Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146
#5189628

добрый день

есть вопросы:

  1. какие особенности стоит обратить внимание при монтаже наружного блока кондиционера на стену с "мокрым фасадом"?

монтажники говорят -что просто берут анкеры большей длины и все. (толщина утеплителя 100мм). а у меня возникает вопрос? а при этом что будет со штукотуркой? не продавят ли ее кронштейны крепления кондиционера?

насколько я понимаю - при нарушении внешнего слоя(штукатурки) - внутренний слой (теплоизолятор) - будет подвержен воздействиям осадков, намокнет и потеряет свои теплоизоляционные свойства?

2.еще вопрос по штробе изнутри помещения - монтажники говорят - нужна штроба шириной 8 см и глубинной 8 см - не много ли?

  1. проблема выбора....
    исходные данные: комнаты площадью 13 и 10 кв.м потолки 2.65м - окна на северо-восток
    выбираю среди бюджетных 07:
    по цене нравится ERISSON EC-S07T1 с компрессором GMCC TOSHIBA - цена где-то 8500 - если верить сайту производителя - собирают в России - но не могу отзывов найти...
    есть Mystery MSS-07R08- уже 12000 - но сам бренд отталкивает
    есть Samsung AR 07 HQFSAWKNER - уже 14000 - но есть ли смысл переплачивать за бренд

учитывая особенности климата - возможно, что и включать буду не каждое лето.

бюджет сильно ограничен

что скажут специалисты про указанные модели? - может посоветуете что-нибудь бюджетное для столь маленьких комнат?

Добрый день!

jonch написал :
.........

  1. какие особенности стоит обратить внимание при монтаже наружного блока кондиционера на стену с "мокрым фасадом"?

монтажники говорят -что просто берут анкеры большей длины и все. (толщина утеплителя 100мм). а у меня возникает вопрос? а при этом что будет со штукотуркой? не продавят ли ее кронштейны крепления кондиционера?

насколько я понимаю - при нарушении внешнего слоя(штукатурки) - внутренний слой (теплоизолятор) - будет подвержен воздействиям осадков, намокнет и потеряет свои теплоизоляционные свойства?

Правильно монтажники говорят. Внешний слой фасада не повредят, если сами не переусердствуют при монтаже кронштейнов. Нет повреждений, нет претензий.

Мы так монтировали наружные блоки весом под 70 кг. Через 1,5 года их переносили в другое место. Кронштейны ничего не повредили на поверхности такого фасада. Хотя в 2-х местах перетянули немного, но внешняя поверхность промялась, не треснула. Специально при демонтаже тщательно просмотрел это место когда и блоки сняли и кронштейны демонтировали - никаких протечек от осадков внутрь не было и трещин не образовалось. На мой взгляд, если правильно и равномерно кронштейн установить, вес блока наружного Вам в дальнейшем сюрпризов не принесёт. Тем более у Вас 7-ка, там веса-то килограмм 40 наверное.

С Уважением,

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

спасибо
а на счет штробы в стене шириной 8 см и глубиной 8 см - это нормально?

60*40 достаточно

Добрый день!

jonch написал :
спасибо
а на счет штробы в стене шириной 8 см и глубиной 8 см - это нормально?

Возможно они предложили Вам коммуникации от обоих кондиционеров в одной штробе проложить? Из-за этого и дали такие размеры штробы? Сложно сказать, если для одного кондиционера, лучше придерживаться совета Ув. BV.

По моделям, кот. Вы указали, к сожалению не смогу подсказать, что лучше. Не сталкивался с ними просто.

С Уважением,

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

vnipi, BV

спасибо!

у каждого кондиционера своя штроба - поэтому и возникло ощущение, что 80х80 многовато

Добрый день.

jonch написал :
спасибо
а на счет штробы в стене шириной 8 см и глубиной 8 см - это нормально?

про штробу:

vnipi написал :
Возможно они предложили Вам коммуникации от обоих кондиционеров в одной штробе проложить? Из-за этого и дали такие размеры штробы?

Напишите ответы, пожалуйста на след. вопросы:

  1. У Вас будет 2 (Два) кондиционера?
  2. Штробу предложили под коммуникации для каждого кондиционера отдельно, либо под коммуникации от 2-х конд. в 1 (Одной) штробе?

Но глубина штробы в любом случае большая.
На мой взгляд.

Единственное в местах, где трассы делают в штробах повороты и особенно в углах стены (наружных или внутренних), там желательно конечно же штробы поглубже 40 мм да и пошире, чтобы повороты коммуникаций были более пологие, коряво выразился, но думаю поймёте, если нет - пишите, постараюсь по другому написАть.

С Уважением,

Добрый день! Снова.

jonch написал :
vnipi, BV

спасибо!

у каждого кондиционера своя штроба - поэтому и возникло ощущение, что 80х80 многовато

пока писАл ответ, Вы уже отредактировали свой вопрос.
Под каждый кондиционер конечно же штробы большие, не считая поворотов, если такие есть или будут. А так, Ув. BV Вам написАл, каких штроб достаточно будет.

С Уважением,

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

еще забыл уточнить: во всех инструкциях по установке кондеров, для уменьшения вибронагруженности, рекомендуют сделать что-то типа витка пружины из медных труб перед наружным блоком. монтажники на это говорят - что это типа фигня и ведет лишь к удорожанию монтажа за счет большей длины трассы.
НО: монтажник поставил и ушел, поэтому как он может утверждать, что это фигня?
посоветуйте - важно делать этот виток или нет?

Добрый день.

jonch написал :
еще забыл уточнить: во всех инструкциях по установке кондеров, для уменьшения вибронагруженности, рекомендуют сделать что-то типа витка пружины из медных труб перед наружным блоком. монтажники на это говорят - что это типа фигня и ведет лишь к удорожанию монтажа за счет большей длины трассы.
НО: монтажник поставил и ушел, поэтому как он может утверждать, что это фигня?
посоветуйте - важно делать этот виток или нет?

такая петля если и делается, то точно НЕ для вибронагруженности. А в каких инструкциях Вы об этом прочитали? Такая петля если делается, то для другого. Но в большинстве случаев, например: наружный блок под окно, внутренний на этом же этаже на стене, такой петли нет необходимости делать. Возможно, кто-то и поправит?
На английском например здесь есть инфа, так же и по монтажу:

С Уважением,

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

у двух купленных кондиционеров самсунг (09) и электролюкс (12) ( для больших комнат уже купил, а вот для двух маленьких - проблема выбора, так как переплачивать не хочется за излишнюю мощность)
в инструкции так и написано - "сделайте хотя бы один виток: это снизит шум и вибрацию" - инструкция от самсунга сейчас в руках - модель: AR09HQFSAWK

Добрый вечер!

jonch написал :
у двух купленных кондиционеров самсунг (09) и электролюкс (12) ( для больших комнат уже купил, а вот для двух маленьких - проблема выбора, так как переплачивать не хочется за излишнюю мощность)
в инструкции так и написано - "сделайте хотя бы один виток: это снизит шум и вибрацию" - инструкция от самсунга сейчас в руках - модель: AR09HQFSAWK

Странно, если я не ошибаюсь, обычно петли на медной трассе делают для возврата масла в наружный блок. Но никак не для понижения шума. Как интересно это петля может шум понизить? В вентиляции для уменьшения шума применяют шумоглушители, но они и выглядят не как петля, а другая конструкция. Медные трубки при работе кондиционера не вибрируют, тогда шум от чего? Если конечно же Производитель "Самсунг"-ов заранее себя не подстраховывает, мол, петлю не сделали, от этого и блок так шумно работает, что компрессор того и гляди из наружного блока выскочит. Вибрация, да они (медные трубки) и вибрировать - то не должны, я ни разу такого не видел. Но "Самсунг" - и не ставили и ставить не собираемся, возможно там другая какая технология?
Либо перевод от балды. Как у нас часто бывает. На недорогую технику и перевод заказывают "где подешевше".
Возможно я и ошибаюсь, форумчане, поправьте тогда меня, пожалуйста.

С Уважением,

vnipi, делают полвитка или петлю, чтобы это работало как пружина и не передавало вибрации внутрь помещения или на стену. Самый простой пример, когда это 100% нужно - монтаж бутербродом по обе стороны одной стены с короткой трассой. Ну и ещё на некоторых моделях пишут минимальную длину трассы.

На вен фасад или мокрый используют либо длинные анкера, либо шпилька + анкер с проставкой из трубы между кронштейном и основной стеной. Вариант со шпилькой - шпильку толще и под кронштейн ещё одну опорную гайку. Тогда при затяжке усилие не передаётся на стену.

Доброй ночи!

jonch написал :
добрый день

есть вопросы:

  1. какие особенности стоит обратить внимание при монтаже наружного блока кондиционера на стену с "мокрым фасадом"?

монтажники говорят -что просто берут анкеры большей длины и все. (толщина утеплителя 100мм). а у меня возникает вопрос? а при этом что будет со штукотуркой? не продавят ли ее кронштейны крепления кондиционера?...........

"наши" блоки, кот. смонтировали на такой фасад, как видите кронштейны на фасаде остались. Верхний балкон. На нижних балконах кронштейны "утопили" в утеплитель и загерметизировали, монтаж не мы проводили, но такой вариант так же возможен.

В итоге наружные блоки всё же перенесли на крышу:

Приятно работать с толковыми строителями, они даже площадки под них (наружные блоки) подготовили.

С Уважением,