Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6683368

Dimixx, внутрь уголка посмотрите:

Увидите втулку латунную под шестигранный ключ, бортики которой накидную гайку и удерживают. Резьба у втулки бездарно правая, поэтому при закручивании гайки она втулку выворачивает из уголка.

Повороты не играют фактически никакой роли в работе ПС. Скорость теплоносителя очень маленькая, вносимое поворотом сопротивление - соответственно, тоже.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Увидите втулку латунную под шестигранный ключ, бортики которой накидную гайку и удерживают. Резьба у втулки бездарно правая, поэтому при закручивании гайки она втулку выворачивает из уголка.

Mazayac, спасибо большое за разъяснение. По поводу резьбы - да, мрак. И ведь это кто-то разрабатывал...

Mazayac написал:
Повороты не играют фактически никакой роли в работе ПС. Скорость теплоносителя очень маленькая, вносимое поворотом сопротивление - соответственно, тоже.

Это справедливо и для ПС на ГВС, и для ПС на отоплении?

И всё-таки хочется понять по поводу Kv. Наверное я не совсем понимаю этот параметр. У углового ШК Kv в 2 раза меньше потому, что "а что вы хотели, там же угол 90 градусов" или потому что "чтобы он был угловым, у него другая конструкция, что и ведет к уменьшению Kv, а сам по себе угол 90 градусов тут не причём"?

Mazayac написал:
nevidimoe, чтобы не мучиться со спец-уголком (он нужен и при таком боковом подключении разумеется) и не вляпаться в ситуацию с неверно узнанным направлением подачи (при подаче снизу боковое/диагональное подключения работать не будут) - проще подключить "низ-низ".
Разницы в работе ПС не заметите вообще, у Вас для него очень удачно расположены отводы по высоте.

Mazayac, спасибо вам огромное за помощь!
Так и сделаем:

При такой схеме подключения есть ли какая-то разница - на какую сторону будет установлен кран Маевского (левый или правый верхний вывод)?

nevidimoe, при нижнем подключении неважно в какой коллектор вкручен кран маевского.

Dimixx, да, это следствие резкого поворота потока воды. ГВС или отопление - физика не меняется.

Mazayac, огромное спасибо за помощь!!

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, да, это следствие резкого поворота потока воды. ГВС или отопление - физика не меняется.

Mazayac, спасибо!

Mazayac написал:
ГВС или отопление - физика не меняется.

Ну, я подумал, вдруг скорость разная. Или она в любом случае настолько мала по сравнению с пропускной способностью крана, что любые больше/меньше не имеют значения?

Dimixx, теоретически конечно любое лишнее гидравлическое сопротивление - не здорово. На практике же если что и повлияет на работу - то точно не замена прямого крана на угловой
Скорость потока небольшая, штук пять поворотов ни на что не повлияют.

Друзья, помогите, пожалуйста. Стандартная ситуация - после какого-то ремонта стояков в подъезде полотенчик перестал запускаться. Сам полотенчик на фото, примерно так к нему подведена подводка. Нагревается минут на 10-15 и дальше остывает, то есть циркуляции воды нет.

Дом старый кирпичный 9этажный. Горячик стояка 2 - прямой и обратка (на фото видно, показан верхний кран полотенчика и кран горячей воды). На прямом - кран горячей воды, на обратке полотенчик. Соответственно, я предполагаю, что подача воды на полотенчик идет сверху, раз обратка. Подводка выполнена из труб рехау 20мм и идет под наклоном, вроде как и надо. Сам виню во всем эти углы, которые сделали сразу после кранов, из-за них видимо.

Причем с ним с самого начала были проблемы, запустился далеко не с первого раза, но потом исправно работал долгое время, до отключения стояков. Я уже 3 дня пытаюсь его запустить, сливал раз 10 наверное. Первый раз ржавая вода пошла, думал может забился, но нагревается весь равномерно, перед тем как остыть. Пробовал и нижний кран первым открывать и верхний, и в разном порядке маевский закрывать/открывать. Пробовал даже тему с открытием кранов горячей воды в ванной и кухне, типа для увеличения потока, где-то слышал такое. Результата нет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь все-таки его запустить? Он же работал до этого, поэтому надежд пока не оставляю, явно что-то не так делаю. В целом понимаю, что так быть не должно, но в принципе раз в несколько месяцев перезапускать его меня не парит, если будет получаться.

vnagomery, углы не виноваты. При верхней подаче и нарисованных уклонах обязано работать на 100%.
Нет ли горбов на подводящих трубах, в местах их перехода в краны, например?
Какой этаж?
Какой из стояков горячее?

Mazayac, этаж 7 из 9. Обратка немного холоднее. Горбов нет, по крайней мере на этапе черновых работ не было ничего, все шло ровно. Трубы оканчиваются водорозетками 1/2

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vnagomery написал:
думал может забился

Надо его снимать и промывать.

vnagomery, без лазерного нивелира сложно, но всё же: сравните высоты верхнего отвода и верха ПС.
На "пробеге" теплоносителя в четыре этажа обратка не должна быть сколь-нибудь заметно холоднее подачи.
Краны бы ещё проверить в подвале, бывает забывают открыть один. Но при этом стояк бы остывал.

Mazayac, верхний отвод на 10см выше верхнего уголка ПС. Сейчас еще раз проверил, подача буквально немного горячее обратки, руку больно на секунду быстрее)
AndyMirror, только что снял и промыл, внутри было чисто, отводы тоже чистые. Результат, соответственно, тот же)

Правильно ли я понимаю, что надо открывать сначала верхний кран, потом верхний маевский, потом открывать нижний и потом закрывать маевский?

Может проблема в самом полотенчике, потому что на большинстве фото с проблемами похожими нарисован именно такой))

vnagomery, нет, проблема не в ПС. Хотя можно условно отметить, что М и П-образные ПС прощают некоторые ошибки монтажа, а лесенки - нет.
Нет, его не надо промывать.
Нет вообще никакой разницы какой кран первым открывать.
Маевского крутить бессмысленно, при такой схеме подключения воздуха в ПС нет, он тут же уходит в стояк.

Остаются два варианта:

  1. Ошибка с определением направления подачи. Можно попробовать проверить так: перекрыть оба крана, дождаться остывания ПС, открыть оба крана, обхватить ладонями двух рук верхнюю и нижнюю трубу у кранов. Какая начнёт нагреваться первой?
  2. Тотальное зарастание отвода/отводов. Тест: снять ПС, подключить по очереди шланг (например, от душевой лейки) к верхней водорозетке, надёжно закрепить его в сливе раковины/ванны/унитаза, открыть верхний кран, оценить напор. Затем к нижней водорозетке и та же оценка.

Mazayac, спасибо, завтра попробую все это. Зарастание даже не знаю, как возможно, ремонт сделали месяца полтора назад. Что касается направления подключения, проверю, но по идее же раз обратка, значит сверху идет. Насос-то в подвале.
Да и насчет бессмысленности маевского - когда открываю верхний, всегда выходит воздух, довольно долго, секунд 10-20. Только тогда полотенчик весь равномерно нагревается, что впрочем не мешает ему остыть через 20 минут.
Хочу еще попробовать снять ПС и поставить вместо него кусок трубы 1/2 просто. Посмотреть, продавит ли хотя бы ее.

vnagomery, бесполезно ставить трубу вместо ПС. При этом убирается одна из важнейших составляющих: гравитационный напор внутри ПС.
И для оценки работы ПС нельзя оперировать понятиями "продавит - не продавит".
Вот тут с двумя отводами от абсолютно гладкой трубы стояка что и куда должно "продавить":

Это рабочая схема.

Mazayac, спасибо за советы. Проверил сегодня напор, одинаково мощный как снизу, так и сверху, шланг выбивает. Что касается направления подачи, то она точно сверху, т.к. это обратка, которая просто разворачивается 9м этаже. Да и местные сантехники мне собсна так и сказали, когда перекрывали воду для ремонта. По температуре уловить не смог, нагреваются одинаково.
Еще неделю может с ним помучаюсь и поставлю электрический)) Идей больше нет вообще, не уходит из него вода и все тут.

Регистрация: 15.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день!
Помогите девушке, которую достали соседи))))
Живу на последнем 5 этаже сталинки (туалет и ванная раздельные). Сделала ремонт с нуля, в ванной был полотенцесушитель с постоянным потоком горячей воды, мне сделали так, что я могу закрывать воду, и другим жителям низлежащих этажей с 1 по 4 ничего от моего перекрытия не будет.
Стали жаловаться соседи, что у них не горячий змеевик, хотя я ни разу не пользовалась перекрытием его, у меня он тоже стал немного холоднее обычного. Так как этаж последний, ползают ко мне постоянно и просят стравить воду в змеевике, якобы ранее он был с краником, хотя я живу там всю жизнь (у бабушки) и не помню подобного.
Ладно батареи нужно стравливать в начале отопительного сезона и то не всегда у меня выходит оттуда воздух. Как быть с такими наглыми соседями, имеют ли они право ходить и постоянно просить стравить воздух или просто им хочется посмотреть на ремонт))))) Сил уже не хватает....с ними
Тем не менее, когда включаю воду где угодно теплую, всегда минуту или две идёт холодная, что это может быть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kalinina написал:
Помогите девушке, которую достали соседи))))

Если излагать все в соответствии с нормами и правилами и человеческим языком, то дело выглядит так:

  1. Вы сделали ремонт, затронувший общедомовые инженерные сети (ГВС).
  2. Результатом стало нарушение их работы (циркуляции ГВС).
  3. Не знающие своих прав соседи просят вас периодически произвести манипуляции, временно восстанавливающие работу стояка.
  4. Вы "морщите носик" - "как они вас достали" и приходите за советом (по факту денег сэкономить) на форум.

Любой из ваших соседей может накатать на вас жалобу, результатом которой будет штраф и предписание к устранению той хреноты которую навертели рукожопы-ремонтники нанятые вами.

Это если говорить аккуратно и не давая волю эмоциям.

Чтобы вам помогли разобраться что же надо исправить, недостаточно тех двух унылых фот (особенно первой). Ваша плитка на циркуляцию не влияет. А вот то место, где проходят (или проходили) стояки и вообще все трубы ГВС нужно зафоткать со всех сторон. Тогда (возможно) станет понятна суть проблемы, которую вы сами себе создали.

kalinina, во-первых, стояк при "ремонте" реально изувечили, применив металлопластиковую трубу, в фитингах у которой очень заметные заужения и их 12 (!) штук - гидравлическое сопротивление стояка выросло, скорость циркуляции ГВС замедлилась, температура упала. Это просто печальная вводная.
Во-вторых, если труба подачи справа, то отвод на квартирную разводку надо было делать от верха полотенчика или хотя бы от левой трубы - так бы система развоздушивалась при открытии смесителя, без дополнительных спец-кранов.

При открытии спрятанного крана что происходит? Воздух выходит или вода?

AKI, да ладно Вам, правой фотографии более чем достаточно для диагностики.

Нужна помощь в подключении полотенцесушителя.
Дано: подача воды снизу, расстояние от стояка до полотенцесушителя около 1 метра, сам стоя диаметром 1 дюйм, подводка труба ПП 25 одной цельной трубой. В начале отводы на стояке были на расстоянии от земли 1 метр и 1.3 метра - ровно посередине полотенцесушителя, между ними был байпас труба 3/4 - при подключении полотенцесушителя по схеме подключение снизу, потом диагональное - он конечно же остался холодный. Сейчас переварили стояк - опустили нижний отвод на стояке так, чтобы он был ниже полотенцесушителя, байпас убрали (заменили на цельную трубу 1 дюйм, т.е. сейчас стояк без заужений). В итоге схема такая:

В итоге: при диагональном подключении полотенчик вообще не завелся, переподключили на боковое подключение - верхние 2 перекладины около 40 градусов, остальные 8 перекладин практически холодные - что-то естественная циркуляция совсем слабо работает.
Уже вторую неделю его переподключаем полотенчик, что можно еще сделать? Если сделать заужение стояка (вварить пятак) полотенчик заведется?

alekslavia, всё расписано , в том числе и почему не работает Ваш ПС.
Отводы если и трогать, то оба надо было переносить. А вернее - не трогать их вообще и подключать низ-низ, расположив низ ПС на уровне верхнего отвода.

Mazayac написал:
alekslavia, всё расписано , в том числе и почему не работает Ваш ПС.
Отводы если и трогать, то оба надо было переносить. А вернее - не трогать их вообще и подключать низ-низ, расположив низ ПС на уровне верхнего отвода.

Mazayac,
Спасибо, статью читал. Перед переваривание отводов подключали и по схеме низ/низ - также не работал.Переносить полотенчик выше отводов не вариант - будет очень высоко висеть. Подскажите, пожалуйста, решение на текущий момент - как легче выйти из этой ситуации сейчас, что лучше перенести или переварить.
В статье кстати написано что мой вариант вроде бы как один из возможных.

alekslavia, статья заметно обновлена, в том числе Ваша схема дополнена описанием "почему это не работает без спец-уголка" , рекомендую пробежаться ещё раз.

Низ-низ работает 100% при расположении ПС выше верхнего отвода, если ПС ниже - никаких гарантмй, да.

Сейчас можно ослабить накидную гайку уголка сверху, ту что смотрит на стену, а не на ПС. Должен выйти воздух, а ПС - нагреться.

