Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2528876

Уважаемые мастера!

Нужно ли защищать конциционер отдельным дифавтоматом или автоматом + УЗО.

Рабочие предлагают отнести его к простым розеткам и поставить 1 УЗО 40 на 5 линий розеток

Oleg34 написал :
Рабочие предлагают отнести его к простым розеткам и поставить 1 УЗО 40 на 5 линий розеток

  • неправильно предлагают рабочие.
    Я бы повесил на отдельный автомат, минуя УЗО (электроприемник - стационарный).

А в чём отличие кондиционера от других потребителей?

Кондер чаще подключают напрямую, без розетки, поэтому без АВ не обойтись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

starsolaris написал :
А в чём отличие кондиционера от других потребителей?

От других стационарных потребителей?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Отдельное УЗО не нужно, достаточно общего, которое на вводе.

А вот автомат нужен отдельный. Потребляемый ток обычно пишут на наружном блоке кондея - соответственно, автомат должен быть следующего номинала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
Потребляемый ток обычно пишут на наружном блоке кондея - соответственно, автомат должен быть следующего номинала.

Автомат должен защищать линию, а не "кондей".

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Автомат должен защищать линию, а не "кондей".

Подразумевалось, что линия идёт отдельная на кондей и только.

Если нет, то, конечно, надо смотреть по месту и считать отдельно.

avmal написал :
От других стационарных потребителей?

Телевизор дома у меня тоже стационарный со времени покупки, мне его тоже отдельным автоматом подключить? (Поэтому мне и интересно в чём отличие)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

starsolaris написал :
Телевизор дома у меня тоже стационарный со времени покупки, мне его тоже отдельным автоматом подключить?

Телевизор ненадо. Он маломощный.

да, линия на него отдельная:
Вот и предлагается так: линия на кондей + 4 линии на розетки -каждую на автомат и на все 1 УЗО вешать.
На технику - стиралка, духовка, нагреватель, проточный нагреватель, ванна с гидромассажем - на дифавтоматы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

starsolaris написал :
Поэтому мне и интересно в чём отличие

кондей кушает прилично, возможен его демонтаж через несколько лет (уж точно раньше смены проводки), и он при стартах даёт в сеть помехи (просаживает), аудио-видео сидящим на этой же линии не айс будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

starsolaris написал :
Телевизор дома у меня тоже стационарный со времени покупки, мне его тоже отдельным автоматом подключить?

Вы, хоть, разницу-то понимаете между стационарным подключением и подключением через штекерное разъёмное соединение?

Oleg34 написал :
Вот и предлагается так: линия на кондей + 4 линии на розетки -каждую на автомат и на все 1 УЗО вешать.

Вам уже предложили логичное решение вашего вопроса.

alexposter написал :
Я бы повесил на отдельный автомат, минуя УЗО (электроприемник - стационарный).

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Oleg34 написал :
На технику - стиралка, духовка, нагреватель, проточный нагреватель, ванна с гидромассажем - на дифавтоматы

Вопрос к ТС:
Правильно ли я понял, что для "техники" в доме будет использовано 5 отдельных диф-автоматов?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Автомат должен защищать линию, а не "кондей".

sanykrimea написал :
Для защиты кабеля номинал выбирается наименьшим (по току нагрузки). То бишь, если это кабель только к стационарно установленному кондиционеру, то и номинал АВ равен номиналу кондиционера с учётом пусковых токов:

ПУЭ написал :
Глава 3.1 Защита электрических сетей напряжением до 1 кВ
...
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

3. К параграфу 3.1.4

В этом параграфе сформулированы два требования, первое из которых направлено на обеспечение максимальной чувствительности защиты, а второе на обеспечение работы электроустановок без ложных отключений. Очевидно, что эти требования в ряде случаев могут вступать в противоречие, и поэтому при выборе аппаратов защиты нужно иметь в виду и то, и другое требование одновременно: отстройку от ложных срабатываний следует делать с минимальным запасом, чтобы неоправданно не загрублять чувствительность защиты.
...

3.4. Необходимо отметить, что на практике уставки аппаратов защиты чаще всего связываются с сечением защищаемой линии. При этом исходят из того, что сечение линии выбирается по нагрузке. На самом же деле, сечение линии в ряде случаев может быть выбрано по каким-то другим условиям или соображениям. Например, сечение длинной линии может быть увеличено по потере напряжения. Для малых нагрузок (6-10 А) сечение определяется условиями механической прочности проводов и кабелей и, в силу этого, оказывается завышенным. Таким образом, если выбирать уставки аппаратов защиты по длительно допустимому току проводников, то в обоих приведенных здесь случаях чувствительность защиты будет необоснованно загрублена.

Поэтому уставки аппаратов защиты следует выбирать по электрической нагрузке, руководствуясь положениями параграфа 3.1.4.

К.О. (с)

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

starsolaris написал :
Телевизор дома у меня тоже стационарный со времени покупки, мне его тоже отдельным автоматом подключить? (Поэтому мне и интересно в чём отличие)

В электрике под "стационарным" понимается стационарно подключенный, т.е., без вилки и розетки, напрямую кабелем от щитка, или, скажем, через клеммник, разбираемый с применением инструмента.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Кто может знать пусковые токи кондиционера до его покупки и замеров, которые не любой потребитель в состоянии сделать? Думаю, что никто - пусковые токи могут иметь такой разброс, в зависимости от модели и производителя, что ни один теоретический расчёт тут не поможет. Тем более, что и паспортное потребление становится известно только после покупки оборудования, когда все линии уже проложены и щит собран. Так зачем устраивать эту "ловлю блох"?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Кто может знать пусковые токи кондиционера до его покупки и замеров, которые не любой потребитель в состоянии сделать?

Рабочий ток кондиционера всегда пишется в его характеристиках, либо считается из мощности. Рекомендуемый номинал автомата тоже указывают.

А насчёт автоматов и пусковых токов рекомендую изучить вот страницу.

Кондей с рабочим током 5.1А у меня дома замечательно работает на С6А автомате. И он не инверторный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
А насчёт пусковых токов рекомендую изучить вот эту страницу.

Простите, это вы мне сейчас порекомендовали ЭТО почитать?

DIVAS написал :
Рабочий ток кондиционера всегда пишется в его характеристиках, либо считается из мощности.

Приведите пример для любого, произвольно выбранного с произвольного сайта, кондиционера, не зная пока, что именно он у вас будет стоять.

DIVAS написал :
Кондей с рабочим током 5.1А у меня дома замечательно работает на 6А автомате.

А если бы не работал на 6А, то вы бы поставили 10А? А если бы и на 10А не стал работать, то 16А? А потом, почему вы думаете, что всем посчастливится устанавливать у себя именно те же кондиционеры, что и у вас?
Подобный случай, кстати, я уже проходил. Поставили в одной квартире три абсолютно одинаковых кондиционера, защитив их тремя абсолютно одинаковыми автоматами ( в домашних условиях не у всех есть возможность измерять параметры и их разброс купленных автоматов ) С6А. Два работали нормально, а третий самостоятельно отключал автомат. Догадаетесь как устранили этот просчёт теоретического расчёта?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Простите, это вы мне сейчас порекомендовали ЭТО почитать?

Простите, нет конечно.
Просто в дополнение к вашему сообщению. Сейчас исправлю.

avmal написал :
Приведите пример для любого, произвольно выбранного с произвольного сайта, кондиционера, не зная пока, что именно он у вас будет стоять.

Ну, насчёт "любого" это конечно не вариант, а вообще эти данные не засекречены. Более того, иногда даже указывается рекомендуемый номинал автомата.

Вообще, если делается проводка для кондея в данной конкретной квартире и известно в какой комнате он будет установлен, то мощность этого предполагаемого кондея тоже можно прикинуть исходя из площади помещения. А если известна мощность, то и номинал автомата можно прикинуть.

Другой вопрос: вот поставили автомат, подключили провод, а кондея ещё нет... А что на другом конце? Кусок изоленты? Так может тогда проще зарезервировать место в щитке и оставить этот провод неподключенным? А когда будет кондей - тогда и выбирать автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
Более того, иногда даже указывается рекомендуемый номинал автомата.
Руководство пользователя, страница 18, таблица.

Если это ваш кондиционер, то какой из пунктов, которые вы рекомендовали посмотреть, вы не нарушили?

DIVAS написал :
мощность этого предполагаемого кондея тоже можно прикинуть исходя из площади помещения. А если известна мощность, то и номинал автомата можно прикинуть.

Кроме потребляемой мощности есть ещё такой показатель, как производительность. Полагаю, что это тоже вносит свою лепту в потребляемую мощность.

DIVAS написал :
вот поставили автомат, подключили провод, а кондея ещё нет... А что на другом конце? Кусок изоленты?

Совершенно верно.

DIVAS написал :
Так может тогда проще зарезервировать место в щитке и оставить этот провод неподключенным?

Вы плохо себе представляете технологию сборки и монтажа щита - все аппараты должны устанавливаться в момент сборки и монтажа согласно проекта, а не дорабатываться по ходу покупки очередного агрегата.

DIVAS написал :
А когда будет кондей - тогда и выбирать автомат.

Как вы себе это представляете? У вас дома имеется вся необходимая аппаратура и оборудование для измерения пусковых токов кондиционера и характеристик автоматов?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Если это ваш кондиционер, то какой из пунктов, которые вы рекомендовали посмотреть, вы не нарушили?

Да, у меня номинал автомата не по таблице. Когда я его подключал, я читал руководство по установке - там как-то это не указано (у кондея подключение вилкой). Зато на блоке указан рабочий ток - им и руководствовался. А также тем, что в щитке был незадействованный автомат на 6А и тем что щиток сейчас в процессе реконструкции.

Исходя из этого (из того что автомат С6А работает успешно), делаю вывод, что 16А в таблице указаны из соображений перестраховки на другой тип автомата (например В) или ещё на какой случай. Судя по тому, что тип автомата не указан, вероятно производитель руководствовался именно пусковым током без поправки на токовременные кривые срабатывания автоматов.

Насчет технологии сборки щита - представляю. Но мне видится более логичным оставить в нём место под автомат, чем ставить абы какой автомат на пустую линию и потом его менять. Или правильнее воткнуть сразу рубильник на 50А и не париться?

Зачем аппаратура? Можно по таблице.
А аппаратура (осциллограф и шунт для измерения тока) у меня найдётся. Но возиться лень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
Насчет технологии сборки щита - представляю. Но мне видится более логичным оставить в нём место под автомат

Можете не продолжать - не очень представляете ...

DIVAS написал :
чем ставить абы какой автомат на пустую линию и потом его менять. Или правильнее воткнуть сразу рубильник на 50А и не париться?

Это обсуждать не будем - вы уже в дурь попёрли.

DIVAS написал :
А аппаратура (осциллограф и шунт для измерения тока) у меня найдётся.

Как и в каждой среднестатистической семье? Ну-ну ...
Сознайтесь, то, что вы пытаетесь всем внушить как стандартное решение, основано, лишь, на опыте эксплуатации одного единственного кондиционера, установленного в одной единственной квартире и статистики по эксплуатации различных моделей разных производителей, как и опыта проектирования электрощитового оборудования у вас не имеется, чтобы всё встало на свои места.

  • -

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Можете не продолжать - не очень представляете ...

avmal написал :
Это обсуждать не будем - вы уже в дурь попёрли.

Таким образом, вы называете дурью три возможных решения (поставить любой автомат в качестве "затычки", оставить пустое место и поставить автомат с запасом).
Итак, какой же вариант предложите Вы?

avmal написал :
основано, лишь, на опыте эксплуатации одного единственного кондиционера, установленного в одной единственной квартире

Ну, не единственного. Как минимум около десятка на прошлой работе. Хотя, в чём-то вы правы - дома у меня кондиционер действительно только один.

avmal написал :
вы пытаетесь всем внушить как стандартное решение

Не как стандартное, а как возможное - ориентироваться на рабочий ток и учитывать токовременные зависимости разных типов автоматов.

Как стандартное решение я могу предложить посмотреть в документацию к оборудованию и воспользоваться рекомендуемым значением автомата оттуда.

Но всё же, раз уж вы всё знаете, может быть Вы напишите уже "единственно правильное" решение поставленной в теме задачи (собрать щиток из расчёта на подключение неизвестного кондея)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
Таким образом, вы называете дурью три возможных решения (поставить любой автомат в качестве "затычки", оставить пустое место и поставить автомат с запасом).

Совершенно верно.

DIVAS написал :
Итак, какой же вариант предложите Вы?

Я уже предложил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
раз уж вы всё знаете

Про это, кстати, я не говорил - не надо додумывать за меня.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Про это, кстати, я не говорил - не надо додумывать за меня.

Да, не говорили. Но из ваших сообщений и подписи под ником можно это предположить.

avmal написал :
Я уже предложил.

Простите, не увидел. В каком сообщении?