Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 00:14:17

Если труба стояка 32, врезка 32 перекрывает сечение стояка.

Стояк имеет диаметр 43мм.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.03.2021 в 10:13:14

Стояк имеет диаметр 43мм

Нет. alex, надо верить знающим людям, говорят вам 32 - значит 32! Что за детский сад с вами тут спорить что ли мне предлагаете Загуглите сначала как считаются стальные трубы вгп и пластиковые ппр. Потом возвращайтесь, когда загуглите

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 11:43:27

master.msk написал:

Стояк имеет диаметр 43мм

Нет. alex, надо верить знающим людям, говорят вам 32 - значит 32! Что за детский сад с вами тут спорить что ли мне предлагаете Загуглите сначала как считаются стальные трубы вгп и пластиковые ппр. Потом возвращайтесь, когда загуглите

master.msk, Всем сразу верить не получится. "Доверяй, но проверяй". Я сначала верю своему штангенциркулю, который сообщает мне внешний диаметр стояка ГВС равный 43мм. Это значит, что внутренний диаметр равен 32мм или 1 1/4". Отвод имеет внешний диаметр 34мм, значит это внутренний диаметр 25мм или 1". Что тут не так? Имею я право завести этот внутренний 1" в ПС ? Думаю, что и имею. И я совершенно не понимаю - по какой науке я должен сузить трубки до полдюйма и еще меньше.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.03.2021 в 11:55:32

alex, стояк - 32. Отводы на вашем фото мне не очень хорошо видно. Они 25 я так понимаю. В дюймах сюда вообще не нужно никакие размеры приплетать, это резьбы, они только вас путают. Нравятся вам 25 отводы, можно их оставить. Ничего не изменится для работы полотенцесушителя, как если бы они были 20. Если придерживаться "теории о недопустимости заужений", вы какую трубу собираетесь использовать для подводки? 40 наверное?

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 12:03:09

master.msk написал: alex,
Если придерживаться "теории о недопустимости заужений", вы какую трубу собираетесь использовать для подводки? 40 наверное?

master.msk,
Очевидно, что такую трубу, которая будет соответстовать этой муфте (?)

Я думаю, что это будет ППР труба с внешним диаметром 32мм. Я думаю, что внутри будет примерно 25мм.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.03.2021 в 12:14:06

alex, ну очевидно же, что муфта екопластик могла бы быть 32х3/4 Т.е бессмысленно больше ду и размер резьбовых соединений относительно трубы и в принципе необходимого диаметра для работы пс

И американка также. Даже если оставлять отводы, надо сразу футорку ставить и переходить на 3/4 американку. Зачем вам в тесном шкафу огромные гайки на 1" американках? Сходите в магазин, прикиньте в реальности о чем пишите

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 12:21:05

master.msk написал: alex, ну очевидно же, что муфта екопластик могла бы быть 32х3/4 Т.е бессмысленно больше ду и размер резьбовых соединений относительно трубы и в принципе необходимого диаметра для работы пс

И американка также. Даже если оставлять отводы, надо сразу футорку ставить и переходить на 3/4 американку. Зачем вам в тесном шкафу огромные гайки на 1" американках? Сходите в магазин, прикиньте в реальности о чем пишите

master.msk,
Я думаю, что это будет ППР труба с внешним диаметром 32мм. Я думаю, что внутри будет примерно 25мм. Для меня совсем не очевидно, что нет разницы между 25, 20, 15. Чем больше диаметр, чем более свободно потечет вода по этой трубе. И.. я так думаю, что чем больше диаметра я "сохраню", тем меньшее деструктивное влияние будет от совсем небольшой разницы между 510мм и 500мм. (Вы поняли, какие размеры я имею ввиду).

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.03.2021 в 12:32:48

alex, если будет обратный уклон, у вас не потечет куда надо при любом диаметре. Или стыки внутри будут запаяны. На большем диаметре шансов больше их запаять. Сам по себе стояк может вверх-вниз проседать. Сделайте подводку из сшитого полиэтилена, с ней гораздо проще. Особенно в вашем случае. 25 рехау можно подогнуть как нужно.

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 12:50:32

Это примерный план - вид сверху:

Если не трогать отводы и краны, то трубная схема вырисовывается такая. Фитинги (сгон + муфта) я уже упомянул в предыдущих постах. Труба предполагается ППР 32 (наружный), Плюс еще соответствующие три поворота на 90*. Сгон и муфта возле ПС будут находиться снаружи короба. Меня это устраивает. ПС будет сориентирован по высоте так, чтобы верхним входом быть на одном уровне с верхним отводом.

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

10.03.2021 в 12:58:06

если будет обратный уклон, у вас не потечет куда надо при любом диаметре. Или стыки внутри будут запаяны. На большем диаметре шансов больше их запаять. Сам по себе стояк может вверх-вниз проседать.

Все боги против того, чтобы я починил этот гребаный полотенцесушитель. Не ошибусь, если скажу, что гораздо проще запустить Старшип на Марс. А лично мне проще сделать еще один ремонт. :scare

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.03.2021 в 22:00:08

alex Вы почему то решили, как и большинство вопрошающих в этой теме, что будет обязательно так, как вам хочется. За з копейки пару трубок... и все будет работать...В реальности - "подключение" отопительного прибора, хотя само слово "подключение" здесь не совсем подходит, это переделка стояка. Со всеми прелестями, с отключениями стояков и сварочными работами. Долго, дорого...И не факт, что не проржавеет и не сгниет через пару лет. И это нормально, абсолютно. А многое из хотелок и в принципе не возможно. Надо просто хотеть в меру. Отчасти для этого и данная тема

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

11.03.2021 в 03:02:01

alex, разница между трубами 25 и 32 мм конечно есть, в данном случае важна разница гидравлического сопротивления. Но эта разница при небольшой длине отводов также небольшая, а практика показывает, что трубы 25 мм с ПС на естественной циркуляции нормально работают метров условно до 3-х.

Хотите 32 мм - ей и делайте, нечего сомневаться - вообще ничем не плохо, арматура и фитинги только подороже. И байки про то, что "чем толще труба - тем проще её заплавить" - не слушайте, это невероятная техническая ересь, очевидная любому, кто сваривал ППР. Чем толще труба (и больше фитинг) - тем толще её стенка, тем больше объём пластика, который разогревает сварочный аппарат, тем дольше монтажнику надо вместо отсчёта положенных секунд (но считать надо! и температуру не "погорячее", а 260 градусов проверить) щёлкать клювом для столь заметного расплавления пластика в толще трубы и фитинга, чтобы потом получилось заужение. Например, с трубой 20 мм PN10 (она тонкостенная) - 100% вероятность "схлопывания" выходила, при безупречном соблюдении технологии. А 30 и 40 трубы - штука многократно более дуракоустойчивая.

0
Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

11.03.2021 в 10:06:33

Ок, приму всё во внимание (или почти всё). Спасибо всем не равнодушным.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

11.03.2021 в 10:11:09

И байки про то, что "чем толще труба - тем проще её заплавить" - не слушайте, это невероятная техническая ересь, очевидная любому, кто сваривал ППР.

Да да...если не видел, значит не запаял. А увидеть можно только разрезав.

В связи с тем, что с полипропиленом сталкиваюсь в основном при демонтаже, мне очевидно, что "нет не запаянных стыков, есть неразрезанные"

Вот это обычные полипропилновые стыки. Тоже делали специалисты с 20 летним стажем сварки полипропилена....аппаратом за 2 тыщи

Что то полотенцесушитель как то не очень работает...а не создать ли мне по этому поводу тему на форуме?))

0
Аватар пользователя
Инара

Местный

Регистрация: 20.02.2021

Нальчик

Сообщений: 6

12.03.2021 в 13:06:37

А какой лучше брать, водяной который подключаеться к общему отоплению, или все таки электрический?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу