Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5977505

Можно перекрутить, если постараться, но места мало - геморрой по полной программе.

Vladimir_01, бойлер как выйдет из строя - всё? Старый похоронить "в ремонте", новый прилепить где-нибудь снаружи?

BV, байпас довольно просто перекрутить на незауженный.

Олегович,
как правильно писал BV - промывка в ванную через пылесосную трубу прямо от отводов полотенчика )

Mazayac,
Так я и говорю, "чудо" мастера, если бы сделали все по уму, я бы не читал весь форум.
Бойлер можно заменить сняв фильтр (5 американок)- это не проблема.
Убрать заужение не выйдет, ЖЭК не дает добро, говорят трубы плохие и не перекрывают воду в стояке (предлагал деньги, отказались).
Подача нижняя я уточнил.

ShizZ, ну тогда заказывайте Knipex) а я при установке сделаю, только не с отводов, а через маевского, выкрутив его и вставив штуцер со шлангом

Vladimir_01 написал:
Подача нижняя я уточнил.

Вот и разгадка.
Ау, Олегович! Вот пример, как любимая Вами схема перестаёт работать при нижней подаче.

Vladimir_01 написал:
Убрать заужение не выйдет, ЖЭК не дает добро, говорят трубы плохие

Вырезать и новый участок на сварке - тоже не?

Mazayac написал:
Ау, Олегович! Вот пример, как любимая Вами схема перестаёт работать при нижней подаче.

не на моих объектах! сравнили тоже как я делаю и что на фото у Владимира...

Олегович, т.е. красивость монтажа меняет физику этого мира, ну ОК.

Vladimir_01 написал:
Убрать заужение не выйдет, ЖЭК не дает добро, говорят трубы плохие и не перекрывают воду в стояке (предлагал деньги, отказались).

Сколько лет трубам?
ЖЭК - это кто именно? Вы РАЗГОВАРИВАЛИ с сантехниками или их мастером? Это бесполезно

Vladimir_01 написал:
(предлагал деньги, отказались).

Боятся. Не хотят работать. Им проще где-то по легкому срубить.
Поговорите с гл инж.
Можете написать ему письменный запрос на откл стояков с оплатой через сбер со схемой - что есть, и что хотите сделать....

Mazayac, я о диаметрах, то есть отсутствии заужений и переходов внутри ПП, да и геометрия у меня не такая как на фото где не работает...похожая но не такая

Vladimir_01 написал:
Подача нижняя я уточнил.

Ну вот нахрена работнички байпас заузили?

yuka написал:

АлекСАН_dr написал:
yuka, Боковое или нижнее подключение. Т.к. подача нижняя, диагональ не рекомендую.

АлекСАН_dr,

Без переделки стояка, как я понимаю не обойтись? Пока мне видится такая схема. Все что выше новых отводов вырезается и заменяется 40 трубой. Из плюсов видится компактное расположение всех кранов и счетчика, не надо городить несколько люков.
Или есть более рациональное решение?

yuka,

Еще бы хотелось услышать мнение по моему случаю.

Пока мне порекомендовали такой вариант:

Но что то как то он мне не нравиться, тем более расходится с теорией.

BV написал:
ShizZ,
Снимите ПС и промойте стояк максимально открыв кран. Оденьте пластиковый шланг типа от пылесоса и в ванну - удивитесь сколько добра к вам приплывает. У меня плавали ивовые листья по 10см длиной

BV, в тему мусора в трубах - у меня в недавно смонтированном узле ввода (неделя в эксплуатации) начал дико скрежетать отсечный кран при повороте ручки - первая мысль была - лопнула пластиковая шайба и крану каюк. но следом я предположил что это над грязевиком скопилась такая огромная куша мусора что доросла до крана. закрываю кран, отвинчиваю грязевик и вот что я вижу :

слева горячая , справа холодная.
куча рядом с горячей - это было над грязевиком горячей воды:

на фото без крышек - мусор из горячей и холодной тонким слоем.
двух сантиметровый кусок цемента - это шедевр.

yuka, могу порекомендовать доверять тому кто отвечает за свою работу. Тут за совет никто не отвечает, и вы должны отдавать себе в этом отчет, вы не знаете насколько опытен человек дающий совет, и опытен не по жизни а по монтажу в сфере в которой дается совет...На моем последнем монтаже заказчик вел себя так же, я выполняю монтаж а параллельно идет советование на форуме, кроме того что мало приятного в моих глазах, я еще и вижу что советы дают люди опыт которых не сравним с моим, а заказчик прислушивается и пытается мне объяснить как надо, когда мне все это надоело, я сказал что либо я монтирую а вы не лезете и всем довольны либо сверяем взаиморасчеты и прощаемся...С тех пор монтаж пошел гладко и достиг удачного финала...а если наняли того кто не бельмес в вопросе, тогда уже к вам вопрос, а не искали ль подешевше?)))

Монтируйте так как вам советуют те кого вы наняли, я бы так же сделал, в смысле по схеме. Нравится она вам или нет, схема не девушка чтобы нравится,схема работать должна...Но предупредите, что если работать не будет новый материал за свой счет а переделка бесплатна...И не фиг лазить по форумам во время монтажа, надо либо до того как уже наняли кого то, либо после того как выгнали)))

Олегович, увы, знания большинства сварщиков по принципам работы ПС сводятся только к одному - "вварить шайбу".
Обьяснять что-то - бесполезное занятие - тебя начинают считать за идиота.
На монтажах сварщикам говорю: "Не ставьте шайбу на мою ответственность"

BV, МГСУ (бывший МИСИ) факультет ПГС!) а сварщик я с небольшим опытом, и выучился на сварщика по необходимости, варит же со мной мой напарник с 30-ти летним стажем, которому я указываю что и куда приваривать,а я сам варю, очень редко, разве что отводы на стояках или конструкции не под давление. Так что не сварщик я вовсе))

Олегович,
не про Вас речь - вы же читали литературное произведение Мазайца.
Речь об опыте общения при переварке стояков с другими вполне хорошими сварщиками.
А также о том, что монтажнику по уму не нужно заниматься инженерными вопросами, а делать по проекту, который разработал инженер, имеющий достаточную квалификацию.
И об этом заказчики частенько забывают. Экономят. Кусают локти. Переделывают.
Ну как втолковать людям, что есть системный подход, и есть лотерея
PS Речь идет о хороших монтажниках и хороших инженерах, если что. Каждому - своя поляна.....

BV, пардон, не вник...с написанным согласен....единстенное для меня до сих пор загадка, почему лесенки не подключать единственным способом, универсальным, не зависящим от направления подачи, скромно замечу как делаю я) 100%я работоспособность, и кстати страхи насчет завоздушивания тоже напрасны. у меня Grota Grande 1200х500 и я еще ни разу не спускал воздух за 3 года, видимо сам растворяется. при этом сушило горячее до самого верха

сходил в ванну, потрогал муфты через которые сушило подключено к водорозеткам, на правом смог руку продержать буквально секунду, на левом секунды 3, так что подача у меня снизу. верх сушила раскаленный. тоже смог приконсутся не более чем 3 секунды...а уж к высоким температурам я привычен по сфере своих занятий)

Олегович написал:
yuka, могу порекомендовать доверять тому кто отвечает за свою работу. Тут за совет никто не отвечает, и вы должны отдавать себе в этом отчет, вы не знаете насколько опытен человек дающий совет, и опытен не по жизни а по монтажу в сфере в которой дается совет...На моем последнем монтаже заказчик вел себя так же, я выполняю монтаж а паралельно идет советование на форуме, кроме того что мало приятного в моих глазах, я еще и вижу что советы дают люди опыт которых не сравним с моим, а заказчик прислушивается и пытается мне объяснить как надо, когда мне все это надоело, я сказал что либо я монтирую а вы не лезете и всем довольны либо сверяем взаиморасчеты и прощаемся...С тех пор монтаж пошел гладко и достиг удачного финала...а если наняли того кто не бельмес в вопросе, тогда уже к вам вопрос, а не искали ль подешевше?)))

Монтируйте так как вам советуют те кого вы наняли, я бы так же сделал, всмысле по схеме. Нравится она вам или нет, схема не девушка чтобы нравится,схема работать должна...Но предупредите, что если работать не будет новый материал за свой счет а переделка бесплатна...И не фиг лазить по форумам во время монтажа, надо либо до того как уже наняли кого то, либо после того как выгнали)))

Олегович,
Прошу прощения, никого не хотел задеть. Тем более что, как сами говорите, советы на форуме необходимо фильтровать. Поэтому и хотел услышать еще мнения по своей ситуации. Тот вариант который мне здесь предложили, когда верхний отвод выше точки подключения ПС при нижней подаче воды, во всех статьях характеризуется как повезет/не повезет. И это убедительно объяснено.

Предупреждать о гарантии результата мне собственного некого, равно как и устраивать возню за спиной мастера, так как я сам себе сантехник.

Олегович написал:
для меня до сих пор загадка, почему лесенки не подключать единственным способом, универсальным, не зависящим от направления подачи, скромно замечу как делаю я)

Потому что этот "универсальный" способ ЗАВИСИТ от направления подачи! И даже когда приходит человек, у которого по такой порочной схеме не работает ПС с нижней подачей - Вы отмахиваетесь от него!!! И продолжаете писать вредные советы свои, и на "скромность" ещё напирать.

И ведь достаточно опустить заужение на 25-30см, чтобы схема стала реально независимой ни от чего - так ведь нет, упёрлись "я всегда так делаю".

Олегович написал:
единстенное для меня до сих пор загадка, почему лесенки не подключать единственным способом, универсальным, не зависящим от направления подачи, скромно замечу как делаю

В новом доме, где постоянно спускают стояки воздух будет. Поэтому второй гарантированно работающий способ - боковое с отводами выше и ниже ПС с гарантированным спуском воздуха и автоматическим запуском ПС.
Почему Вы игнорируете этот способ?

Mazayac написал:
И ведь достаточно опустить заужение на 25-30см, чтобы схема стала реально независимой ни от чего - так ведь нет, упёрлись "я всегда так делаю".

Согласен.

Mazayac написал:
И даже когда приходит человек, у которого по такой порочной схеме не работает ПС с нижней подачей - Вы отмахиваетесь от него!!!

пришел на форум и пришел физически две большие разницы, откуда известно в том случае как спаяны ПП фитинги? я ПП вообще не рассматриваю как приемлемый материал. В моем случае все п/с подключены стальной оцинковкой на сварке Ду-20, а с этого года нержавейкой 22мм под пресс. И нет никаких проблем, как только возникнут я обязательно задумаюсь) Ничего не имею против везения, что замечено по жизни по другим сферам деятельности)

Mazayac написал:
И продолжаете писать вредные советы свои

по одной единственной причине - 100%-я работоспособность, причем не важно хрущевка это или новостройка и откуда подача

Mazayac написал:
И ведь достаточно опустить заужение на 25-30см

опустить относительно чего?

BV написал:
В новом доме, где постоянно спускают стояки воздух будет.

я живу в новом доме, стояки сливались(ются) черезчур часто, воздух не стравливал ни разу, хотя п/с выше на метр верхнего отвода. п/с всегда горячий. Может он и был не полностью горячий сразу после запуска стояков, но мне лично не важно если процесс растворения воздуха пройдет даже если и в недельный срок. Физически я этого не замечаю.

BV написал:
второй гарантированно работающий способ - боковое с отводами выше и ниже ПС с гарантированным спуском воздуха и автоматическим запуском ПС.
Почему Вы игнорируете этот способ?

по причине описанной выше) но понимая физику процесса ваш вариант воспринимаю так же как приемлемый. Я Правильно понял что универсальность достигается только при не смещенном и не зауженном байпасе?

Олегович написал:
опустить относительно чего?

относительно ПС - см выше картинки

BV написал:
относительно ПС - см выше картинки

согласен, технически грамотное решение, но есть практическая сложность. слишком низкое распложение вводных кранов. осбенно пи усаовке подвеснго унитаза с инсталляцией в коробе. неудобно буде подлезать к крану для перекрытия и обслуживания, а иногда и невозможно

Олегович написал:
но есть практическая сложность. слишком низкое распложение вводных кранов

Поэтому есть боковое подключение - там немного проще с кранами

BV, но при боковом должен быть байпас не заужен, а то вдруг подача снизу...Так ведь?

А если сушило 1200 как у меня то с кранами не проще а мега сложно) тоже вроде не далеко от истины?

Понимаете к чему я клоню?

Вообщем, я пока как "всем так делаю и у всех всё греет" поделаю, пока не придется хоть раз переделывать, но поскольку еще за примерно 50 раз грабли меня не стукнули я их особо и не боюсь, а если стукнуть попадание лишь на 2р примерно, я переживу)

Олегович написал:
А если сушило 1200 как у меня то с кранами не проще а мега сложно) тоже вроде не далеко от истины?
Понимаете к чему я клоню?

Все понятно. Где можно найти нажимные лючки небольшого размера? Или .... ставить краны с сервоприводом? Или удлиннитель штока - тоже нормальная тема.
Как и всегда пришли к выводу, что в каждом случае - лучше думать как сделать из некоторого выбора готовых рабочих вариантов.
PS 1200 - не жарко?

BV, 28-30 круглый год без ТП)

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

При нижней подаче Сунержа богема с полкой 1000х500 как предпочтительней подключить низ - низ со смещенным не зауженным байпасом или боковое подключение со смещенным байпасом ? Спасибо .

АрменСПБ, низ-низ лучше.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Подскажите по правильному подключению (подсоединению) лесенки от "Сунержи". Сколько видел, везде американки закручивают напрямую на комбинированные муфты либо на штатные эксцентрики.
У меня накидная гайка накручивается сразу на стальную трубу 3/4 (НР) через силиконовую прокладку (на фото нет). Подтекает из-под гаек в моменты гидроударов на стояке (стабильно раз в месяц). Подозрение, что прокладка пострадала при затягивании или её давлением смяло.
Фланец трубы отторцевал как смог, но он тонкий по сравнению с обычными латунными американками. ФУМ на резьбу мотать бесполезно, как я понимаю.
Может существует какой фиттинг специальный или прокладка для такого случая? Как это соединение правильно собирать?

OtherNick, накрутите на трубу самый короткий хромированный удлинитель, у вас прокладку режет

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Из теоретически-доступных в моём городе только Valtec 3/4"x10 мм. Но у них проход заужен шестигранным отверстием. ПС и так нерасномерно прогревается, т.к. циркуляция плохая. Ещё хуже не станет?

Есть смысл гнаться за удлинителями Viega (бронза) 3/4" х 12,5 мм или Sanha к7568* 3/4х10. По Sanha вообще информации нет и интернет-магазин мне незнаком. Они лучше Valtec или на том же уровне?

OtherNick, Sanha лучше, но и Valtec норм.
Хуже не станет. Если ПС неравномерно прогревается - схема подключения кривая, нормальные от циркуляции фактически не зависят.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

А удлинитель Viega совсем на ГВС не рекомендуете? Или там на паре оцинковка-бронза-нержавейка будет разность потенциалов возникать? Я боюсь этой магистральной воды, хоть и стоят отсечные краны.

Mazayac написал:
Если ПС неравномерно прогревается - схема подключения кривая, нормальные от циркуляции фактически не зависят

Схема правильная, с Вами в этой теме в прошлом году придумывали). Мои первые сообщения на этом форуме, жаль потерялись при смене движка.
По осени созванивался с сервисом "Сунержи", долго беседовал, представитель ответил, что это из за слабой циркуляции (низкого давления как я понимаю). У меня на ГВС 3-3.5 атм всего-то на 9 этаже.

Viega круче всех. Я просто подумал, что стоит задача взять что подешевле.

Давление вообще никак не связано с циркуляцией.

OtherNick написал:
Как это соединение правильно собирать?

OtherNick, Прокладку можно выкинуть если собрать на герметик "сантехмастер гель синий". Нанести только на торец трубы, на резьбу не наносить. Забудете о проблеме навсегда. Если нужно будет раскрутить- проблем нет. Нужно будет потренироваться сначала- отражатель примерить, то, сё...на всё про всё будет минут 10-15.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

АлекСАН_dr, Вы сами так соединения герметизировали или только теория? Я не сантехник, но как мне кажется от первой же механической нагрузки (мокрое полотенце и т.п.) этот клей лопнет. С quick Seal синим не так давно познакомился, но мазал на обычную резьбу 1/2.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

{{post:5995719,схема подключения кривая, нормальные от циркуляции фактически не зависят.}}
Всё-таки решил спросить. Жить не особо мешает, но давно хочу до истины докопаться. Нечего откладывать в долгий ящик, коли проблема есть.
Итак, [ссылка на мой вопрос]( правильно подключить полотенцесушитель?)

На фото результат монтажа (в масштабе, стена убрана в фоторедакторе)

На подаче 32 труба, отводы и байпасс 20 труба, заужения нет. Последний 9 этаж, циркуляция всего стояка закольцовывается на моём сушителе. Сушитель Сунержа Элегия 800x600 с боковым подключением. Особенность: внутри одного из коллекторов вставлена заглушка, чтобы перенаправлять поток (на рисунке чёрная штриховка). Подача в самую верхюю точку. Воздушники 3 штуки: везде где можно.
Проблема: не прогревается одно из трёх (самое нижнее) колено. При давлении в стояке от 3.5 атм все нормально. Также помогает спуск 6-10 литров воды через нижний кран маевского (совет инженера Сунержи). По его словам не греет из-за плохой циркуляции в стояке.
На картинке температуры измеренные термопарой, тепловизор достать не получается.
Вопрос, где я просчитался, либо просчёт в самой конструкции ПС, либо действительно схема зависит от хорошей циркуляции. Как можно исправить?

PS В теплотехнике крайне слаб. Может более тёплая вода из среднего колена "подпирать" более холодную из нижнего. Именно в середине нижнего колена сушитель становится холодным. М.б. его перевернуть, чтобы два колена работали в параллель вначале потока, а не в конце как сейчас?

Всем спасибо за советы, особенно Вам, Олегович. Подключил себе полотенчик по Вашей схеме, вот уже неделя как - полет нормальный.

Извиняюсь за кривоватые фотки

Подскажите пожалуйста, замена труб, подводящих воду к ПС с 32 на 25 при прочих равных условиях сильно снижают вероятность успешного прогрева ПС? Спасибо...

OtherNick написал:
Как можно исправить?

Поменять ПС на на другой- богему или галант например. Элегия будет греть полностью только при подключении низ-низ. Что в голове у человека придумавшего вставить дроссель в один из коллекторов трудно сказать...Нет ни одной причины для циркуляции по нижнему колену при боковом подключении. А если переделать на нижнее, дроссель задушит циркуляцию по верхнему колену.

Собственно, квартира на начальной стадии ремонта.
Трубы проведены, но штукатуркой еще не закрыты.
Прошу вас дать заключение и рекомендации по разводке ПС.
Сегодня сделано так как на картинке. Разумеется могу вносить изменения,
хотя точки отвода от стояка трогать желания нет.
Подача ГВ – верхняя (11 эт. из 13) Хочу обратить внимание, что расстояние от стояка до ПС почти 4 метра.
Сам ПС еще не приобретался. Планируемый тип – лесенка.
Спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Нижняя подача, М-образный 600х800 дюймовый, стояк 32 ппр, подключается через тройники, байпас на минимальном расстоянии около 5см, байпас 32 или заужать до 25 ? Удобнее 32 конечно, но будет ли прогрев полноценный?

StaFFias, При верхней подаче должно заработать.

form, непонятное описание. Байпас сейчас - несмещённый и незауженный, т.е. часть стояка? Если так, то при нижней подаче его заужение только повредит.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Mazayac, его нет сейчас, переделываю после застройщика, у меня после полотенчика еще метр вверх 32й, потом угол и воздухоотводчик, потом переход на 25 и вниз обраткой, техэтаж в квартире. Байпасс задуман мной в связи с установкой кранов на полотенце.
Еще есть вариант сразу у пола перейти на 25 и байпас 25, а на полотенце только муфту переходную с кранов 3/4 на 1 полотенцесушитель.

Дачник_МО написал:
Подскажите пожалуйста, замена труб, подводящих воду к ПС с 32 на 25 при прочих равных условиях сильно снижают вероятность успешного прогрева ПС? Спасибо...

Товарищи! Не игнорируйте пожалуйста - важный вопрос...

Дачник_МО,

Дачник_МО написал:
подводящих воду к ПС с 32 на 25 при прочих равных условиях

При определенных условиях абсолютно никакой разницы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Спасибо, что откликнулись.

АлекСАН_dr написал:
Поменять ПС на на другой- богему или галант например. Элегия будет греть полностью только при подключении низ-низ.

Что "богема", что "галант" при боковом подключении имеют внутри коллектора перемычку. На чертеже 2 варианта перемычки: "левого" и "правого" подключения, хотя в позициях для заказа они их не дифференцируют.

Я, получается, повесил себе неправильную модификацию.

Теперь осталось дело за малым: выяснить из-за чего не догревается нижнее колено:

  1. Из-за слабой циркуляции.
  2. Кривой схемы подключения
  3. Кривой конструкции сушителя.
  4. Ошибка монтажа.
    Либо самому локти кусать, либо управляшку нагибать за слабый расход. Но сушитель я уже менять точно не буду, как и схему подключения - не миллионер я каждый год деньгами швыряться)

form, До потолка строго вертикально 32-ю трубу, на ней два тройника 32-32-32 на уровне отводов ПС, до ПС также 32 и дюймовые краны - он будет работать на естественной циркуляции, заужения ей противопоказаны.

OtherNick, Не прогревается из-за комплекса причин, обе Вам озвучили:

  1. Наличие паразитной шайбы в коллекторе (неважно где она стоит, слева или справа - один вред).
  2. Единственная работающая схема подключения для этого "красивого" ПС - это "низ-низ с подачей в правый коллектор". Любая другая - не обеспечивает прогрева всего ПС либо катастрофически зависит от скорости циркуляции теплоносителя - что Вы и наблюдаете, бинго!

Вот, например, вариант с непрогревающейся правой нижней ножкой (на естественной циркуляции, шайба тут чертовски повредит):

Вот для нижней подачи прогревающийся полностью (опять же, наличие шайбы где угодно только ухудшит работу ПС):

Попавшийся Вам "инженер из Сунержи", увы, ничего не смыслит в работе ПС "Сунержа". Например, спуск воды через кран Маевского разумеется прогреет полотенчик, потому что он заполнится горячей водой. Ровно до момента её остывания Дальше останутся нагретыми только те участки, через которые идёт циркуляция теплоносителя.

Дачник_МО, а это смотря какая дальность до ПС и какая схема подключения...

Mazayac,

Олегович написал:
BV, пардон, не вник...с написанным согласен....единстенное для меня до сих пор загадка, почему лесенки не подключать единственным способом, универсальным, не зависящим от направления подачи, скромно замечу как делаю я) 100%я работоспособность, и кстати страхи насчет завоздушивания тоже напрасны. у меня Grota Grande 1200х500 и я еще ни разу не спускал воздух за 3 года, видимо сам растворяется. при этом сушило горячее до самого верха

сходил в ванну, потрогал муфты через которые сушило подключено к водорозеткам, на правом смог руку продержать буквально секунду, на левом секунды 3, так что подача у меня снизу. верх сушила раскаленный. тоже смог приконсутся не более чем 3 секунды...а уж к высоким температурам я привычен по сфере своих занятий)

Схема такая, как в этом сообщении, только верхний выход от стояка на уровне верха ПС, немного ниже.
До ПС примерно 3 метра, и на трассе на каждой ветке 3 поворота по 90град.
Подача верхняя, между отводами стояка в трубу вварена пластина хордой.

BV написал:
Подача верхняя, между отводами стояка в трубу вварена пластина хордой.

это вы про свой опыт? а не лучше ли делать заужение, пластина может грязь собирать со временем

Олегович написал:

BV написал:
Подача верхняя, между отводами стояка в трубу вварена пластина хордой.

это вы про свой опыт? а не лучше ли делать заужение, пластина может грязь собирать со временем

Олегович,
Нет, это ответ для Mazayac

Mazayac написал:
Дачник_МО, а это смотря какая дальность до ПС и какая схема подключения...

по вопросу

Дачник_МО написал:

Дачник_МО написал:

Подскажите пожалуйста, замена труб, подводящих воду к ПС с 32 на 25 при прочих равных условиях сильно снижают вероятность успешного прогрева ПС? Спасибо...

Товарищи! Не игнорируйте пожалуйста - важный вопрос...

////
Просто Ваш пост с картинкой - хорошая иллюстрация, как там сделаны отводы и штробы

Регистрация: 20.01.2017 Одинцово Сообщений: 45

Уважаемые форумчане, прошу помощи по правильному монтажу ПС, ситуация следующая - делаю ремонт в новостройке, сантехник управляющей компании говорит на лицо ошибка проекта по полотенцесушителям и потому ситуация с работой ПС с его слов "как повезет"

имеем стояк:

подача воды снизу, стояк как понимаю 1 1/4", потом выводы на ПС и байпас 1" без заужения только со смещением, принудительная циркуляция в стояке пока отсутствует т.к. новостройка

увеличенное фото с пояснениями:

ПС планируется в 2,5 метрах от стояка по два поворота 90град получится подвод/отвод, исполнение трассы: стояк гвс 1 1/4", перемычка 1", далее запорные краны "бабочки" 1", далее запорные краны 1" с электроприводом (система защиты от протечек Нептун/Гидролок) далее полепропиленовые трубы (25, а лучше 32) (около 2-2,5 метров длинной с поворотами, подъемами/спусками как скажите), далее эксцентрик 1/2" на 3/4", далее полотенцесушитель 1/2" - вроде стандартная трасса, схема расположения ПС относительно стояка:

По выбору самого ПС планируется вот такая змейка

50х50см (квадратное сечение трубы 30х30 мм, внутри как понимаю 1/2", на концах гайки-американки на 3/4") или лесенка 50х65 см вроде

подскажите как грамотно подключить (схему) и выбрать ПС чтобы работал как надо в данной ситуации, переваривать стояк очень бы не хотелось

Предложить УК поменять местами подачу и обратку и всем будет хорошо)

Регистрация: 20.01.2017 Одинцово Сообщений: 45

и все-таки на сегодняшний день хотелось бы реализовать оптимальное решение по грамотному монтажу ПС в рамках своей квартиры

staraus написал:
и все-таки на сегодняшний день хотелось бы реализовать оптимальное решение по грамотному монтажу ПС в рамках своей квартиры

staraus,

Регистрация: 20.01.2017 Одинцово Сообщений: 45

из статьи выше под мой вариант вроде подходит схема №17, но как-то совсем высоковато расположение ПС получается по отношению к полу, да и комментарий автора под сомнения эту схему ставит

20,29 для нижней подачи крайне не советуют, и в итоге там нет моего случая

про змейку тоже вообще ничего толком, но из статьи понимаю что действительно у меня нетривиальный случай, а потому правильно, что обратил на это внимание, еще бы кто путного чего насоветовал, буду рад любой помощи

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

staraus написал:
переваривать стояк очень бы не хотелось

При такой модели ПС, у вас не остается выбора
К модному полотенчику прописаны сварочные работы

staraus,
Переварить стояк или под схему 13Б или 16.

18 января 2017 г. я задал в этой теме вопрос:

Дачник_МО написал:
Здравствуйте, товарищи. Прошу помощи советом в вопросе, который не понятно как просчитать...

Дом - панельная шестнадцатиэтажка серии П3 16. Подача сверху. Мы на 12-ом этаже. Кап ремонт. Переварили стояки. Сделали отводы без смещения на расстоянии 700мм. Сварщик сказал, что вварил в трубу маленькую перемычку - какую - я не видел. Хочется разместить ПС на дальней стене над стиральной машинкой. В вопросе продавит или нет мнения "мастеров-универсалов" рознятся от "ни в жизнь" до "полюбому! можно обратку даже сделать по полу - будет бесплатный тёплый пол". И по поводу уклонов. Если они нужны, то максимальный по высоте ПС у нас возможен 600мм, верно? Труба - дюйм. Краны 3/4. Большое спасибо.

Дачник_МО,

Теперь у меня на него есть ответ. Хочу поделиться - не всёж спрашивать ).

Полотенчик подключили и он хорошо работает прогреваясь целиком! Прогрев происходит за пол часа, краны Маевского при этом не трогаются. Правда больше одного рабочего дня он пока не тестировался - ремонт, на ночь всё выключаем.

Но, без косячка не обошлось. По закону подлости правый верхний крепеж полотенчика пришёлся в верхнюю трубу, где она уголком под 45градусов начинает опускаться ко входу в левую нижнюю "ногу". В связи с чем вопрос: если эстетически этот момент я способен пережить, надо ли думать как сделать четвёртую точку крепежа или можно оставить на трёх точках? Спасибо!

staraus, если змейку-то делать перекрест труб так чтобы подача заходила в верхнюю часть сушилки а обратка выходила из нижнего. а если лесенка, то низ низ....ничего переваривать не надо...так же не надо ставить гидролоки всякие, а выполнить монтаж нормальным материалом, который не потребует заботы о себе кроме качественного монтажа, на ум приходит только нержавейка под пресс)

у остальных материалов будет либо серьезное заужение на фитингах ( а у вас это критично так как п/с далеко и два поворота, либо коррозия через много лет, либо человеческий фактор при пайке, либо гальваническая пара и коррозия...

Регистрация: 20.01.2017 Одинцово Сообщений: 45

Олегович, Спасибо за ответ/совет, как думаете что эффективнее/надежнее работать в моем случае будет змейка или лесенка?

staraus, по ощущениям лесенка, так как она не будет зависеть от направления подачи, а если слесарь УК не ошибся, то одинаково

Дачник_МО написал:
По закону подлости правый верхний крепеж полотенчика пришёлся в верхнюю трубу, где она уголком под 45градусов начинает опускаться ко входу в левую нижнюю "ногу".

перепаяйте трубу - немного перенесите

Дачник_МО, Теплоизоляция!!! в углах - свободное перемещение трубы на +- 3мм

Здравствуйте!

Хочу подключить М-образный полотенцесушитель по этой схеме:

На пс нет крана маевского, и я так понял, что такая схема не потребует стравливания воздуха.
Труба стояка 1 дюйм, отводы на пс 3/4 пп.
Расстояние до пс от стояка где-то 3 метра, с углом в 90 градусов.
Сантехник сказал, что подача сверху, но кто знает, как на самом деле...

Заужение точно делать не буду, но думаю нужно ли смещать байпас?
И еще вопрос: нужно ли заземлять пс?

spender написал:
Труба стояка 1 дюйм, отводы на пс 3/4 пп

Полипропилен не измеряется в дюймах, в мм. Указывается внешний диаметр и толщина стенки. Например "тричетверти" пп 20х3,4 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, труба 3/4 - это ду20, что примерно соответствует пп 25, а никак не 20. Вот 25-й и собираюсь проводить.

spender, 25 - это 25х4,2=16,6 Где же "тричетверти"? 32 берите, если не заужать байпас

https://t.me/Santehnik_Moskva

spender, смещение/заужение байпаса повредит при нижней подаче. Не уверены в направлении - ничего никуда не сдвигайте.

Заземлять не надо.

Mazayac, без смещения/заужения при длине подводки > 3 метров, "гравитация" работать не будет при внут.диаметре подводки 16 мм, не достаточно. Тем более это полипропилен, он обязательно будет хоть немного , но запаян на фитингах. И не исключены контруклоны из за деформации пропилена, даже армированного

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ПС на естественной циркуляции работает при удалении до 4,5 метров при использовании армированного ППР 25 мм.
У спрашивающего - 2 метра. Ну можно увеличить диаметр до 32, "чтоб уж наверняка"

Mazayac, у него 2 и 1 еще вниз отрезок, видно на чертеже
Из ниоткуда в никуда ничего не бывает. Только советы пустые. Что за стояк "1"" - никто не знает, может быть это тот же пропилен 25. От него хоть на 40 ставь - не поможет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, стояк 1' оцинковка ду 25
Mazayac, в сумме расстояние где-то 3м получается : 2м + угол 90гр + 1м
ППР 32 не хотелось бы, очень большую штробу в стене делать придется

spender, "полдюйма" трубки мало для гравитации, 16,6 - это практически внутренний диаметр 15-той трубы Вгп. т.н "полдюймовой". Тем более пропилен будет с углами, по любому вы его криво, с наплывами и заужениями спаяете: диаметр большой, подводка в штробах, и длина немалькая. Штробы под пропилен кстати будут мм 50х50, это под 25 трубу, если вы ее теплоизолируете для компенсации и вообще

https://t.me/Santehnik_Moskva

при ду-20 и правильной геометрии циркуляция происходит внутри заглушенного отвода, сам удивился. но он горячий (не теплый) до самой заглушки.

master.msk написал:
у него 2 и 1 еще вниз отрезок

Чёрт, просмотрел.
Тогда если ППР, то очень желательно 32мм.

spender, не хотите стену резать насквозь - заклеивайте её пеноблоками 5 см толщиной, в них делаете штрабу. Цена - уменьшение объёма ванной комнаты.

подключение полотенцесушителя к двухтрубной системе отопления в хрущевке. газосварка+нержавейка под пресс

Олегович, жек отдыхает, врезка отводов 20 в 20, почему не сделать отводы в 25 вставку как положено: меньший в больший диаметр?
Такая врезка много хуже запрещенной сварки встык до 25 диаметра включительно..Тем более у меня большие сомнения, судя по внешнему виду, что вы делали отводы с седлом, т.е в местах сварки отводов - зарастет и забьется грязью обязательно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Стояки 1/2, старые отводы были тоже 1/2, новые такие же соответственно, дабы система не разбалансировалась, отверстия под отвод всегда вырезаю биметаллической коронкой. жэк отдыхает внатури)

Олегович написал:
отверстия под отвод всегда вырезаю биметаллической коронкой

как угодно можете вырезать, однако сам отвод должен быть с седлом в месте приварки. Олегович, освоил сверление коронкой - это еще не все. Есть тех доки по сварке и трубным заготовкам, там и про диаметры и про седла в том числе. Не только ролики на ютубэ. Где вы видели врезки одинаковых диаметров один в другой? я имею ввиду не самодеятельность кулибиных вроде вас, а нормальные врезки
Все бы ничего, и не такое бывает, но поражает сам факт того, что имея все возможности сделать эту простую работу правильно, умудрились наделать ошибок. Врезка на 25? почему нельзя было от нее врезаться отводами?

https://t.me/Santehnik_Moskva

что такое седло? вырезка полукругом у привариваемого отвода?

master.msk написал:
Врезка на 25?

25 там нет нигде
стояки 1/2

Олегович, а какой смысл в бронзовых уголках? Без них никак?
посмотрел фитинги валтека, вроде все у них есть для этого...

Баш майсторът

jekasus, это латунные Tiemme. Не очень понял смысла вопроса. По вашему единственный правильный вариант это угол из нержавейки? Ну если бы стояла задача увеличить стоимость для заказчика, то можно и так)

Олегович написал:
Не очень понял смысла вопроса.

У нас это миш-маш, у вас солянка - лишнее...
Насколько увеличится стоимость после крана? - нипель переходной - Пресс-фитинг из нержавеющей стали с накидной гайкой - Безраструбный отвод 90° - Пресс-фитинг из нержавеющей стали с накидной гайкой на ПС.
У меня не критика, только вопрос...

Баш майсторът

jekasus написал:
У меня не критика, только вопрос...

в ассортименте Валтек есть углы 28х3/4" ВР, но я их не держу в ассортименте своего склада, за ненадобностью, так как на водопроводе они просто не нужны, а такой случай редкий. не вижу никакой разницы между: кран с американкой-угол лат.-футорка-муфта-муфта с НГ и кран-футорка-угол нерж.-муфта с НГ.

возможно кому то показалось что это все будет на виду)-стояки до накидной гайки будут закрыты коробом из ГКЛ и для доступа к кранам маленькие лючки...

что такое седло? вырезка полукругом у привариваемого отвода?

Ну вообще то да, есть такое

15 труба стояк?ну тем более

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
подключение полотенцесушителя к двухтрубной системе отопления в хрущевке. газосварка+нержавейка под пресс

Олегович, то есть радиаторы в двухтрубную СО Вы ставите с балансировочной арматурой, а полотенчиком с шаровыми кранами можно двухтрубку убивать?
Ну как так-то?

Mazayac, да, точно стояки соединились на полотенчике, выше или ниже может и не быть циркуляции, в зависимости от подачи

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, согласно проекту!) До этого была изогнутая 32я труба без какой-либо арматуры, это хрущевка

Mazayac написал:
Олегович, то есть радиаторы в двухтрубную СО Вы ставите с балансировочной арматурой, а полотенчиком с шаровыми кранами можно двухтрубку убивать?
Ну как так-то?

присоединяюсь к вопросу....
Зачем устроили "короткое замыкание"?

Олегович написал:
До этого была изогнутая 32я труба без какой-либо арматуры, это хрущевка

Между двумя стояками? Или продолжением/частью одного стояка?

Вот вам заняться нечем) отводы под прямым углом от подачи и обратки были

Олегович, нам есть чем заняться. Тыкаем носом бракоделов в их вредоносные поделия.

Старые двухтрубки с чугуном тоже нормально жили за счёт мощных циркуляционных насосов и мелких отверстий в стояках под отводами.