Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.08.2016 в 15:18:56

#5734966

SeregaS1989 написал: но до конца не уверен правильно ли я хочу подключить

Выкладывайте всю необходимую информацию (писал Вам на другом сайте какую именно). Здесь тоже не форум гадалок на кофейной гуще.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

02.08.2016 в 15:23:50

#5734970

Drunnia написал: думал об этом, но как-то кажется не очень надёжно.

Смотря какой саморез и какой дюбель, они только так и крепятся. Хотя штатные я всегда выкидываю, мелкие и слабые. Ставлю на проверенные.

Аватар пользователя
Drunnia

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Новомосковск

Сообщений: 14

02.08.2016 в 17:42:44

#5735046

Олегович, спасибо, а не подскажите которые проверенные.

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

02.08.2016 в 22:19:01

#5735290

Drunnia написал: Добрый вечер.

Вопрос не совсем по теме, но всё же.

Купил ПС Terminus, с ним идёт телескопическое крепление к стене. Подскажите как это самое крепление к стене крепить.

Drunnia, только 3 дня назад установил у себя полотенчик на таких креплениях. тонкая часть вкручивается в полотенчик, ответная часть прикручивается к стене вместе с чашкой, потом полотенчик вставляется в крепление на стене и фиксируется винтами с потайной головкой под 6ти-гранник. При креплении чашки и втулки смотрите что бы винт оказался не на виду, но доступен для затягивания. Стандартный саморез во втулку не прошёл:

Поиски в запасах крепежа привели к варианту типа такого у него диаметр головки меньше:

В стену загнал дюбеля 6х45:

Держится очень хорошо. Висеть не пробовал, но крепко сидит.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

02.08.2016 в 22:33:05

#5735309

Inch1964 Неправда. Хоть сначала, хоть потом, vvagner применил неверные схемы подключения. Которых в этой статье не было. Не нужно было думать, что пришив собаке пятую ногу, собака в результате будет бегать быстрее. Т.е. придумывать и приделывать еще какой-то бредовый "дополнительный байпас" (который и вовсе байпасом не является) - не нужно было. А просто нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС, которая рассчитана на применение в двухтрубных системах.

Ну, давайте, Inch1964, вместе разберемся – принесем пользу всем участникам этой ветки форума, чтобы они хотя бы правильно понимали рекомендации Вашей статьи. Строго говоря, рекомендации статьи относятся только к типу ПС – лесенка, именно этот тип ПС изображен на всех рисунках и под каждым рисунком написано «Рисунок №. Подключение ПС-лесенки ..». Уверен, никто даже не задумывается, какой у него ПС – строго лесенка или не лесенка, а обращают внимание на собственно схему подключения.

Тогда уж, сделайте дополнение к статье - применимы ли рекомендации и для других типов ПС. И где в статье найти > нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС. По какому Рисунку vvagner должен был подключать свой ПС ?

Как мог рассуждать vvagner ? Он взял на вооружение Рисунок 13. Подключение ПС-лесенки, работающее на естественной циркуляции, без заужения и без смещения байпаса. Диагональное подключение.

Тем более, что дальше написано: Эта схема подключения ПС самая универсальная. Работает при любом направлении подачи в стояке. Совершенно не зависит от скорости циркуляции в стояке. Не требуется стравливание воздуха из ПС после отключения воды. Удалённость от стояка – произвольно большая. Что ещё нужно человеку для счастья ? И, разумеется, не обратил внимания, что написано «без заужения байпаса». Подключил ПС, однако тот не заработал. Тогда он применил Рисунок 23. Подключение ПС-лесенки, работающее на сочетании принудительной и естественной циркуляций, с заужением байпаса. Диагональное подключение.

