Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209518

тоже не стал читать, и тоже осуждаю(с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

tipo написал :
Вот ссылка, как не надо делать.

А что он не правильно делал? какие критические ошибки он допустил? (это для себя чтобы их не повторить)

Регистрация: 15.03.2012 Минеральные Воды Сообщений: 45

Он лил без маяков, даже леску не натягивал. Я больше чем уверен,что если приложить правило, то результат никого не порадует. Нормальные люди сначала делают съёмку помещения, чтобы хотя бы знать сколько надо покупать материала. А это просто заказуха ВОЛМЫ. Хотя я ей сам работал, и вообщем то остался доволен. Единственное, это пришлось лить на литр больше воды, чтобы она не успела схватиться, пока зальёшь один участок.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

не помню, спрашивала или нет:
Намазали гидроизоляцию, сколько ждать чтобы можно было заливать стяжку (церезит cn175)? Гидра в 2 слоя. На сайте glims четко не сказано.
После нанесения последнего слоя Глимс-Водостопему необходимо дать окончательно затвердеть в течение не менее 7 дней при указанных выше температуре и влажности. При более низких температурах сроки затвердевания, соответственно, увеличиваются. Для контроля качества нанесённого герметизирующего слоя, после его высыхания, можно пользоваться следующим простым методом: всю обработанную поверхность смочить водой кистью.
Судя по этому ждат нужно неделю, чтобы стяжку наливать?

Cosharel написал :
сколько ждать чтобы можно было заливать стяжку (церезит cn175

церезит 175 если я не ошибаюсь, безусадочный, предназначен в т.ч и на слабые основания. Это значит, что стяжка залитая на слабое, неокрепшее основание(у вас основание - это гидра) не причинит ему вреда
Вывод - 175 можно заливать уже на следующий день.
п.с. в принципе, если соблюдать прАвило, по которому основание прочнее чем следующий слой, то заливать можно прямо по мокрому, была бы адгезия. А у наливаек эта адгезия, есть всегда)

А что значит определение безусадочный. Встречал цифру

MkhZ, нивелирующие массы в большинстве своем, имеют сложный состав (от 10-20 компонентов), это делается для того, что бы массы имели высокую адгезию, хорошие показатели подвижности, прочности (сжатия и изгиба) и пр. в зависимости от того какие добавки, сколько их и т.п. смеси могут обладать разными свойствами (некоторые могут быть финишными и применяться снаружи помещения) могут работать по дереву и металлу (большая эластичность), могут применяться под высокие нагрузки (погрузчики и т.п.), могут быть с высокими показателями на разрыв (например для паркета). в том числе была и остается проблема слабых оснований (рыхлых с ослабленным рассыпающимся верхним слоем), под такие задачи сделали массы с минимальной усадкой или безусадочные.

что касается усадки: самая важная это линейная усадка, это когда при высыхании смесь становится меньше по размерам (именно не по толщине) а длина. по этой причине, когда делаются стяжки на большой площади, режутся швы, для того что бы стяжка треснула (шов это трещина, только в нужном для нас месте, ровная и удобна для заполнения). что касается нивелирующих масс, то это чаще всего финишные, бесшовные материалы. если основание (выравниваемое) прочное (соответствует СНиП) то при правильной подготовке без проблем выравнивается любой массой. (хотя и на хорошей стяжке запросто могут быть косяки, появилась тема отслоился ровнитель). в любом случае, если имеем стяжку с ослабленным верхним слоем, слабую стяжку, под любую массу необходимо отшлифовать (убрать все мелкодисперсное, цементное молочко, расслоившиеся полимеры и т.п.), качественно пропитать грунтовкой, и только потом заливать. в таком случае выравнивается и материалами имеющими некоторую усадку. (к сожалению, ГОСТ на ССС написан так, что усадки до 1 мм считаются безусадочными). 0,5 мм это практически полное отсутствие. у 976 массы усадка 0 мм.

трещиностойкость (внутренние напряжения): в емкость ставится прямоугольник с обработанными краями силиконом, при твердении вынимается, наблюдаем за уголками, если не образуются трещины, то с минимальным внутренним напряжением, трещиностойкая. . усадку определяют тремя способами: 1) в форму укладывается перфорированный лист металла, так чтобы оставался на дне, заливается смесь, при высыхании происходит усадка, лист не дает "сесть" и поэтому "конструкцию" выгибает "лыжей" . 2) отливается в форме балочка, на торцевые стороны (по длине) наклеиваются специальные маркеры, балочки помещаются в климатическую камеру, и измеряются. 3) в климатическую камеру помещается емкость с налитой смесью, на поверхности пенопластовый "буек" с маркой, по лазерному уровню измеряются отклонения. чаще всего проверяют вторым способом. усадка бывает как с - так и с + (т.е. смесь может расти).

gans gr написал :
остается проблема слабых оснований (рыхлых с ослабленным рассыпающимся верхним слоем),

Мой случай. Ослабленного слоя нет, прочность одинаковая на всей толщине. Впитывает очень сильно. Сейчас получил еще одну проблему. В одной комнате залил месяц назад Т46 и на части площади он оторвал от стяжки предыдущий слой наливайки(Горизонт 5мм,заливали мне его год назад, в спешке). Думаю проще все снять, чем локально ремотировать. Такая же картина была в половине коридора с Т42( во второй половине Горизонт не заливался и Т42 на стяжке держится хорошо). Во второй комнате и прихожей Т42 и Т46 держатся нормально(немного вослосяных трещин есть, но не отслаивается), что внушает некоторый оптимизм. Похоже залили халтурно. Как и с ГИ. Что слабую стяжку не отменяет.
На половину площади есть 4100. Нашел где купить 976(похоже единственное место в Москве). С двумя смесями работать неудобно, нужен запас в пару мешков и т.д., но если будет лучше могу попробовать. Что выбрать?

gans gr написал :
под такие задачи сделали массы с минимальной усадкой или безусадочные.

Если смотреть описания, то каждый производитель понимает под этим что то свое.

gans gr написал :
(к сожалению, ГОСТ на ССС написан так, что усадки до 1 мм считаются безусадочными).

gans gr написал :
у 976 массы усадка 0 мм

Т.е абсолютно без проблем?

скорее всего не так. горизонт имеет некоторую усадку он и отлетел, а вот основит это в основном гипсовые материалы, они безусадочные. сильно впитывается это же хорошо, купите ГГП, разведите первый слой водой, вылейке на полы и распределите (не мажьте) а именно налейте и распределите что бы не оставалось луж, через 30 минут еще так но уже не разбавляя, если сильно впитывается то и третий раз, потом оставьте хорошо высохнуть (часов 6-8) на следующий день можно заливать.

MkhZ написал :
Т.е абсолютно без проблем?

сейчас фото покажу на чем держится. в этой теме причины, из-за чего чаще всего может произойти отслоение.

gans gr написал :
сейчас фото покажу на чем держится

Эти ужасы видел Свои позже выложу. Думаю за вечер сниму.

gans gr написал :
горизонт имеет некоторую усадку он и отлетел,

Очень возможно.

gans gr написал :
а вот основит это в основном гипсовые материалы,

Т42 - цемент. Т46 кажется комплексный.

MkhZ, прошу прощения Т 42 цементный, а Т 46 гипс с цементом. но усадка у обоих материалов не высокая.

gans gr Снял наливной пол. Почти везде вот так:
Пример, видны 2 слоя наливаек(перевернуто, внизу - Т46, вверху - Горизонт):

не совсем хорошо видно что снизу сейчас почту напишу, пришлите фото. похоже на то, что не достаточная адгезия нижнего слоя нивелирующей массы.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

и у меня трагедия - профит горизонт пошел тещинами (сразу после заливки на следующий день). Хотела так и оставить. Но один участок, который заливали отдельно и чуть выше по уровню, так треснул, что отслоился. Будем вскрывать то, что отвалится. Думаю, что делать с остальным полом в этой комнате Он весь в трещинах, но не бухтящих.

Cosharel написал :
Будем вскрывать то, что отвалится.

Когда я попытался это проделать, начало отваливаться остальное. Не помогло и прорезание болгаркой(полностю прорезать получалось не везде, если электрику повредить - катастрофа). Еще и отрезанные края отходить начинают. Если штробореза или насадки на болгарку с пылеотводом(под пылесос) нет - пылью захлебнетесь.
Но у меня тещины были тоненькие и образовались за месяц. Но на стяжке не держится, помоему, это намного хуже.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

MkhZ, не поняла, что на стяжке не держится?

Cosharel написал :
не поняла, что на стяжке не держится?

Да. Но у вас может быть по другому. И у меня так не везде.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Значит где просто трещины, оставить как есть, а то, что бухтит и качается снять?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подскажите когда можно заливать растекайку после грунтовки? Вчера третий раз загрунтовал, через сколько дней можно лить? Смущает то что на упаковке Церезита 175 написано что влажность основания должна быть не более 4%. а грунтовки ушло достаточно много (примерно 1,1л/м.кв.) и значит сейчас влажность основания наверняка значительно больше 4%.

Vidis, максимум можно заливать через 2-3 часа. влажность имелась ввиду остаточная, она измеряется с помощью приборов или весовая с помощью термошкафа и весов. в вашем случае влага от грунтовки ни о чем и ни при чем. уже сегодня надо было бы заливать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
уже сегодня надо было бы заливать.

сегодня буду трещины заливать, а основная заливка на выхах,т.к. всё делается в одну пару рук и в вечерне-ночное время

Vidis написал :
сегодня буду трещины заливать, а основная заливка на выхах,т.к. всё делается в одну пару рук и в вечерне-ночное время

тогда не особо пылите и топчитесь там где нанесена грунтовка.

А чем лучше трещины и штробы заделать?

Варианты:

  1. - шовная ГИ(35МПа, адгезия 1,2)
  2. Ветонит 3000 -менее прочен, но может затечет лучше

лучше всего, ремонтные массы для трещин не цементные.

Прочитал описание Форбо 816. Он для трещин какой толщины? А то у меня есть дыры в которые 1кг уйдет целиком. А в мелкие трещины может не зайти.

если трещины широкие и дыры, тогда цементные ремонт. дыры однозначно цементы. в отличии от нивелирующих масс, ремонтные работают немного по другому. приходилось ремонтировать нивелирующими массами (иногда не было под рукой ремонтных, а надо вчера) в этом случае наполняли нивелирки песком (песок должен быть не крупным, чистым) обычно до 25% песка и смесь становится значительно прочнее, меньшие напряжения и т.п.