Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

07.11.2009 в 20:53:42

Мне необходимо сделать систему отопления мощностью 4-6 квт которая будет работать только на самоциркуляции теплоносителя.Пожалуйста посмотрите какие ошибки я упустил из вида.Батареи планируются рн 400 труба металлопластик д. 26 наружний.Что по Вашему можно улучшить?

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

07.11.2009 в 21:06:11

Radion написал : посмотрите какие ошибки я упустил из вида.

Ошибка одна.
Гравитация работать не будет. При таком расположении котла и батарей только насос. ЗЫ. Если строить гравитационную систему, то должно быть табу на МП. Железо 50, 40, 32, 25 и 20.

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

07.11.2009 в 23:27:08

Про МП верно поправили,спасибо.А как понять "Железо 50, 40, 32, 25 и 20."?И насколько должно быть различие уровней радиаторов и нагревателя для нормального функционирования?

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

07.11.2009 в 23:41:46

.. да и расширительный бак не помешал бы...

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

08.11.2009 в 00:09:29

Да,конечно он будет.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

08.11.2009 в 02:07:44

Точка нагрева котла должна быть ниже радиаторов. От котла стояк вертикально вверх. От верха стояка трубы всегда идут с уклоном вниз. Уклон труб гравитационных систем - минимальный 5 мм, желательный 10 мм на 1 метр. Больше уклон - лучше. Все 4 радиатора должны быть подключены к подающей и обратной трубе параллельно для увеличения проходного сечения и снижения гидросопротивления системы. Вы можете столкнуться с закипанием котла из-за того, что теплоотдача 4-х радиаторов будет незначительна по сравнению с мощностью котла.

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

08.11.2009 в 09:36:29

Интересное совпадение мне ответили люди у которых 3000,1500 и 1000 сообщений ровно,к чему-бы это?:)

evgenygrig,радиаторы взяты с заведомо большей теплопроизводительностью чем необходимо для такого помещения.Планируется поддерживать температуру теплоносителя в районе 30-50 градусов.То-есть если система(радиаторы) будут разогреты до 40 градусов меня это устроит.За информацию спасибо.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

08.11.2009 в 09:51:01

Radion написал : А как понять "Железо 50, 40, 32, 25 и 20."?

Это диаметры, которые обычно используются. 50(2") разгонный стояк, 40 и 32 (1,5" и 5\4") трубы подачи и обратки, 32, 25 и 20 (5\4", 1" и 3\4") подводка к батареям.

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

08.11.2009 в 12:16:59

Ясно,спасибо.

Так схема лучше?

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

08.11.2009 в 12:34:06

Печь хочу сделать наподобе такой.Мне кажется принцип интересен.Горелка необязательно инфракрасная,но возможно и она.

0
Radion
Radion
Новичок

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 23

13.11.2009 в 22:21:51

Такая схема вероятнее всего будет собираться

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу