Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1548748

nadegniy написал :
Не серьёзно! Зачем эти эксперименты, тем более онизакончатся плачевным результатом, когда всё давным давно придумано????

Вы очень много охватили пунктов сразу. Нельзя ли более систематично? Почему Вы считаете, что результат будет обязательно "печальным"?
И как "всё давным давно придумано"?

AndrI написал :
Вы очень много охватили пунктов сразу. Нельзя ли более систематично? Почему Вы считаете, что результат будет обязательно "печальным"?
И как "всё давным давно придумано"?
__________________
С уважением, Андрей

На холодной стене будет конденсат, гипс развалится....
для работ с кструдированным пенополистиролом используются специальные материалы, которые применяются для наружной и внутренней отделки фасадов, системы Ceresit, Текс-Колор и другие...

nadegniy написал :
На холодной стене будет конденсат, гипс развалится....

Если человек просиликонит швы между листами листами ЭППС, то получится довольно хорошая пароизоляция. Конечно, лучше как при утеплении лоджии - слой ЭППС, далее пенофол и ГК на профилях - но места эта конструкция сожрет...
Если внутрикомнатная поверхность ЭППС будет теплая, то конденсата на ней не будет.

nadegniy написал :
внутренней отделки фасадов

А что это такое? Т.е. я у себя в квартире могу фасад забубенить?

Михалыч написал :
15мм- это, что? Штукатурка или ЭППС?
А швы- не разъедутся или у Вас сверху обои

Стена кирпич, ровно оштукатурена цементно-песчаной смесью по стальной сетке, затем наклеен ЭППС 20 мм, для верности прибит "грибами", все швы тщательно присиликонены, затем 15 мм Ротбанд, потом обои. Так сделано в коридоре и в двух комнатах. Сделано было вынужденно, т.к. снаружи утеплить не получалось (получалось, но о-о-о-чень дорого). Вентиляция в комнатах и коридоре хорошая, температура практически одинаковая круглогодично (20-21 градус). Никаких намёков на сырость и т.п. за всё это время не было.

nadegniy написал :
Не серьёзно!

nadegniy написал :
для работ с кструдированным пенополистиролом используются специальные материалы, которые применяются для наружной и внутренней отделки фасадов

AndrI написал :
Почему Вы считаете, что результат будет обязательно "печальным"?

Да потому, что nadegniy "казачок-то засланный!"
Я пишу то что есть на самом деле, а не общими штампами. Если руки из правильного места растут, то даже в сложных ситуациях можно выйти достойно из положения. Как я уже писал ранее, у меня не было выбора: или холодная стена или утепление изнутри. На личном опыте убедился, что если всё сделать грамотно - утеплить изнутри можно! Даже в ванной, я сделал утепление изнутри, а там сами понимеате какая влажность. Правда пришлось 125 мм вентиляционное отверстие в стене пробивать дополнительно, но зато всё сейчас хорошо. Были морозы сейчас до -27, а в ванной +25. Раньше с батареей в два раза большей не выходило выше +21 при сильных морозах.

2Сергей Сазонов А почему не стали использовать 35мм ЭППС? С ним же удобнее работать- пазы есть...

Михалыч написал :
А почему не стали использовать 35мм ЭППС? С ним же удобнее работать- пазы есть...

Согласен, но что там нет пазов я узнал уже когда купил 20 мм. Вот уже в ванной я ставил 30 мм, с пазами. Да и настолько стена была безобразно сделана, что пришлось экономить на толщине ЭППС. Кирпич был положен так, что на 3 м высоты стена убегала на 3-4 см, поэтому сначала вытягивали цементной штукатуркой стену, потом ЭППС, а потом гипс. Итого "пирог" получился больше 7 см, а это же полезная площадь - жалко. В ванной было проще: бетоноконтакт на старую плитку, поверх 30 мм ЭППС, а потом новую плитку. Хотя "пирог" получился около 5 см, а всё равно 0,5 м2 площади ванны пропало.

2Сергей Сазонов ок-

FOU написал :
Я бы сравнил, но даже для того же самого "Теплона" нет никаких данных по теплопроводности.

Есть эти данные как на сайте, так и на самом мешке.

Теплопроводность 0,23 Вт/м*С

Сам надеялся на него. Помогло, но не сильно. Слой 1-2 см поднял температуру примерно на 2 градуса.
Т.е. сейчас есть боковая стена отштукатуренная теплоном и голая стена с окном. В наружном углу голая стена +8 рядышком покрытая Теплоном +10. Измерял инфракрасным термометром. Сканировал всю вертикаль. Дельта примерно 2 градуса. Буду утепляться дальше по выровненной Теплоном стене уже утеплителями.

2Сергей Сазонов Очень интересно Ваше мнение по теме дополнительного утепления. Имею в виду технологию от Пеноплэкса
Не могу понять сути пирога : стена-ЭППС-паробарьер-ГКЛ. По сути своей ЭППС является хорошим паробарьером, зачем тогда еще пленка? Опять же ...если укрывать пленкой, какой тогда смысл в ЭППС, если под пленкой его пароизолирующие свойства становятся не актуальными ...можно смело использовать обычный ППС-25. Что думаете по этому поводу?

Палецкий написал :
зачем тогда еще пленка?

Там немного умалчивается про бруски 20мм и фольгу.
Тут получаем по сути два контура утепления- ЭППС и фольга/воздух.
И главное- дублирующее свойство плёнки от случайного проникновения влаги через стыки. Хороший, кстати, вариант. Я тоже так , видимо буду делать.
Только один вопрос остаётся открытый- как крепить бруски? -
(придётся дырявить пеноплэкс?).

Михалыч написал :
Только один вопрос остаётся открытый- как крепить бруски?

И еще не понятно ...видимо прийдется дырявить пленку, что б ее к брускам пристегнуть?

Палецкий написал :
видимо прийдется дырявить пленку, что б ее к брускам пристегнуть

Сейчас рассмотрел рисунок- ЭППС, на нём непонятным образом держится плёнка, потом прикручены бруски через плёнку и пенопласт к стене. А уже к брускам- ГКЛ.
О, как!!! -

Михалыч написал :
О, как!!!

Неиначе , двухсторонний скотч!

Палецкий написал :
Неиначе , двухсторонний скотч!

Возможно и он. Прихватить в нескольких местах, для начала, а потом- всё прижмётся брусками. Ну или с помощником работать. Чтобы он придерживал, пока бруски прибиваем...
В принципе, решаемый вариант оказался...-

Михалыч написал :
решаемый вариант оказался..

Я вот думаю, стоит ли заморачиваться, если можно сделать, как Сергей Сазонов в п.№64

Палецкий написал :
стоит ли заморачиваться, если можно сделать, как Сергей Сазонов

Ну как Вам сказать. Можно сделать как он предлагает. Но я приведу несколько плюсов в пользу Вашей ссылки на сайт Пеноплэкса.

  1. Тут вроде есть дополнительный контур пароизоляции. Лишним не будет- точно!
  2. Давайте посчитаем стоимость. Ротбанд- 0,015х1500=22,5кг. Это почти мешок на 1кв.м. Т.е. рублей 350 как минимум. Фольга и ГКЛ будут стОить около 160-200рублей. Т.е. дешевле на 80-100%%.
  3. Я, например, штукатурить буду месяц.- А ГКЛ могу за день-два сварганить.
    И ещё- мне нравится придумывать конструктивные узлы. Вот даже из-за этого я бы выбрал метод, предложенный на сайте пеноплэкса...-

Михалыч написал :
Я, например, штукатурить буду месяц.

Там можно не штукатурить. Можно наклеить сетку на клей по пенопластам и шпакленуть два слоя ..очень просто и быстро

Палецкий написал :
Можно наклеить сетку на клей по пенопластам и шпакленуть два слоя ..очень просто и быстро

Это, согласен, просто. Но что-то не внушает доверия...
Хотя, надо об этом подумать. Поискать, так сказать, плюсы/минусы...-

п.с. Опять же очень удивлён, что у ув. Сазонова не потрескался Ротбанд по стыкам ЭППС без сетки!...

Михалыч написал :
очень удивлён, что у ув. Сазонова не потрескался Ротбанд по стыкам ЭППС без сетки!...

Видать "грибы" и силикон держат, опять же слой гипса трохи удерживает конструкцию, а может быть он что-то не договаривает

Палецкий написал :
Что думаете по этому поводу?

Я никогда не применял никаких плёнок после ЭППС, так как всегда тщательно силиконил швы ЭППС. Плёнки паробарьера я применял только в мансарде под подкладными, чтобы минвата не отсыревала. Ещё фольгу ставил в сауне, опять же перед минватой. Чем мне не нравится ГКЛ - тем что по стене стукнешь, звук такой звонкий идёт, не как от стены, а как от офисной перегородки. Ещё, что хорошо у гипсовой штукатурки, это то, что гипс отличный влагорегулятор: влажность большая, гипс на себя её натягивает, влажность низкая - гипс влагу отдаёт.

Михалыч написал :
Т.е. дешевле на 80-100%%.

Да, ГКЛ ощутимо дешевле

Михалыч написал :
А ГКЛ могу за день-два сварганить.

Да, действительно ГКЛ быстрее
Тут каждый сам решает. Я как-то сторонник того, что дом должен иметь настоящие стены, чтобы не простукивались, чтобы добротно, чтобы даже никто не догадался, что внутри пирог

2Сергей Сазонов А, что по поводу этого:

Михалыч написал :
Опять же очень удивлён, что у ув. Сазонова не потрескался Ротбанд по стыкам ЭППС без сетки!...

Палецкий написал :
Видать "грибы" и силикон держат, опять же слой гипса трохи удерживает конструкцию

Изначально было всё сделано прочно. Тут важно хорошо приклеить ЭППС и просиликонить швы. Да и сверху то у меня обои, а чтобы на них трещины проявились, треснуть должно на 1-2 мм. Да и стояли стены оштукатуренные долго (месяцев 6), это потом их уже зачистили и обои поклеили.

Сергей Сазонов написал :
Да и сверху то у меня обои,

Тады понятно... -

Вот в ванной, плитка в одном месте тонкая трещина пошла, как раз на стыке листа ЭППС, видимо лист просел, хотя плитка в пол упирается, швы плитки все заполнены. У меня была уже такая проблема, давно, лет 8 назад клеил плитку на плоский шифер, так и крепил хорошо шифер, а на стыках всё равно трещина с волосок

Да, я приметил, хорошие и хорошо приклеенные обои держат лучше всякой сетки, конечно кроме стальной
Ещё, обои лучше клеить через 3-5 месяцев после штукатурки

2Сергей Сазонов А ЭППС просто на грибах или есть ещё клей?
Сколько грибов на лист?

2Михалыч Мне кажется, что тонкий ЭППС нет смысла грибами дырявить ..клей будет зубами держать

Михалыч написал :
А ЭППС просто на грибах или есть ещё клей?
Сколько грибов на лист?

Клей + 5 грибов на лист

Палецкий написал :
что тонкий ЭППС нет смысла грибами дырявить

Да я всё-таки про 30мм думаю. Там у него пазы есть. Мне кажется понадёжнее будет в плане пароизоляции.
Опять же кто о чем, а мне- в цоколь. Бетон ФБС5 и штукатурка. Думаю вот изнутри попробовать...
Там у меня сейчас- 16-18гр. Хотелось бы до 20-22 дотянуть...-

Сергей Сазонов написал :
Клей + 5 грибов на лист

Какой клей? Т.е. марка какая?