Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1385874

Приветствую!
Поиск некоторые вопросы решил, но не все.
Начнём с пола. Будет линолеум Tarkett, имитирующий дерево. Думается положить на берёзовую влагостойкую фанеру, толщина её - 6 мм (этого достаточно?). Крепление её саморезами не подходит. Когда в прошлый раз дядя «мастер» укладывал оргалит под линолеум, притягивая его к полу саморезами, он ДВАЖДЫ соседям снизу обрубил свет!! Но надо ещё сказать спасибо бойцам стройбата, которые строили наш дом 40 лет назад – они все провода квартир бросали через верхний этаж!!! зачем-то…
Судебных разбирательств с соседями нам больше не надо. Значит клеим клеем.
Пол более-менее ровный и выравнивать его смесями я не буду. Самый дорогой клей не рекомендуйте, но и дешёвый - плохой тоже не надо! И какой вес надо класть на фанеру и на какое время, чтобы произошла нормальная адгезия и схватывание клея? Советуйте сразу со ссылками на офф. представителей, если можно. Всякие ОБИ и ЛеруаМерлен – это, конечно хорошо, но я лучше перестрахуюсь и закуплюсь у офф. представителей.

И надо ли фанеру пропитывать, если она влагостойкая? Особенно интересует в кухне, т.к. повышенная влажность. А так же надо ли в щели между листами фанеры заливать клей Titebond II, перемешанный с древесными опилками для монолитности основания?

По самому линолеуму: полукоммерческий Tarkett Discovery – садится ли со временем и, если – да, то на сколько (% или см)? И где его можно подешевле купить, если надо 2 куска: 3,5 х 11 метров и 3 х 7 метров?

Далее пеноблоки. У меня в комнатах над дверьми дырка, зашитая фанерой. Хочу поставить пеноблоки. Надо ли над самой дверью кидать металлический уголок и врезать его в стену с обеих сторон, чтобы вес пеноблоков приходился на него, а не на дверной косяк?
И ещё. Кто пользовался жидкими обоями? Расскажите осчучения по поводу работы, тонкости в нанесении и насколько это практично?

2Виталий_Мск
ниасилил - многа букав.
И букавы неентригуют некаг.

патаму, что дашло таки:

Виталий_Мск написал :
И надо ли фанеру пропитывать, если она влагостойкая

нинада

Виталий_Мск написал :
полукоммерческий Tarkett Discovery – садится ли со временем

адназначна садица, на 0,1%.

Виталий_Мск написал :
Надо ли над самой дверью кидать металлический уголок

нинада. киньте ещчо доску нафсякий.

Виталий_Мск написал :
Расскажите осчучения

кабута куриш газету - токой тормаз

Виталий_Мск написал :
up
??

йор!!

Спасиба!
А что с толщиной фанеры - 6 мм достаточно или лучше поболее?

И нужен ли вообще (какой?) клей для приклеивания фанеры к бетонному полу?
Многа вопросов, вот и букф много. А проблема в том, шо сверлить пол страшно - могу пробить соседям свет (их проводка прокинута по моему этажу) - поэтому такое длинное введение в 1 посте.

Виталий_Мск написал :
клей для приклеивания фанеры к бетонному полу?

паркетный, который и нужен для того чтобы приклеить. фанеру надо или клеить или саморезы.
чтобы побыстрее это двух компанентные, медленее это смола, но и то и другое не дешево.

Подскажите ещё.
При установке плинтуса (на саморезы к стене) боюсь перфоратором пробить проходящие в стене трубы отопления. В 2х стенах по углам проходит отопление, там не больше 50 см, где трубы могут проходить, но мне там надо закрепить плинтус. Какие есть варианты?

Виталий_Мск написал :
Какие есть варианты?

самых простой жидкие гвозди.

Мужики! Трабл, поделитесь опытом.
Только что залил пол. Комната 13 кв.м., вылил почти 3 мешка гипсового "Основита 45" (спалил дрель)
Делал всё по инструкции. Не было большой бадьи, поэтому: 2 мешка развёл в горшке под пальму, а ещё 3/4 мешка в тазике. Тот, что в тазике, получился очень густым (мешал нормально, пропорции с водой соблюдал), добавил ещё воды на свой риск, а то "пробник" не хотел растекаться.
Там, куда выливал из тазика, результат получился плохим: кое-где есть не залитые "пробелы" размером с 5 рублей.
Гонял массу по комнате шваброй , ровнял игольчатым валиком. "Основит" остался. Могу я им, когда застынет пол, заделать эти пробелы как шпаклёвкой или нельзя? И чем тогда можно??

Виталий_Мск написал :
Могу я им,

Могёшь. Тока мешай в горшке от пальмы, а в тазике больше нинада.

нибуду.
Тогда ещё вопрос по дрели (пусь земля ей...). Купить Макиту или ДеВольт? Разница в качестве есть?, может сравнивал кто?

вопрос.
сначало вода а потом смесь? (на всякий случай спрашиваю).
есть у меня дрель для замесов (дешевая спарки), особо не недо тратить деньги.
с наступающим новым годом!

Виталий_Мск написал :
Купить Макиту или ДеВольт?

Интерскол! Вот как раз бегите, пока не поздно:
Сломанную помеяете на новую, хорошую!

Виталий_Мск написал :
У меня в комнатах над дверьми дырка, зашитая фанерой. Хо

А, что мешает? Ну тогда с уголками надо..

Я уже выбор сузил до одной Макиты двухскоростной и подобного Девольта.

В своей комнате я уже дырку зашил над дверью, да и дверь вставил. Из всего ремонта остался полностью пол и обои с люстрой.

Мешать бытовой Макитой раствор - моветон

А Вы предлагаете покупать спец. дрель для того, чтобы в 2-х комнатах залить пол?
Старая дрель Кресс прослужила у меня 8 лет, но она (китайская) вообще не рассчитана даже на средние нагрузки. Она быстро грелась, да и совсем слабенькая была. Т.е. я знал, что она умрёт, когда собирался мешать раствор. Её мне было не жалко. Но если буду знать, что в будущем предстоит ещё кому-нибудь пол заливать (типа подработки), в квартирах эдак 3х - 4х, то куплю миксер. Иначе он просто не окупится.

Я предлагаю купить совковую лопату и месить прямо на полу на листе жести. Такой способ сравним по производительности с небольшой бетономешалкой, а вложений на 300 руб

А Вы - шутник...

Пол залит полностью и полностью застыл. Залит Основитом Т45 (гипсовый). Полазил тут по полу с 1,5 метровым правилом и результат немного огорчил.
Нормально ли, если в паре мест на 1,5 метра есть "волна" до 1 мм в высоту? Т.е. достаточно ли такой ровности, чтобы фанера на 2-х комп. клее не отлетела в ближайшие лет 20?

И правильно ли я делал, что накрывал пол полиэтиленом на 2 суток? Кое где в инете так и рекомендовали, но на этом форуме инфы не нашёл.
Спасибо.

наливайки обычно не накрывают.
не совсем правильная смесь под паркетные дела.
ровность нормальная, при укладки ванеры обычно шпатель В11, но расход там не детский.
в такую смесь обязательно и саморезы надо бы.

gans gr написал :
наливайки обычно не накрывают.

не совсем понял. Как не накрывают? Ну наливайка же не финишное покрытие.

gans gr написал :
не совсем правильная смесь под паркетные дела.
ровность нормальная, при укладки ванеры обычно шпатель В11, но расход там не детский.
в такую смесь обязательно и саморезы надо бы.

А какая же смесь правильнее? (хотя, поздняк метаться)
Вот из-за нежелания использования саморезов я как раз и покупал клей 2-к.

Виталий_Мск написал :
не финишное покрытие.

ага, я про то что залил и не накрывать и смачивать, подобранны компаненты которые и так нормально должны сохнуть, исключения, солнечные лучи, сквозняк, радиаторы отопления (защита от быстрой отдачи влаги)

Виталий_Мск написал :
из-за нежелания использования саморезов

должна быть паркетная наливайка (должно быть написанно подходит для приклеивания паркета).
паркетные наливайки, не столько прочные на сжатие (но как следствие они такие получаются), у них должны быть хорошие показатели на изгиб и срез.
типа когезиальный адгезиальный разрыв.
да ладно уже тем более

Виталий_Мск написал :
хотя, поздняк метаться

сейчас необходимо чтобы вся влага ушла.
кстати ванера достаточно стабильный материал, поэтому будет все нормально.

gans gr написал :
поэтому будет все нормально

Аж отпустило внутри...
А саморезы? Ясно, что лучше с ними, но я боюсь снова соседей снизу без света оставить.

Виталий_Мск написал :
отпустило

только, надо сразу все делать правильно.
коллеги по прошлой работе, залили под фанеру форбо 999 (кстати мы тоже не рекомендуем под паркет). саморезы не применялись (коммуникации в стяжке), заказчику не понравилось "бухтенее", попытались посмотреть что под фанерой, порвали всю нивелирку.
сила приклеивания 2-к ок 5МПа, адгезия нивелирки не менее 2 МПа, но при усилии (поддевали фомками), происходил когезиальный разрыв (именно по телу наливайки).
там где не трогали, все ОКИ.
упокойтесь!!!!!!!!!

Картина маслом - "израсходована 1-я банка".
И так! Этот клей Паркетофф (Parketoff) PU-2000, чтоб его... сначала (первые 35-40 минут) весело вытекал из банки и размазывался по фанере. В инструкции написано: "Время на укладку: 90-120 минут в зависимости от слоя". Но там ничего не сказано, что густеет он быстрее. Следующую банку буду делать по-другому. После 40 минут его пришлось выскребать мягким резиновым шпателем для затирки - очень удобно. Сначала не очень понял к чему пользоваться гребенчатым шпателем В-11 (8 мм), но потом приноровился. Как теперь вижу, работать ТОЛЬКО в перчатках, а то будете драить руки шкуркой 120-й или кухонной драйкой как йа...

Груз использовал всякий, всё, что имело вес - те фанерки, которые попрямее, нагружены по-минимуму, а более поведённые - чтоб не шелохнулись!!!

Новичкам как я. Кто будет в будущем клеить фанеру к полу клеем (1-к или 2-к), лучше лить сразу на 2 или 3 фанерки (у меня они 50х50), тут же размазать, потом пройтись гребенчатым и быстренько клеить (повозить по полу +/- 3-4 мм в сторону) как каф. плитку, чтобы размазать клей, придавливая всем весом. Естественно, фанера сперва должна быть "подобрана", просто я хоть и старался, у меня не получилось распилить листы идеально ровно: 2-3 мм разницы есть, и должна располагаться зигзагом.
З.ы. бутыли с вином на фото отсутствуют - это мираж...

Виталий_Мск написал :
работать ТОЛЬКО в перчатках

а об этом написанно на самом клее, и разговор шел, что устойчив ко всему, очистка только механически.

Виталий_Мск написал :
90-120 минут в зависимости от слоя

клей реакционный, реакция ускоряется от температуры, при этом, при замешивании в реакцию вступают оба компанента и начинают выделять тепло (замкнутый круг) в банке твердеет быстрее чем на полу.
если работать одному или не большими участками, то обычно разделяют по полам и мешают не весь объем.
кстати,если замешать и вылить на основание, затвердевать будет медленее.
1-к клеи и ms поудобнее, так как вторым компанентом является влага из воздуха. достали из банки необходимое кол-во, банку закрыли и не спеша работаете.
еще чтобы потом не чистить шпатель, я его защищал малярным скотчем (кроме зубцов понятное дело), поработал, поддел скотч и снял, шпатель чистый.
2-к клей можно очистить только пока он не схватился растворителем.
а зазоры у вас очень даже ничего, огда стелят паркет ваааааще оставляют по 5 мм и ни чем не заделывают.

Линолеум постелил. Лежит уже 1,5 суток в очень тёплой комнате. Я его обрезал по размерам комнаты и сделал ~1 мм зазор между краем линолеума и стеной.
Но он не очень-то идеально разгладился. есть мелкие, но видные на свету волны и вмятины. В одном месте "пузырь", как будто материал локально потянуло, т.е. когда в полиэтилен пальцем сильно тыкаешь, он уже не выпрямляется.
Когда мы его клали: отгибали -> резали -> расстилали обратно для "примерки", кое где получались "изломы", но в тех местах всё ровно, а там, где линолеум не подвергался перегибам, там криво...

Как с этим бороться? Думал, за 2 дня отлежится, а вот болт!!... Можно ли строй.феном греть, чтобы пузырь стянуло или нет? И если да, то как сильно греть (t; расстояние от сопла до дефекта)?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Пусть полежит...

вариантов не много.
или ждать.
а можно "забить" и приклеить.

Виталий_Мск написал :
По самому линолеуму: полукоммерческий Tarkett Discovery ... И где его можно подешевле купить, если надо 2 куска: 3,5 х 11 метров и 3 х 7 метров?

Если еще актуально.
Я линолеум покупал в
Цны существенно ниже окрестных розничных торговых точек - оказалось, что все окрестные опрошенные рынки и магазины закупаются линолиумом/ламинатом и т.д. именно там. Находятся они в Шереметьево.

Спасибо, конечно, но линолеум уже закуплен. Года через 2-3 нужен, конечно, ещё будет.
Я полазил по сайту и не нашёл цен. Они там указаны?
И ещё. Я как-то сомневаюсь, что любые торговцы так легко раскрывают свои карты. Это их хлеб. По сарафанной почте это "тёпленькое место" быстро разлетится и... на хлебушек уже будет нечем и некому зарабатывать...

Виталий_Мск написал :
Я полазил по сайту и не нашёл цен. Они там указаны?

На сайте цен нет. Они в основном оптом торгуют, видимо заморачиваться с публикованием розничных цен особого смысла не видят. Хотя и розницы не гнушаются, как выяснилось ) Девушки -менеджеры, кстати, чрезвычайно любезны )

Виталий_Мск написал :
Я как-то сомневаюсь, что любые торговцы так легко раскрывают свои карты.

А кто сказал, что легко?
Я на одном рынке увидел ламинат и линолиум Tarkett, на образцах висели этикетки в хорошем полиграфическом качестве, с описанием модели. На этих этикетках был логотип РусРояла. Прикинув фиг к носу (типа дедукция ) я пришел к выводу, что тот логотип может принадлежать только какому-то официальному дистрибъютеру Таркета. Пришел домой, влез в инет - поиски много времени не отняли.
А уже потом было посещение того рынка, и ряда других торговых точек, где вопрос задавался в лоб "А вы, случаем, не в русРояле закупаетесь?". На рынках мне подтвердили 2 раза, и раз в одном из местных магазинов, специализирующегося на напольных покрытиях. Там девушка была особенно сконфужена вопросом, но солгать не смогла В других местах отмалчивались, все сваливая на хозяев..