Кажется подобный вопрос уже задавался, но почему-то я его не нашел, а чем кончилось обсуждение не помню - было неактуально из-за отсутствия домофона. И вот, называется, "счастье подвалило". Проблема в том, что их дальних углов квартиры мы этот домофон можем не услышать. Увеличивать громкость звонка (что кстати там не предусмотрено) не хочется, т.к. при нахождении вблизи это неприятно. Вопрос: можно ли как-то передавать звонок с домофона на телефон Dect? Пусть с него нельзя будет открыть подъездную дверь - в конце концов к выключателю можно подойти уже потом, а ответить по телефону, который можно таскать по квартире. Может какие готовые переходники/интерфейсы существуют или самому можно спаять?
to darkstar а что за домофонная система у Вас , укажите пожалуйста?
можно конечно и самодельную платку создать генератора вызывного сигнала , но может в номенклатуре производителя Вашей домофонной ситемы есть готовое решение :-)
2Nickel Это я должен дома посмотреть, как она называется. Когда вчера ее ставили, я попытался выяснить у установщиков, можно ли ее подключить к телефону, но то ли монтажники были неопытные, то ли не хотели, чтобы пользователи что-то сами подключали, но они заявили, что этого сделать нельзя. Конечно же я им не поверил.
P.S. А вообще-то мне кажется, что интерфейсы у них у всех одинаковые. К домофону подходит обычная телефонная лапша (2 провода), а на аппарате есть только кнопка открывания двери и отключения звонка.
to darkstar интерфейсы как раз неодинаковые :-) есть системы на витой паре - цифровые , а есть координатные- аналоговые :-)
посмотрите , куда "лапша" от Вашей трубки с кнопкой подсоединяется (там либо модуль на несколько квартир , либо просто шлейф многожильный) :-)
Поверьте разработчику домофонов с 8-летним стажем - не связывайтесь. Переходники реально так и не прижились. Да и все это фигня. Кроме проблем преобразования сигналов есть еще и проблемы другого плана. Мы, например, говорим по телефону по 4..5 часов в день (6 человек в квартире) - и что, в это время не открывать дверь? И вообще... Поставьте трубку поближе к центру квартиры, если уж не слышите.
2John1960 Вы апеллируете к своему стажу, так сказать опыту. А меня не это интересует. Он у Вас искажен профессиональным отношением, не объективен. С моей личной точки зрения я бы хотел подключить свой dect к домофону и чтобы вызов с него приходил так же, как и внутренний вызов абонента, т.е. внешний разговор не являлся помехой для домофона. Можно было бы и функцию открывания двери туда же включить. Почему бы и нет, если разрабатывать домофон для людей, а не для "клиентов"? Цифра - она и есть цифра. Возможности управления безграничны. Вообще, я считаю домофон навязанной услугой. Как, извините, срали в подъезде, так и продолжают. От курева деваться некуда. Раньше хоть подъездную дверь можно было открыть, а теперь как в душегубке стало. Дахау, мать их. От подъездных воров тоже эта дребедень не защищает. Кто хочет, всегда войдет. Да и замок магнитный легко срывается. За что, спрашивается, деньги платить, за установку, а потом ежемесячно? Одно неудобство только. Все наши знакомые и родственники теперь спрашивают - а какая в нас квартира? Раньше людям не нужно это было. Когда Вы идете в магазин или еще куда, Вы что, обязаны каждый раз номер дома помнить? Дурь какая-то. А мне тут еще разработчики заявляют, что мол сам дурак: домофон хороший, вот и пользуйтся. Да надоело это, когда нас за людей совсем считать перестали! Только деньги грябчуют.
2darkstar
Не нравится домофон - не ставь. Можешь сделать лучше - делай. Идей много - плати деньги - тебе сделают то, что ты хочешь. Только, если это хочется только тебе - это будет ОЧЕНЬ дорого.
И еще. Я разработчик, а не воспитатель твоих соседей. Если они плохие - не поможет ничего.
А насчет навязывания услуг, загребания денег и т.п. - это не ко мне. Я не обслуживающая домофон фирма и не ЖЭК. С выпуска у нас разработчикам платить не принято.
Когда я в домофонной фирме работал, мы пытались сделать такое - домофон, в котором трубками по совместительству служат уже имеющиеся телефоны. Так не пошло в серию по простой причине - нах.. никому не нужно.
Хотя уже тогда такие переходники кто-то прозводил (кто - не помню), но это было экзотикой и спроса реального не имело.
Думается что переходник просто на телефон будет стоить рублей 500 от силы. А вот что бы звонить на DECT-трубку как внутренний вызов... Понадобится абонентский DECT-модуль и мелкопроцессор с обвязкой, плюс программирование всей этой загигулины. Тут меньше 200 у.е. не выйдет. Тем более если штучное изделие.
SunMaster написал :
Думается что переходник просто на телефон будет стоить рублей 500 от силы. А вот что бы звонить на DECT-трубку как внутренний вызов... Понадобится абонентский DECT-модуль и мелкопроцессор с обвязкой, плюс программирование всей этой загигулины.
А если так:
модуль
вторая база (вот тут сомнения - тк по моему тел может быть быть на связи только с одной базой в один момент времени /просто не помню/)
John1960 написал :
И еще. Я разработчик, а не воспитатель твоих соседей.
И правильно, как бы они еще хуже не стали. Для начала займитесь собой. Я Вам не десятилетний мальчик, чтобы мне тыкать.
SunMaster написал :
Думается что переходник просто на телефон будет стоить рублей 500 от силы. А вот что бы звонить на DECT-трубку как внутренний вызов... Понадобится абонентский DECT-модуль и мелкопроцессор с обвязкой, плюс программирование всей этой загигулины. Тут меньше 200 у.е. не выйдет. Тем более если штучное изделие.
А я и не зацикливаюсь на такой интеллектуальной связке домофона и декта, достаточно было бы просто перехватывать звонки. То, что я написал выше, это камешек в огород разработчиков. У нас ведь куда ни сунься, везде появляется "Мастер" и говорит, что его изделие отличное, просто мы не правильно им пользуемся. Взять хоть форум по дверям и замкам.