Mazayac,
Да, все верно. Ослабил нижнюю гайку на верхнем уголке присоединения полотенцесушителя - путём поочередного перекрытия кранов на отводах выдавил немного воздуха - сейчас полотенцесушитель горячий.
А не появились ли тройники вместо уголка, чтобы сверху можно было кран маевского вкрутить? Уж очень это неудобна возня с гайкой, а еще раз варить стояк чтобы перенести верхний отвод повыше- это ломать стенку над инсталляцией + 5 тыс сварщику и слесарю чтобы стояк слить....

alekslavia, краны на отводах трогать не надо, только гайку - это немного упростит танцы с бубном.
Уголки со встроенным маевским есть у Сунержи и у Тругора.

Mazayac написал:
alekslavia, краны на отводах трогать не надо, только гайку - это немного упростит танцы с бубном.
Уголки со встроенным маевским есть у Сунержи и у Тругора.

Mazayac, Тругор сказал что нет таких уголков, у Сунержи - действительно есть, но там и цены на полотенчики в среднем в два раза дороже цены рынка. Оставлю как есть, если что ключ будет недалеко - гайку приоткручивать. Правда сейчас чувствуется значительная разница по температуре: вверх полотенцесушителя очень горячий (рука не терпит), начиная с середины и ниже рука легко держит поперечины лесенки. А если перейти с 25 ПП трубы на 32, прогрев будет более равномерным? (выводы на стояке 1 дюйм, а вот выводы на полотенчике 3/4 дюйма).
Другой вопрос га будущее: при нижней подаче в стояке, какая будет схема будет более надёжной при соответствующе сделанных выводах на стояке: схема подключения снизу или боковое (вертикальное) подключение?

alekslavia,
Другой вопрос га будущее: при нижней подаче в стояке, какая будет схема будет более надёжной при соответствующе сделанных выводах на стояке: схема подключения снизу или боковое (вертикальное) подключение?

alekslavia, перечитав еще раз статью: вопрос по более эффективной схеме снялся. Боковое подключение эффективнее нижнего. Отличная статья!

alekslavia, ну всё как обычно: тупые менеджеры не знают ничего. Вот, например, Тругор смонтирован лично мной - с нужными уголками:

Для ПС на естественной циркуляции важно отсутствие заужений от стояка до ПС. Например, вместо эксцентриков 1/2"-3/4" лучше использовать "бочонки" 3/4" (водорозетки, соответственно, тоже не 1/2", а 3/4"). Косяков сварки ППР нельзя допускать, когда трубу с фитингом перегревают и заталкивают друг в друга дуром.

Если ППР армированный, то 25 мм обычно хватает.

И если подача нижняя - любые косяки сварки стояка с образованием заужений между отводами очень плохо влияют.

Вот у Сунержи есть похожий - теоретически можно же его поставить на любой полотенцесушитель и таким образом решить вопрос спуска лишнего воздуха?

alekslavia, можно, если резьбы совпадут (наружняя - внутренняя).

Mazayac написал:
alekslavia, можно, если резьбы совпадут (наружняя - внутренняя).

Mazayac, Нет, резьбы в большинстве случаев не совпадают - на полотенчиках чаще наружная резьба под американку, и на этих уголках у Сунержи также наружные резьбы - придётся что-то колхозить. Но в любом случае это лучше, чем крутить накидную гайку на верхнем отводе полотенцесушителя для сброса воздуха - прокладка там совсем не вечная..

Всем привет.
Имеется полотенцесушитель резьба 1 дюйм - подвод трубы от стояка 1/2 дюйма.
Вижу два варианта:
1) Полотенцесушитель 1 дюйм + переходник от полотенцесушителя с 1 на 1/2 дюйма + американка 1/2 дюйма + труба стояка 1/2 дюйма
2) Полотенцесушитель 1 дюйм + американка 1 дюйм + футорка 1 дюйм на 1/2 дюйма + труба стояка 1/2 дюйма
Какая схема на ваш вариант более предпочтительная?
Первый вариант более компактен, но на мой взляд менее устойчив к нагрузке. переходник 1 на 1/2 дюйма такого плана. Полотенцесушитель М образный 50 см.

Второй вариант более надежён на мой взгляд, но более громоздкий.

Вложения:

Подскажите, под полотенцесушители Терминус с нижним выводом нужна водорозетка 1/2? У меня 3/4. Это большой косяк?

Как теперь подключить полотенцесушитель? Эксцентриков 3/4 х 3/4 не нашел. Ветель идет 3/4 на 1/2. Подключение полотенцесушителя 1/2.

wwwapple, бочонок в водорозетку, к бочонку - накидную гайку ПС. Футорку 1/2"-3/4" в водорозетку, в футорку - эксцентрик.

Mazayac, спасибо.

А сильно плохо что у меня подвод большего диаметра чем ввод в полотенцесушитель?

wwwapple, это наоборот хорошо.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
wwwapple, это наоборот хорошо.

Mazayac, поясните, плиз - чем это хорошо?

Dimixx, меньше гидравлическое сопротивление подводящих труб - лучше циркуляция в ПС.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, меньше гидравлическое сопротивление подводящих труб - лучше циркуляция в ПС.

Mazayac, а, Вы про то, что 3/4"+1/2" лучше, чем 1/2"+1/2". А то я грешным делом подумал, что про 3/4"+1/2" лучше, чем 3/4"+3/4"
Сорри

Есть план по установке полотенцесушителя (см. картинку). От стояка металлопластик 16 мм идёт вниз. Все трубы открыты, но часть от стены к стене будет под ванной. Затем переход на открытый полипропилен со стекловолокном, уходящий прямо вверх к полотенцесушителю.
Есть какие-то критические ошибки? Прошу рекомендаций по улучшению схемы подключения.

Раньше полотенцесушитель был подключён примерно по такому же маршруту, но в стенах и только металлопластиком, который шёл к полотенцесушителю не вертикально, а примерно на 60 градусов. Вроде нормально работал.

Непонятно, как он работал. Воде будет сложно затекать в верхний отвод полотенчика подниматься вверх и затем возвращаться в стояк.
Делайте всё МП

Kuzya17, это заведомо ущербная схема.
Подключённый с подобными провалами подводящих труб прибор может работать только при очень хорошей скорости циркуляции в стояке. Но, как правило, такое подключение неработоспособно, потому что циркуляционному напору сначала нужно поднять воду из ямы вверх в прибор, а потом охладившуюся и более тяжёлую воду из той же ямы поднять вверх к отводу стояка.
Также в получившихся ямах будет скапливаться грязь из стояка. В дальнейшем при низком качестве воды можно получить забитые шламом трубы.

Спасибо за ответы. Изучил возможные правильные схемы и, видимо, придётся взять электрический полотенцесушитель.
Нашёл тут фотку как было раньше - практически вертикальный металлопластик, не было 60 градусов, но как-то работал...
Mazayac, там, кстати, были замурованы обжимные фитинги на гайках, лет 10 стояли и ничего.

Регистрация: 02.10.2019 Краснодар Сообщений: 2

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором полотенцесушителя. Боковое подключение, работающее на естественной циркуляции, без заужения и без смещения байпаса - полотенцесущитель прям на отвод от стояка устанавливаться будет. Прочитала что нижний отвод стояка должен быть ниже низа полотенцесушителя или наравне с ним, а верхний отвод стояка – выше верха прибора или наравне с ним, а понравившийся полотенцесушитель имеет ввод/вывод не в нижней и верхней точке

стоит ли брать такой,или будут проблемы с воздухом в нем?

Еще рассматриваю такой вариант, но нравится меньше

Что стоит выбирать?

TTayar, у первого будет всегда холодной нижняя перемычка, это глупая ошибка проектировщика.
Сверху воздух придётся спускать, может нечасто (после слива стояков), а может и регулярно будет завоздушиваться.
Второй - без этих недостатков.
Ну и любая классическая лесенка подойдёт:

Непонятно, почему такие экзотические модели выбираете.

Регистрация: 02.10.2019 Краснодар Сообщений: 2

Mazayac, спасибо. Расстояние между отводами небольшое и ширина стены тоже. Первый вариант хорош тем что большая лесенка при том же расстоянии между отводами от стояка, но проблем с ним не хочется. Буду что-то более классическое искать

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Я вот что-то начитался про то, что лесенки текут по сварным швам, и впал в раздумья. Наткнулся на М-ку из черной стальной трубы, хромированную. И тут меня осенило - у меня ж ПС на отоплении и стояки такой же трубой (ну, разве что не хромированные). Так может поставить такой ПС и забыть о нём на дофига лет? Раз уж трубы на отоплении стоят 40 лет и живые, то и ПС должен простоять (ну, если хром не послезает). Как считаете?

А не подскажете где Вы наткнулись на М-ку из чёрной стальной трубы, хромированную. Если можно линк дайте пожалуйста.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

almin написал:
А не подскажете где Вы наткнулись на М-ку из чёрной стальной трубы, хромированную. Если можно линк дайте пожалуйста.


Ссылка на 3/4", но там есть и 1".

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Спасибо Dimixx! Я все прочитал про эти полотенчики и был сильно удивлён, что стальные хромированные полотенцесушители НЕЛЬЗЯ применять в ГВС. Это как?

almin, сгниют до дыр. В отоплении - теплоноситель подготовленный, а в ГВС - просто вода, с растворённым кислородом.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac, а про мои измышления что скажете?

Dimixx написал:
Я вот что-то начитался про то, что лесенки текут по сварным швам, и впал в раздумья. Наткнулся на М-ку из черной стальной трубы, хромированную. И тут меня осенило - у меня ж ПС на отоплении и стояки такой же трубой (ну, разве что не хромированные). Так может поставить такой ПС и забыть о нём на дофига лет? Раз уж трубы на отоплении стоят 40 лет и живые, то и ПС должен простоять (ну, если хром не послезает). Как считаете?

Спасибо за ответ, Mazayac. Кстати хотел у всех спросить, может кто-нибудь знает где в Москве можно приобрести М-образные полотенчики из оцинкованной хромированной стали питерской компании "Флагман". Типа ОХПС, которые можно подключать к ГВС.

Dimixx, если водоподготовка в порядке - да, хромированный ПС из ВГП трубы в контуре отопления простоит пятьдесят лет.
Не станет ли хуже при его замене на нержавеющий - не знаю, тут мне не хватает теоретической подготовки.

Мир сошел с ума, кто то за чертой бедности, чернуху на гвс ставит, а кто то с жиру бесится - нержавейку внутри полимером покрывает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, если водоподготовка в порядке - да, хромированный ПС из ВГП трубы в контуре отопления простоит пятьдесят лет.
Не станет ли хуже при его замене на нержавеющий - не знаю, тут мне не хватает теоретической подготовки.

Mazayac, спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Мир сошел с ума, кто то за чертой бедности, чернуху на гвс ставит, а кто то с жиру бесится - нержавейку внутри полимером покрывает

Мир не сошел с ума. Это лишь борьба Сунержи за клиентов и деньги. Просто бизнес. Ибо полотенчики варят не сварщики в скафандрах и заполненных аргоном боксах, а на воздухе. И физически невозможно при таком способе сварки защитить шов изнутри труб от попадания кислорода и карбонизации. Тем более на попсовой 304L нержавейке.

AKI, сунержа увеличила гарантию

увеличили гарантию на изделия с применённой технологией «ПолимерПротект» до 10 лет.

Согласен, это "ход". По факту они продают увеличенную гарантию, а не полимерное покрытие. Либо оно поржавеет либо нет не зависимо от полимерного покрытия. Но это лучше, чем из черной трубы изделия продавать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

master.msk написал:
Но это лучше, чем из черной трубы изделия продавать.

master.msk, почему? Точнее, чем плохо изделие из черной трубы продавать? Я вот задумался как раз из черной хромированной на отопление поставить. И именно в угоду надёжности.

Dimixx, на отопление? наверное ни чем, кроме внешнего вида, а также надо смотреть толщину стенки трубы и присоединительные узлы.
У нас тоже продается нечто подобное, я даже виделих при капремонте ставят, "по дефолту"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить М-образный ПС. Стояк у нас - ППР 20 мм. Как я понял из , подключать лучше без заужения/смещения байпаса (собственно заужать уже некуда, смещать тоже не надо). Итого получится на стояке 2 ППР тройника 20 мм под отвод ПС. А вот дальше, как правильно обыграть переход с 1/2" отвода на 1" ПС ? Эксцентрики, как я понял из статьи лучше не применять, впрочем погрешность 1-2 мм между центрами отводов от стояка и центрами ПС полипропилен простит.

Dima1060, отводы 20 мм из армированного ППР (это если короткие, если полметра и более - я бы сразу у тройников сделал переходы минимум на 25мм), муфта ППР комбинированная с внешней резьбой 3/4", кран 3/4" с интегрированной американкой, муфта переходная с внутренними резьбами 3/4" - 1".

Mazayac, подскажите, пожалуйста, как лучше подключить новый ПС в сушилке вот сюда (за место старого змеевика в сушилке на полу).

Здесь 2 стальных стояка, подачи и обратный, с отводами на 2 последовательно подключенных ПС, в сушилке и в ванной (в ванной уже давно новый стоит).

Стояки эти будут менять на всем этаже в рамках КР, и заодно заменять этот змеевик на полу. Предложат поставить пластмассовый кран (для воды успели уже поставить, причем проблемно его теперь заменить). Отводы будут менять только до стены.

Как лучше подключить новый ПС на полу, какую запорную арматуру лучше применить, в каких местах, для возможности в дальнейшем снять ПС, сделать ремонт и поставить обратно?

Mazayac, спасибо, отводы короткие, а в чем смысл делать переход с отвода стояка на 3/4", а не на 1/2"?

Здесь на форуме master.msk написал: "Мир сошел с ума, кто то за чертой бедности, чернуху на ГВС ставит...", а ведь раньше был нормальный выбор ПС. 18 лет назад я поставил один раз ПС хромированный из стали, так он до сих пор как новый (см. фото). А сейчас куда не глянь - везде нержавейка тонкостенная (2мм) да ещё и сварная со швами. Может для перил в офисах и магазинах она подходит, но на месте ПС хотелось бы видеть что-то понадёжнее. На другом форуме () я начитался и насмотрелся - ну просто беспредел. Сейчас мне надо поставить в другой квартире ПС поэтому и ищу надёжный толстостенный (3,2мм) из оцинкованной стали желательно хромированный, как раньше были в продаже. Только почему-то надёжный ПС на сегодня стал редкостью. Вот вроде в Питере делают, так где эти полотенчики продаются в Москве никто не знает.

Dima1060, смысл в балансе. С одной стороны - чем больше диаметр труб и кранов от стояка до ПС - тем меньше гидравлическое сопротивление, что важно для ПС на естественной циркуляции. Подключал дюймовую эмку трубами 32мм, дюймовыми кранами и такими же отводами на расстоянии ~2,5 метров от стояка - полотенчик огонь.
С другой стороны - дюймовая арматура дороже и более громоздкая, чем полудюймовая.

rudentsov, все мои рекомендации по кранам и фитингам для ПС есть в статье на сайте Сунержи "Как правильно подключить полотенцесушитель".

Mazayac, ну если так лучше, то поищу тройник 20-25-20, муфту 25мм - 3/4" и т.д.

Что-то я запутался((
Подскажите, пожалуйста, как сделать надёжное разъёмное соединение (хотя не знаю, нужно ли именно разъёмное) 1-дюймового полотенцесушителя с наружной резьбой с ППР-армированной трубой 20 мм?

Вот такой вариант, мне подсказали плохой (когда-нибудь потечёт):

Вот такой вариант хороший:

но требует американки 1-дюймовой, но она 500 р. стоит, не дороговато ли?
А дешевле вариант - это американка 1/2" (или 3/4") и переходник с полотенцесушителя на 1" - 1/2" (или 1"-3/4")? Такой вообще бывает и не громоздко ли получится? Это нужно паковать 3 детали? (переходник на ПС, американку на переходник, муфту на ответную деталь американки?)

Что-то я застрял. Подскажите, пожалуйста, приемлемое решение.

Может быть, можно использовать гайки, которые остались от металлопластиковый трубы?

rudentsov, да, переходник, что накручен на ПС - можно использовать!

Mazayac, открутил наружную деталь, оставшуюся от пластиковой трубы. Переходник, что остался, задействую, спасибо Вам.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mazayac, подскажите, возможно ли у М-образного ПС (50х60) из цельнотянутой трубы увеличить межосевое расстояние на 2см силовым воздействием на концы труб, а то полнопроходной 3/4' эксцентрик уж больно дорогой?

ded.n, А где взять такой эксцентрик? В продаже есть только некий Profactor (PF TF 779), который себе страшно ставить.

ded.n, легко.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mozger написал:
ded.n, А где взять такой эксцентрик? В продаже есть только некий Profactor (PF TF 779), который себе страшно ставить.

Mozger, я имел ввиду вот такой "Эксцентриковый фитинг FAR 1 см 3/4" х 3/4" НР-ВР FC 5560 134" на vseinstrumenti.ru.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mazayac написал:
ded.n, легко.

Mazayac, спасибо, а такой же фокус со сварной трубой пройдет или треснет?
ПС: уточнение, я имел ввиду не натянуть, а чтобы не отыгрывало, дабы американки не обиделись.

ded.n, не треснет.

ded.n написал:

Mozger написал:
ded.n, А где взять такой эксцентрик? В продаже есть только некий Profactor (PF TF 779), который себе страшно ставить.

Mozger, я имел ввиду вот такой "Эксцентриковый фитинг FAR 1 см 3/4" х 3/4" НР-ВР FC 5560 134" на vseinstrumenti.ru.

ded.n, Такой же Valtec VTr.094.N.05010 стоит 233 руб против FAR за 485 руб.
Хотя хотелось бы поставить вместо углового эксцентрика человеческий

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mozger, спасибо за подсказку, но с пересылкой он будет стоить столько же, а вот где взять "человеческий"

  • это вопрос, только отражатель похоже лишний.

Хотел поинтересоваться у ВСЕХ! Может кто подскажет, где можно приобрести пару уголков размером 1" со стягивающими муфтами для ПС диаметром 1". Раньше эти уголки с муфтами были широко представлены. Сейчас нигде найти не могу. Может у кого-нибудь есть таких пара или чем можно было бы их заменить? Мне надо установить ПС 1" на ГВС 1". Заранее спасибо.

almin написал:
Хотел поинтересоваться у ВСЕХ! Может кто подскажет, где можно приобрести пару уголков размером

almin,

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, каких размеров выбрать полотенчик лесенку? Какое подключение (нижнее или боковое), чтобы все работало стабильно? Подача воды нижняя. Небольшое заужение на стояке (байпас) присутствует.
Полотенчик будет размещен тут.

Расстояние между отводами 50 см.

будет работать?

Filippok, никакой ПС не обязан работать при таких вводных. При боковом будет конфликт циркуляций, при нижнем оба отвода обязаны быть ниже ПС. Разве что у М или П-образного есть шанс запуститься стабильно, под который и рассчитаны отводы. Схема номер три в
и там же раздел "типичные ошибки" смотрите.

Mazayac, Спасибо!

Может быть я неправильно задал вопрос насчёт уголков для подключения ПС, но я не думал, что мне предложат угловое соединение, которое внутри меньшего диаметра чем 1", из-за чего создаётся гидравлическое сопротивление потоку воды, которое важно для ПС на естественной циркуляции о чём неоднократно писал Mazayac. Восьмигранные уголки (на фото, которые я выложил ранее) как раз имеют внутренний размер 1" и устанавливаются на лён без каких либо прокладок через стяжные муфты 1" на отводы диаметром 1" от ГВС диаметром 1". Я слышал, что такие восьмигранные уголки со стяжными муфтами ранее производились в Казани и Туле. Может кто-то всё таки знает, где можно было бы приобрести такие или что-то похожее с минимальным гидравлическим сопротивлением.
Вот здесь два видео, где очень "хвалят" уголки, которые Вы, Mozger, предложили мне рассмотреть для моих нужд:

almin, в Гугл/Яндекс запрос: Американка угловая 1" хром
Одна беда - как правило в результатах неизвестные или откровенно плохие производители...

Можно задавить в себе дизайнера и поставить просто нормальную никелированную от Valtec или Itap:

Большое спасибо, Mazayac, я тоже склоняюсь к выбору Американка угловая 1" хром. Только американку попробую найти с фторопластовой прокладкой, потому-что в прокладки из других материалов не сильно верю.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Одна беда - как правило в результатах неизвестные или откровенно плохие производители...

Вот нашёл:
Пишут, что GF.

Dimixx, верите Вы в них или нет, а кольцевые прокладки из современной резины EPDM в конусных американках имеют все шансы нас пережить. Место очень щадящее для работы уплотнения.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, верите Вы в них или нет, а кольцевые прокладки из современной резины EPDM в конусных американках имеют все шансы нас пережить. Место очень щадящее для работы уплотнения.

Mazayac, я верю и в EPDM, и в Витон.
Вы наверное хотели написать almin, а не мне?

Dimixx, сорри, и за веру в Витон - отдельный респект

Помогите разобраться, почему не нагревается полотенцесушитель - Сунержа Богема. Один раз нагрелся и на этом всё...

АннаТю, не нагревается потому что нижняя подача в стояке, а подключали рукожопы.
Первый же рисунок с красным крестом в разделе - Ваш. Разъяснения - там же.

"Почему ПС один раз нагрелся" - забыл добавить в статью. Потому что при заполнении горячей водой из стояка нагреется что угодно, хоть на полу лежащее и одной гибкой подводкой подсоединённое. А потом конечно навсегда остынет, потому что циркуляции нет.

Mazayac, а что значит нижняя подача? Как мне им объяснить, чтобы передали?

Mazayac, отнекиваются. Вот что пишут: Это вариант нижнего подключения. Прямая и обратка. При монтаже с помощью сшитого поэтилена можно хоть их в узел завязать ( металл технически невозможно , полипропилен очень сложно) , работать все равно будет. Главное подключение , у вас так понимаю схема 2.