Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

17.04.2014 в 08:58:23

michigan написал : Если рассуждать логически,

Хорошая фраза! Я тоже не проектирую,поэтому пользуюсь. Два ведра с водой,одно для помывки авто,с другого жена берет для стирки.Греем.Китайским кипятильником 0,5 кВТ! Жена - дело святое,за два часа нагрели ее ведро(а 2 кВт нагрел бы быстрее).Переставляем в свое ведерко(кран трехходовой сработал),и даже сигарету выкурить не успеваем.как супруга кричит: (вобщем кричит). Кипятильник опять в ее пользовании. Итог: и нахрена мыть машину,скоро ведь лето и так дома тепло будет!;)

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

17.04.2014 в 22:41:35

касимов написал : Хорошая фраза! Я тоже не проектирую,поэтому пользуюсь. Два ведра с водой,одно для помывки авто,с другого жена берет для стирки.Греем.Китайским кипятильником 0,5 кВТ! Жена - дело святое,за два часа нагрели ее ведро(а 2 кВт нагрел бы быстрее).Переставляем в свое ведерко(кран трехходовой сработал),и даже сигарету выкурить не успеваем.как супруга кричит: (вобщем кричит). Кипятильник опять в ее пользовании. Итог: и нахрена мыть машину,скоро ведь лето и так дома тепло будет!;)

Это больше подходит под описание работы двухконтурного котла.

Для котла с бойлером: есть ведро для машины (отопление) и бак объемом 4 ведра для жены (бойлер). Жена его подобрала такого размера чтобы ей хватало все вымыть и пойти работать. Утром когда все просыпаются бак и ведро наполнены и прогреты до нужной температуры. Так что жена все моет и спокойно уходит на работу, а в это время ее бак нагревается. Мощность кипятильника в баке подобрали минимальную, но чтобы за время нагрева вода в ведре остыла не более чем на 20 градусов(условно).

Если вернутся к котлу и бойлеру. Вот например у меня потребность в отоплении 10кВт и купил я этот бойлер бакси объемом 200л у которого мощность 32кВт. По Вашим рассуждениям мне нужен котел мощностью 42кВт, то есть ближайший будет 45кВт стоимостью 80000. Но вот в чем проблема, котел 45кВт не нагреет быстрее бойлер, чем котел мощностью 32кВт, так как для бойлера указана максимальная мощность, он больше физически не сможет принять. Котел в 32кВт нагреет этот бойлер за 20минут, а котел на 24кВт за 25минут. Стоит ли эти 5 минут времени нагрева 10000 рублей, плюс котел будет оптимальней по отоплению, меньше будет тактовать.

Для себя я выделил 3 вида в потребности ГВС:

  1. Пиковый расход через большие интервалы времени. Например завод, где вода нужна в конце смены в большом количестве. Время нагрева не важно. Решение: большой бак, отдельный котел небольшой мощности, чтобы за 8 часов нагревал весь объем.
  2. Постоянный расход. Например спортзал, где вода нужна постоянно в течении дня. Решение: Небольшой бак, чтобы покрыть расходы на включение котла, мощность котла должна быть достаточна чтобы в проточном режиме греть воду и быстро нагревать бак между перерывами.
  3. Смешанный расход. Например квартира/Дом. Вода нужна в основном утром и вечером. Время нагрева важно, чтобы за это время дом не остыл. Решение - бак такого объема, чтобы покрыть пиковые расходы(всем с утра принять душ). Котел - чтобы успевал нагреть бак, пока температура в доме ощутимо не упала. И здесь может быть небольшой выбор - бак большего размера, но котел чуть меньшей мощности или наоборот, бак меньшего размера, а котел чуть большей мощности.

Надеюсь все понятно описал).

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

17.04.2014 в 23:00:15

Можно рассмотреть как пример прием ванны. Имеем котел 14кВт, бойлер на 200 литров с температурой воды 60градусов. И так, на наполнение ванны из бойлера сольем 55л горячей воды(это с учетом того, что пока будем набирать ванну, бойлер будет подогревать поступающую в него холодную воду). Я залез в ванну и люблю в ней полежать минут 30. 55 литров холодной воды бойлер нагреет минут за 15-20 и оставшиеся 10 минут до того как я включу душ котел переключиться на отопление. К моменту когда я захочу выйти из ванны и включу душ, бойлер будет полностью нагрет, а дом прогрет. Конечно может быть случай когда все члены семьи друг за другом будут принимать душ пока бойлер не опустошится полностью. Тогда может в квартире похолодать чуть-чуть. Но у меня случаев приема душа друг за другом не было. Тут еще ведь дело в комфорте и привычках, у знакомых двухкотнурный котел, теплообменник подзарос чуть-чуть накипью, так что они теперь посуду не моют если кто-то ванну принимает.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

17.04.2014 в 23:03:05

michigan написал : жена все моет

Как только она сольет первую кружку горячей,котел начнет греть бойлер(СО отдыхает).Потом:

michigan написал : спокойно уходит на работу, а в это время ее бак нагревается.

Отопление опять ждет своего часа. Люминюю нужно 10 минут,чтобы остыть.Еще за час станет холодно в квартире.

michigan написал : (всем с утра принять душ).

Настенник 24 кВт. И ни каких бойлеров. пыс.Атмосферный!

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

17.04.2014 в 23:21:28

касимов написал : пыс.Атмосферный!

в МКД? там нельзя.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

17.04.2014 в 23:29:28

MINik написал : в МКД?

??? Глюк.Забыл пароль.:)

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

17.04.2014 в 23:40:08

касимов написал : Как только она сольет первую кружку горячей,котел начнет греть бойлер(СО отдыхает).Потом: Отопление опять ждет своего часа

Там прилично надо слить, датчик температуры где-то в нижней трети, а не на дне, руки успеешь помыть, а котел даже не заметит этого.

касимов написал : Люминюю нужно 10 минут,чтобы остыть.Еще за час станет холодно в квартире.

У меня теплый пол планируется, да и смотрю какая квартира. Вот если бы были где расчеты за сколько времени остынет на один градус, но ничего подобного не нашел. В квартирах это не так критично как в доме, тут еще соседи помогают своим теплом)).

касимов написал : Настенник 24 кВт. И ни каких бойлеров. пыс.Атмосферный!

Квартира, только турбокотел. И трасса до ванны от котла метров 20. Боюсь горячей воды не дождусь)). Я выбор сделал в пользу конденсатника, бойлера с рециркуляцией и погодозависимой автоматики. Вот осталось определиться с мощностью котла)). Сейчас склоняюсь к 24кВт все же. Ну будет тактовать почаще, ну и ничего страшного не случится. 14кВт котел по воде в самый притык, было бы 18-20кВт было бы счастье, но их что-то не выпускают:(

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

17.04.2014 в 23:41:17

касимов написал : ??? Глюк.Забыл пароль.:)

МКД - МногоКвартирный Дом

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

17.04.2014 в 23:53:50

michigan написал : МКД - МногоКвартирный Дом

Я запишу.А то забуду.

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

18.04.2014 в 07:24:26

michigan написал : выбор сделал в пользу конденсатника

что то про конденсатник мне говорили что это в наших условиях неоправданно, хотя написано про них заманчиво. касимов, для атмосферников ведь свой отдельный вентканал нужен, турбо можно в общий воткнуть (для всех котлов)

0
Аватар пользователя
Жилин

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Москва

Сообщений: 663

18.04.2014 в 08:48:46

michigan написал : Квартира, только турбокотел. И трасса до ванны от котла метров 20. Боюсь горячей воды не дождусь)). Я выбор сделал в пользу конденсатника, бойлера с рециркуляцией и погодозависимой автоматики. Вот осталось определиться с мощностью котла)). Сейчас склоняюсь к 24кВт все же. Ну будет тактовать почаще, ну и ничего страшного не случится. 14кВт котел по воде в самый притык, было бы 18-20кВт было бы счастье, но их что-то не выпускают:(

Тактовать конденсационник не будет. У него более чем широкий диапазон настройки коэффициента модуляции мощности - в зависимости от производителя и модели от 3.2 квт до 24. Разумеется что мощность регулируется отдельно как для отопления, так и для гвс. Т.е вы можете выставить на отопление допустим 5 квт как максимум, а на ГВС все 24 квт. Тоже самое делается и на обычных настенниках, но там нижний порог гораздо выше.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

18.04.2014 в 08:50:16

MINik написал : что то про конденсатник мне говорили что это в наших условиях неоправданно, хотя написано про них заманчиво.

Да, сейчас в эксплуатации почти не сэкономишь. Если смотреть на будушее, то в жкх у нас все быстро дорожает, а там уже может быть будет оправданнее экономически. Плюсы - не нужен смесительный узел для втп, и большой диапазон мощностей. У будеруса gb072-24 от 6.6 до 29кВт.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

18.04.2014 в 08:52:26

MINik написал : турбо можно в общий воткнуть (для всех котлов)

Понял. Принял.Но дыровку для забора воздуха к котлу придется всеж долбить.Пропишут котел с раздельными трубами. Так я, по ходу,для поддержания разговора.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

18.04.2014 в 17:29:08

Жилин написал : в зависимости от производителя и модели от 3.2 квт до 24.

Кроме бакси у кого такой есть?

А по бакси по автоматике можете подсказать?

0
Аватар пользователя
Жилин

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Москва

Сообщений: 663

19.04.2014 в 08:45:59

michigan написал : Кроме бакси у кого такой есть?

А по бакси по автоматике можете подсказать?

http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zweifamilienhaus/produkte/gas-brennwertkesse/vitodens_200-W.html http://www.wolf-heiztechnik.de/ru/pkp/produkte/heiztechnik/gas/gasbrennwert/cgb.html http://www.vaillant.ru/produktsiya/kondensatsionnye-kotly/nastennye-kondensatsionnye-kotly/produkt_vaillant/nastennyy-kondensatsionnyy-odnokonturnyy-kotel-ecotec-plus-vu-oe-24-37-kvt.html

По автоматике Вахi задавайте. я попробую ответить. Всегда можно позвонить в службу поддержки

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу