Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482096

George_k, мало данных. Нужны высоты отводов от пола, высота ПС, планируемая высота его установки.

Если верх ПС выше верхнего отвода, и подключение диагональное или боковое (диагональ, кстати, для ПС даром не нужна - ничем не лучше бокового), то нужны последние модели Сунержи, у которых кран Маевского можно переставить в уголок подключения воды.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Mazayac,
Уточняю вводные:

Высота от пола до нижнего отвода: 127см
Высота от пола до верхнего отвода: 175см
Расстояние между отводами: 48 см
Желаемая высота установки ПС по нижней точке: 110 см
Желаемая высота ПС: 80см
Тип ПС - лесенка.

Т.е. получается что верхняя точка ПС находится выше верхнего отвода, а нижняя точка ПС находится ниже нижнего отвода.

У ПС Стилье Универсал 50,54 краны Маевского находятся в верхних точках.

George_k, я Вас разочарую: у ПС Стилье Универсал нет возможности поставить кран Маевского наверх нужного Вам при такой схеме коллектора. В ту точку, куда приходит труба от стояка.

Если смириться с необходимостью ослаблять каждый раз накидную гайку для спуска воздуха, то заработает при верхней подаче в стояке. И либо не заработает сразу, либо будет греться нестабильно в зависимости от водоразбора, либо встанет через непредсказуемое время - при подаче в стояке снизу вверх.
Что собственно и написано в статье, которую Вы читали - что для смещённого байпаса с боковым подключением подача критична.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Mazayac,
у меня 12-и этажная новостройка, какая вероятность подачи снизу вверх в стояке обратки?

p.s. байпас не смещен, он заужен.

George_k, 50 на 50, как проектировщику вздумалось - так и будет.
Смещённый байпас идентичен зауженному, так что это непринципиально.

Посмотрите, будет ли полотенцесушитель работать при таком подключении. Спасибо.

Меняют в доме трубы, в т.ч. полотенцесушители, ставят тип "П". Решили купить полотенцесушитель типа как на рисунке. Но встает только так.

Shkeddy, Не факт. А что мешает договориться с работягами чтобы отводы по размеру подогнали? Их бонус- сэкономленный полотенчик который можно продать.

Отводы уже сделаны под п-образный. Сделали на стояке из полипропиленовых труб. Делали, когда меня не было дома. Даже не знаю, можно ли сделать отвод на установленной трубе.
М-образный шире.
Хотел оставить ПС, который установили. Но диаметр трубы 32 мм, не могу подобрать отражатели, колхозно выглядит с открытыми стыками. Да и в целом сделали плохо. Хочется сделать нормально, с хромированными штуцерами и отражателями.

Shkeddy, отражатели тут дело десятое. При подключении по Вашему рисунку сверху ПС будет воздушная пробка стоять, работать не будет, пока гайку не ослабите для выпуска воздуха.

А если поставить за перегородкой тройник и кран маевского? У меня как раз есть тройник 3/4-1/2-3/4 и кран маевского.

Shkeddy, да, это сработает, главное чтобы кран стоял в самой высокой точке трассы.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день! Скоро заселяться в новостройку. Ходил на осмотр. В отличие от первоначального плана стояки канализации и водоснабжения поставили не в туалете, а в ванной комнате на боковой стене (см. фото ванной, справа за стеной туалет). Вывод счетчиков находится в сторону ванной (на фото), плюс стоит компенсатор трубы горячей воды (дальней от стояка канализации), на фото не виден, вдоль правой по фото стены.
С учетом и так реально маленького размера ванной комнаты это критично, по сути кроме самой ванны ничего не станет уже так
Плюс по проекту полотенцесушитель - электрический
На рисунке нарисовал, что хочу сделать.
Жирным выделено то, что сейчас сделано, штриховой жирной - компенсатор существующий.
Если получится хочу сделать следующее (тонкая линия):

  1. Перенести счетчики в туалет, пробив отверстие в стене (по сути перевернув отводы). Если счетчики оставить как есть, то стиральная машина уже практически не вмещается с учетом зашивки стояков.
  2. Демонтировать компенсатор. Вместо него отводы опять в туалет, уже в туалете перемычка (кружок нарисован на трубе), далее краны, и труба в штробе в стене дальней ванной комнаты и водорозетки для полотенчика.

Понятно что полотенцик будет "не совсем легальный", но его согласование мне не нужно. Интересует подводные камни и нюансы в этом решении, альтернативы, что нужно учесть?
Плюс подскажите по перемычке, нормально ли с точки зрения стояка еге ставить уже после двух поворотов? Или надо сразу при выходе трубы в туалет? Но так я боюсь что полотенчик не будет нормально работать...
PS На сколько я знаю - подвод верхний.

ссылка

dmkov, компенсатор убирать нельзя - либо покривит всё при нагреве, либо что ещё хуже - разорвёт при остывании. Да и нет такой необходимости - в смысле подключение ПС и будет компенсатором стояка.
Делайте по схеме «низ-низ, оба отвода - ниже низа ПС, между отводами незауженный! байпас-перемычка, поставленный в туалете (там где крестик на схеме примерно)», переход труб сквозь стену не замуровывать - чтобы ходили вверх-вниз на пару-тройку сантиметров свободно при необходимости.
Всё будет работать, циркуляция в ПС - разгоняться за счёт смещения байпаса, заужать не требуется ни отводы, ни байпас. И параметры стояка не нарушите фактически.
Рис. 17 получится, с поворотами, что не страшно.

в шоке от повышения цен на ПС Сунержа

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Ну у меня ближе будет к 24 схеме (по ней то же не надо заужать перемычку?)
Получается тогда вывод полотенчика верхний ниже отвода стояка, нижний - выше вывода стояка?
Просто хотим полотенчик обычный, не лесенку, соответственно выводы сверху и снизу будут.
Про компенсатор я имел ввиду убрать то, что сейчас сделан и да, в качестве компенсатора будет перемычка со смещением в туалете.
А как не замуровывать переход через стену, если по сути в ванной он будет в стене идти полметра где то, я положу трубу в гофру, этого по идее достаточно будет?..

странно как, вот страничка Богема с полкой 600х500, который я раньше видела цена 18100, теплоотдача 434 Qвт
но попасть на эту страницу с сайта теперь невозможно. В разделе "Богема с полкой" теперь написано "Модель 2018" и ПС называются "Богема с полкой +" совсем с другими ценами

страничка отдельно "Богема с полкой +" 600х500 24900р.
теплоотдача 357 Qвт

Правильно я понимаю, что разница в только в том, что Богема+ подключается как угодно, а "старая" Богема - нет? То есть старую Богему, например, нельзя вертикально подключить по правой стороне?
и есть ли какая-то разница еще? (новая на пару см выше еще по габаритам)

у кого есть ссылки на "старые" Галанты, дайте плз, там теперь тоже висят "Галант+"

dmkov, обычная эмка конечно более дубовая, чем лесенка, но и она при боковом подключении и подаче в стояке снизу вверх с подубитой циркуляцией имеет все шансы не запуститься, без разницы заужен байпас или нет. Плохой выбор в данном случае. Для подачи сверху вниз не надо ничего заужать, а при подаче снизу заужение не поможет, если наоборот не навредит.

Как там у Вас трубы пойдут - мне отсюда плохо видно Но будьте любезны обеспечить свободу температурным деформациям пластикового стояка. Причины наглядно объяснил уже.

Fontanera, ничем принципиально новым не отличаются они. Стали чуть универсальнее уголки, в которые теперь можно поставить краны маевского. Это пригодится буквально для одного варианта подключения.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Ну про заужение понятно. Подача должна быть верхняя. А выводы под полотенчик при этом подключении (эмка, боковая) верхний должен быть ниже отвода стояка, а нижний - выше отвода стояка?
И не сильно влияет, если как у меня полотенчик будет с подключением под углом 90 градусов (в стену)?

Mazayac написал:
Fontanera, ничем принципиально новым не отличаются они. Стали чуть универсальнее уголки, в которые теперь можно поставить краны маевского. Это пригодится буквально для одного варианта подключения.

Mazayac, спасибо! печально, что весь раздел заменили на эти, а стоимость - прям значительно выше. А раздел со старыми не найти, если не сохранил заранее ссылку ) может, и они скоро перестанут работать буквально за последние пару дней это произошло, еще во вторник утром были старые модели в разделах.
И вопрос все же - старую Богему, например, нельзя вертикально подключить по правой стороне?

Здравствуйте. Прошу помочь в некоторых вопросах по подключению ПС. Прикрепил схему, нарисовал как смог, надеюсь понятно вышло. Это то, что у меня сделано. Я пока не узнал откуда идёт подача воды по стояку, но как понял обычно снизу. И не знаю пока какой кран стояка к какому выводу на ПС подключён. Вопросы следующие.

  1. Будет ли работать вообще такое подключение, учитывая почти 4 метра до ПС? Как я понял, то нижний вывод со стояка ниже нижнего выхода на ПС это как раз правильно, верхний вывод со стояка получается тоже ниже верхнего вывода на ПС, этот момент тоже правильный?
  2. Много рассказано и описано проблем с коррозией изнутри резьбы отводов от стояка. Понятно что лучше подключать электро ПС, но это уже, увы, невозможно (чистовая отделка, нет выводов электрики для подключения электроПС). Я что-то могу сделать с уже имеющимся своим вариантом для снижения рисков?
    В стояке уже теснота, отделка чистовая, поэтому особо не наделаешь там дел с перевариванием и прочими серьёзными изменениями. Если не затруднит, прокомментируйте нижеописанные моменты или может кто-то что-то может ещё предложить по этому поводу. Я понимаю что исключить эту проблему невозможно полностью, но может чисто интуитивно и на опыте есть предположения как снизить риски максимально?
    Труба стояка заземлена, при чём ленточные специальные хомуты с заземлением стоят как раз выше и ниже байпаса на стояке, так что этот момент я выполнил уже и вполне добротно, это действительно помогает?
    Сейчас я планирую заменить все краны от стояка на еврофлай дисковые, потому как то, что мне туда поставили изначально уже подтекает на выводе на горячую воду со стояка, а значит это не качественные краны, заменю сразу все и на холодном тоже, чтоб быть спокойным. Еврофлай латунные, но может есть смысл на выводы к ПС поставить краны не из латуни, а из нержавейки? Это довольно дорого, но если это реально лучше вариант в плане коррозии, то я так сделаю, но на форуме здесь видел, что писали что нержавейка наоборот хуже, это действительно так?
    Еще видел обжимные муфты Gebo, о них говорят то как об очень надёжных соединениях стоящих по 10 лет, то как о варианте на один день, а потом переваривай и нарезай резьбу (но если она за 2 года отгнивает, то муфты гебо выглядят более надёжными). Может есть смысл краны ставить не на стояк сразу, а через муфту Gebo соединить со стояком? Т.е. отвод с резьбой обжать муфтой Gebo, а на неё уже накрутить кран, можете как-то такой вариант прокомментировать?
    На металлопластиковых трубах которые идут к ПС жёлтые, как понимаю латунные, гайки, они и сами трубы как-то влияют на эти процессы положительно/отрицательно? Может можно подключить их через переходники не из латуни и это улучшит ситуацию?
    Для подключения самого ПС нужны угловые переходники 3/4" на 1", у меня латунные, может лучше из нержавейки у сунержи купить?
    Обнаружил, что сам полотенцесушитель с одного конца изнутри трубы уже с налётом ржавчины, принимал не я, не знаю сразу ли так было или, вероятно, его подключали уже на квартире, потом сняли и пошла коррозия. Вопрос, если его подключить в итоге как есть, то это опасно для самого ПС или эта ржавчина может сыграть как раз в местах вывода со стояков, где-то на форумах писали про то, что ржавчина из ПС как раз там начинает откладываться. Мне это важно потому, что если это будет в самом ПС происходить, то я его поменяю потом, а если это может сыграть в отводах со стояка, тогда придётся брать сразу новый чтоб исключить этот момент.
    *И, кажется, последний момент. Я не могу понять места сварки на стояке покрашены чем-то или нет, потому решил для надёжности что лучше ещё раз их обработать. Вопрос, могу ли я их покрасить грунтовкой по металлу (Hammerite Rust Beater), которой грунтовал cтояки отопления и может даже потом эмалью для радиаторов для надёжности или нужно именно цинковую краску покупать обрабатывать эти места?

Да, сам ПС такой вот:

Благодарю за уделённое время.
Схема:

Barsukus, Должно работать. Но модель ПС неудачная для этих условий. Лучше лесенка с краном маевского. Хотя, все зависит от конкретных условий. Часто бывает что ПС "саморазвоздушивается". На схеме не увидел диаметр подводки. То, что Вы называете "серая серебристая труба", должно иметь наружный диаметр не менее 25мм.

Barsukus, нарисованная жесть конечно же не будет работать.

Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac написал:
трубы поднимаются под потолок

Это нарисован вид сверху...

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

Mazayac,Нет, не увидел. Решил что горизонтально. Или почти. Нарисовать много букв у автора время есть, толковый эскиз- времени нет. Вот и разгадывай ребус. Даже нет желания что-то там смотреть на предмет того что я там просмотрел.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Barsukus написал:
получается тоже ниже верхнего вывода на ПС, этот момент тоже правильный?

Это для Вашего ПС плохо: у верхнего фитинга ПС будет скапливаться воздух при отключении стояка...Будете его спускать , откручивая американку верхнюю... Совет; ведите трубы горизонтально от стояка без уклонов. Либо подключайте Лесенку по схеме "низ-низ" на желаемой вам высоте...

АлекСАН_dr, сорри, действительно в нано-эскизе сам чёрт ногу сломит

Mazayac написал:
Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

Mazayac, сорри за оф, но вопрос. У Вас есть негативный опыт использования Гебо? Именно опыт а не теоретические предположения? Мне может понадобиться. А может и нет, но все ж лучше знать чем не знать.

Mazayac написал:
Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

А есть реальный опыт?
У меня несколько иная информация, но не личный опыт. От одного сантехника обслуживающего дома, не глупого. С большой практикой их установки.
Если труба нормальная, не с большой овальностью - держат намертво своими зубами.

Выдерживают даже на стояках с температурными подвижками

АлекСАН_dr, нет, честно признаюсь - реального опыта нет. Предубеждение и слухи из интернета. Возможно основанные на некачественном монтаже, но я всё же предпочту стандартную резьбу или Viega Mega Press с патентованной системой зацепления, чем Гебо, сделанную неизвестно кем и где.

Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Mazayac написал:
Viega Mega Press с патентованной системой зацепления,

хорошо, но дорого, инструмент дорогой нужен

Mazayac написал:
Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

Barsukus написал:
Сейчас я планирую заменить все краны от стояка на еврофлай дисковые, потому как то, что мне туда поставили изначально уже подтекает на выводе на горячую воду со стояка, а значит это не качественные краны, заменю сразу все и на холодном тоже, чтоб быть спокойным. Еврофлай латунные,

Опыта эксплуатации нет, но конструкция этих кранов мне не нравится по нескольким причинам.

BV написал:

Mazayac написал:
Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

BV, в таком случае это будет наверное первый случай применения Гебо на отводах, а не на стояке

Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да. В шесть раз дороже, чем например нерж. переходник пресс-резьба Valtec на диаметре 1 1/4”, печалька.

Mazayac написал:

BV написал:

Mazayac написал:
Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

BV, в таком случае это будет наверное первый случай применения Гебо на отводах, а не на стояке

Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да. В шесть раз дороже, чем например нерж. переходник пресс-резьба Valtec на диаметре 1 1/4”, печалька.

Mazayac, да не, достаточно их ставят. Просто Вам не попадалось.
Уж очень часто гниет резьба труб. И прогнить изнутри до канавки резьбы - совсем не долго.
В противоположность имеем трубу с неповрежденной стенкой в контакте с оцинкованным ковким чугуном. Что плохого?
Толстая стенка из чугуна с резьбой - резьба - практически неубиваема.

Mazayac написал:
Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да.

А инструмент?

BV, да, в редкой у нас аренде этого инструмента говорят: «нет у нас такой насадки, максимум дюйм»

Mazayac, Спасибо за честный ответ. Это важно. Доверие, в смысле. Объясню почему спросил. Сделали шикарный ремонт, но, бл..., менее чем через год отгнили отводы на ПС. Их приваривал не я, я там разводку делал, стояков не касаюсь по религиозным соображениям. Но, видя как это все дело переваривалось, предполагаю highly likely что к этому вопросу придеться вернуться. Единственно возможный способ- Гебо.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Мы насмотрели вот такую лесенку, у нее боковое подключение
У нее подключение боковое. Вот такой полотенчик нормально будет функционировать. И при таком устройстве как следует располагать выводы? Как я и говорил выше верхний выше полотенчика, а нижний - нижу полотенчика?

dmkov, расположение отводов верное, да.
Но при нижней подаче в стояке эта схема порочная, может сразу не заработать или остыть через непредсказуемое время.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, НЯЗ подача в доме верхняя. Значит так и буду делать. Но заранее уточню подачу. Хотел только еще узнать. Вы говорили, что заужать нельзя и отвод к полотенчику. Но диаметр стояка все равно больше диметра полотенчика (1 дюйм). Тогда заужение делать непосредственно перед самим пототенчиком? Т.е. в стене в штробе вести строго обязательно трубу диаметра стояка (32 вроде)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

25-я труба dmkov, 32 толстая кишка

Регистрация: 02.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 2

Товарищи, подскажите что не так. Полотенчик был М-образный, заменил на лесенку с полкой. Между кранами 50 см, подача ГВС с верху, давление воды приличное, 4-й этаж 5-ти этажного дома, труба 1 дюйм, краны 1 дюйм, ПП соответственно 32. По приведенным схемам из интернета допустимое подключение. Подключил, огненный был неделю, прихожу на этой неделе - ледяной до верхнего правого угла. Стравил воздух через левый верхний маевский, не помогло. Открутил нижний левый маевский, слил воду, полотенчик нагрелся и остыл. На пару дней закрыл краны, прихожу открываю шаровые краны, через левый верхний маевский стравливаю воздух и сразу полотенчик становится огненным и снова пока греет. Что не так, что можно сделать?

Lekseich52 написал:
Что не так, что можно сделать?

шаровые краны оставить в открытом положении и больше не трогать.

Mazayac написал:
BV, да, в редкой у нас аренде этого инструмента говорят: «нет у нас такой насадки, максимум дюйм»

Mazayac, ну и смысл тогда это обсуждать?

Mazayac, подозреваю что и в использовании ППР американки у Вас тоже нет практического отрицательного опыта. У меня есть, но положительный. Никогда и никому из заказчиков не ставил, поставил себе. 7 лет-полет нормальный. Что я сделал не так??

АлекСАН_dr, неверно подозреваете. Пару сопливых на стояках лично видел. И жалуются на них вполне осмысленно.
Конструкция - дрянь. У Экопластика для некоторых её элементов прямо написано «не для ГВС»

Почему для американки в сборе нет такого ограничения - не ко мне вопрос.

Lekseich52, У Вас воздушная пробка образуется справа сверху в П-образной петле из полотенчика и труб.
Заменить ППР уголок сверху на тройник, снизу в него труба подачи, боковой отвод тройника - уходит к уголку ПС, к верхнему отводу тройника - кран маевского - так спуск воздуха будет в настоящей верхней точке.

АлекСАН_dr написал:
На схеме не увидел диаметр подводки. То, что Вы называете "серая серебристая труба", должно иметь наружный диаметр не менее 25мм.

Не увидели, верно, я не сантехник, трубы подключены, на глаз не разбираюсь с металлопластиком какой диаметр, думал важен внутренний диаметр, который я измерить не могу, поэтому я указал что гайки на концах подводов 3/4". Предположил, что это даст понимание тем, кто работает с трубами, какой диаметр у самой трубы, думал это стандартизировано, но могу ошибаться. Наружный же измерить не проблема, но заранее уточню: если не 25мм, а меньше, тогда что, вообще без вариантов?

АлекСАН_dr написал:
Mazayac написал:
АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

Mazayac,Нет, не увидел. Решил что горизонтально. Или почти. Нарисовать много букв у автора время есть, толковый эскиз- времени нет. Вот и разгадывай ребус. Даже нет желания что-то там смотреть на предмет того что я там просмотрел.

всё верно, трубы никуда естественно не поднимаются, они идут от отводов стояка, горизонтально с некоторым уклоном учитывая 10 см разницу в высоте отвода и выхода на ПС, по стене. Я не художник, я не работаю и не имею программ для рисования схем и уж тем более 3Д моделирования, нарисовал как смог в пэйнте, насколько получилось, времени потратил больше, чем на буквы, рисую с детства не очень, уж извините, а вот с буквами получше. Это типичный сан узел П44-Т, раздельный. Стояк в туалете, ванна рядом, от стояка идут трубы насквозь в ванную, потом по штробе в стене с изгибами по углам до выводов на ПС. Как я понял, такой вариант всё же рабочий, но лучше лесенку с краном маевского, если не затруднит - ткните ссылку на конкретную модель сунержи (решил что надо их брать), которую считаете подходящей?

BV написал:
У меня несколько иная информация, но не личный опыт. От одного сантехника обслуживающего дома, не глупого. С большой практикой их установки.
Если труба нормальная, не с большой овальностью - держат намертво своими зубами.
Выдерживают даже на стояках с температурными подвижками

BV написал:
Уж очень часто гниет резьба труб. И прогнить изнутри до канавки резьбы - совсем не долго.
В противоположность имеем трубу с неповрежденной стенкой в контакте с оцинкованным ковким чугуном. Что плохого?
Толстая стенка из чугуна с резьбой - резьба - практически неубиваема.

Т.е. из практики Гебо действительно вполне надёжны и такой вариант перехода от трубы стояка к крану будет надёжнее. Но меня несколько смущает наличие прокладки в Гебо, не будет ли она изнашиваться и требовать периодической замены, что с учётом расположения весьма проблематично выполнить (отключение стояка и т.д.)? В любом случае, как я понимаю даже при износе прокладки будет подтекать, а не хлестать всеми атмосферами из полного просвета стояка, как при отгнивании резьбы?

Mazayac написал:
но я всё же предпочту стандартную резьбу или Viega Mega Press с патентованной системой зацепления, чем Гебо, сделанную неизвестно кем и где.

Ну Гебо всё же не неизвестно что и кто, это конкретная фирма, и эти соединения тоже запатентованы, на сколько я понимаю, я не собираюсь заказывать подобия на алиэкспресс, но да ладно. По поводу Viega Mega Press, я так понимаю имеется ввиду такой вариант:
Я так и не понял, там есть с допуском на питьевую воду и водопровод с наружной резьбой соединения? И какая примерная цена двух соединений 1" с работой/арендой инструмента в Москве?

BV написал:
Опыта эксплуатации нет, но конструкция этих кранов мне не нравится по нескольким причинам.

если не затруднит, что именно не нравится и почему? Изначально хотел брать шаровые овентроп, пока не приобрёл ничего, могу вернуться к изначальному варианту, просто увидел хорошие отзывы об еврофлай от сансвара, возможно знаете такого. По вопросу этих еврофлай кранов даже хотел написать Эаку здесь на форуме, такого наверняка знаете, но его здесь не было уже давно судя по профилю, так что не выйдет.

Остались в тени не маловажные для меня моменты:
*

Barsukus написал:
Еврофлай латунные, но может есть смысл на выводы к ПС поставить краны не из латуни, а из нержавейки? Это довольно дорого, но если это реально лучше вариант в плане коррозии, то я так сделаю, но на форуме здесь видел, что писали что нержавейка наоборот хуже, это действительно так?

*

Barsukus написал:
Для подключения самого ПС нужны угловые переходники, у меня латунные, может лучше из нержавейки у сунержи купить?

*

Barsukus написал:
Обнаружил, что сам полотенцесушитель с одного конца изнутри трубы уже с налётом ржавчины, принимал не я, не знаю сразу ли так было или, вероятно, его подключали уже на квартире, потом сняли и пошла коррозия. Вопрос, если его подключить в итоге как есть, то это опасно для самого ПС или эта ржавчина может сыграть как раз в местах вывода со стояков, где-то на форумах писали про то, что ржавчина из ПС как раз там начинает откладываться. Мне это важно потому, что если это будет в самом ПС происходить, то я его поменяю потом, а если это может сыграть в отводах со стояка, тогда придётся брать сразу новый чтоб исключить этот момент.

*

Barsukus написал:
Я не могу понять места сварки на стояке покрашены чем-то или нет, потому решил для надёжности что лучше ещё раз их обработать. Вопрос, могу ли я их покрасить грунтовкой по металлу (Hammerite Rust Beater), которой грунтовал cтояки отопления и может даже потом эмалью для радиаторов для надёжности или нужно именно цинковую краску покупать обрабатывать эти места?

Может кто-то прокомментировать эти вещи?

Благодарю за уделённое время.

Регистрация: 02.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 2

Mazayac, Спасибо за совет! Рассматриваю такой вариант, с этим вариантом нужно предусмотреть доступ к правому верхнему маевскому. Это получается третий по счету технологический люк в будущем коробе. Может есть какие мысли (примеры) как организовать доступ к маевскому? И еще вопрос, в целом конструкция нормальная, будет жить? И такие конфузы будут случаться только когда воду будут отключать или все таки не стабильная система? И нужно переваривать кран чуть выше полотенчика.

Barsukus написал:
Но меня несколько смущает наличие прокладки в Гебо, не будет ли она изнашиваться и требовать периодической замены,

посмотрите конструкцию - труба неподвижна, прокладка тоже, резина качественная - как и обо что будет изнашиваться прокладка?

Barsukus написал:
В любом случае, как я понимаю даже при износе прокладки будет подтекать, а не хлестать всеми атмосферами из полного просвета стояка, как при отгнивании резьбы?

В этом случае тоже не хлещет, если не крутить третьим номером кран, и не стучать молотком по крану

Barsukus написал:
если не затруднит, что именно не нравится и почему?

способ уплотнения вала, невозможность подтяжки этого уплотнения, уплотнение диска
Посмотрите в сторону Genebre, нерж, но серия не ранее 2014

Lekseich52, выведите маевского наружу через плитку, отражатель 1/2” поставьте - будет нормально смотреться.

Barsukus, нормальных латунных кранов - предостаточно. Без дорогой нержавейки и без извращённых конструкций.
ПС со следами ржавчины ставить можно.
Стояк грунтовкой красить можно.
Нержавеющие уголки лучше, но могут не подойти к изделию другого производителя.

Регистрация: 07.10.2015 Новосибирск Сообщений: 7

Доброго здравия.
Позвольте несколько вопросов, кому ещё не надоело отвечать на одно и тоже
Стояк, помоему больше чем дюймовый (точно не замерял), отводы 3/4, краны, сответсвенно тоже. На стояке заужения нет.
отводы на ГВС на высоте примерно 100-110 см первый и на 50см выше второй. Под нижним отводом еще отвод для горячей воды (1/2).
П/с обычный М-образный (планировал дюймовый, или это не правильно, при отводах 3/4?)
Вопрос основно в том, что стояк кильно не совпадает с желаемым (и вроде как логичным) разположением п/с.. приходится смещать почти на 2м в бок, при этом имеем аж 4(!) уголка на каждой трубе (1й - поворот после кранов, идем в доль стены, 2й и 3й - обходим угол бетонной колонны (ухты - дом с колоннами )), и 4й - поворачиваем к другой стене и сразу п/с ). Это засада?
Стояк оцинковка, после кранов на отводах - П/П 32.
И ещё - так понял что вход должен быть сверху, в выход снизу? (повторюсь - п/с М-образный обычный)
А если вода идет снизу ввхрх - скрещивать подводящие трубы чтоли?..
Вот. Реализуемо или это тупик?
Благодарю.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

mrborman написал:
отводы на ГВС на высоте примерно 100-110 см первый и на 50см выше второй. Под нижним отводом еще отвод для горячей воды (1/2).
П/с обычный М-образный (планировал дюймовый, или это не правильно, при отводах 3/4?)

Ставте М-образный ПС (можно и дюймовый) с межосевым = 50 см (не 60см!). Трубы ведите горизонтально. Трубы не перекрещивать!
При ПП32 будет работать с этим количеством углов

Регистрация: 07.10.2015 Новосибирск Сообщений: 7

sergei3k, Благодарю!

mrborman, да, если условия описали точно - будет работать без проблем. Трубы в теплоизоляцию не забудьте.

Регистрация: 07.10.2015 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, Да, дастточно точно, разве что в высоте над уровнем пола +-. Остальное точно. На ПС предполагаю поставить Г образные переходники с 1" на 3/4". Остальное все 3/4". Смещение параллельное, высоту менять не планирую. Уголки все латунь в цинке, мелкие трубки тоже оцинковка.. Вид всерху:

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
ЖЖЖ                                        O
ЖЖЖ                                        x
ЖЖЖ  +==================+
ЖЖЖ  |
Ж +----+
Ж %
Ж %
Ж %
Ж

Ж - стена
О - стояк
х - отвод с краном
=== - ПП 32
"плюсики" - уголки латунь оцинкованная
"минусы" и | - оцинковка сгоны
% - ПС

Брррррр.... В общем стояк и краны - у правого плюса..
Шрифты почему не совпадают в редакторе и на странице? Рисуешь одно, радуешся что шрифт "моноспейс", а там нате здрасте - всё разъехалось.. Пробелы бы на   заменять.

mrborman, не проще было карандашом нарисовать и фото выложить?
Но и так всё понятно.
Непонятно зачем уголки, зачем сгоны из чернухи? Почему ППР не до самого полотенчика? Почему для разъёмных соединений не применены американки нормальные?

Регистрация: 07.10.2015 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, Да похоже было проще карандашом
Американки на ПС, на уголках. В остальных местах они воде как и ненужны. Сгоны - они же оцинкованные.. вроде с обоих сторон. Ложил в воду специально, смотрел чтоб не ржавели. Может крайний отрезок, возле ПС из чего посимпотичнее сделаю.. от уровня колонны вдоль стены со стояками будет фальшстена (шкаф), ПП трубы не будет видно.. А снаружи пластик - не хочу просто.. ПС хромированный, стык с белым пластиком как-то.. хотя, конечно стык с оцинковкой тоже не намного лучше . Может на никелерованный сгон заменю, чтоб как уголки был.. Никель посимпотичнее будет.

Mazayac,

Mazayac написал:
axxeeellll.htc,

  1. Любой сшитый полиэтилен, например, Рехау или Тесе.
  2. Да, плавный подъём к ПС, уклон буквально 5-10 миллиметров на 1 метр.
  3. Допустимо заужение на 1 шаг диаметра стояка. Учитывая заметное расстояние до стояка - я бы сделал байпас зауженным. И никаких лишних заужений до самого ПС.
  4. Углы 90 градусов для ППР - нормально.

Mazayac, Доброго дня. А можно ли сделать уклон побольше? Хуже не будет?

axxeeellll.htc написал:
Доброго дня. А можно ли сделать уклон побольше? Хуже не будет?

Хуже будет, т.к. вода будет быстро убегать, а твёрдые фракции будут катиться на сухую прилипая к стенкам. Или тогда уж совсем больше до вертикального состояния.

Если подходить по научному, то расчёт уклона канализации снип, например: СНиП 2.04.01-85

ser000, какая канализация в полотенцесушителе?

axxeeellll.htc, да, можно сделать уклон больше. Хуже не будет.

Подскажите по подключению лесенки "вбок" к трубе 1
Вот что есть сейчас (труба 1, байпас 3/4):

Что хочу:
Полотенцесушитель сунержа богемия (или аналог у двина какой нибудь) с подключением к этим отводам (само собой их надо переварить, увеличить межосевое и будут уменьшены по длине, полотенчик будет максимально близко к трубе).

Вопросы
1) Сунержа по умолчанию идет с 3/4 и эксцентрики на 1/2. Как подключить к 1 дюйму?

2) Реально ли отловить ровно 600мм межосевое для прямого подключения полотенцесушителя? (это если возьму что-то сразу с 1 дюймом)

3) На картинках сунержи подключение идет "в стену". Я же правильно понимаю что все уголки без проблем поворачиваются для подключения
вбок?

4) Что вообще из лесенок выбрать под мои хотелки (в плане надежности и простоты подключения)

UPD:
Сел подумал
1) Не проблема вообще, делаю отводы 3\4 и все счастливы
2) Не проблема - эксцентрики 3\4 на 3\4 никто не отменял
3) Вопрос актуален
4) Вопрос актуален

batal:
Эксцентрики 3/4-3/4 не нужны, локальное заужение в штатном эксцентрике (а он у "Сунержи" с очень хорошим внутренним сечением) не влияет на работоспособность ПС.
Короткие сварные отводы превращаются зачастую в проблему:
Да, все уголки поворачиваются вбок.
Любой из ПС "Сунержа" с прямыми перемычками.
Все лесенки с дюймовым подключением - как правило шлак, так уж почему-то повелось

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый вечер!
Всех с наступающим Новым годом!
Позволю задать такой вопрос. Я уже выше писал про схему подключения полотенчика.

Пока не получается договориться с перекрытием стояка. Вот я посчитал. В туалетекак я понимаю надо вместить (горизонтальный участок на плане в туалете) с права налево если смотреть от стояка:

  1. Угол ПП 40
  2. Тройник ПП 40х40х40
  3. Переход ПП 40х25
  4. Переход с металлической вставкой и перекидной гайкой 25х1"
  5. Кран 1" наружная-наружная резьба
  6. Переход с металлической вставкой и перекидной гайкой 25х1"
  7. Угол ПП 25
    Прикинул по размерам получается примерно 41 см. У меня же от оси стояка до стены где то 25 см. Утапливание в стену даст еще миллиметров 40.
    Подскажите, где можно сэкономить место по длине?
    Я вижу следующее:
    1.Использовать вместо угла и тройника на 40 - тройной уголок на 40. (Экономия 8 см., но возможно это повлияет на циркуляцию в полотенчике?)
    2.Использование ПП крана. (Экономия 9 см., но как я читал и слышал - использовать их крайне нежелательно).
    Можно было бы использовать кран с американкой с одной стороны и угольник с металлической наружной резьбой, но 25х1" я не нашел такого.
    Что я еще упустил? Где можно сэкономить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

1- угол ПП 25
2 - тройник 402540
3 - не нужен
4 - муфта комбинированная ПП с наружней резьбой
5 - шаровый кран с накидной гайкой 25
6 - муфта ПП 25 х 3/4 с внутренней резьбой
7 - на подключение ПС из стены используйте
Шаровые краны для ПС в коробе под лючками. В туалет ничего не нужно заводить, у вас позволит место в коробе развести трубы вплотную к канализации по касательной (не между трубой канализации и стеной, а снаружи) и уйти в стену. Диаметр 25 ПП на ПС хватает, не придумываете.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

молоток, спасибо, посчитаю как вы написали. Но развести в ванной к сожалению не получится, тогда у меня уже стиралки не влезет. Я и счётчики хочу в туалет из за этого вынести. Только если делать короб вплотную у канализации комфортно влазит ванная 70 шириной и стиралка. Плюс нужен компенсатор. А так как раз в туалете компенсатор и получится.
И да, как я понял у вас неточность. Угол 40, так как стояк 40. А тройник тогда 40х40х25, такого просто в каталоге fv plast не нашёл. Но в продаже уже позже кое где увидел... Плюс выбранный полотенчик Сунержа на 1 дюйм, отсюда и брал краны на дюйм.
Уточняющий вопрос. А как при вашей схеме заменить кран если что? С одной стороны накидной гайку снимешь, а со второй он же вкручен в фитинг уже...

Регистрация: 29.04.2018 Владимир Сообщений: 1

Добрый день. Всех с праздниками!
Некоторое время уже просматриваю данную тему и никак не могу решить для себя один вопрос.
В квартире от застройщика сейчас сделано так, как указано на фото. Все стояки проходят через сан/узел. Мне необходимо вынести ПС ванную через стенку (показано на рисунке). Красным обозначил существующий участок, который на фото. Синим - новый, ну и сам полотенцесушитель. Вопрос стоит в том, какой оптимальнее всего поставить полотенчик(м-ку, лесенку или другой) и с какими подводками в данном случае. При нижней подаче и смещенном байпасе, как у меня, вариантов немного ведь? Задирать ПС выше нижнего отвода от стояка тоже не хотелось бы. Заранее спасибо!

ReZuS, ставьте Эмку, лесенка не заработает или будет нестабильной.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, А по моему не подскажете?

dmkov, я давно уже запутался в том, что Вы хотите. И даже подробное словесное описание не помогает выстроить цельную картину.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dmkov написал:
у вас неточность. Угол 40, так как стояк 40.

Тройник 402540 врезка в стояк 40, отводы 25-е на ПС. Углы 90 град также 25-е.

dmkov написал:
полотенчик Сунержа на 1 дюйм, отсюда и брал краны на дюйм

Краны 25-е в коробе на полипропилене с накидной гайкой. Уголки с "ушами" водорозетки из стены на включение ПС 25-е. С них переходы 25 на дюйм.

dmkov написал:
А как при вашей схеме заменить кран если что? С одной стороны накидной гайку снимешь, а со второй он же вкручен в фитинг уже...

У вас полипропилен гнется, отодвигается. есть вариации. Оттопырил, скрутил. Желаете в исполнении краны рядом с ПС пожалуйста.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

молоток, Я уже Выше написал, что разводится в коробе не получится, не хватает места.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, По сути вопрос сводится к одному, как установить кран для полотенчика с учетом фитингов с двух сторон на ПП25 так, чтобы этот узел занимал минимум места, но соответственно был разборным...

dmkov, муфта с наружной резьбой, кран с интегрированной американкой, муфта с внутренней резьбой. Всё.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Mazayac, Спасибо.

Уважаемые сантехники и им сочувствующие, подскажите пожалуйста, будет ли работать ПС. Подача с низу.
Стояк, байпас ПП 40. В муфте резьба - 32. ПС тоже 32.

vav33, завоздушиваться будет и воздух нечем стравить, разве что гайку сверху откручивать.
Ну а дальше как повезёт, хоть эмки и запускаются повеселее лесенок, но при неудачном стечении обстоятельств (температуры ГВС и скорости циркуляции) может «не взлететь».

Mazayac написал:
vav33, завоздушиваться будет и воздух нечем стравить, разве что гайку сверху откручивать.
Ну а дальше как повезёт, хоть эмки и запускаются повеселее лесенок, но при неудачном стечении обстоятельств (температуры ГВС и скорости циркуляции) может «не взлететь».

Mazayac, а если напрямую к существующим выводам подключить, то не будет завоздушиваться?

vav33, верх ПС должен быть не выше верхнего отвода стояка - тогда не будет. У Вас же нарисована ступенька вверх, она разумеется будет заполнена воздухом.

Mazayac, ясно. Спасибо.
Какие варианты есть в моем случае? Я вижу такие.

  1. Пустить трубы параллельно существующим.
  2. Нижнюю трубу загнуть как на рисунке, а верхнюю загнуть вниз и поставить пс с меньшим межосевым расстоянием.
    Стояк УК не соглашается перепаивать, а сам лезть не хочу.

vav33, какое расстояние между отводами? На какой высоте от чистового пола они находятся?

Mazayac, между отводами 50 см, от чистового ~ 105 см

vav33, что Вам мешает поставить Эмку с межцентровым 50 см, пустив трубы строго горизонтально?

Mazayac, да особо ничего не мешает. Фальш-стену надо будет дальше отодвигать.

Регистрация: 28.01.2019 Нижний Новгород Сообщений: 4

Добрый вечер!есть проблемка! Не греет ПС(Тругор, лесенка 60*1000)Стояк из ПП 1’’1/4’’ с заужением между отводов на ПС на 1’’ . Отводы 1’’ .нижний идёт в горизонте с 2 поворотами на 90 до ПС. Верхний поднимается вверх на 45 см и тоже идёт в горизонте до ПС с 2 поворотами на 90 . краны 1’’ .после кранов стоят американки с переходом на 3/4’’. Расстояние от стояка до ПС где-то 1 -1,5 и .Сам ПС имеет боковое подключение через уголки на 3/4’’ . Направление ГВС не знаю . В доме крышная котельная, предполагаю что Верхняя подача воды. Схему прилагаю . В чем может быть загвоздка? Воздух спускаю через краны Маевского в самом ПС !

Bogdanoff, Фото ПС давайте.

Регистрация: 28.01.2019 Нижний Новгород Сообщений: 4

Mazayac,

Bogdanoff, в верхнкй точке ПС, куда приходит труба от стояка, воздушная пробка.
Ослабляете накидную гайку, ближнюю к стене, слушаете шипение воздуха, по окончании затягиваете гайку и смотрите на результат.
Если ПС прогрелся и работает - поздравляю, подача действительно сверху и Вам остался только геморрой со спуском воздуха через гайку.
Если нет или будет периодически остывать - подача снизу и это не лечится без переваривания всей схемы подключения.

Рисовал давно для Сунержи:

Регистрация: 28.01.2019 Нижний Новгород Сообщений: 4

Mazayac, а если нижняя подача, то какая тогда должна быть схема подключения ? И влияет ли то, что подводка на 3/4 а байпас на 1 ‘?

Bogdanoff, рисунки 12, 17 и 18
Не влияет ни на йоту.

То есть если Ваш рисунок пропорционален - достаточно переключить верхнюю подводящую трубу сверху вниз ПС - и всё заработает как часы.

Регистрация: 28.01.2019 Нижний Новгород Сообщений: 4

Mazayac, Все заработало! Отпустил накидную гайку ,спустил воздухи воду и заработал этот "дракон"! спасибо за подсказку
!!!!

: финиш & этап прокладки труб

Олегович написал:
установка полотенцесушителя

При таком близком разположении отводов с кранами от стояка и при проводке труб из нержи, какие-нибуть проблемы появляются по резьбам ПС, около кранов от стояка?
Только вопрос, из личного опыта, если есть возможность наблюдения - около пяти лет?

Баш майсторът

jekasus, я нержой 3 года работаю, но до этого до сушилок шел оцинковкой на сварке, 8 лет не было ни одной проблемы.

а вы о чем переживаете? о том что отвод жестко в стене, а стояк двигается от температурных расширений?

Mazayac написал:
Bogdanoff, в верхнкй точке ПС, куда приходит труба от стояка, воздушная пробка.
Ослабляете накидную гайку, ближнюю к стене, слушаете шипение воздуха, по окончании затягиваете гайку и смотрите на результат.
Если ПС прогрелся и работает - поздравляю, подача действительно сверху и Вам остался только геморрой со спуском воздуха через гайку.
Если нет или будет периодически остывать - подача снизу и это не лечится без переваривания всей схемы подключения.

Рисовал давно для Сунержи:

Mazayac, не соглашусь с утверждением на картинке.
Есть такой закон - Бойля-Мариотта

Олегович написал:
нержой 3 года работаю, но до этого до сушилок шел оцинковкой на сварке, 8 лет не было ни одной проблемы.

Вы мне ответили на вопрос.

Олегович написал:
о том что отвод жестко в стене, а стояк двигается от температурных расширений?

Знаю Ваш стиль пенить в штобах, притензий нет в этом случае.
Для меня, эта тема не актуальна, у нас нет этого - ПС на ГВС, даже в коттеджах.
Но с другой стороны - просто интересно, почему резьба на отводах ПС ржавеет, гниет, протекает и т.д..
Мне эта тема интересна из-за циркуляции при различных материалах, поэтому только мелкие вопросы

Баш майсторът

jekasus, я думаю коррозия чисто химическая, не уверен в правильности термина, но как говорят-подшламовая. У меня один заказчик ремонт не спеша делал, и отвод к пс прогнил на сквозь за год! Стояк так и стоял без полотенцесушителя. Потопа не было, просто выявились капли, приехали переварили, при сварке стало понятно что там уже фольга. Отвод с закрытым краном был наклонён вниз, туда за год как в косой грязевик видимо грязи нормально накидалось....