Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407453

Имею в качестве основания горизонтальную жб плиту. Для выхода на общий уровень пола в квартире нужно добавить 8 см. Хочу обойтись при укладке пола без мокрых процессов. Планирую уложить на пол в 2 слоя экстурдированный пенополистирол толщиной 30 мм, поверх него в два слоя цементно-стружечная плита толщиной 10 мм. Делал кто нибудь такое?
Дополнительные параметры - этаж первый, из тяжелой мебели - пианино и диван, стойка с аппаратурой. В остальных комнатах пол выведен фанерой по лагам, там плиты лежат криво с большими перепадами.

Пенополистирол присмотрел такой - URSA XPS N-III-L

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не стоит экспериментировать- сравните нагрузку от пианины и разрушающую для цпс.

C2h5-OH написал :
сравните нагрузку от пианины и разрушающую для цпс.

Пианино мое около 200 кг весит.
На диван нагрузка поболе будет.

Цитата из области применения пенополистирола:
Полы и перекрытия
• Нагруженная теплоизоляция в полах по грунту и жесткому основанию
Прочность на сжатие при 10% деформации: 0,3 МПа = 30 т/м2

Вес распределять будет двойной слой ЦСП, вещь сама по себе очень прочная.

Andrew_030 написал :
URSA

У URSA есть листы с очень рифлённой поверхностью. Сейчас попробовал ещё раз его
"пожжимать" - МОЩА !!!

Согласен, пальцами продавить ЭППС не получилось. Впрочем, если давить ногтями, то отметины остаются.

Бог в помощь!

Итак, на сегодняшний день положение дел следующее:
старый пол демонтирован, представлял из себя строительный линолеум, положенный на ДСП толщиной 16 мм, под ДСП на плиту постелен утеплитель в 2 слоя по 10 мм, на вид как мягкое ДВП, руками легко ломается.
Плита очищена от бугров нападавшего раствора, стыки плит по периметру заштукатурены ЦПС, также вскрыты и заново заштукатурены с добавлением гравия сквозные конусные отверстия в плите.
Пробит уровень и промерены перепады - по длинной стороне перепад составил 5 мм, по короткой - плита просела именно в углу установки пианино на те-же 5 мм, в остальной части горизонт выдержан точно. В принципе с такой негоризонтальностью запросто могу смириться.

Просчитал вариант плавающего пола - 3 см ЭППС + 5 см ЦПС М-150, армированный стальной кладочной сеткой 100 на 100
А также вариант Кнауф Убо + Кнауф Элементы пола.
На моей площади 17,5 кв м первый вариант оказался по стоимости материалов вдвое дешевле второго.
Финишное покрытие пола - полукоммерческий линолеум Таркет толщиной 3 мм - в расчетах не учитывался.
К окончательному решению пока не пришел, чешу репу в раздумьях

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

17,5м2. Сложно будет сделать плавающий пол за один раз. Нужно будет 3 человека.
Первый вариант грязнее второго.+ самое сложное в нем -это выравнивание.
100% уверен, что в 0 вы его не выведете, т.е. посчитайте сразу сюда наливное покрытие.

А если за два раза? Треснет?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

если 2, то придется слои разделять демпферной лентой, иначе трещина и расслоение по любому.

Разговор видимо не о слоях, а о площади. Сомневаюсь, что сможем заместить и закидать раствором всю комнату, больше половины - возможно

обычно (да и в СНиПе) при изготовлении стяжек делают полосами (на ширину правила), убирают маяки (есть и закладные) огрунтовывают края или увлажняют (на следующий день) и продолжают работу.
до 5 см допускается без сетки, тогда желательно при окончании работ ставить штыри-проволоку-или что еще, а т.к. у вас сетка то нормально.
так же ссылаясь на СНиП ..... удалить маяки-направляющие, и затереть раствором ... монолитно.
простите забыл сам СНиП 3.04.01-87

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Andrew_030 написал :
Разговор видимо не о слоях, а о площади. Сомневаюсь, что сможем заместить и закидать раствором всю комнату, больше половины - возможно

Кол-во накиданого раствора будет зависит от величины корыта.5см при 17 м2 -это 0,85 куба.
Самая задница-это выравнивание. Подумали как при плавующей стяжке маяки ставить? С основанием то их не свяжешь.

sergeyX написал :
Подумали как при плавующей стяжке маяки ставить?

вот с этим сложно.
да и вообще с плавающей тяжеловато, но не кретично.
кстати многие мастера поэтому и напрягаются когда плавающая стяжка.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

gans gr написал :
обычно (да и в СНиПе) при изготовлении стяжек делают полосами (на ширину правила), убирают маяки (есть и закладные) огрунтовывают края или увлажняют (на следующий день) и продолжают работу.
до 5 см допускается без сетки, тогда желательно при окончании работ ставить штыри-проволоку-или что еще, а т.к. у вас сетка то нормально.
так же ссылаясь на СНиП ..... удалить маяки-направляющие, и затереть раствором ... монолитно.

Монилитно будет только однородный участок. При плавующей стяжке по шву 100% трещина, еще и перепад высот слоев гарантирован.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

gans gr написал :
вот с этим сложно.
да и вообще с плавающей тяжеловато, но не кретично.
кстати многие мастера поэтому и напрягаются когда плавающая стяжка.

Вот именно мастера, а тут человек первый раз делает.Не так давно сам делал и знаю как это геморно.

sergeyX написал :
знаю как это геморно

+1

sergeyX написал :
При плавующей стяжке по шву 100% трещина

ну так надо руку набить.
а так и с этим соглажусь, надо бы закончить работу (часть стяжки), аккуратно его срезать(край), или прогнать полосы,между маяками (снять и срезать), перед началом следующей полосы, весь край грунтовать и пристыковку уплотнять (вообщето уплотнять надо всегда). бывает и трещина (но чаще всего такая не очень страшна).
кстати на больших площадях, желательно самому делать "трещины", компенсационные швы,

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

gans gr написал :
ну так надо руку набить.
а так и с этим соглажусь, надо бы закончить работу (часть стяжки), аккуратно его срезать(край), или прогнать полосы,между маяками (снять и срезать), перед началом следующей полосы, весь край грунтовать и пристыковку уплотнять (вообщето уплотнять надо всегда). бывает и трещина (но чаще всего такая не очень страшна).
кстати на больших площадях, желательно самому делать "трещины", компенсационные швы,

Не трещина страшна. Представьте у вас компенсационный шов по середине комнаты. Возле длинной стенки вы ставите мебельную стенку, ну и напихиваете в нее что нить и т.д. Что происходит? Край одного монолита просто поднимется относительно другого, тем более что середина комнаты ничем обычно не нагружена.

о?
мы наверное про разные вещи говорим.
могу сказать так.
было следующее задание, на ровный пол уложить утеплитель (не захотели в стяжку, не смогли), ЭППС, сверху его спрятать, подложка и ламинат.
выход был таков.
на клей (дисперсия) приклеили-пазгребень утеплитель (понятное дело к основанию), грунтовали, и заливали нивелиркой, сверху .....(все как выше).
ничего не продавилось и не разрушилось.
а в случаях со стяжкой это нонсенс.
контактные стяжки (у нас 2 см) в европе 1 см (имеется ввиду от).
плавающая у нас от 4 см в европе от 3,5 см. при толщинах от 5 см армирование.
бывают случаи (искали с партнерами решение) когда 10 см стяжки на сетке, на площади в 16000 квадратов, делают нормально, но швы начинают резать на всю толщину (соотвественно вместе с сеткой) вот тогда, при такой толщине, воде в ЦПС, её начало гнуть и задирать.
а так как собираются делать, если даже сразу решат залить все площадь, перельют воду, то по стенам её и так задерет, а если будет все правильно, и даже по этапам, то ничего не случится.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

gans gr написал :
мы наверное про разные вещи говорим.

8 пост
"Просчитал вариант плавающего пола - 3 см ЭППС + 5 см ЦПС М-150, армированный стальной кладочной сеткой 100 на 100
А также вариант Кнауф Убо + Кнауф Элементы пола."

sergeyX написал :
Подумали как при плавующей стяжке маяки ставить? С основанием то их не свяжешь.

Продумал - бурить плиту сквозь пленку и пенополистирол, забивать в плиту сквозь утеплитель пластиковый дюбель под болт на 13 или больше, затем регулировать выступание шнуром. на головки болтов кладется профиль ПН27х28, перемещаемый в процессе работ к выходу и замазыванием траншей

sergeyX написал :
Вот именно мастера, а тут человек первый раз делает.

На такой площади - первый раз. Вообще 99% всех мужских работ по дому делаю сам, руки к счастью правильной стороной вставлены.

sergeyX написал :
"Просчитал вариант плавающего пола - 3 см ЭППС + 5 см ЦПС М-150, армированный стальной кладочной сеткой 100 на 100
А также вариант Кнауф Убо + Кнауф Элементы пола."

нормальный вариант.
делал оба варианта.
так как большую часть времени занимался "рулонкой", то в ващем случае (рулонка 3 мм), всегда делали финишное выравнивание (наливайкой), покрытие клеили.
с кнауфом есть свои плюсы, но по мне не те полы.
очень звонкие, стыки всегда видны, зато не надо долго ждать да и проводку проще попрятать.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Andrew_030 написал :
Продумал - бурить плиту сквозь пленку и пенополистирол, забивать в плиту сквозь утеплитель пластиковый дюбель под болт на 13 или больше, затем регулировать выступание шнуром. на головки болтов кладется профиль ПН27х28, перемещаемый в процессе работ к выходу и замазыванием траншей

Профиль 27 мм. А вам нужно в середину еще и сетку металлическую ставить. Кстати нагрузка на него в процессе нормальная, к концу комнаты получите выгнутый профиль. Я бы на вашем месте купил бы квадратную трубу 20*20мм

У меня подобная проблема. 1-ый этаж, внизу холодный подвал. 10 лет назад решил утеплить пол.
Настелил черновой пол. Схема такова: перкрытия подвала-немного выровнял, на них лаги из бруска 50*50, между брусками уложен слой 50 мм. URSA, по лагам настелен черновой пол из обрезной
доски-дюймовки, на него снова лаги из бруска 50*50 между которыми URSA тоже толщиной 50 мм.
Далее полиэтиленовая пленка и наконец паркет времен социализма (шпунтованная доска на которую
сверху наклеена березовая паркетная дощечка).
Т. о. получился пирог толщиной 150-160 мм.
Теперь решился заменить паркет в гостинной на пробковый.
Я уже задавал вопрос по поводу основания под пробковый паркет- ответили-нужно прочное ровное
(перепад не более 2мм/м) основание.
Вот думаю как его сделать. Заливать стяжку толщинй 130-140 мм. далее подложка и пробковый плавающий паркет.
Такая стяжка будет очень трудоемкой, дорогой и тяжелой.
Делать ее тоньше-уровень пола в гостиной будет ниже, чем в прихожей и других комнатах.
Прочитал этот и подобные топики много непонятного: термины, аббревиатуры, про маяки и т д.
Может чо подскажете? Как выйти из ситуевины? Надо ведь еще положить утеплитель.
Буду делать все сам. Надеюсь что получится.

sergeyX написал :
Профиль 27 мм. А вам нужно в середину еще и сетку металлическую ставить.

На сегодня пол практически готов под заливку. Получилось следующее - слой ЭППС толщиной 30 мм, полиэтиленовая пленка, затем связанная кладочная сетка 100 на 100 мм толщиной 4 мм. Листы ЭППС имеют шпунтованные края, после укладки (вразбежку) швы дополнительно проклеены скотчем. Технология установки маяков немного изменена, в плиту сквозь пленку и ЭППС забурены саморезы 8 на 120 с шагом по линии между ними 70 см. Межпрофильное расстояние - 90 см, отступ от длинных стен 30 см. Для компенсации прогиба профиля думаю подсыпать сразу на его протяжении готовую ЦПС, с тем, чтобы она заполнила его внутреннюю полость. Ну и по внешним краям прижать смесью. Шаг саморезов могу уменьшить вдвое пока не поздно. В качестве подкладок под сетку нарезаны кусочки гипсокартона толщиной 10 и 12 мм. Грунтовать их видимо смысла никакого нет? При подложенной под сетку подкладке просвет между профилем и сеткой остается не менее 5 мм.
Мешать смесь будут двое помощников в двух тазах по мешку за раз, смесь завез уже - ЦПС Магма М 150, ранее с ней работал - штукатурил разбитые внешние откосы после замены окон, понравилась в работе.

Насколько я знаю ЦПС типа М150-это штукатурный р-р. Годится ли он на пол? Не рассыпится
ли под нгагрузкой? Пол испытыват как статическую, так и динамическую нагрузку.
Интересен состав этой смеси.
Может вы чего добавляете в эту смесь-например-цемент?

штукатурная это м100 (причем даже такую можно использовать для укрытия трубопроводов).
СНиП 3.04.01-87 или 2.03.13-88 не менее 150 кгс/см.
в зависимости от нагрузки.
раздавить М150, это надо постараться.

paporl написал :
ЦПС типа М150-это штукатурный р-р.

М-50 штукатурная смесь, М150 - эта покрепче будет существенно. Вообщем-то стяжка залита, ушло на весь процесс 10 часов рабочего времени.
Фото подготовленного под заливку пола, качество фото плохое

Andrew_030 написал :
покрепче будет существенно. Вообщем-то стяжка залита, ушло на весь процесс 10 часов рабочего времени.
Фото подготовленного под заливку пола, качество

и как ваша стяжка поживает?