Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406780

master.msk написал :
не рухнет

не рухнет..но кусками может отвалится..всё решаемо.

сансэй написал :
всё решаемо.

Видел эти "решения". Трещины по углам и отвалившаяся плитка.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Ольга-юрист написал :

Может быть, взять две "американки" для полипропилена (одну на вентиль, другую на ПС), а между ними впаять из двух полипропиленовых угольников и куска трубы вставку такой формы:" ∫ " ?
Правда, выводы из стены будут выше, придется сверлить новые отверстия, а существующие закроются отражателями. Возможно при этом также небольшое завоздушивание ПС, но думаю, что воздух быстро напором пробьет. (Если я не прав, пусть специалисты меня поправят)

master.msk написал :
Видел эти "решения".

где? там где решать не умеют... ну так это вообще можно не чего не штробить..и будут те же трещины и плитка отваливаться..

Ольга-юрист Либо то что написано в #1698,
либо закрутить в краны удлиннители кривые, но подлиннее.
Отводы изготовить на рынке или у местных сантехов.
Гнуть можно нагревая газовой сваркой.

Или... поменть краны чтобы на выходе была внутр резьба - тогда удлиннители можно закрутить без муфты и они будут подлиннее, гнуть проще...

Спаять из ПП криво. И надеяться на то, что авария если и произойдёт, то когда все дома.

NNN написал :
Спаять из ПП криво.

Или погнуть, нагревая?

BV Или так.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

NNN, зачем паять криво? Можно подогнать под любой угол, вращая ПП-угольники вокруг фронтальной и сагиттальной осей и подбирая длину отрезков труб:" ∫ "

Вадим М написал :
Можно подогнать под любой угол, вращая ПП-угольники вокруг фронтальной и сагиттальной осей и подбирая длину отрезков труб

С угольниками любой сможет

Это к тому, что если вы смотрели на фото, то может быть подскажите место, куда они влезут?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV, на мой взгляд, места достаточно. Но, конечно, надо смотреть "вживую", подбирать на месте.

Может два угла впритык и влезут,
но:

  1. Как их там паять, не разбирая стены?
  2. Даже если влезут, то где вы будете "подбирать длину труб"?
  3. Если углы влезут, то ПС либо прижмется к стене, либо уедет от стены.

Разве что делать надрезы болгаркой, которые , после правки заварить эл.сваркой. Боковые плитки снимать однозначно (хотя, диаметра отверстий в них не видно). Размер окошек , на первый взгляд, позволяет.

Спасибо большое за идеи. Если честно, то заставлять переделывать что-то сантехников из ДЭЗа не возникает никакого желания ,т.к. это на редкость криворукие ребята и есть подозрение, что во время переделывания того, что они натворили они мне разнесут всю ванную комнату. Поэтому решили попробовать найти эксцентрики, которые м.б. помогут исправить ситуацию. Кстати, удлинять в данном случае с помощью полипропиленовых труб допускается? Мы это рассматриваем еще как один из вариантов. В общем, как что-то цивильное сделаем, выложу фотки и расскажу об успехах.

Однако если возникнут еще идеи или предложения - я с радостью их рассмотрю, т.к. в нашем случае это явно не помешает.

Ольга-юрист Чтобы возникли идеи, нужны фото:

  1. с приложенной рулеткой от крана(ов) и до стены внутри.
  2. величина перекоса на этом участке вертикального и горизонтального
  3. со стороны торцов труб + расстояние до стены, на которой должен висеть ПС

Добрый день. Имеется старый ПС из трубы 42 мм подключенный к системе централизованного отопления диаметром 22 мм. Нужно перенести новый ПС "лесенкой" на другую стену. Какой из вариантов выбрать? Подача идет снизу.

uamihanik написал :
Какой из вариантов выбрать?

Любой кроме последнего. Последний вариант тоже рабочий, но маевским придётся пользоваться.

сколько сейчас сварочные работы стоят, чтоб отрезать дугу (как на картинке выше), и поставить выводы под ПС. вместо дуги выпрямить Трубу водоснабжения, от неё водоотводы.

NNN написал :
Любой кроме последнего.

ИМХО - ни одного

Тк нет байпаса, а проходной диаметр фиттингов в лесенке может оказаться 6мм

master.msk написал :
Если на стояке нет отводов "от строителей", любые решения проблемы , например циркуляционный насос или кран на стояке между отводами, будут "косыми".

разве установка циркуляционного насоса на полотенцесушитель запрещена? а если расстояние от стояка 6 м? вопрос может быть в том выдержит ли насос скачки давления в трубе.

endemic написал :
разве установка циркуляционного насоса на полотенцесушитель запрещена?

Есть система водоснабжения дома и влезать в нее со своими насосами нехорошо. Она не рассчитывалась на дополнительные насосы.
Из наблюдений. Из-за таких вот самодеятелей шум от воды в стояках, скачки давления в 1,5-2,5раза.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Есть система водоснабжения дома и влезать в нее со своими насосами нехорошо. Она не рассчитывалась на дополнительные насосы

Цирк насос только на контур ПС на небольшой скорости не воздействует на систему водоснабжения дома никак.

Доброго времени суток ув. форумчане и спецы!
Требуется консультация: предстоит, в связи с кап ремонтом, замена ПС из оцинковки на нержавеющий СУНЕРЖА Лира+2 полки 530x685x105-120 (в х ш х г) - подключается несъемной гайкой G1". Место расположения - ванная в 1 к.кв. в панельной хрущевке (другую информацию см. на моих схемах). Теплоноситель зимой в сильные морозы представляет из себя крутой кипяток с изредким проскакиванием пара, поэтому МП, ПП для подключения в расчет НЕ берутся (водичка вдобавок не айс - мех. взвеси много, особенно в межсезонье). Подключение Лиры уже упоминалось на двух схемах с этого форума:

Но я не понял каким именно образом реализовывать уклоны при открытой установке (просто боковой, краны НЕ в стену).
Схемка с моим нынешним ПС и данными:
.

А вот мои попытки домыслить верхние схемы:
1) 2) 3)

Прошу написать конструктивные рекомендации по подводке, переделке стояка (другие?), если возможно, до мелочей (вплоть до того нужны ли грязевики в схеме), т.к. работу сантехника/сварщика придется скорей всего контролировать и принимать потом мне и, соответственно, разгребать тоже, если не по уму сделают или я ошибусь в расчете.

ZiQMuD написал :
Теплоноситель зимой

Это гвс или отопление?

ZiQMuD написал :
не понял каким именно образом реализовывать уклоны при открытой установке

Ровно сделайте. Если сумеете.Уклоны, главным образом, для того, чтоб гарантировать отсутствие контруклонов.)Особенно критично при малых диаметрах подводки.

ZiQMuD написал :
нужны ли грязевики в схеме

Какая бы грязная вода ни была, это не повод фильтровать своим фильтром всю систему дома.

ZiQMuD написал :
т.к. работу сантехника/сварщика придется скорей всего контролировать

Основной косяк сварщиков-маленькое отверстие в магистральной трубе в месте приварки отводов. Многие даже не считают это большим грехом. Ну а чего там, вода то идет и проверить никак нельзя. Отводы забьются шлаком, но не сразу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk
Это гвс или отопление?

П-образное ГВС (прямая снизу-вверх на раздачу потребителям, обратка через ПС сверху-вниз).

to master.msk
При условии, что все стояки ГВС (да и отопление тоже) в моем доме из оцинковки (я на 3 этаже, ниже по стояку оцинковка в любом случае), из какого материала Вы бы сделали подводку и байпас для ПС (или всю врезку с ПС и частью стояка, т.к. после отрезки старого ПС придется достраивать/переделывать стояк) - нержавейка (пайка? сварка?) с муфтами-переходниками из красной бронзы, медь (неотожженка на мягкой пайке?) с муфтами-переходниками из красной бронзы или та же оцинковка (сварка?)?? Финансов хватит на любой вариант (по уму просто хотелось бы), а вот по содержанию кислорода, хлора, скачкам давления и скорости потока сказать ничего не могу (даже приблизительно:confused.

Лезть сам не буду - информация по материалу и способам соединения нужна мне для того, чтобы спросить (знать что спрашивать ) у слесаря-сантехника/сварщика: "Можешь с такими материалами и таким образом работать или нет" (или искать того, кто сможет).

ZiQMuD написал :
При условии, что все стояки ГВС (да и отопление тоже) в моем доме из оцинковки (я на 3 этаже, ниже по стояку оцинковка в любом случае), из какого материала Вы бы сделали подводку и байпас для ПС

Из оцинковки с разделительными бронзовыми муфтами. ПС из нержи - гальванопара со сталью.

ZiQMuD У меня нет однозначного ответа по выбору материалов. Это надо рассматривать в комплексе.

Стояки и все что до кранов- однозначно оцинковка. Лучше на сварке.

ZiQMuD написал :
Финансов хватит на любой вариант (по уму просто хотелось бы), а вот по содержанию кислорода, хлора, скачкам давления и скорости потока сказать ничего не могу

Viega Sanpress .
Geberit Mapress.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2 master.msk, 2 BV

Спасибо за помощь и успешных работ Вам!

ZiQMuD написал :
успешных работ Вам

Мне не надо

Здравствуйте господа. Приобрел я обычную М-ку от "Сунержа". Фото старого п-с прилагаю. По советам на форуме хотел, чтобы сантехники поставили мне байпас (желательно из металла), отсечные краны. Может я и параноик, но не доверяю я полипропилену на стояке особенно по горячей воде. Но все приглашенные сантехники как один говорили, что металлические байпасы не ставят, а будут врезаться в вертикальный стояк и делать дальше все полипропиленом. Я так понимаю, что это им проще, но неужели нельзя не рвать металлический стояк и прикрепиться к горизонтальным отводам (новый п-с с таким же межосевым расстоянием 60см)? Почти все пришедшие спецы предлагали врезать в стояк часть из полипропилена и угольниками на прямом участке отвести на сушитель. Я много читал про полипропиленовые трубы на сайтах производителей, и занявшись математикой подсчитал, что участок трубы STABI длиной 2м при перепаде температур 40-50 градусов даст удлинение 5-6 мм и прямой стояк должно выгнуть (у друга на отоплении такую врезку дугой изогнуло - смотреть страшно). На мои аргументы про термокомпенсацию ответ у всех один - ни у кого не гнет. Кто прав, теория или сантехники?. И еще вопрос, старый сушитель отстоит от стены на 8,5см, а новая "Сунержа" имеет крепление, позволяющее закрепить его не далее 6,5см, существуют ли металлические фитинги, которые позволят придвинуть его к стене при данном расположении подводящих труб. Понятно, что подводкой МП или ПП можно сделать что угодно, но я бы не хотел рвать металлический стояк - дом новый, трубы тоже. Или в моем случае без сварочных работ не обойтись?

АлексейИЭН написал :
хотел, чтобы сантехники поставили мне байпас (желательно из металла),

Обязательно из стали.

АлексейИЭН написал :
Почти все пришедшие спецы предлагали врезать в стояк часть из полипропилена и

А что предлагали те, кто не "почти все"??

АлексейИЭН написал :
существуют ли металлические фитинги, которые позволят придвинуть его к стене при данном расположении подводящих труб.

Эксцентрики есть у FAR.

Здравствуйте, спасибо, что не оставили мою писанину без внимания. Сантехников, предложивших сделать металлом хотя бы до байпаса не было вообще. Про эксцентрики от FAR я читал на этом форуме и в интернете их видел, но я купил М-образный полотенцесушитель с накидной гайгой 1 дюйм. Эксцентриков с таким диаметром я не нашел в интернете, и сама "Сунержа" предлагает только эксцентрики 1 дюйм на 3/4 дюйма. Я сам думал про вариант, чтобы не заузить стояк - сделать байпас 3/4 и далее краны с резьбой 3/4 а затем эксцентрики от "Сунержи", но расчитывал, что мне предложат лучший вариант. Я так понимаю, что если не зауживать подвод к полотенцесушителю без сварки эту проблему не решить или после кранов вести полипропиленом до ПС

АлексейИЭН а вы не поинтересовались почему оцинковкой не делают? отрезать существующий полотенчик на трубы резьбу и подвести к полотенчику..... и сколько они за свою работу хотят ? у меня стоит такая же задача как у вас точ в точ

Я так понимаю, что им это сложнее или они вовсе разучились работать с металлом - все подсели на полипропилен. Подавляющее большинство людей не особо разбираются в сантехнических работах и форумы не читают. На вариант просто снять старый ПС укоротить резьбу на трубах и навернуть новый они соглашаются. Не хотят связываться с металлическим байпасом это или со сваркой возиться или с тройниками как-нибудь перемычку делать (видимо это очень сложно)

АлексейИЭН для опытного сантехника это элементарная работа, я договорился с жековскими за 7 тыр они мне полностью обрежут стояк и сделаю металлом на сгонах, плюс перемычка,отсечные краны и сам ПС

Уважаемые "гуру" вопроса:
Будет ли греть полотенцесушитель? Cхема такая: труба 1", отводы для ПС 1", байпас (заужение стояка) - 3/4".
Планирую подключить ПС - лесенку на 3/4 с нижней подводкой.

Спасибо всем откликнувшимся!

Oleg34 написал :
Cхема такая:

1.Нарисуйте с размерами. И по уровню тоже.
2.Какая подача?

Oleg34 написал :
Планирую подключить ПС - лесенку на 3/4 с нижней подводкой.

А у этого "зверя" есть имя?

Oleg34 написал :
Будет ли греть полотенцесушитель?

Будет. Обязательно будет. Главное все сделать правильно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подача верхняя. Схема примерно такая:

Пожалуйста, выскажите свое экспертное мнение

Oleg34 написал :
Схема примерно такая:

Oleg34 У вас, случайно, не то "Г" с нижним подключением(кот. не переделать), что на резьбах и резинках собрано из деталек по типу удлинителей?

Я еще не покупал ПС, предполагаю что будет такой.
А что, с нижним подключением лучше не брать?

с вашего позволения тоже задам вопрос
переделали мне стояк на полотенчик, сделали перемычку и поставили шаровые с выходом 1дюйм(папа), купил полотенчик без накидной гайки тоже на дюйм, где покупал не видел муфту 1дюйм-1дюйм, имеются ли такие в продаже мама-мама? как выглядят если можно ссылку, или переход на 3\4 надо брать?

Вот такой

Oleg34 написал :
Вот такой

Тогда подключайте так:

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

Хочу из меди согнуть полотеньчик, что сделать чтоб он потом не темнел, а блестел как у кота сами представляете что.

NNN,
Значит нужно покупать с диагональным подключением?
Чем нижнее плохое?

Oleg34 написал :
Чем нижнее плохое?

   Ничем.  

Просто в Вашем случае оно неоптимально.
Можно и сбоку, кстати:

Здравствуйте , нужна консультация , будет ли работать следующая схема ? ПС -2шт. Сунержа , подводка снизу и последовательное соединение . Байпас будет иметь 2-а запорных (шаровых кранов на 3/4 и один по центру регулировочный вентиль на 3/4 ) Расстояние от стояка до узла регулировки 2,4 м. Стояк 25 мм.,( А- Б ) труба PP (Pilsa )- является отдельным стояком на ПС. Дом 10 -эт. , а квартира на 9-м , подача сверху . Самая верхняя точка байпаса - 2,10 м. , а верхняя тока ПС 2,00 м. Подводка к ПС будет сделана также из 25 мм.трубы (Рilsa ) Для сброса воздуха - краны Маевского на ПС.

klein Отвечу Вам в лучших традициях Мастерсити...)
А что нельзя сделать без крана на байпасе?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Есть сомнения , что без него не будет греть ПС.

Будет греться.
Вот.

Байпаса нет. Соотв. и крана на нем тоже нет.
Расстояние стояк-сушилка=>3метров.

Отразил по горизонтали. Чтоб Вам понятнее было.

https://t.me/Santehnik_Moskva

К сожалению в моём варианте предстоит подающую трубу на ПС и обратку с ПС вести по полу (так как имеется дверной проём ) и подьём их на высоту 2.00 м . к байпасу . Одних углов под 90* возможно 12 шт.Так ,что без регулировочного крана на байпасе я вряд ли смогу запустить ПС ?

klein написал :
без регулировочного крана на байпасе я вряд ли смогу запустить ПС ?

   Меняйте расположение пс. Не обзательно все делать через дверь. ~~Попробуйте через окно.~~

https://t.me/Santehnik_Moskva

Клиент настаивает на таком варианте , Байпас должен находиться в месте регулировки и подготовки воды .

NNN написал :

А как лучше будет - от отводов до полотенчика тянуть 1" а затем переход на 3/4 или сразу от отводов на 3/4 переход сделать?

Oleg34 Лучше 1"сразу, но нет необходимости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здраствуйте! Я на днях переварила стояк.
Местные жековские сантехники наотрез отказались отключать стояк, если будет заужение. Пришлось перевариваривать уже имеющуюся заготовку, убирать байпас в 3/4, и вваривать дюймовый байпас без заужения. Дом 18ти этажный, этаж 12, подача воды сверху. Слева от туалета расположена ванная. Путь к полотенцесушителю пойдет через всю стену ванной (1м70см) далее поворот на 90градусов и до конца стены (еще 1м70см) над стиралкой. Т.е. где-то 3,5 м в одну сторону с поворотом. Раньше хотела ставить полотенчик Элегию от Сунержи 800х500. Но, т.к. теперь байпас имеет тоже сечение, что и весь стояк, решила, что буду ставить любой полотенцесушитель, лишь бы он ГАРАНТИРОВАННО работал при такой длинной трассе.
Правильно ли я поняла, что если я поставлю М-ку, то есть шанс, что так и будет?
А т.к. высота М-ки максимально равна 60 см, как правильно сузить теперешние 80 см?
Можно ли сверху опустить на 15, а снизу приподнять на 5 см (т.е. не симметрично), чтобы полотенчик уж слишком высоко не задирался?
Буду рада любым советам. 1 июля приходят работать мастера. А т.к. я в этом ничего не понимаю, мне бы хотелось помимо их будущих мнений, иметь альтернативные мнения специалистов, чтобы не кусать локти, если что не так будет.
Спасибо

Version написал :
Я на днях переварила стояк.

Cначала сделали, теперь думаете как подключать.

Version написал :
1 июля приходят работать мастера.

Где они были, когда перваривали стояки?

Version написал :
мне бы хотелось помимо их будущих мнений, иметь альтернативные мнения специалистов, чтобы не кусать локти, если что не так будет.

Не поможет. Нормальный мастер сам должен понимать.

Version написал :
наши доблесные сантехники наотрез отказались перекрывать стояк, никакие раузумные доводы, ни материальное поощрение не могли сдвинуть их - стояли на своем решении насмерть - только без заужения и всё!

Правильно сделали. В тех домах, где сантехники более лояльны к изменениям диаметров труб стояков-постоянная проблема: плохая циркуляция и ,как следствие, низкая температура ГВС. Вы же сами и будете из года в год перплачивать за горячую воду. У Вас не было заужения изначально. Нельзя вносить изменения, как кому заблагорассудится.

Да не волнуйтесь, все будет работать. Тем более, отводы загнуты, и подача воды сверху. Оно и с нижней подачей работает. И без загнутых отводов.

Вот. Тоже самое, только под моим руководством. Никто не требовал сохранить прежний диаметр. Тамошним сантам "побарабану". Но и без них понятно, что так правильнее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

"Где они были..."
Переваривала по согласованию со своими будущими мастерами (правда виртуально, по картинкам через e-mail). Но они сами переваркой не занимаются, они только схему нарисовали, и байпас в предложенной ими схеме был с заужением, что сварщик (кстати, тоже Svaga-70 как и в вашем посте № 888) и сделал. Был назначен день отключения стояков, предварительно Николай сделал заготовку, по фото мои мастера дали "добро". А вот когда сантехник из жэка пришел, тогда и начались проблемы. Поэтому их пришлось решать сразу же на месте, и в спешном порядке переваривать уже имеющуюся заготовку.
Как не волноваться-то?! Волнуюсь. Ведь обидно, если все было зря затеяно, и придется электрический вешать.
Если не трудно, подскажите, какой из полотенцесушителей Сунержа, самый неприхотливый (кроме П)?

Version написал :
Как не волноваться-то?

Пусть волнуется, если хочется, тот, кто будет делать. Вы же видели, все работает.

Version написал :
какой из полотенцесушителей Сунержа

Любой. Почитайте в теме, а то мне как то неловко в сотый раз об одном и том же...)Уже и Админ догадался прикрепить тему вверху списка...Раньше подобные проблемы поднимались раза 3-4 в неделю. Теперь 1-2 раза. Хотя в этой теме есть абсолютно все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот так сейчас

Нужно чтобы получилось примерно так

Собрали в нише байпас с отсекающими шаровыми кранами на 3/4 к ПС и установили регулировочный вентиль на 3/4 . Подача должна быть от стояка по потолку трубой PP 25мм. к узлу с байпасом и вниз по полу к ПС.

Будет ли работать ПС по такой схеме или пока не поздно можно внести изменения ? И если ПС заработает - соседи снизу жаловаться не будут на холодные их ПС ? ( квартира находится на 9-м , а дом 10 - ти эт., раздача воды сверху . более подробнее пост 1754 )

Version написал :
Как не волноваться-то?! Волнуюсь.

Вы все правильно делаете, будьте настойчивее.
Если будете прокладывать трубы от врезок горизонтально, как у master.msk, то возьмите Галант или Богему обязательно с боковым подключением. С Элегией у людей были проблемы, но у Вас, возможно, и она заработает.

Version написал :
А т.к. высота М-ки максимально равна 60 см, как правильно сузить теперешние 80 см?
Можно ли сверху опустить на 15, а снизу приподнять на 5 см (т.е. не симметрично), чтобы полотенчик уж слишком высоко не задирался?

Можно между отводами расположить в любом месте. А Вы чем собираетесь подключать?
Стена, где будут проходить трубы, капитальная или нет?
На нарушение с переносом ПС на другую стену идете сознательно или еще не в курсе?

allzel написал :
А Вы чем собираетесь подключать?
Стена, где будут проходить трубы, капитальная или нет?
На нарушение с переносом ПС на другую стену идете сознательно или еще не в курсе?

Спасибо за отклик! Подключать будут полипропиленом, думаю, что стена капитальная, во всяком случае за ней уже лифтовой общий холл.
Почему это считается нарушением? Я когда была в жилинспеции по поводу переустройства (я заменяю ванну на душевой уголок и перевешиваю умывальник на другую стену), я спросила про полотенцесушитель, мне сказали, это вы в свою УК идите, они вам сделают, это не к нам. Правда сантехники в жеке отказались переваривать стояк, а предложили мне только вариант на скрутках, но самое главное без квитации, т.е. без официальной гарантии. Поэтому я и обратилась к сварщику со стороны. И про нарушение ничего не знаю...

Недавно сделал для себя открытие что полотенцесушители - лесенки бывают и 1 дюймовые - от производителя Двин. У меня отводы 1 дюйм, заужение стояка на 3/4 - думаю что лучше будет поставить полотенчик на дюйм.
Кто что скажет об этом производителе?
Dveen.ru

Брать можно?

Version написал :
Почему это считается нарушением?

Не сам по себе пс, а трубы к нему. Точнее необходимость резать под них бетон несущих стен. Если все так будут делать -дом рухнет Для ппр трубы Ф32 необходима штраба см 5-6. Если без изоляции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо, если дело только в горизонтальной штробе, то недеюсь, что если у меня будут уклоны, хоть и небольшие (по 10-15 см), то это будет ОК.

Version написал :
если у меня будут уклоны, хоть и небольшие (по 10-15 см), то это будет ОК.

Ну с уклоном то оно конешно... уже и не горизонтальная)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Version написал :
Спасибо, если дело только в горизонтальной штробе, то недеюсь, что если у меня будут уклоны, хоть и небольшие (по 10-15 см), то это будет ОК.

Дело не в горизонтальной штрабе или под уклоном, дело в том, что штрабить капитальную стену в горизонтальном направлении (под любым углом) нельзя.

Version написал :
я спросила про полотенцесушитель, мне сказали, это вы в свою УК идите, они вам сделают, это не к нам.

Они Вам за деньги сделают все, что захотите, но отвечать придется Вам. А перенос ПС на другую стену надо согласовывать, насколько я помню. Когда-то это уже обсуждали, поищите поиском или в теме

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

Oleg34 двин нормальный производитель, с браком один раз только встречался, и то просто резьба с одной стороны закосячена была

allzel написал :
Дело не в горизонтальной штрабе или под уклоном, дело в том, что штрабить капитальную стену в горизонтальном направлении (под любым углом) нельзя.

Спасибо! Мужественно и долго пыталась найти инфу, но чего-то тщетно. Единственное, что мне удалось откопать, что стены сантехкабины состоят из гипса и имеют определенную толщину (правда не узнала какую), а уж за стеной сантехкабины из гипса идет капитальная стена.
Правильно ли я понимаю, что можно проштробить только эту гипсовую стену, туда все спрятать и всё будет ОК?
И еще, раньше я была уверена в своем выборе: вести к полотенчику полипропиленом. Но вот на просторах интернета советуют или сталью (что, думаю, мне не подойдет) или сшитым полиэтиленом.

Version написал :
Правильно ли я понимаю, что можно проштробить только эту гипсовую стену, туда все спрятать и всё будет ОК?

у Вас кабина гипсовая меж ними зазор сантимов 5 до капитальной стены, вырезаете в гипсе аккуратно штрабы и все будет ОК !!!
ПС берите какой Вам нравица можете лесенку все будет РАБОТАТЬ!!!

allzel написал :
возьмите Галант или Богему обязательно с боковым подключением

а чем диагональное хуже

Version написал :
можно проштробить только эту гипсовую стену, туда все спрятать и всё будет ОК?

Кабина имеет стенки 5 см. Сверху штраба для труб пс, снизу для канализации. На чем будут держаться оставшиеся фрагменты этого "памятника советской эпохи"?
Единственный правильный выход: снос кабины и возведение стен заново. Есть несколько вариантов выбора материала.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
На чем будут держаться оставшиеся фрагменты этого "памятника советской эпохи"?

Вообще нивапрос...если всё делать поэтапно.

master.msk написал :
Единственный правильный выход: снос кабины и возведение стен заново.

...и плюс 30-50 тыр к смете...в случае с ацеитовой кабиной м.б. оправданно, с гипсолитовой- нет.

NNN Стены еще в "0" выровнять надо. Углы 90. От прежних размеров вообще ничего не останется.

NNN написал :
плюс 30-50 тыр к смете

Согласен. Уложиться в смету-ломать не надо. Сделать хорошо-ломать. Ничего нового. Главное, чтобы "возможности не превзошли ожидания".

https://t.me/Santehnik_Moskva

svaga70 написал :
а чем диагональное хуже

Ничем не хуже. Просто этот совет был дан под конкретный пример:

2 Version По поводу согласований на перенос ПС:


Про материал стен почитайте, там много фотографий:

Здравствуйте, уважаемые,
Будет ли работать такая схема?

Диаметр ПС на 1 или 2 размера меньше, чем диаметр стояка.
Я понимаю, что без смещенного байпаса соответствующего диаметра будет работать не очень хорошо, но байпас просто некуда лепить, места очень мало.
Может, поскольку ПС близко к стояку, даже без хорошей циркуляции воды в ПС будет греть (теплопередача по металлу)? Или нет?

MFT написал :
Будет ли работать такая схема?

Будет.

К сожалению не получив комментарий - был сделан следующий вариант (пост 1767 ) Полотенчики работают , соседи не жалуются .

Уважаемые форумчане!
Имеет ли значение диаметр подключения полотенцесушителя - дюйм, 3/4 или 3/4 с переходом трубы на 1/2 и далее в дюйм (как у Двин)?
Отводы сейчас 1", будем выводить под лесенку

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Всем привет. Случилась оказия- потёк ПС-оцинкованная труба, стоял с 1997 г. Естественно как то надо менять. Беда в том, что соседи по стояку снизу и сверху не хотят делать ничего. К тому же у меня муфта на трубе. Трубы заходят как на снимке
Хотел поставить новый ПС-от фирмы Ника модель ПМ2 с полкой.
Но не знаю, как лучше это всё сделать. Если вырезать старый ПС, то и муфту надо бы долой, а ЖЭК говорит, что мало места и плашка не влезет, можем только за стеной, где ПС в ванну выходит. Железный стояк не хочется, но не будет ли проблем с пластиком?? Вот у и мучаюсь. ОЗП уже скоро))) Спасибо за помощь заранее.

Piper68 написал :
Случилась оказия- потёк ПС-оцинкованная труба,

Если трубы - такие же, могут потечь в скорости...

BV написал :
но не будет ли проблем с пластиком??

а почему пластиком? у меня сделали из оцинковки жековцы, сделали перемычку

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Хотелось бы, если честно, более основательный ответ, а не общие фразы.Спасибо
ЗЫ-сварщиков хороших в нашем ЖЭКе нет.

Piper68 написал :
ЗЫ-сварщиков хороших в нашем ЖЭКе нет

можно сделать все без сварки... вот только сделал сантехник из жека все на сгонах, поставил перемычку и вывел на ПС, работа стоила 7 тыр+ материал

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Изза муфты жековцы возбухли, типа де неудобно клупп засовывать. А если обрезать ниже муфты, приварить штуцера из оцинковки, а потом из ПП участок и подвод к ПС сделать. Такой вариант рабочий?? Перемычку обязательно делать?? Подвод воды снизу, 9 этаж в 10 этажке

перемычка для удобства, можно не делать..(но раз переделывать то пусть будет) у меня отрезали стояк сверху и снизу, и на уголках и сгонах пустили как нужно

Piper68 написал :
Изза муфты жековцы возбухли

а что им муфта? срежут стояк и вопрос с муфтой отпадет...
а если что случится то отвечать будет жек...

chio написал :
поставил перемычку и вывел на ПС,

Можно посмотреть фото?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Можно посмотреть фото?

фото есть, ток в телефоне,надо шнур найти

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подключить к старому стояку новый полотенцесушитель.
Стояк для полотенцесушителя отдельный (сталь, наружный диаметр ~28 мм).
11-ый этаж 12-этажного панельного дома.
Туалет и ванная - коробкой.
Стояки находятся в туалете, полотенцесушитель, соответственно, в ванной.

Краткие характеристики полотенцесушителя.
М-образный.
Нержавейка.
Допустим, следующего вида.

Предполагаемый ход действий следующий.

  1. Отрезать старый полотенцесушитель (трубы в туалете).
  2. Наварить коротки трубы (патрубки или как их назвать?) с резьбой 3/4. Наверняка куда-то придется поставить удлиннитель с муфтой, чтобы регулировать расстояние между полотенцесушителем и стеной на этапе установки. Добавить углы (опционально).
  3. С помощью двух американок или муфт 3/4 соединить трубы стояка с полотенцесушителем.

Можно ли поставить вентиль на всякий случай или это запрещено без байпаса?
Как правильно подобрать диаметр трубы полотенцесушителя? Выше указанный, как я понимаю, подойдет нормально?

Туалет:
[

]()

Ванная:
[

]()

Благодарю заранее!

Kranoff, куда-то пропало Ваше сообщение с форума, может быть, форум глючит

Как я понимаю байпас с вентилем нужны только на случай съема полотенцесушителя в дальнейшем?
Это желательно или обязательно?
Интересно, с байпасом намного дороже, чем без байпаса?
И как, интересно, нарезать резьбу на трубах, которые расположены в 20 мм от стены?

Nickolay написал :
Как я понимаю байпас с вентилем нужны только на случай съема полотенцесушителя в дальнейшем?

да и можно в любое время отключить не закрывая стояк

Nickolay написал :
Это желательно или обязательно?

не обязательно,но как сами догадываетесь желательно

Nickolay написал :
Интересно, с байпасом намного дороже, чем без байпаса?

по дороже ,так как и работы по больше

Nickolay написал :
Kranoff, куда-то пропало Ваше сообщение с форума, может быть, форум глючит

Форум глючит порой, но не в этом дело. Почитал немного тему и увидел идентичные рекомендации ну и удалил свой пост дабы не дублировать одно и то же. Почитайте немного и найдёте ответы на свои вопросы, а также почитайте рекомендации производителя и более ничего не треба

Nickolay написал :
И как, интересно, нарезать резьбу на трубах, которые расположены в 20 мм от стены?

Выбиваете немного стены, и спокойно нарезаете. Все равно если ставить краны, придется выбивать.

B.S.V. Стандартными плашкой и плашкодержателями или каким-то другим инструментом?

Доброго время суток господа, подскажите как изменить по минимуму схему подключения полотенцесушителя чтоб он заработал

Здравствуйте, Bolik. К сожалению в Вашем случае минимальными действиями ограниться невозможно.
Вар.1 опустить отвод на стояке(нижний отвод).
Вар.2 поднять пс(полотенцесушитель).

Если так сделать, будет работать. 100%. При условии отсутствия контруклонов на трубах подводки и их внутреннего диаметра не менее 16мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хотелось бы меньше кафеля поломать, а такое подключение будет работать?

какое лучше? может еще есть варианты?