Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6128234

Milla123 написал:
П/с и без насоса греть будет

Вам пора уже самой давать консультации в этом форуме.

cineman, не пора . Но у всех соседей лесенка с боковым подключением греет, а значит, и у меня греть будет .

cineman,
К вопросу о ржавчине и о зарастании. На нижней трубе подключения П/С можно сделать хвост, закрыть краном, и сливать ржавчину из ПС раз в год. Промывает на 10/10 при хорошем напоре. Фото темное, прошу прощения. Если идея непонятна, скажите).

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Milla123 написал:
обоснуйте свою точку зрения, пожалуйста.

Брак не всего бокового подключения, а именно ВАШЕГО по рисунку А : трубы идут вверх и вниз от горизонтали... ВЕРХ- будет образовываться воздушная пробка при отключении стояка (ПС перестанет греть) НИЗ - в "яме" будет остывать вода (ПС не будет работать). Ставьте лесенку по высоте межосевых отводов - будет работать при "боковом"...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

s___ написал:
После подключения п/с и стравливания воздуха он всё равно холодный,

Воздух при таком подключении правым верхним Маевским Вы не стравите (только левой американкой)... После каждого отключения стояка будете это делать... Либо подключите "низ-низ".

Milla123 написал:
Если идея непонятна, скажите

Мне доказывать не обязательно. Доказывать придётся тем, кто заподозрит Вас в краже горячей воды.

sergei3k, спасибо за разъяснения. Рисую я, действительно, плохо.

cineman, дык люди друг друга по многу раз за день в чем-то страшном подозревают. Нам-то какая разница?
Вы , кста, гениальную идею подали . В доме циркуляция П/С списывается на потери и размазывается на жильцов...

Milla123, в некоторых домах квартирный пожарный шланг подключается до счётчика

sergei3k написал:

Воздух при таком подключении правым верхним Маевским Вы не стравите (только левой американкой)... После каждого отключения стояка будете это делать... Либо подключите "низ-низ".

sergei3k, открутил верхнюю гайку, вышел воздух и полотенцесушитель начал теплеть, да (стояк, на удивление был не холодным, а чуть тёплым, разница чувствовалась). Спасибо за то, что ткнули в такой очевидный(после его оглашения) факт В принципе, пару раз за год можно и гайку на четыре оборота туда-сюда крутнуть.

Либо подключите "низ-низ".

Так или наоборот? И, разве будет при таком подключении гравитационный насос работать?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

s___ написал:
будет при таком подключении гравитационный насос работать?

Так... У всех , кому я так подключаю, - работает...

C2h5-OH написал:
Milla123, я просил фото трубы а не трубы в теплоизоле... ну да ладно, наверняка там вварен зауженный байпас. не парьтесь, любое подключение будет работать.

C2h5-OH, байпас, действительно есть. Вы были правы .
А я шляпа иногда, конечно.
Спасибо всем мастерам огромное за помощь!

Добрый день, уважаемые любители ремонта!

Так получилось в силу тех или иных причин (в первую очередь недостаток времени) я доверился "профессионалам" и ремонт свой уже сделал. Теперь хотелось бы понять сколько в нем косяков и учесть свои ошибки на будущее, возможно что-то переделать.

Здесь спрошу о следующем: схематично на рисунке нарисовал свой полотенцесушитель и его подключение. Как видно - есть выход от стояка ГВС - он размера 1,25 дюйма, далее сделан переход на 16мм (0,5 дюма) трубы rehau stabil. Подключение у полотенчика нижнее. Причем на 3-4 см НИЖЕ нижнего отвода стояка. В большинстве случаев полотенчик горячий. Но иногда, судя по всему при плохом водозаборе, он холодеет. Это из-за этого косяка ? Трубы нужно было 3/4 делать или как ?

Прошу совета!

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Добрый день, прошу совета, осилил прочитать только 20 страниц и нечего не понял(

Дом новостройка этаж 19 из 25. Есть отдельный стояк на полотенцесушитель труба дюйм вертикально отводы дюйм с шаровыми кранами.
Планирую установить полотенчик 1000х500 лесенку. Как правильно подключать и как? Я вижу так: центрую ППРом покупаю полотенчик + г образные американки и прикручиваю(что с диаметром подключения делать). Но кажется мне что что то не так)) Так просто не бывает.

onvavto, соберите и проверьте работоспособность до укладки плитки. Повторюсь, проблемы могут начаться спустя годы, особенно с ленинградской водой. Зарастать камнем могут стальные ниппели, что приварены к стояку. Потому предусмотрите возможность доступа к ним (с электродрелью)

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

cineman написал:
onvavto, соберите и проверьте работоспособность до укладки плитки. Повторюсь, проблемы могут начаться спустя годы, особенно с ленинградской водой. Зарастать камнем могут стальные ниппели, что приварены к стояку. Потому предусмотрите возможность доступа к ним (с электродрелью)

cineman,
Спасибо, Я из Москвы (Химки) в профеле не могу поменять((((, Вода тоже не лучше.))
То есть просто покупаю полотенце сушитель (какой тип подключения лучше горизонтальный, вертикальный или как радиатора диагональный) далее покупаю г образные американки и прикручиваю к нему открываю шаровые краны и тестирую?

onvavto написал:
То есть просто

Для начала попробуйте узнать направление движения воды в стояке с полотенцесушителем.

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

cineman, сверху вниз
Давление, если верить сантехнику управляющей компании на 25 этаже 2.5 атм далее +0.3 каждый этаж и через каждые 10 этажей понижайка.

Правдо по его словам это выглядит так: 2 атм 25 этаж далее каждый этаж -0.3 атм)))))))))))) Но про 2.5 атм на 25 этаже уверен там говорит манометр на чердаке.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

каждые 10 мтеров водяного столба- это плюс одна атмосфера. таким образом вниз от 25 этажа каждый этаж прибавляет 0,3 атм.

onvavto, что такое понижайка, я не знаю. Давление определяет прочность полотенцесушителя. Проектировщики в гробу видели всякие лесенки. Максимум, что ими позволено покупателю квартиры - иметь полотенцесушитель на букву "М".
Если подача сверху, и планируется лестница, то точки нижнего подключения лестницы будут на уровне нижнего выхода стояка. А трубу от верхнего вывода можно замуровать в стену без изоляции и с равномерным уклоном вниз. Эту снижающуюся трубу подключаете к дальнему выводу полотенцесушителя. Внутри полотенцесушителя этот вывод нужно снабдить плунжером из пластиковой трубы. Можно использовать для этой цели гладкостенную электрическую ПВС-трубу диаметром 16 мм. Плунжер должен заходить примерно на 2/3 высоты полотенцесушителя. Это не точная наука. Возможно, трубу придётся удлинять, укорачивать или делать отверстия в трубе с некоторым шагом. Задача трубы забросить горячую воду из стояка в верхнюю точку лестницы так, чтобы по дороге на верх вода не успела передать своё тепло остывшей воде вокруг себя. Остывая, вода будет увеличивать плотность и "тонуть" в более горячей воде. Плунжер настраивается так, чтобы притекающая горячая вода равномерно распределилась по перекладинам, остыла в них и опустилась по противоположной вертикальной трубе. При малом перепаде давления на выводах стояка полотенцесушитель может не заработать самостоятельно. Нужно стравить из него холодную воду через воздушный клапан, что стоит в верхней точке полотенцесушителя. Когда лестница заполнится горячей водой, начнётся процесс остывания воды, который и определяет движение воды.

Если нет желания возиться с запуском сушилки после каждого слива воды в стояке, можно использовать диагональное подключение полотенцесушителя, для чего нужно перенести верхний вывод стояка выше с помощью сварщика, или сделать новый вывод самостоятельно с помощью такой железяки. Эта деталь фирмы GEBO по-русски называется седёлка.

На фото первым краном использован моторный кран защиты от протечек. Если стояк ГВС и полотенцесушителя единый, можно использовать общий вывод и для разбора воды и для нижней точки подключения полотенцесушителя. Такое объединение позволяет сэкономить на покупке одного моторного крана, что составит 4-6 тыс. руб.

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

cineman,
Спасибо большое. Большая часть понятна) "Понижайка" это редуктор.
Какой тип(вид) полотенцесушителя можно использовать без таких глобальных решений (электрический исключаем))

Вот еще что накопал:
Нижний отвод стояка должен быть ниже точки подключения к ПС, а верхний отвод стояка - выше точки подключения к ПС.
вот схемы:

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

onvavto написал:
Какой тип(вид) полотенцесушителя можно использовать

Любой... Только поднимите ПС до уровня нижнего отвода от стояка и подключите лесенку "низ-низ". На предыдущей странице писал все огрехи подключения к верхнему фитингу...

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

sergei3k,
Спасибо. Вот так:

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Можно и так, но тогда ваша лесенка высотой 1000 будет у вас "выше потолка"... Подключите по рисунку в конце предыдущей страницы...

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

sergei3k, Спасибо большое. А по высоте тогда полотенчик подбиру уже исходя из имеющихся параметров. То есть высота будет соответственно меньше 1000мм.

кто-нибудь посмотрите, плз, мое сообщение выше

Help!!! Всех очень прошу посоветовать мне надежный п/с Лесенка, с боковым выводом на межосевое расстояние 32, либо с нижним подкл и размерами ш 40 в 50.
Если кто знает точки в Мск, где можно купить Кимры Металлоизделия, буду очень признательна.

Milla123, за это время, что Вы спрашиваете про стояк и сушило, кошка забеременеть и родить успела. Когда же Вы наконец напишите здесь, что полотенцесушитель подключен уже? И работает. Или не работает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Milla123, за это время, что Вы спрашиваете про стояк и сушило, кошка забеременеть и родить успела. Когда же Вы наконец напишите здесь, что полотенцесушитель подключен уже? И работает. Или не работает.

master.msk, а Вы, оказывается, еще и скотовод , живность любите.
Скажите, а Вы котят на мясо или на шкурки?

С сушилом у меня трудноизлечимая фобия. Видимо, нынешний мой домовой сантехник, как все правильные сантехники, когда у него нет работы, открывает напор на всю. И п/с рвет с регулярным постоянством.
Поэтому я в новую кв хочу п/с как в Советском Союзе, чтоб лет на 20 без забот. А желательно, до сАмой смерти .

Т е у меня сушило однозначно работать будет. Теперь главное, шоб не потекло...

Milla123, животных нет в квартире, с ними проблем много, также как и с водяными полотенцесушителями
Раньше не было полотенцесушителей как таковых, изогнутый стояк из той же трубы, причем в открытом доступе все стыки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Milla123, если такая фобия- поставьте электро сунержу или арбонию масляную. на круг-дешевле и спокойнее.

C2h5-OH написал:
Milla123, если такая фобия- поставьте электро сунержу или арбонию масляную. на круг-дешевле и спокойнее.

C2h5-OH, я сначала помучаюсь . Электрический поставить еще успею.

Доброго времени суток, народ подскажите правильно ли я заземлил ПС? Один конец провода прижал хомутом непосредственно к ПС, а второй конец этого же провода к шине заземления, идет у нас по стояку. Или нужно что то еще мудрить?

Присоединяюсь к вопросу vitamin25, только землить буду по схеме: общая шина земли в щитке, от него провод на ванну, от ноги ванны -на п/с.

Народ, какие компенсаторы расширения устанавливают в новострое на стояках ГВС? Я смотрел на всякие фото форума и ни разу не видел компенсаторов, кроме традиционного П-образного полотенцесушителя.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я видел в переделкино. сложная штука
, скрытая за стеной туалета. как-нибудь сфоткаю.

cineman написал:
Народ, какие компенсаторы расширения устанавливают в новострое на стояках ГВС?

Так от застройщика зависит и материала стояков. Самый простой П, на полипропилене могут и бублик поставить, на металле могут сильфонный компенсатор вкорячить. Могут вообще проигнорировать компенсаторы и монтировать при минусовых-нулевых температурах, тогда при подаче гоченького трубы корёжит ого-гоо, тут как то были фотки погнутых стальных стояков после подачи тепла.

Если кому интересно, я нашла п/с Кимры Металлоизделия. За нормальную цену, все есть в наличии, быстро привозят в любую точку России. Щастье есть .

cineman,

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, прикольно. Особенно то, что опоры не скользящие.

cineman, именно на этом фото точно не скажу, но в других квартирах этого жк стояки выполнены, частично, на муфтах типа fast lock на трубах с желобками

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Вы о способе соединения труб, а я о скользящих опорах. Или я Вас не понял.
Мне было интересно, использует ли кто сильфонные компенсаторы в виде сильфона в стакане или резиновые.

cineman, нет, именно об опорах: они в определенных местах скользящие, т.е не нескользящие, а скорее нежесткие, а в определенных местах жесткие, и эти места определены именно способом соединения труб
Сильфоны видел на отоплении, на воду они видимо не ставятся из за большого диаметра, качества воды или стоимости. И опять же, если стояк на резьбах, то т.н полотенцесушитель, на каждом этаже, в качестве компенсатора, а на сварке - вварены калачи, один на десять этажей или как то так.
На фото выше видимо произошло следующее: стояки спроектировали из расчета купить повыгоднее, люди, которые этим занимались впервые в жизни видимо, потом собрали и поняли, что надо ставить компенсаторы. Готовые сильфоные, о которых вы пишите, дорого или не ставятся по каким либо другим причинам. В итоге нашли выход с помощью гофрированой нержавейки, что-то самодельное типа кофулсо, как я понял.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, проектанты консервативны, чаще передирают проекты своих предшественников. Потому компенсаторы не продаются. Я искал опыт применения конкретных компенсаторов на стальных стояках ГВС, но так и не нашёл упоминаний. Спасибо, закончим на этом. Компенсаторы заслуживают отдельной темы.

cineman написал:
проектанты консервативны

как выясняется не всегда, но согласен, не часто, что и к лучшему, честное слово

cineman написал:
Спасибо, закончим на этом

я собственно и вспомнил чего те стояки? уже года два назад был в том жк, прочел Ваш пост и новаторский совет про седелку //www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=6130605#post6130605

и про сильфонные компенсаторы поднимаете вопрос, не Вы ли там проектировали?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
не Вы ли там проектировали?

У меня было всего три проекта офисных зданий, и все они в чёрную сделаны. Седёлка у меня в квартире стоит. Латунных седёлок на два болты мои друзья поставили сотни три, и ни одной рекламации по ним.

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Milla123, А можно сайт продаванов Кимры в личку, спасибо.
Еще странность есть мсталь и металлоизделия оба производства Кимры, но разные адреса, а вот московский офис один и тот же.

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Еще вопрос ко всем. Померил межосевое, оно у меня 500мм, если куплю такой полотенчик и просто подключу его по схеме из рисунка, думаю проблем будет меньше?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Вообще проблем не будет...

sergei3k написал:
Вообще проблем не будет...

С точки зрения прогрева не будет, а вот как к кранам потом доступ получать не понятно.

Регистрация: 05.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ser000 написал:

sergei3k написал:
Вообще проблем не будет...

С точки зрения прогрева не будет, а вот как к кранам потом доступ получать не понятно.

ser000,
Доступ будет в сантех шкафу)

Всем доброго дня. Хочу поменять М-образный полотенчик на такой же, только новый. Для этой цели купил 2 стяжные муфты, но сантехник из ЖЭСа отказался на них ставить (такое ощущение, что видел их впервые), сказал что будет только на американки. Американки на резинках не хочется, конусных в продаже я не нашёл, и остановил свой выбор на стяжных муфтах. Подводящие трубы 3/4, полотенцесушитель и муфты 1", поэтому докупил ещё и футорки. Планирую поставить всё это на лён с пастой. Такая конструкция будет достаточно надёжная?
Второй вариант - футорку на старую трубу поставить на лён, а хромированные и оцинкованные соединения уплотнять нитью. Как лучше?

Violar написал:
Такая конструкция будет достаточно надёжная?

Поставьте краны и дальше экспериментируйте сколько угодно.
Но вообще удобно поставит кран, а на кран специальный стыковочный узел с накидными гайками в обе стороны - на кран и на ПС.
Но можете и с муфтами поиграться в свободное время после перекрытия своих кранов.

ser000, стояк "родной", без байпаса, полотенцесушитель включён в разрыв последовательно, так что краны отпадают. Цель всего мероприятия - просто заменить 33-летний полотенчик на новый с минимальным вмешательством, и чтобы было надёжно. Фитинг с гайками тоже будет на резинках, которые в самый неподходящий момент могут дать течь, например как раз, когда я буду в отпуске, и отключат/включат горячую воду. Так что я рассматриваю вариант или простого сгона, как на первой фото (только без футорки всё равно не обойтись, т.к. разные трубы), или более эстетичный вариант со стяжной муфтой. Может кто-то имел с ними дело?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Violar написал:
полотенцесушитель включён в разрыв

Советую Вам вварить байпас и поставить краны: в последующем избежите кучу проблем... Новые красивые ПС имеют свойство "гнить" от электрокоррозии... Стяжная муфта - не надёжный вариант...

Violar, конусная американка с круглой прокладкой из EPDM от какого-нибудь бюджетного Валтека уж точно ничем не хуже стяжной муфты неизвестно кем и из чего сделанной.

p_forsag, для ответа не хватает данных.
Неизвестно: как выглядит байпас и не покалечили ли его; направление подачи; состояние получившейся "ямы" из подводящей трубы и коллектора ПС (может мусора туда уже набралось).

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Добрый вечер! Встал вопрос по установке байпаса в связи с установкой кранов на полотенцесушитель.
Планирую поставить "Лесенку" с боковым подключением по осям 600мм, вместо старого от застройщика.
Сейчас полотенцесушитель подключен от центральной 40мм трубы напрямую.Схема такая,подача идет сверху через полотенцесушитель и затем дальше возвращается в центральную трубу.По сборке вроде все понятно,на 40мм трубу ставлю тройники 40х32х40,затем муфту переходную на 1",затем кран шаровый 1",после американку на 1" и последним полотенцесушитель. Кстати я думаю наверно можно найти сразу тройник с внутренней резьбой 1",тогда муфту можно убрать. Вопрос возник ,как перемычку спаять с тройниками? Либо тройники сразу ставить на перемычку и потом спаивать,но один конец можно ,а вот второй как впаивать?Или делать отход в сторону,а не по прямой и тогда фитингами 4 шт.90 гр. соблюдая при этом диаметр 40 мм.Подскажите как в этом месте все таки сделать?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Сегодня общался с инженером управляющей компании и он сказал,что заужать байпас нельзя (подача сверху) ,потому что давление для соседей снизу упадет.Если перемычку оставить того же диаметра,что и основная,то полотенцесушитель будет работать в половину своих возможностей.
Так ли первое утверждение или нет?
И еще такой вопрос,если после тройника 40х32х40 выйти на 3/4-1/2 на полотенцесушителе,то прогрев будет хуже или нет?Есть два входных диаметра на полотенцесушители 1" и 1/2 ,в данном случае получается заужение.

vena52 написал:
Так ли первое утверждение или нет?
И еще такой вопрос,если после тройника 40х32х40 выйти на 3/4-1/2 на полотенцесушителе,то прогрев будет хуже или нет?Есть два входных диаметра на полотенцесушители 1" и 1/2 ,в данном случае получается заужение.

Так покажите схему и лесенку, а то может ваши хотелки не заработают даже при благоприятных условиях верхней подачи.

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

...
10.5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.

Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.
...

-

vena52 написал:
3/4-1/2 на полотенцесушителе,то прогрев будет хуже или нет?

Зачем для 1" полотенцесушителя переходить на 3/4 или на 1/2?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ser000 написал:

vena52 написал:
Так ли первое утверждение или нет?
И еще такой вопрос,если после тройника 40х32х40 выйти на 3/4-1/2 на полотенцесушителе,то прогрев будет хуже или нет?Есть два входных диаметра на полотенцесушители 1" и 1/2 ,в данном случае получается заужение.

Так покажите схему и лесенку, а то может ваши хотелки не заработают даже при благоприятных условиях верхней подачи.

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

...
10.5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.

Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.
...

-

vena52 написал:
3/4-1/2 на полотенцесушителе,то прогрев будет хуже или нет?

Зачем для 1" полотенцесушителя переходить на 3/4 или на 1/2?

ser000, Да не с 1" переходить,а полотенцесушитель имеет уже 1/2,а дальше стоит переходник на нем в комплекте ,на 3/4.Это в Ляруа Мерлен такое чудо,но прочитав отзывы,уже решил отказаться.Что касается лесинки ,которую хочу взять,вот как пример Terminus Классик п7 ш.500,выс.830,м/о 600.,272 Вт заявлено.
За ссылку спасибо.

Поставили полотенчико а оно холодное (Сунержа). Переваривали стояк нам на рынке вместо 32-й ( из которой весь стояк) дали 40-ю, сварили ей.
Полотенчико подключено диагонально 25-м полипропиленом. Сверху уклон вверх снизу уклон вниз. Воздух стравил. Устройство не работает.

Вот здесь воздух нужно стравить,только осторожно, откручивать накидную на ПС.
Схема подключения неправильная

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

Вот здесь воздух нужно стравить,только осторожно, откручивать накидную на ПС.
Схема подключения неправильная

EV.SA,
А как его там стравить

Стравил, не увидел про гайку, много воздуха было, а как надо было подключать правильно, снизу ?

TOJI9HbI4 написал:
а как надо было подключать правильно, снизу

Верхний отвод на стояке должен быть выше верхней водо розетки. Но для этого ПС правильнее нижнее подключение ,когда оба отвода ниже ПС.
Так заработал?

@fev.santeh Инста

vena52, то недоразумение, что на приведённой картинке, не прогревает нижнюю перемычку. Никогда, ни при каких условия

Подскажите, а надо ли в полотенцесушители сразу заменить идущие в комплекте черные прокладки (резиновые?) на прозрачные силиконовые, фторопластовые или какие-то еще?

stasia написал:
Подскажите, а надо ли в полотенцесушители сразу заменить идущие в комплекте черные прокладки (резиновые?) на прозрачные силиконовые, фторопластовые или какие-то еще?

stasia, Смотря какой ПС и комплектующие

@fev.santeh Инста

EV.SA, не очень поняла смысл вопроса.. полотенцесушитель Двин М-образный, комплектующие (купленные отдельно) - прямые фитинги для подключения полотенцесушителя с 3/4 на 1''

EV.SA написал:

TOJI9HbI4 написал:
а как надо было подключать правильно, снизу

Верхний отвод на стояке должен быть выше верхней водо розетки. Но для этого ПС правильнее нижнее подключение ,когда оба отвода ниже ПС.
Так заработал?

EV.SA,
Да, спасибо за совет, греет как паровоз )))

Подскажите, а надо ли в полотенцесушители сразу заменить идущие в комплекте черные прокладки (резиновые?) на прозрачные силиконовые, фторопластовые или какие-то еще?

id49072944 написал:
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, решить проблему - не греется полотенцесушитель.
5й этаж из 17, дом - новостройка. ремонт сделали с нуля, живем чуть больше года, полотенчик 90% времени холодный, иногда чуть заметно нагревается вход, подключенный к нижнему отводу от стояка , воздух спускали, воду спускали, нагревается и остывает, иногда нагревается после каких-либо работ на стояке (подозреваю что прокачивают воду, увеличивают давление, и полотенчик "продавливает") может ночь проработать, был момент когда проработал месяца полтора летом, но надо сделать чтобы грел постоянно, при этом насос ставить очень не хочется. Сантехник от УК был, говорит неправильно подключен, трубы проведены через пол (см схему). Так сделали ремонтники, заверили что будет работать когда стояк заселится... Подскажите, что можно сделать?
добавлю что центр ПС смещен относительно плоскости отводов от стояка примерно на 40 см, откуда подача - не знаю, но трубка нижнего отвода прогревается примерно на полметра вниз, верхняя - горячий только вентиль.

id49072944,
я все таки решился на это
полдела сделано, полотенчик висит горяченный.
плитку целой снять не получилось, поэтому поднял полотенец на 20 см, получился выше нижнего отвода от стояка.
осталось заковырять дыры и заклеить плиткой.
делаю сам так как ремонтники хотели нереальные 15тыр за всю работу

еще раз спасибо за советы!

stasia написал:
Подскажите, а надо ли в полотенцесушители сразу заменить идущие в комплекте черные прокладки (резиновые?) на прозрачные силиконовые, фторопластовые или какие-то еще?

stasia, силиконовые не берите, они слишком мягкие, сминаются и вдавливаются внутрь водорозетки.

id49072944 написал:

stasia написал:
Подскажите, а надо ли в полотенцесушители сразу заменить идущие в комплекте черные прокладки (резиновые?) на прозрачные силиконовые, фторопластовые или какие-то еще?

stasia, силиконовые не берите, они слишком мягкие, сминаются и вдавливаются внутрь водорозетки.

id49072944, Спасибо!

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите плиз, перенос полотенчика , трубы ппр, байпас из такой же 40 трубы а до полотенчика 32 трубой с небольшим уклоном к нему ( какой уклон?) , от стояка 2 метра, 2 поворота, в стояке принудительная циркуляция есть, поступление воды сверху, перед полотенчиком краны. Схема гуд?

naple, если подача точно сверху вниз, то схема рабочая.
Уклон - по желанию, сантиметра 2-3 на 1 метр.
Верхний отвод, соответственно, выше ПС, нижний отвод - ниже ПС.

Доброго времени суток, уважаемые спецы. Прошу вас помочь, подсказать, какой полотенцесушитель будет оптимально установить (затеял ремонт в ванной) Хотелось бы поставить качественный девайс и чтобы хорошо грел. Откуда подача воды еще не знаю, буду выяснять, но возможно вы посоветуете как поступить при обоих вариантах (подача или сверху или снизу). Диаметр труб (вместе с краской) померял - 42 мм, межосевое расстояние - 50 сантиметров. Меня волнуют вопросы: Какой качественный полотенцесушетель выбрать, чтобы хорошо прогревался и был надежным, какого диаметра у него должны быть вход и выход, какой тип труб подводить к нему, где делать (и делать ли вообще) какие-либо байпасы, перемычки, заужения, итд. Как правильно сделать заявку в ЖКО ( как я понимаю врезку кранов в стояк и прочее должны делать именно ЖКОшники, и нужно официальное разрешение?). Я решил не рисовать тут схемы, а просто снял короткий видеоролик, как расположен стояк в туалете и как он заходит в ванную на полотенцесушитель.

svchost,
Рисунки 12, 17, 18 + подробные комментарии под ними для деревянных исполнителей, которые постоянно несут пургу и жаждут что-нибудь «улучшить» в предоставляемых им схемах.

Mazayac, не могли бы вы посоветовать несколько моделей качественных полотенцесушителей из нержавеющей стали, с боковым подключением, небольших размеров, которые подошли бы в мою маленькую ванную комнату, вместо старой загогулины из трубы, которая на видео выше. Желательно чтобы это не были редкие модели, нужно что нибудь более менее популярное-распостраненное, что будет легче найти и заказать. Я был бы вам очень признателен.

svchost, Сунержу порекомендую из самых пожалуй предсказуемых, модели Богема, Галант, Модус, Флюид. Остальные у них, что с «кривыми» перемычками - лучше не берите.
Или можно зайти с другой стороны и Вам перечислить, что есть в магазинах под боком.

Mazayac,

Mazayac написал:

Или можно зайти с другой стороны и Вам перечислить, что есть в магазинах под боком.

Сам я живу в районе города Сергиев Посад, в городе сунержу не видел вообще, поездив по самым большим магазинам сантехники и стройматериалов, что есть в городе. Максимум что нашел, это "маргроид" ...

У меня площадь ванной комнаты 2,55. Прикинул по моделям, мне как раз подошел бы "Галант 800 х 400" .

UP: Еще больше наверно подошла бы модель "Акватика 600 х 400", учитывая ее более простую боковую установку, без надобности монтажа труб в тонкую стенку пенала сантехкабины. ЧТо скажете именно о этой модели?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

За бренд Сунержи переплачиваете деньги... Посмотрите и при желании закажите доставку до дома ПС "Двин"...

sergei3k написал:
За бренд Сунержи переплачиваете деньги... Посмотрите и при желании закажите доставку до дома ПС "Двин"...

sergei3k, где заказать? В интернет магазине? Во сколько мне встанет доставка до Сергиева Посада, 500 р + 30 р. за км. от мкад, это в стоимость половины полотенцесушителя выйдет...

svchost, 17 или 18 будут поравномернее прогреваться, если у Вас температура ГВС ниже нормы - лучше их, чем 12. А для 17 и 18 схем Акватика не годится.
Из «Маргроид»-ов выбирайте лесенку с горизонтальными перемычками и нижним (для 17, 18) или боковым (для 12) подключениями.

У меня была идентичная ситуация, резать тонкую стенку не стал, поставил по 12 схеме с незауженным байпасом. Когда вода сильно далека от положенных 60 градусов(что-то типа 45) - рукой уже можно почувствовать разницу верх-низ. Если для Вас это некритично - подключайте сбоку.

Всем привет. Подскажите по такому вопросу. Живем на 7 этаже 9 этажного панельного дома, в доме стояк с горячей водой для ванной комнаты и эта же труба заходит в ванную в качестве полотенцесушителя. Металлические ПС постоянно пробиваются коррозией, поэтому хочу соорудить ПС из полипропиленовых труб. Подскажите по форме ПС, на рисунке изобразил, которая не будет влиять на водоснабжение. труба 32.

Александр-63, никакой не будет влиять. И никакой не будет греть.

Mazayac, вчера человек который будет производить работы по замене предложил вот такой вариант: Полотенцесушитель "фокстрот 500 х 500" с боковым подключением, основная труба там 1 дюйм, а труба моего стояка дюйм с четвертью. Предложил подключить его без кранов и без перемычки, исключая ненужные соединения типа кранов и прочего, просто прикрутив какими-то муфтами. (муфты, как он сказал, как раз поместятся в пространстве стены между туалетом и ванной, и в ванной никаких соединений видно не будет, муфты закроются декоративными накладками заподлицо к стене, уверил что мол это самый надежный вариант без всяких прокладок, в месте расположения которых как правило и возникает течь). Примерно как на рис. 3, только стояк 1 1\4" а ПС 1" . Насколько это рабочий вариант?

svchost, ну то есть "человек" предложил на ровном месте заузить стояк, по которому подаётся вода на несколько этажей. Как хотите.
Вариант конечно рабочий, потому что ПС станет частью стояка.

Всем здравствуйте!!!
Год назад был произведен ремонт санузла целиком (дом П3, 1 этаж из 12, подача воды предположительно сверху), и в связи с быстрым переездом не вник в ньюансы, а доверился "мы всегда так делаем".
В итоге 3 дня назад только приобрел ПС лесенка (нижнее подключение),подключил, стравил воздух, и утром он остыл,правда через 30 минут начал прогреваться, видимо люди по стояку начали разбор воды. Тему "то работает, то нет" читал, но загвоздка в том, что чистовой ремонт уже закончен год назад.
Реально ли переделать схему(фото)(фото с трубами годовалое,сейчас там ванна), ошибки в исполнении принципе понимаю, стояк ГВС всегда горячий.

froll_79, переделать реально, если есть доступ к стояку. Перенести оба отвода для полотенчика максимально близко к полу и друг другу.

Mazayac, спасибо за совет, но хочется обойтись без переварки стояка, очень там все компактно.
Попробую вымерять точно размер до нижнего крана, по схеме нарисовано, что он выше, и ваш совет понятен!
В общем оценю все внимательно.

froll_79, три варианта всего: либо опускать отводы, либо поднимать трубы так, чтобы они были без U - образных ям и равномерно поднимались от отводов к ПС, либо ставить насос.

Регистрация: 27.11.2017 Новосибирск Сообщений: 1

Подскажите, если делать нижнее подключение под размер 500мм, как вести трубы, вмонтировав их в стену? Расстояние между действующими отводами около 340мм

Fynjy89, если подача сверху, то вот, см. пример. Если подача снизу, то так тоже как правило работает.
В идеальном же случае ПС должен быть не ниже верхнего отвода.

выладывал летом монтаж отводов для сушила, дошло дело до установки. Собственно как выглядит компактное и эстетичное подключение сушилок в хрущевке. все работает, п/с горячий

Fynjy89 написал:
Подскажите, если делать нижнее подключение под размер 500мм, как вести трубы, вмонтировав их в стену? Расстояние между действующими отводами около 340мм

совет-ставьте лесенку, а для компактности короба стояк выпрямляйте, байпас заужен о не смещен, и отводы как на фото

Олегович, компактное КЗ между стояками подачи и обратки? Зашибись!