Однако, направление подачи в стояке теперь указано верхним. Да еще и написано, что при нижней подаче заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности! При верхней подаче допустимо заужение байпаса максимум на 1 шаг от диаметра стояка. Заужение смещённого байпаса вообще никогда не требуется. Он решил, что вся проблема в заужении байпаса – «скомпенсировал» заужение дополнительным байпасом, заново подключил ПС и .. тот заработал ! За кадром осталось, что он, между делом, изменил и схему подключения ПС с диагональной на боковую, что и привело (на мой взгляд) к успеху, поскольку ПС нестандартный. Возможно, мои пояснения помогут кому-то лучше понять Вашу статью.

Лично мне непонятно:

  1. Почему при нижней подаче по стояку заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!
  2. Почему дополнительный байпас, который соорудил vvagner нельзя считать байпасом?

Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

03.08.2016 в 01:09:27

#5735431

Мегавольт. написал: В стену загнал дюбеля 6х45. Держится очень хорошо. Висеть не пробовал, но крепко сидит.

У сунержи, по крайней мере, в инструкции написано: нагружать не более 5 кг. ;)

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

03.08.2016 в 07:33:06

#5735505

Drunnia написал: Олегович, спасибо, а не подскажите которые проверенные.

fisher, либо аналоги внешне похожие на них.

Аватар пользователя
SeregaS1989

Местный

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 2

03.08.2016 в 09:48:04

#5735590

Inch1964, Выкладываю.

Так поправочка: байпас 1 1/4 (не зауженный), на полотенцесушитель выходят 2 крана на 3/4, подключать и вести буду трубами 3/4 соответственно. Инетересует вопрос как лучше выполнить поворот труб: так как я нарисовал или по другому? (Можно трубы от входа вверх вести, тогда нижний край ПС будет выше нижней точки подключения, а верхний край ПС - выше точки подключения). Вариант с поворотом отводов ПС и переделкой стояка конечно решит все проблемы, но хотелось бы услышать ответ будет ли греть ПС, именно по моей схеме. По 1 посту указал все что нужно.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

03.08.2016 в 10:06:14

#5735602

Повторюсь очередной раз, всегда, то есть последние 6 лет, подключаю сушилки низ-низ, с уклоном к стояку и нет ни одного не греющего п/с. При спуске стояка даже такой огромный п/с как grota grande 500/120 полностью прогревается без спуска воздуха из маевского, это из практики личного использования.

Аватар пользователя
ARch1

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Сообщений: 1

03.08.2016 в 13:38:50

#5735789

Поставил на саморезы полотенцесушитель Сунержа М-образный:

Все нормально держится и плитка на стене осталась практически невредимой.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

03.08.2016 в 23:02:42

#5736411

Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

ссылка

Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

04.08.2016 в 15:48:56

#5737114

Нужен совет по подключению потоленчика... Выбрал (и купил) терминуз, 500*830 с нижним подключением. Сейчас между отводами на стояке 600. Стояк 1,14 дюйма, отводы 3/4, подача верхняя, байпас без смещения, незауженый. Сантехник предлагает вот такую схему, без переварки отвода. С его слов - работать будет.

Я предлагаю вот переварить верхний отвод вниз, и сделать уклон при подключении, вот так:

Как правильнее? По уклону - он вообще нужен? Если нужен - 5 см на 0,5 м - нормально? Не много/мало?

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

04.08.2016 в 18:51:55

#5737274

Правильнее ваш вариант с уклоном чтобы воздух всплывал в пс или в стояк. Только не понял зачем переваривать отвод, просто расположите пс чуть выше.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

05.08.2016 в 00:58:29

#5737660

Наваял примерно, что у меня получается из вариантов. Боковое так и не удалось полностью впихнуть в имеющее пространство, хотя уже сократил по-максимуму фактически, с помощью внутреннего/наружного уголка ППР от тройника, в итоге закрутить кран там будет хватать крайне впритык со снятой бабочкой. Стенку ковырять тоже нельзя, это сантехкабина, толщина стены 5-6см. Помещать ПС в нишу (нагородить короб во всю ширину снизу и сверху) не хочется, пользоваться будет не так удобно Может есть какие-то ещё идеи? Серыми прямоугольниками примерный будущий короб обозначил.

Будет ли работать нижнее? Боковое, я так понимаю, без проблем, да вообще предпочтительнее, про маевские можно забыть. Но вот никак его не удаётся засунуть в условия, уже голову сломал. Чуть шаг в сторону и будет на дверь выползать :(

Напомню, подача нижняя. Стояки ППР. Давление где-то 4-4.5.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

05.08.2016 в 01:27:59

#5737667

Олегович написал: Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

Ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом".... и все равно, ваше счастье Олегович, в том, что большинство хрущоб с верхней подачей.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

05.08.2016 в 09:58:32

#5737831

master.msk написал:

Олегович написал: Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом".... и все равно, ваше счастье Олегович, в том, что большинство хрущоб с верхней подачей

master.msk, чушь не пишите, я не только в хрущевках работаю, в них как раз очень редко, и откуда подача мне при нижнем подключении вообще не важно. И байпас далеко не всегда смещен, точнее редко когда. Может я по вашему и специально трубы крашу грунтом чтобы не видно было что это не оцинковка? Я реально не понимаю почему этатема настолько популярна, в принципе ничего против не имею, чем запутанней вопрос тем проще деньги зарабатывать)) просто на моей практике еще не было ни одного неработающего п/с. А я их нормально поставил за 6 лет, не считал ео примерно штук 50.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

05.08.2016 в 10:24:52

#5737844

nukemonk написал: Будет ли работать нижнее?

Под вопросом. Т.е. не гарантируется. Сделайте боковое по схеме 12 или 13Б (средняя Ваша схема на триптихе). Добавьте на верхний отвод уширение (насос Бернулли).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

05.08.2016 в 10:45:02

#5737859

zeotcg написал: Как мог рассуждать vvagner ? Он взял на вооружение Рисунок 13. ...

Тем более, что дальше написано: Эта схема подключения ПС универсальная. ... Что ещё нужно человеку для счастья ? И, разумеется, не обратил внимания, что написано «без заужения байпаса». Подключил ПС, однако тот не заработал.

Не нужно воду мутить! Не делал vvagner схему №13 !!! А сделал схему, которой в статье нет! Читать нужно было внимательно надпись на шкафу "Не влезай, Убъет!" (условия работоспособности схемы). А если влез, не прочитав (почему "разумеется" не прочел-то?), то кто же виноват кроме нежелающего прочитать? :)

zeotcg написал: Тогда он применил Рисунок 23. Подключение ПС-лесенки, работающее на сочетании принудительной и естественной циркуляций, с заужением байпаса. Диагональное подключение.

Однако, направление подачи в стояке теперь указано верхним. Да еще и написано, что при нижней подаче заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!

Опять нежелание прочитать, что схема №23 работоспособна только с верхней подачей, подвело человека.

zeotcg написал: Лично мне непонятно:

  1. Почему при нижней подаче по стояку заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!
  2. Почему дополнительный байпас, который соорудил vvagner нельзя считать байпасом?
  1. Почему - описано в статье. Гравитационный напор останавливает принудительный напор и наоборот.
  2. Потому, что труба не являющаяся байпасом, байпасом и не может являться. Такие вещи даже как-то неудобно объяснять. Типа, почему бабушка не является дедушкой, а почему дедушка не является бабушкой. :)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 11:57:31

#5737904

master.msk ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом"..

master.msk, объясните понятно, чем так страшен смещенный и зауженный на один диаметр байпас при нижней подаче, в библии как-то мутно написано. Допустим, самый "ужасный" случай - на всех десяти этажах сделаны такие вот байпасы-компенсаторы. Диаметр стояка - 40. Штатно (по проекту) вместо таких байпасов стояли М-образные ПС диаметром 32 (причем, без каких-либо байпасов, просто последовательно стояку). Диаметр байпаса тоже 32, плюс диаметр кольца с ПС диаметром 25 с подключением к ПС, пусть даже, 1/2" (какая-нибудь лесенка). Если даже на всех этажах полностью "задушили" ПС вентилями (чего реально никогда не будет), то проток через каждый байпас-компенсатор будет примерно таким же, как через штатный М-образный ПС. Если ПС работает, то проток через него суммируется с протоком через байпас.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

05.08.2016 в 12:17:00

#5737914

zeotcg написал: объясните понятно, чем так страшен смещенный и зауженный на один диаметр байпас при нижней подаче, в библии как-то мутно написано

Я не master.msk, но вроде уже несколько раз пытались донести: при гравитационке вода в ПС поступает в верхний отвод, остывает, опускается вниз и выходит через нижний. Если вы сделали заужение на байпасе при нижней подаче, то вы препятствуете этому процессу, так как вода из-за заужения будет пытаться пойти в нижний отвод ПС противодействуя потоку гравитационному и в результате можете получить "ни туда, ни сюда".

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 12:17:03

#5737916

Inch1964, у Вас талант объяснять ничего не объясняя ! Вашу статью я уже наизусть выучил, поэтому не надо к ней постоянно отсылать. Что значит "труба не являющаяся байпасом, байпасом и не может являться". А чем по-вашему является кусок любой трубы, замыкающий стояк параллельно, как не байпасом по самому определению.

Опять нежелание прочитать, что схема №23 работоспособна только с верхней подачей, подвело человека.

Так, я же и пишу, что на схеме указана верхняя подача!? А подвело vvagner то, что он испугался мутных предостережений относительно зауженного байпаса при нижней подаче - у него как раз и байпас был заужен и нижняя подача, вот он и стал городить дублирующий байпас, чтобы скомпенсировать заужение основного. Плюс поменял схему подключения ПС. А надо было ТОЛЬКО поменять схему подключения ПС! Но, главное, все заработало, даже с дублирующим байпасом, который только ухудшает работу ПС. И, как может гравитационный напор из метрового ПС остановить циркуляцию по стояку - там в подвале насос вручную что-ли крутят?

nukemonk, в какой верхний отвод ПС может поступать вода при нижней подаче? Если даже так сделали, что поступает - речь же идет о том, что, якобы, вес водяного столба в ПС длиной в метр, скатываясь в стояк будет задавливать напор насоса вверх и останавливать циркуляцию? Как давит метровый столб воды и как давит насос?

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

05.08.2016 в 12:43:22

#5737925

zeotcg написал: nukemonk, в какой верхний отвод ПС может поступать вода при нижней подаче ?

Да в тот самый, верхний. Напомню, мы говорим о направлении подачи теплоносителя (ГВС) в стояке. Хотя без разницы, при какой подаче, если байпас без заужения и смещения. Механизм описан в статье в разделе "Поговорим о физике. Гравитационый насос в ПС."

Возможно, будет понятней такое объяснение: вода в ПС остывая опускается вниз, выталкиваясь в стояк через нижний отвод и за счёт этого организуется "подсос" через верхний отвод.

Могу вечером нарисовать картинки, если время будет, как идёт движение воды.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 12:46:29

#5737929

Нарисуйте, будте так любезны, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче. А я пока дам своё объяснение. И давайте сразу рассматривать НИЖНЮЮ подачу, как более плохой вариант для работы ПС. Смещенный байпас тут более необходим, чем несмещенный, чтобы стимулировать заход воды в ПС.

Подача нижняя (при верхней и вопросов нет). За счет смещения байпаса часть воду с разгоном заходит в ПС, большая часть идет вверх по стояку через байпас. По ПС вода поднимается по левому коллектору и, частично уходит в стояк, уже обеспечивая какую-никакую циркуляцию через ПС. Частично по горизонтальным трубкам вода поступает в правый коллектор и, стекая вниз, запускает циркуляцию по часовой стрелке через ПС. В месте подключения подачи к ПС (левый нижний угол) происходит подмес охлажденной воды с горячей поступающей. Если сделать хорошие уклоны подводящих труб, как советует Олегович, более мощный поток по левому коллектору "закрутит" остывшую воду из правого коллектора снова вверх и по часовой стрелке. Что не так ? Никто же краны в байпас уже не врезает, что циркуляция ПО СТОЯКУ останавливается. Если и врезает - легко вычисляется и со штрафом убирает кран.

И покритикуйте мой байпас-компенсатор !

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 13:39:46

#5737984

Напомню, подача нижняя.

nukemonk, работать будет и боковое и нижнее, по моему мнению.

Добавьте на верхний отвод уширение (насос Бернулли).

Синим нарисовал - правильно ? И, как он может увеличить затекание теплоносителя в ПС ?

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

05.08.2016 в 14:16:05

#5738012

zeotcg написал: Синим нарисовал - правильно ?

да, но я его делать не буду. По-поводу отводов под уклоном - думал, но не знаю, насколько это поможет ситуации. нижний сделать можно, а вот верхний отвод пустить под уклоном к пс не выйдёт, места для этого просто нет. я зажат в узком простенке, где по ширине не развернуться совсем и не могу делать штробы, чтобы коммуникации за ПС увести... с нижним подключением тут как раз такая ситуация, что фиг знает, что пересилит и будет ли работать, поэтому и спрашиваю у опытных установщиков. теории мне тут явно недостаточно.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 15:10:13

#5738062

Ну, подождем гуру. Только Вы нарисуйте обещанную картинку, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче. Очень любопытно. Еще - а объяснить действие уширения можете, почему именно возле верхнего отвода (при нижней подаче) ? И какой длины должно быть это уширение - как нарисовано или почти до нижнего отвода.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

05.08.2016 в 15:25:58

#5738077

zeotcg написал: Только Вы нарисуйте обещанную картинку, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче

Никак не пойму, а что смущает-то? :) при нижней подаче вода пойдёт через нижний отвод только в момент заполнения стояка. при заполненном давление на верхних и нижних отводах будут примерно равны, заработает гравитация. при интенсивном водоразборе выше основной поток будет идти по стояку, а в случае уже заужения/смещения байпаса картина ломается.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 16:01:52

#5738093

Ну, мы же с Вами разбираемся в физике процесса, в том числе, и для того, чтобы понять подсказки гуру. Что значит "при нижней подаче вода пойдёт через нижний отвод только в момент заполнения стояка...потом заработает гравитация"? Давление на верхнем отводе будет чуть меньше, чем на нижнем, поскольку давление падает по направлению движения воды. Вы хотите сказать, что раз эта разность давления мала, то вес столба воды в ПС (уже заполненном водой, т.е. не в первоначальный момент) превысит разность давлений и вода будет продавливаться через ПС сверху вниз и начнет выходить из ПС в стояк через нижний отвод и засасываться в ПС через верхний отвод? Как бы, "заработает гравитация"? Я правильно Вас понял?

А я считаю, что вода при нижней подаче будет ВСЕГДА заходить из стояка в ПС через нижний отвод и выходить в стояк через верхний отвод. Кто же из нас прав ?

Аватар пользователя
AlexD

Местный

Регистрация: 02.02.2016

Москва

Сообщений: 5

05.08.2016 в 16:24:57

#5738111

zeotcg написал: А я считаю, что вода при нижней подаче будет ВСЕГДА заходить из стояка в ПС через нижний отвод и выходить в стояк через верхний отвод. Кто же из нас прав ?

У меня ПС лесенка, подача нижняя. Байпасс незауженый несмещенный. Вода заходит в ПС в верхний отвод стояка, охлаждается в ПС и выходит через нижний. Вы не правы.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

05.08.2016 в 16:46:32

#5738126

AlexD, я правильно отобразил Вашу цитату ?

У меня ПС лесенка, подача нижняя. Байпасс незауженый несмещенный. Вода заходит в ПС в верхний отвод стояка, охлаждается в ПС и выходит через нижний. Вы не правы.

Направление воды в ПС Вы определили, прощупывая трубки ПС ? Трубы подводки к ПС у Вас сделаны так, как изображено на картинке ? Если так же, то, что мешает воде заходить через нижний отвод байпаса ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу