Аватар пользователя
Анкл Бенц

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Москва

Сообщений: 254

16.09.2014 в 00:12:06

Ставят внешний блок (MXZ-3D68VA) и разводят трассы. Внутренние блоки после чистовой отделки. Предлагают закачать азот. Под каким давлением нужно закачивать и как долго выдерживать давление?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

16.09.2014 в 08:04:55

В идеале, трубки возле внешнего блока закольцовывваются, впаивается клапан Шредера и надувается азотом до 38бар, в таком состоянии она наблюдается высокоточными приборами около часа (стрелочными надо смотреть сутками), вешается шильдик с температурой и давлением и оставляется до момента установки внутренних блоков ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

16.09.2014 в 09:40:59

Бориска66,

Если трасса надолго оставляется в таком состоянии (консервируется),перед закачиванием азота или аргона Я ее вакумирую(на всякий случай),остальное все правильно :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

16.09.2014 в 09:49:28

Едрид-мадрид, "спец" пришел, "правильно" у него ....

Ну спасибо барин, что облагодетельствовали ... :D

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

16.09.2014 в 11:05:23

Я так понял, что азот-то собственно нужен для осушения. Т.е. сначала делается вакуумирование, потом закачивается азот. Остатки влаги и воздуха поглощаются азотом. И если опрессовка не нужна, то закачивается фреон и запуск. А если нужна опрессовка, то закачивается чуть фреона и далее закачивается азот до 28-38 атм (везде по разному). И потом обычным газоанализатором ищутся утечки. Т.е. для экономии фреона давление создается азотом, а чтобы "унюхать" утечку добавляется немного фреона. Вместо фреона можно влить в систему какую-то гадость которая будет светиться в месте утечки в свете УФ-фонарика. А еще есть какая-то гадость которая в том месте где дырка видна не вооруженным глазом в виде красного налета.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

16.09.2014 в 14:48:57

СергейИ, Вы смешали в кучу много чего слышали и из разных отраслей, в общей теме многое в бытовом кондиционировании не применимо ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

16.09.2014 в 19:13:37

Бориска66 написал : в бытовом кондиционировании не применимо

Что именно? Опресовка большим давлением азота с примесью фреона чтобы газоанализатор пищал? (это написано в инструкции к кондею LG) УФ добавка в фреон? (в нормальных автосервисах так заправляют автокондеи) Третья хрень в виде добавки, которая дает в месте утечки красный налет? (не помню сайт, но было написано, что нет ограничения по применению) Все. А больше я ничего не "намешал"

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

16.09.2014 в 22:36:17

СергейИ написал : Что именно? Опресовка большим давлением азота с примесью фреона чтобы газоанализатор пищал? (это написано в инструкции к кондею LG) УФ добавка в фреон? (в нормальных автосервисах так заправляют автокондеи) Третья хрень в виде добавки, которая дает в месте утечки красный налет? (не помню сайт, но было написано, что нет ограничения по применению) Все. А больше я ничего не "намешал"

Сергей а вы лично хоть один кондиционер установили?? Хотя бы бытовой?

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

16.09.2014 в 22:38:04

Бориска66 написал : В идеале, трубки возле внешнего блока закольцовывваются, впаивается клапан Шредера и надувается азотом до 38бар, в таком состоянии она наблюдается высокоточными приборами около часа (стрелочными надо смотреть сутками), вешается шильдик с температурой и давлением и оставляется до момента установки внутренних блоков ...

Золотые слова. Только я лично мало видел кто делает это. Много сплитовиков кинули трассу, концы замотали изолентой, денег срубили и пропали)))

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

16.09.2014 в 22:39:06

Анкл Бенц написал : Ставят внешний блок (MXZ-3D68VA) и разводят трассы. Внутренние блоки после чистовой отделки. Предлагают закачать азот. Под каким давлением нужно закачивать и как долго выдерживать давление?

Вот тут есть фото наглядного примера, как и что делаеться

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

17.09.2014 в 00:44:49

СергейИ, Вы ничего не поняли,абсолютно. Азот или аргон- просто инертные газы,которые абсолютно не реагируют с медью,ими просто надувают трассу и по электронной манометричке(лучше с точностью до сотых долей) просто наблюдают,падает давление или нет,если падает-где то не плотность,через которую потом будет утечка. Осушают трассу при помощи вакуумного насоса. Чтобы найти утечку с помощью светящихся в уф- лучах жидкостях,нужно сначала запустить эту жидкость внутрь трассы,пустить фреон,сутки по гонять сплит,дождаться ночи и как бестолочь бегать с этим фонариком потому что все равно ничего не видно,особенно если утечка по залому трассы находящейся в стене. Газоанализаторы вроде неплохая вещь,но все равно он по точности указания места утечки не сравнится с 38 барами,(атмосферами )азота и мыльной эмульсией.Это самый простой,быстрый(что в сезон установок важно) но дорогой ( требуется электронная манометричка) способ нахождения утечек.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.09.2014 в 07:41:12

КАТРАН написал : Чтобы найти утечку с помощью светящихся в уф- лучах жидкостях,нужно сначала запустить эту жидкость внутрь трассы,пустить фреон,сутки по гонять сплит,дождаться ночи и как бестолочь бегать с этим фонариком потому что все равно ничего не видно,особенно если утечка по залому трассы находящейся в стене.

Еще один сплитовик-затейник погнал ...

Ну поскольку не знаете, то напомню, что перед употреблением любой хрени, весьма полезно почитать инструкцию к ее же применению, подобные средства нельзя применять в бытовых, полупромышленных и промышленных системах кондиционирования, пригодны они только для авто ... Почему ??? RTFM бля !!! (кстати и мною были на этом ресурсе неоднократно описаны причины) ...

Что касается сушки магистралей Азотом и им же подобным - таки да это делается, но ни разу ни так как тут Вы пытаетесь представить или написать ...

Короче, прежде чем делать умное лицо и утверждать что-то наверняка, ознакомьтесь более детально с вопросом ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

17.09.2014 в 11:35:26

Kasta написал : Только я лично мало видел кто делает это

Да скорее всего так ни кто не делает. Какой смысл? Опрессовать систему, а потом снова разбирать и соединять с внешним блоком? Да и опять же зачем впаивать клапан если он уже стоит во внешнем блоке?

Бориска66 написал : в таком состоянии она наблюдается высокоточными приборами около часа

Если утечка есть, то ее видно сразу. И часа не надо наблюдать. А если есть такая, что видна только через час то тут смысл не в том, чтобы констатировать, что есть утечка а в том чтобы найти ее. И расскажите как вы собираетесь ее искать? И к стати в каких единицах измеряется утечка?

Kasta написал : Сергей а вы лично хоть один кондиционер установили?? Хотя бы бытовой?

И не один. Правда не в коммерческих целях, а для себя. В московской квартире, у дочери, в домике в деревне. Сын пару тройку тоже установил после моих уроков (считай я). Но тем не менее хоть и не занимаюсь коммерческой установкой, но имею полный комплект оборудования для этого. Потому как считаю, что к любому делу нужно относиться основательно.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.09.2014 в 12:29:39

СергейИ, боюсь скромность Вашего опыта в работе с холодилкой настолько "высока", что многие тут начинают испытывать затруднения: с чего же Вам начать объяснять принципы монтажа ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

17.09.2014 в 12:44:44

Бориска66, да вы не бойтесь. Я способный я пойму. Можете не объяснять а просто ответить на заданные мною вопросы.

Бориска66 написал : многие тут начинают испытывать затруднения

Извиняюсь... "многие" ... это вы?

Бориска66 написал : Вам начать объяснять принципы монтажа

Я не просил объяснять мне ни чего. Мне не понятно зачем запаивать систему с одного конца.... Опресовывать... Потом разрезать, ...развальцовывать.... соединять и.... получить утечку в месте соединения. Мне не понятна логика этого действа и я естественно об этом спросил. А потом... "опыт" вещь относительная. У меня стояла задача поставить указанные кондиционеры, я ее выполнил. Цель достигнута, кондеи работают. Если еще кто (сосед к примеру) попросит могу поставить, могу просто подсказать как сделать. Но запаивать систему с одного конца не посоветую. Согласен, что установка каких-то огромных и разветвленных систем может и требует такой ступенчатой опрессовки, но городить огород с новым, только что вынутым из коробки сплитом это просто понты. Четыре аккуратно сделанных соединения на 99% гарантируют качественную установку. И можете что угодно говорить мне по этому поводу. Тем более, что этот форум не единственный, и Вы не единственный с которым мне приходилось общаться по поводу установки сплита. Поэтому я согласен вас слушать если вы будете аргументированно обосновывать свои "ноу-хау".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу