Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1406999

День добрый!

В поиске смотрел, но там как-то в контексте металлопластика - меди, вопрос не об этом...

Попробовал проделать это, набив трубу песком (точнее, сухой смесью М300, песка не нашлось ) об засохшее раздвоенное дерево. Неаккуратно и неудобно, но меня почти устраивает.

Вопрос в том - есть ли что-то бюджетное (ну, скажем, за 1000-1500р) чтобы в лес не бегать и гнуть поаккуратнее? Для почти разовой работы.

Хочу в субботу на рынок зайти, скажем Каширку, не знаю, что и где поискать. И сколько "оно" стоить должно. Подскажете? Гидравлика не интересует
Спасибо.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Полдюйма можно погнуть руками, если "хвост" маленький - одеть удлиннитель из дюймовой трубы например. А в лес бегать не надо - можно зайти на рынок, купить бур для перфоратора диаметром на 1-2 мм больше наружного диаметра трубы, просверлить дырку в стене бетонной или кирпичной. Если труба длинная - дырку сквозную. и гнуть в свое удовольствие

Труба оцинкованная? Если нет, то можно нагреть, паяльной лампой, например. Получается гораздо веселее

Но об дерево согнуть тогда не получится...

Неоцинкованная.

Кстати про лампу - может такое быть, чтобы лампа не прогревала трубу докрасна? Сжег пол-литра "калоши" и бросил. Пламя было желтоватое, но горело с шумом и ровно .. . Должно же быть прозрачно-голубое? Или лампа неправильная? Топливо?

Ветер?

До этого с папой в детстве гнули с лампой, вроде бы труба прогревалась лучше... Был А-76. Советский...

2Sergey_Msk На Каширке Вам согнут. Спросите-подскажут где. Я у них резьбы резал, трубогиб роликовый точно видел...

А что вообще требуется получить на выходе? В продаже имебтся готовые гнутые отводы с длинным плечом под сварку или с резьбами с длинным плечом.

сейчас на любом рынке могут и отрезать, и нарезать, и согнуть. тем более на каширке

Когда был студентом, подрабатывал на стройке
Делали аварийное освещение в подвале дома. Так трубы гнули таким образом: к лому в тарец приваривали гайку, с внутренним диаметром болше, чем труба, которую надо согнуть. Клали трубу на землю, одевали лом с гайкой, и гнули
Очень даже ничего получалось, и без всякого трубогиба.

2Sergey_Msk
Вот примерно что вам нужно: Серия трубогибов В1677-В1679, В1709-В1712:

Наверное вам больше подойдет B1711:

Если есть сварщик, то можно и самому сваять, подсмотрев конструкцию.....

шпийон написал :
к лому в тарец приваривали гайку

Вот что-то типа такого, чую, надо

шпийон написал :
Очень даже ничего получалось, и без всякого трубогиба.

И какие заломы/вмятины там от гайки оставались ?

вспомнился фильм про Шерлока Холмса, как к нему заходит некий силач и гнет его трость, а после Шерлок Холмс его выпрямляет

2orinbasar
только это была не трость а кочерга
2BV
"Серия трубогибов В1677-В1679, В1709-В1712"
хм, интересное решение, смущает только что сделано из алюминия, чето мне не верится что он выдержит сгибание 3/4 ТГВ (ладно щас ее делают с утонченными стенками хотя и пишут толстостенная,а вот старые трубы потолще были - наверняка люминий лопнет)

2Andrey1812
Написано - для толстостенных:

Ну и Ridgit всё таки известное имя.....

я понимаю "что для толстостенных" - но лично меня смущает материал - Алюминий....

2Andrey1812 сори

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

не переживайте насчет материала из которого изготовлены эти трубогибы- дело в том , что это специальный сплав из алюминия - он очень жесткий- во всяком случае мы за 10 лет работы с алюминиевыми ключами риджид и данными трубогибами еще ни разу не встречали лопнувшего ключа- погнутые да- и то экскаватором-не даром на этот сплав Риджид дает пожизненную гарантию.

BV написал :
Наверное вам больше подойдет B1711

А его в Москве где найти можно?

BV написал :
И какие заломы/вмятины там от гайки оставались ?

Спешу Вас огорчить, но заломов и вмятин не оставалось. Просто эту самую гайку при сгибании трубы нужно передвигать с шагом примерно в 5 мм по направлению сгиба.
Если сразу пытаться согнуть трубу, то заломов не избежать
Не было тогда люминиевых приспособ
Для разовой работы вполне работоспособно.

шпийон написал :
Просто эту самую гайку при сгибании трубы нужно передвигать с шагом примерно в 5 мм по направлению сгиба.

Кропотливая работа