очень. По их словам течет она лучше чем 3000, но на полу ведет себя хуже. Заливали они все 80 квадратов за один день, комната за комнатой. Если приложить правило, то во многих местах есть просветы. Чем это дело теперь можно подшпаклевать? Особенно по периметру помещений.

0
Аватар пользователя
анатолий11

Местный

Регистрация: 20.11.2014

Ухта

Сообщений: 38

04.10.2015 в 15:43:45

#5390287

Всем доброго времени суток. Прошу совета по следующей стуации:

  1. Квартира новостройка.
  2. Застройщик сделал черновую стяжку, перепад 11 мм по всей площади квартиры(67квадратов).
  3. Стяжка серого цвета внутри небольшие камешки 2-4 мм, прочность стяжки визуально очень мала при царапании отверткой глубина борозд получается 2-3 мм.Стяжка сильно пылит, можно подметать каждый день.
  4. На балконе Застройщик использовал сверху стяжки наливной пол, остатки которого налил в одну из комнат, слоем 2-3 мм, держится хорошо не отходит Вопросы:
  5. Можно ли в моем варианте использовать наливной пол, не убирая черновую стяжку.
  6. Если смотреть на форбо мой выбор 976 смесь?
  7. Грунтовку для моего варианта лучше взять 050 форбо?
  8. В Краснодаре можно найти форбо по адекватному ценнику? Спасибо заранее за ответы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу