Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

18.04.2013 в 14:15:30

#3777045

andrewkhv,
Kamikaze,
:swoon

Хорошо, что посоветуете вы для, какой-никакой, а защиты одной розетки без заземления?

Собственно выбор между:
APC PH6T3-RS -- 1000 рублей, 5 лет гарантии и
ЗАС-1.2-Р -- 1700р и без гарантии

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

18.04.2013 в 14:40:56

#3777080

rumpel написал : 1700р и без гарантии

1300р с пересылкой гарантия 2 года.

0
Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

18.04.2013 в 14:57:03

#3777113

ppkvin Ну пересылка тоже денег стоит же, цену взял отсюда (1400р + 300р доставка по Москве)

Гарантию я привёл до кучи, по ссылке выше во время теста APC сдох, но при наличии локальной гарантии в 5 лет на замену/ремонт этот момент можно пропустить. Ну и вообще гарантия это приятно, а в случае с ЗАС я не знаю какие варианты... Вы новый на замену высылаете или как?

0
Аватар пользователя
D_K_

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Курск

Сообщений: 62

18.04.2013 в 15:01:02

#3777128

rumpel, защищать технику от отгорания нуля фильтром APC PH6T3-RS по мне так выглядит ненадежно. В нем нет специальной защиты именно от такого превышения (читай быстродействующего отключателя, и желательно не одноразового как в этом образце). Поэтому не будет гарантии что защищаемая техника не сгорит вместе с этим фильтром пока он "прочухается" чтобы отключить питание.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

18.04.2013 в 15:01:50

#3777129

rumpel написал : APC PH6T3-RS -- 1000 рублей, 5 лет гарантии

Не имеет защиты от длительного пере-недонапряжения при обрыве нуля. Защита "от 380В" есть, например, в Pilot X-Pro, Most EHV, Mosr THV. Может быть, в Ваших краях доступны сетевые удлинители от "Зубр", DigiTop (требует "напиллинга" - см. профильную тему), розеточные реле напряжения РН-101М и DigiTop...

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

18.04.2013 в 16:20:04

#3777260

Kamikaze написал : Защита "от 380В" есть, например, в Pilot X-Pro, Most EHV, Mosr THV.

Такое можно купить, но гарантии в Беларуси нет, а после отзывов типа "из двух работает один", "искрит кнопка" и т.п. как-то боязно с ними связываться. Или криворукие наговаривают и не обращать внимания? Вообще из официальных гарантий в этой сфере у нас есть только упомянутый АРС, и всякое типа Свина, Дефендера и прочих Иппонов.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

18.04.2013 в 16:30:39

#3777272

rumpel написал : новый на замену высылаете или как

2 варианта: 1 - высылаете почтой. 2 - отправляем ЗИП для ремонта. Если хотите, сразу приложим комплект. По статистике, если нагрузка не превышает 1500 Вт, ЗАС работает более 15 лет, т.к. изнашивающихся деталей нет.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

18.04.2013 в 16:53:24

#3777302

rumpel написал : Такое можно купить, но гарантии в Беларуси нет,

в вашей республике выпускаются защитные реле CP-xxx пр-ва Евроавтоматика В данном разделе они были дстаточно подробно рассмотрены. Покупать прибор дистанционно, да еще и глючного "кота в мешке" сразу с комплектом ЗИП ( жаль что там нет заодно паяльника, припоя, пинцета, учебника по электронике, электротехнике :) ) как минимум неразумно.

0
Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

18.04.2013 в 19:37:12

#3777496

iale написал : в вашей республике выпускаются защитные реле CP-xxx пр-ва Евроавтоматика В данном разделе они были дстаточно подробно рассмотрены.

Да, спасибо, но вроде как бы говорят о том, что при старой/некачественной проводке могут быть проблемы... а что-либо делать с проводкой крайне проблематично и практически невозможно, поэтому критерий - в розетку и без заземления.

Итак остались Most EHV (1000) или ЗАС-1.2-Р (1700), от приглянувшегося APC PH6T3-RS пришлось отказаться по причине выше.

Вот это насколько соответствует истине?

iale написал : да еще и глючного "кота в мешке" сразу с комплектом ЗИП

;) Да ладно, нормальный вариант. А то ведь у некоторых вообще ничего. Да и белорусские производители хоть и рядом, но может оказаться такой дремучий совок, что с тем же Воронежем быстрее и проще получится.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.04.2013 в 09:31:24

#3778380

rumpel написал : Да ладно, нормальный вариант.

А давайте проверим? У меня к Вам большая просьба: обратитесь на правах потребителя - потенциального покупателя к производителю ЗАС (ppkvin) по поводу проведения минимума важнейших испытаний с демонстрацией видеозаписей:

  • поочередное воздействие импульсных помех от конденсатора емкостью 3-30мкФ, заряженного до 2-4 кВ и длительных перенапряжений 280В.
  • "резкий" безобрывный скачок входного напряжения 220->440В без нагрузки на выходе и с нагрузкой типа импульсных зарядок для телефонов, КЛЛ, комп. БП без (A)PFC.
  • помехи от искрения конденсатором 0,47-1,0 мкФ по входным и выходным клеммам ЗАС (причем, взять ЗАС без помехоподавляющих конденсаторов Х2).

Такие испытания очень просты, не требуют сколько-нибудь заметных материальных затрат, проводятся за один день, но при этом чрезвычайно важны для проверки истинных защитных свойств ЗАС в реальной сети, в которой неизбежно присутствуют коммутационные импульсные помехи, не говоря уже о грозовых перенапряжениях. Ведь опыт эксплуатации ЗАС показывает, что его силовой ключ легко спонтанно пробивается и после этого ЗАС пропускает в нагрузку любое аварийное напряжение. Это обстоятельство не позволяет всерьез рассматривать ЗАС как защиту для техники. К тому же, никакой проверки состояния ключа, самодиагностики и индикации неисправности в ЗАС не предусмотрено.

Если современный ЗАС-1,2 пройдет указанный испытания и будет иметь силовой ключ с приемлемой электрической прочностью, то уже можно будет подумать о его покупке.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 09:49:37

#3778402

Kamikaze написал : А давайте проверим? У меня к Вам большая просьба: обратитесь на правах потребителя - потенциального покупателя к производителю ЗАС (ppkvin) по поводу проведения минимума важнейших испытаний с демонстрацией видеозаписей

;) Я думаю, что если обратится к APC или ZIS, то они даже не ответят. То, что товарищ ppkvin присутствует на форумах, высылает ЗИПы (на ixbt тоже наткнулся на тест, по результатам которого был предложен ЗИП) можно считать приятным бонусом, а не обязанностью производителя. Точнее хотелось бы чтобы все работали в таком роде, но мало кто так делает.

Лучше задам вопрос вам, как незаинтересованной стороне: что купить в моей ситуации Most EHV (1000р), Pilot X-Pro MC (1400р) или ЗАС-1.2-Р (1700р)? И прокомментируйте, пожалуйста, вот это

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

19.04.2013 в 09:54:14

#3778405

rumpel написал : Я думаю, что если обратится к APC или ZIS, то они даже не ответят. То, что товарищ ppkvin присутствует на форумах, высылает ЗИПы (на ixbt тоже наткнулся на тест, по результатам которого был предложен ЗИП) можно считать приятным бонусом, а не обязанностью производителя.

это похоже на рекламу "Наши парашюты самые надежные! Если парашют порвался при спуске, бесплатно пришлем нитки и иголки!". если АРС начнет рассылать ремкомплекты, то ее акции можно выкинуть в утиль - такой колхоз непреемлем для уважающего себя и уважаемого другими производителя, это позор хуже некуда и крест на бизнесе. для ЗАС это - норма!

0
Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 10:21:43

#3778438

andrewkhv написал : если АРС начнет рассылать ремкомплекты, то ее акции можно выкинуть в утиль

APC делают тоже самое, только в большем масштабе (куча сервисных центров), понятно что ЗАС себе такого позволить не может... Но гигант Лоджитек тоже высылает, правда не комплекты для ремонта, а замену, но там и ремонтировать особо нечего.

Ссылку на тестирование APC PH6T3-RS я уже приводил.

Поэтому меня гложет шкурный вопрос денег: если что случится и фильтр примет всё на себя, спасая потребители даже ценой собственной жизни, то меня это устраивает... вопрос если смысл платить больше и справятся ли все кандидаты с поставленной задачей. Например, если тот же Most EHV за 1000р сдохнет сам, но спасёт всё что после него, то я не вижу смысла платить больше, поскольку я живу не на пороховой бочке и такие случаи в моём крае редки.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.04.2013 в 11:24:03

#3778508

rumpel написал : ;) Я думаю, что если обратится к APC или ZIS

Так они и не бегают по форумам с криками "мои фильтры самые фильтрастые, а все остальные лохи, нихрена делать не умеют, ничего не знают, их фильтры ни на что не способны, только "я в белом пальто стою красивая", только мои фильтры защищают технику" и т.п. Они просто производят нормальную работоспособную продукцию адекватного качества без массовых поливаний конкурентов помоями. Поэтому к ним и нет таких вопросов, как к ЗАС.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 11:40:43

#3778538

Kamikaze, Ну я предыстории не знаю...

И хотелось бы увидеть именно от вас ответы на мои вопросы выше :)

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.04.2013 в 12:03:34

#3778576

rumpel написал : можно считать приятным бонусом

Примерно как бесплатной кусочек тряпичной изоленты в подарок покупателю дырявого презерватива.

rumpel написал : Лучше задам вопрос вам, как незаинтересованной стороне: что купить в моей ситуации Most EHV (1000р), Pilot X-Pro MC (1400р) или ЗАС-1.2-Р (1700р)?

К сожалению, ни Most EHV (1000р), ни Pilot X-Pro MC (1400р) я лично не "пытал", поэтому 100% надежного совета дать не могу. Но по тем данным, что доступны в интернете, на форумах, я бы выбрал Пилот Х-Про. Но в любом случае не ЗАС, который в серийном профиле не способен пройти выше перечисленные испытания на предмет защиты им техники. За Мост можно отметить, что раньше они использовали крайне "нетрадиционное" решение в виде нормально замкнутого реле, срабатывающего при ненормальном напряжении. В нынешних моделях использована традиционная схема с нормально разомкнутым реле, включающимся при нормальном напряжении. Т.е., по крайней мере, люди работают над совершенствованием своей продукции.

Лично я использую доведенный до ума сетевой удлинитель с встроенным РН DigiTOP V-Protector. "Поддавшись на провокацию" я наставил в него варисторов и даже разрядник (по правильной схеме, не так как в ЗАС), хотя в квартире в многоэтажке защита от импульсных перенапряжений малоактуальна, в отличие от защиты от длительных перенапряжений (обрыва нуля). Хотя у меня и валяется "ЗАС-1,2-Камикадзе_мод", успешно проходящий перечисленные испытания и способный защищать технику, но горючий пластик корпуса делает его эксплуатацию неприемлемой. Весьма поучительные "страшилки" по поводу аварий варисторов: http://kf5idh.com/ (ссылка от kr379 с ixbt).

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 13:18:20

#3778688

Kamikaze, спасибо за ответ.

Вообщем, пока есть возможность, куплю Most EHV потому как Pilot X-Pro купить всегда можно - их валом и у нас. DigiTOPа нет и вроде даже на российском рынке найти его проблематично. ЗАС мне симпатичен, но неудобен способ покупки

Да и чего там говорить - 50$ за фильтр это как-то многовато, без особой нужды тратить такие деньги как-то жалко. Нужен массовый ЗАС-1.0-Р за 1000 :)

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

19.04.2013 в 13:38:15

#3778724

rumpel написал : массовый ЗАС-1.0-Р за 1000

Точно угадали оптовую цену для дилеров.:)

0
Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 14:14:45

#3778786

ppkvin, Я про модель чуть попроще и подешевле (названную мною 1.0), которой была бы доступнее по цене с сохранением главных плюшек, а то у вас двухкратный разрыв между моделями и в секторе ~1000р ничего нет.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

19.04.2013 в 15:28:18

#3778898

rumpel написал : двухкратный разрыв между моделями и в секторе ~1000р ничего нет.

Принимается. Возможно будем делать вместо ЗАС-0.5 - ЗАС-1.0 за счет установки радиатора, цена увеличится на 50-70 руб., но это модель без заземления.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.04.2013 в 16:31:19

#3778958

rumpel написал : Я про модель чуть попроще и подешевле

Даже "топовые" модели ЗАС не способны нормально работать и защищать технику, о чем красноречиво свидетельствуют не только результаты независимых испытаний, но и категорический отказ производителя показать результаты собственных испытаний (перечисленных чуть ранее). Куда уж "модель чуть попроще" выпускать?! Что характерно, несколько лет назад ppkvin активно требовал от Мастака (представитель "Меандра" - производителя УЗМ-50/51М) проведения ряда испытаний, обвиняя УЗМ в наличии кучи недостатков. Все необходимые испытания были проведены, показав, что оные недостатки вымышленные. Теперь же ppkvin в ответ на наличие у ЗАС ряда серьезных проблем "морозится" и "кидается какашками" в конкурентов и тех, кто посмел найти у его ЗАС недостатки, вместо того, чтобы устранить все "косяки" ЗАСады (которые были уже максимально подробно разобраны тут на форуме) и успешно провести испытания, подобные давно проведенным для ряда других устройств защиты.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 16:57:20

#3778992

ppkvin написал : Возможно будем делать вместо ЗАС-0.5 - ЗАС-1.0 за счет установки радиатора

Не вместо, а вместе - 0,5 позиционировать для телеков и прочей бытовой утвари, 1,0 - для компов, 1,2 исправить на 1,5 и для производительных компов их - вот как-то так я вижу линейку нормального производителя :) И с учётом реалий упор делать на модели для сетей без заземления, которые в подавляющем числе на пост-СССР пространстве.

ppkvin написал : ЗАС-1.0

Название модели запатентовано моим постом выше, отдаю за первый образец ;)

Kamikaze написал : Даже "топовые" модели ЗАС не способны нормально работать и защищать технику, о чем красноречиво свидетельствуют не только результаты независимых испытаний, но и категорический отказ производителя показать результаты собственных испытаний (перечисленных чуть ранее). Куда уж "модель чуть попроще" выпускать?!

:confused: Исправляться надо... Но тут ещё вопрос в том. что цена высокая, а результат не тот - за цену в тысячу рублей и спрос же другой был бы...

0
Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 17:06:08

#3779006

Kamikaze, Вот наткнулся на инфу, о том, что у Pilot Х-Pro мастер-розетка имеет ограничение 500Вт По-поводу Most EHV у вас информации на этот счёт нету?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.04.2013 в 17:17:13

#3779013

rumpel написал : Но тут ещё вопрос в том. что цена высокая, а результат не тот - за цену в тысячу рублей и спрос же другой был бы...

Стоимость подзащитной техники может быть в десятки и сотни раз больше стоимости устройства защиты. А ценность, например, личных фотографий, хранимых "в этой технике", порой просто невозможно выразить в рублевом эквиваленте... Поэтому - устройство защиты должно быть достаточно надежно работать и защищать технику независимо от стоимости. А если и ломаться, то с обесточиванием нагрузки. Например, побывавшие в моей "пыточной" УкрРеле (цена ок. 500 рублей РФ) при выходе из строя при мощной импульсной помехе обесточивают нагрузку и аварийные перенапряжения в нагрузку не проходят. ЗАС же наоборот, при пробое силового симистора свободно пропускает в нагрузку аварийное напряжение.

rumpel написал : По-поводу Most EHV у вас информации на этот счёт нету?

Нет.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
rumpel

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Минск

Сообщений: 16

19.04.2013 в 17:26:28

#3779017

Kamikaze написал : А если и ломаться, то с обесточиванием нагрузки.

Тут я с вами полностью согласен - спасение потребителей за свой счёт это приемлемый вариант, а если ещё после этого и гарантийный ремонт фильтра, то вообще красота. Хотя даже и без ремонта можно считать, что средства окупились и иди в магаз за новым, чай не каждый день такие аварии происходят.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

19.04.2013 в 17:48:24

#3779034

Kamikaze написал : УкрРеле (цена ок. 500 рублей РФ) при выходе из строя при мощной импульсной помехе обесточивают нагрузку и аварийные перенапряжения в нагрузку не проходят. ЗАС же наоборот, при пробое силового симистора свободно пропускает в нагрузку аварийное напряжение.

Просто замечательная защита! А нельзя чтоль релюху, как в Диджи Топ, или семистор помощнее, раз с ним опасные косяки :mad:(это я наверное к ЗАСу обращаюсь;))

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

22.04.2013 в 12:04:37

#3783464

rumpel написал : спасение потребителей за свой счёт это приемлемый вариант

Варистор на 250В(АС) плюс предохранитель небольшого номинала - защита равноценная ЗАСу с пробитым симистором, но в 100 раз дешевле :) Плюс тот, кто будет делать себе, а не врагу, обязательно возьмет корпус из самозатухающего пластика или даже металлический. Недостатки такой защиты все те же - при напряжении 380В сработает не мгновенно, а когда перегреется и "рванет" варистор (упомянутый Вами APC PH6T3-RS пару секунд пропускал 380В на выход), а при перенапряжении вольт 300-330В варистор и не подумает разрушаться, а если и "рванет", то оочень нескоро. Если же при аварии будет недонапряжение, то такая защита, понятное дело, вовсе не сработает. Кроме того, может не повезти и варистор при перенапряжении разрушится в обрыв еще до срабатывания предохранителя.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

22.04.2013 в 16:13:06

#3783818

пяпа написал : А нельзя чтоль релюху

Угу, если разработчик не может обеспечить надежную работу симистора в аварийных ситуациях, то для обеспечения защиты техники необходимо поставить в ЗАС релюху последовательно с симистором для гарантированного отключения нагрузки при любой аварии - и пробой симистора был бы не страшен (да и само его наличие не имело бы уже большого значения). Такой ЗАС действительно можно было бы рассматривать как защиту для техники. Пусть и глючную, со сбоящим от помех контроллером, но все-таки защиту.

пяпа написал : семистор помощнее

На каждый более мощный симистор может "прилететь" из сети и более мощный импульс. Проблему нужно решать более радикально - обеспечивать грамотную защиту симистора соответствующими схемотехническими мерами. Это не сложно. Коли производитель не может сам это сделать - так пусть привлечет специалиста, Воронеж ведь не глухая деревня, в нем наверняка полно толковых радиолюбителей.
А с нормально защищенным симистором и дополнение/замена его электромагнитным реле было бы уже не столь актуально.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

22.04.2013 в 18:25:44

#3784030

Kamikaze написал : Варистор на 250В(АС) плюс предохранитель небольшого номинала - защита равноценная ЗАСу с пробитым симистором, но в 100 раз дешевле Плюс тот, кто будет делать себе, а не врагу, обязательно возьмет корпус из самозатухающего пластика или даже металлический.

А можно еще варистор на вводе поставить да после узо с фазы на землю... Короче понятно что получится :)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

22.04.2013 в 18:30:44

#3784039

У меня полетела плита индукционная, "вылетают пробки" при включении. Ну думаю, проверю еще раз, перед тем, как нести в сервис. Включаю, а входное реле напряжения Диджи Топ на 83А с релюхой на весь дом раньше срабатывает, чем АВ 2Р на 25А на этой линии, провод 3х2.5. То есть втыкаю вилку в розетку. Реле щелк, и отрубило все ляктричество, моргает, ждёт, автомат не сработал. Вилку сразу вытаскиваю, не жду когда реле вновь включится.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу