Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7
#1389031

Ситуация следующая. Скважина бурилась в 1993 году, расположена в подвале частного дома. Глубина метров 12-15, точно уже не помню. Все делалось под автоматику, поэтому труба, загнанная в землю 1,25" из нержавейки. По стечению обстоятельств скважиной не пользовались последние 6 лет. Сейчас решил реанимировать ее. Зделал замеры: до уровня воды - 2,5 метра; до фильтра в трубе - 10 метров. При первом подходе, залитии воды в трубу, вода до уровня опускалась около получаса. Посоветовали залить соляной кислоты. Залил грамм 800, заткнул трубу и обождал два дня. Открыл, линнул воды опять, уровень доверху подымается, но за секунду-две опять становится на уровень. Наши спецы сказали, что этого мало, нужно чистить до тех пор, пока при залитии воды в трубу уровень вообще подыматься не будет. Взял еще 2,5 литра кислоты, залил, подержал два дня, открыл, но увы ничего не изменилось, так же уровень подымается и быстро падает назад.
Что еще можно зделать и можно ли? А то, опять таки наши спецы агитируют на новую скважину. И по словам тех же спецов, воды тут предостаточно (цитата: "Под нами еще один Днепр течет)

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я не уверен в своей правоте, но когда на даче понадобилось вода, а под рукой была скважина которой не пользовались лет 10, то никакую кислоту я туда лить не стал, а просто раскачивал её в течение пары дней, поначалу воды было маловато (насос осушал полностью), периодически шла грязь, я так понимаю "пробки" подземными ручьями пробивались... затем всё нормализовалось, сейчас имеем чистую прозрачную водичку.

Насколько мне известно, одна и та же скважина принять воды может меньше чем отдать (читал где то про тепловые насосы там это упоминалось) поэтому я не стал бы обращать внимание на то как столб воды у вас уходит, а просто попробывал бы подключить насос и покачать воду.

Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Makar написал :
...а просто попробывал бы подключить насос и покачать воду.

Да все дело в том, что на эту трубу навинчивается расширительный бак литров на 30. К нему подключается насос через обратный клапан. Заливаю воду в бак, запускаю насос, вода начинает качаться и по мере убывания ее, в баке создается разряжение сильное, которое перекрывает обратный клапан и вода перестает дальше идти.
Но смысл прокачки вобщем понятен. Первым делом попробую без клапана покачать. И вторым, попробую что-то придумать с баком. Подающая труба похоже доведена почти до верха бака и при создании сильного разряжения верхняя плоскость вдавливаясь перекрывает нормальный доступ воды из скважины.

После залива кислоты использовать воду даже в технических целях ???????????????????????
Не завидую Вам, если соседи узнают про кислоту в водоносном слое.

advigor написал :
Посоветовали залить соляной кислоты.

Убил-бы сразу, таких советчиков.

Это ж чем обосновано применение соляной кислоты ?
Цель какая была?

advigor написал :
Наши спецы сказали, что этого мало, нужно чистить до тех пор, пока при залитии воды в трубу уровень вообще подыматься не будет.

Скважина - это не канализационная труба. А советы были от сантехников. 100%.

Если интересно, остальное пришлю.

Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

ВВС-Рязань написал :
После залива кислоты использовать воду даже в технических целях ???????????????????????
Не завидую Вам, если соседи узнают про кислоту в водоносном слое.

Убил-бы сразу, таких советчиков

Не только в технических, а и в продовольственных в основном
Даже такой дилетант как я в скважных делах и то уже знаю, что использование кислоты это старый дедовский способ.

ОчУмелый написал :
Это ж чем обосновано применение соляной кислоты ?
Цель какая была?

"Восстановление дебита скважины реагентными методами"

ВВС-Рязань написал :
Скважина - это не канализационная труба. А советы были от сантехников. 100%.

Ну так дай нормальный совет. Я как раз за этим тут.

Vusik написал :
....

Спасибо, я уже видел эту статейку где-то и читал.

advigor написал :
Ну так дай нормальный совет. Я как раз за этим тут.

Как можно больше раскачивать скважину.

advigor написал :
Даже такой дилетант как я в скважных делах и то уже знаю, что использование кислоты это старый дедовский способ.

А если тарелки и т.п. мыть кислотой? Это надо каким быть себе и другим врагом, что-бы в скважину вылить кислоту. Только в канализационные трубы выливают кислоты, чтобы они разъели засор. Каким образом кислота может растворить известняк и прочее?

advigor написал :
труба, загнанная в землю 1,25" из нержавейки.

А каким насосом Вы пользуетесь?

Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

ВВС-Рязань написал :
А каким насосом Вы пользуетесь?

До того как "забросили" скважину стоял БЦ-1.1-18-у1.1 Сейчас поставил БЦ-1.1-20-у1.1

Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Моя система выглядит примерно так, как показано на рисунке. И я пока в затруднении, как мне делать прокачку.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

advigor написал :
Моя система выглядит примерно так, как показано на рисунке. И я пока в затруднении, как мне делать прокачку.

В моей местности делают скважины одной трубой, по принципу труба с заглушенным концом с фильтром вставляется в обсадную трубу, затем обсадные снимаются. В верху устанавливаем клапан, после клапана примерно через 1 метр ставим насос и ни одного накопительного резервуара я не видал. Могу предположить, что он не заменим для воды содержащей песок (вода поднимается и ложится на дно резервуара). Примерно такую емкость видал недавно, но стояла она после клапана и не накрывала колпаком скважину.
Используя заглушенные скважины и поднимая воду поверхностным насосом, скважина заиливается, не просто засыпаясь из нутрии трубы песком и илом, но и обрастает коркой сетка. Лет 10 назад подняли не рабочую скважину, сняли сетку, от черной трубы сетка обросла такой коростой, что не помогла щетка по металлу, перед которой сетку отожгли паяльной лампой. Мое Вам предложение, это снять накопительный резервуар, на БЦ поставить шланг с клапаном и постепенно откачать всю каку. Затем покупаем новый прибор «туалетный ершик» Я месяц назад менял клапан и таким ершом (с грузом) столько гадости поднял…. Если бы не пластиковая скважина, то без раздумий соорудил бы ерш из стального тросика. Фильтр у меня хороший и песок не пропускает, но после ершика скважина увеличила отдачу на 1,5 ведра в минуту (скважина с двумя насосами и на полив получаю 65-75 литров в минуту – для осени это шикарно, с мая по август будет все 100). И не ставьте бачок с верху, качнули с низу через шланг, ставьте насос на скважину через обратный клапан и начинайте качать в принудиловку. Я сомневаюсь, что скважина так забита и насос начиная работать, создает кавитацию после которой насос завоздушивается. Как плохо он бы не качал, насос должен хоть чуть, но уверенно поднимать воду.
Вот и думается мне, что скорее всего расширительный бак выкинуть нафик, а может сальник в насосе при избыточном давлении перестает держать. Я не хочу обидеть Украинского производителя, но вокруг меня уже не одному БЦ дали пинка на свалку.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Сейчас к знакомым ходил, спрашивал, чем они прошлый год скважину реанимировали. Сказали, что соляная кислота, крот (жидкость для прочистки засоров в раковине) не помогли, спасло и довольно результативно «капелька сорти» (жидкость для мытья посуды). Еще можно взрыв пакет армейский опустить на уровень сетки, внутренние наросты на сетке слетают (сам не пробовал, но слышал об этом не однократно). Кстати если труба узкая, думаю хватит и петарды, но помощне.

advigor написал :
Моя система выглядит примерно так, как показано на рисунке.

Эта система придумана для того,чтобы не заправлять водой насос при каждом включении.
Если считаете,что бак создает проблемы,снимите его,опустите в скважину шланг с обратным клапаном на конце(как можно нижже ко дну скважины).Залейте насос водой и качайте.Вода опустится до дна скважины,сделайте паузу и поддождите пока восстановится уровень воды в трубе, и так много раз.
С каждым разом время работы насоса будет увеличиваться.

Регистрация: 27.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

ValerV написал :
....

Спасибо Валер, я в принципе так и думал делать, начал даже обратный клапан подходящего размера искать. Но тут мне поведали, что мой насос может поднять воду максимум с 7 метров, а у меня до фильтра глубина 10м. Помыкался я малость, плюнул (а тут как раз финансы появились), и я решился на новую скважину. По цене выйдет ~200уе.

Еще раз, спасибо всем откликнувшимся!

del

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Можно промыть скважену ,обратным током воды. Просто с пажарниками договориться и пусть дованут.А можно насосом ,но тогда нужен источник воды. А насчёт соляной кислоты ,страшного ни чего нет. Мне в дедстве давали её пить и не чего.

Здравствуйте форумчане! Прошу совета по решению проблемы со скважиной!
Суть проблемы такова, пробурил скважину 20 м на песок, забивал трубу 105 диаметр, и из нее шнеком, и желонкой доставал грунт,потому что , плывун страшный, на конце трубы нет не перфорации ни фильтра, когда дошел до водоносного горизонта (второго) просто вставил фильтр из трубы 2 метра, с перфорацией и обвернутой сеткой с сальником в верхней части . НО !!! Сетку поставил слишком мелкую (нулевую) и вода поступала плохо , прокачать не смог ! до кучи сгорел насос малыш.
Забросил все это дело на 3 года , сейчас острая необходимость в скважине и я начал ремонт .
1) откачал песок осевший на фильтр
2)достал фильтр
3)и решил прокачать чтоб образовалась линза НО! совершил ошибку
начал прокачивать без фильтра , подумал что так быстрее.
качал глубинным насосом джилекс, повесил его на 12 ти метрах, качал 2 часа , шел песок сплошной,но напор хороший, и вдруг вода пропала!!! как оказалось до 12 метров где висел насос все забило песком и пипец!! .
Как убрать теперь 8 метров песка???
Желонкой и насосом (даже если доливать воду) не получиться, ведь я думаю на место вымытого песка придет другой.(или нет?)
А забить трубу до глины снова и отчерпать песок потом вставить фильтр и приподнять трубу обсадную (оголить фильтр) , нет возможности потому что уже нет ни штанг ни груза (которым забивал ни чего кроме желонки с клапаном резиновым и насоса малыш и глубинного.
Подскажите что можно сделать? Можно все таки откачать это безобразие малышом?
Может еще как?
заранее благодарен!

advigor написал :

Вероятно я опоздал с советом.-На патрубок залива воды в бак поставь шаровый кран и откачивай воздух методом(гдето был,автомобильный насос,перевернуть манжету и выкинуть шарик из клапана насоса)как вода наполнит бак-закрыть кран и включить насос.Сшастье будет.